Магические единороги и $900 за ничего: айтишники рассказали о своём опыте работы в «мутных» компаниях Статьи редакции

ИТ — это не всегда про непрерывное развитие, прозрачные процессы, командный дух. Издание dev.by спросило специалистов из Беларуси об опыте работы в сомнительных проектах. Может, их рассказы помогут распознать на входе, что что-то не так.

Кадр из фильма «Приключения Буратино»

«Криптоигра: магические единороги будут скрещиваться, их можно продавать, а валюту менять на эфириум»

В 2018 году я несколько месяцев работала в криптоигре — их тогда много появилось после бума криптокотят. Позвал работать знакомый, который верит в крипту. Игра была мутная, стартовый капитал для неё собрали через white paper, юрлицо — в Тайланде.

Учредителей четверо: трое из России и один из Беларуси, но в тайской фирме фигурировало имя только одного россиянина. В остальном это был просто лендинг. Моего друга-соучредителя позже потихоньку выперли из команды, его учредительство никак не было оформено.

Итак, февраль 2018 года, друг зовёт на пиво обсудить супервозможность поработать на инновационном проекте.

В процессе узнаю, что это криптоигра: магические единороги будут скрещиваться и рождать новых единорогов с уникальными частями тела, игрок сможет продавать их за игровую валюту, а её менять на эфириум.

Мне предлагают должность QA. Ни в крипте, ни в играх я особо не разбиралась, но согласилась поучаствовать — почасовая оплата была сладкая. Первые два месяца я работала по вечерам и выходным. Платили эфирами.

Некоторые учредители были странными, я не понимала, чем они занимаются. Одна девочка, которая вроде занималась продвижением нашей игры в Тайланде, однажды придралась, что у меня нет профильного ИТ-образования. Я ей прислала скрин сертификата ISTQB Foundation Level для QA. К слову, это единственный раз за 10 лет работы, когда мне пригодился этот сертификат.

Команда была разрозненной: украинцы, беларусы, россияне. Я предложила проводить дейлики. Одно время человек 15 приходили на созвоны и докладывали свой статус. На проекте почти все были фрилансерами, сроки сдачи фичей нарушались.

По сравнению с аутсорсом, где я работала раньше, был полный бедлам. С другой стороны, я смогла попробовать себя в качестве управленца: участвовала в обсуждении дизайна новых фичей, доказывала, какие фичи важно выпустить в первую очередь. Де-факто я успела поработать и скрам-мастером, и QA, и ментором для джуна QA.

Релиза игры так и не случилось. Летом 2018-го крипта упала, и проект накрылся тазиком, нам перестали платить зарплату. Ещё месяц я поработала на волонтёрских началах, а потом проект заглох. Последнюю зарплату так и не заплатили.

«Ничего не делал за $900 в месяц»

Была в моей жизни контора, где я ничего не делал 11 месяцев за зарплату $900. Нашёл её по объявлению на джобборде. Контора занималась разработкой ПО (точнее доработкой: всякие CRM-системы под лицензией шли из Прибалтики и России), 95% заказов — из Беларуси.

Я — системный аналитик, в мои задачи входила оптимизация баз данных. Но на все мои предложения мне отвечали «хорошо, подумаем», а потом предложения шли в мусорку.

Знакомство с программированием позволило мне пару месяцев занимать себя хоть чем-то. Сделал несколько полезных вещей C# — это немного успокаивало: «Ну ладно, и оптимизация баз данных когда-нибудь заработает».

Но другие аналитики не были так оптимистичны. Их мнение было такое: директор головного офиса просто приплачивает белорусскому начальнику за лишние кадры.

Не знаю, насколько это правда, но другого объяснения не нахожу. Зачем почти год платить человеку $900 за ничегонеделание? Ладно на заводе держать штатную единицу за $200 — это ещё могу понять: госбюджет, все дела. Но тут — коммерческое предприятие. На перспективу? «Не верю».

На перспективу держат по-другому: у специалиста конкретной специализации заканчивается проект, ему предлагают бенч — с сохранением полноценной зарплаты или только «на еду». А тут на непонятной должности делаешь непонятную работу, которую все отвергают, но при этом платят.

При мне сменилось пять таких специалистов: через пару месяцев они не выдерживали безделья. Я же держался так долго, потому что надеялся, что C# переведут на полную мощность. Но потом и мне надоело. Три месяца был в поиске, а потом с необычайной радостью сбежал.

Что у них сейчас? Товарищ по фронтенду в прошлом году проходил у них собеседование. Говорит, контора не загнулась, реальная деятельность ведётся, проектов хватает. Даже на фронтенде серьёзно рисуют, но по-прежнему только на белорусские компании.

«Сказали, что пеню не заплатят, так как договор шаблонный, из интернета, и они его вообще не читали»

Как-то работал удалённо из Беларуси на российскую компанию, которая разрабатывает конструкторы грантов (вроде Tilda) — в основном для российских госфондов и крупных ведомств. Компания контролируется приближённым чиновником и по совместительству талантливым бизнесменом.

Компания — монополист в России. Но на юрлицо оформлены только учредители — 3-4 человека. В остальном схема такая: юрлицо платит ИП директора, тот берёт себе кусок и платит паре-тройке ИП своих замов. Те тоже отщипывают свои доли и передают оставшееся дальше. В конце концов часть денег доходит до твоего ИП или личного счёта. О легальности такой схемы судить не берусь.

Наём через ИП немного напряг, но отзывы о компании были нормальные, поэтому решил пренебречь. Заказы, по всей видимости, шли через того приближенного чиновника, но об этом я узнал уже в процессе работы (оказалась, галера ещё та).

Я устроился продактом, но по факту вакансия оказалась для бизнес-аналитика, и даже не одного. Работал каждый день в течение шести недель с 7 утра до 8-9 вечера с получасовым перерывом на обед + частично в выходные.

Минус одна неделя на онбординг. Дальше нужно было уже нон-стоп общаться с разрабами и заказчиками и успевать день в день писать требования и отдавать их тут же в разработку. Утро и вечер уходили на то, чтобы в тишине оформлять таски. Параллельно продолжал разбираться и задавать вопросы, но на меня не было времени.

Отработал две недели — закончился месяц, но зарплату я не получил. На резонный вопрос ответили: «Ты ещё даже месяц не отработал — какая зарплата?» Пообещали выплатить в следующий раз полную сумму за месяц. Я на это закрыл глаза.

Но график, полное несоответствие описания вакансии реальной работе и не совсем адекватное руководство с мутными схемами начали напрягать.

Спустя месяц попросил у директора фидбэк. Он сказал, что я почти ничего не сделал и от меня ожидают большего (заказчики не раз давали прямо противоположную оценку). В тот момент я решил, что буду увольняться. Сообщил директору, высказав в адекватной форме всё, что думаю. Он признал, что на собеседовании меня обманули — работа не соответствует вакансии. Договорились, что проработаю еще неделю.

Когда подошёл срок выплаты зарплаты и увольнения, директор решил сходить в отпуск. Мне ничего не упало, а через день директор улетал и не хотел решать никакие проблемы. Я начал стучаться в личку к нему и непосредственному начальнику, с ИП которого должна была прийти оплата. Начали кормить завтраками. В какой-то момент перечитал договор и увидел, что на случай задержки зп там прописана пеня.

Когда я упомянул про пеню, директор пропал, а вместе с ним и переписка с договором (благо, у меня была копия). Потом он снизошёл до ответа: мол, это всё плохой интернет, они всё выплатят честно-честно, но пеню мне никто не отдаст, потому что договор шаблонный, из интернета, и они его вообще не читали. А в задержках виноват банк.

Дошло до точки кипения, и я официальным письмом уведомил директора, что обращаюсь в суд. Решение нашлось в течение дня — я согласился получить зарплату без пени, — и деньги перечислили. С тех пор не работаю без официального трудоустройства.

Любопытная деталь: компания работала исключительно на Россию, в то время шли разговоры о «мировой экспансии». Стратегия оказалась очень странной: первой страной, которая собиралась купить продукт, оказалась Гвинея (маленькая страна в Африке), но контракт сорвался, так как её президента (и его администрацию в лице клиента) свергли.

dev.by — сайт об информационных технологиях в Беларуси и в мире.

Статьи по теме:

0
44 комментария
Написать комментарий...
A B

Почему бы не брать эти 900 $, параллельно фрилансить, отчего люди бежали непонятно)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ага. И ещё риск того, что спросят, что ты делал всё это время и окажется, что ничего - в итоге будешь крайним. Это тоже неприятно.

Ответить
Развернуть ветку
Эмиль

Ну если назовут крайним, просто свалить из конторы, и все!

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Это да, но опять же это будет неприятно, даже если знаешь, что сам ты ни при чём.

Ответить
Развернуть ветку
Ilnur Mustafin

вообще пофиг)

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Мы тут про психологическое состояние конкретного человека — Вам (в теории) пофиг, ему, по-видимому, нет.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tabakov

очевидно люди разные бывают

Ответить
Развернуть ветку
Ilnur Mustafin

а должно быть да)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che

900 уе в текущей ситуации очень много стоит.
Такие ЗП хоть в Российских столицах (СпБ Москва).
Хоть в других столицах соседних государств стоит поискать.
Поэтому пока платят такие деньги стоило бы сидеть и заниматься фрилансом для увеличения скиллов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Bormotov

Линк?

Ответить
Развернуть ветку
Свежерег Июньский

Устроился мужик на работу пожарным. Через месяц встречает друга, тот спрашивает:
- Ну, как тебе работается?
- Ты знаешь, неплохо. Зарплата приличная, платят вовремя, паек, обмундирование... Опять же, ребята хорошие подобрались, в шашки играем, в домино, пивко сосём...
Но блять, как пожар - прям, хоть увольняйся!

Ответить
Развернуть ветку
ManAtArms

2 года назад ушел с 2к$ ничего не делания. Тупо по моей специализации не появлялось новых задач. Было полное ощущение загнивания. Поэтому вполне понимаю как это работает.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пихаров

Слишком честные %)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lisa Franceva

Щедрин конечно еще тот был юморист но уж слишком перефразировано)

Ответить
Развернуть ветку
Kwol Ru

хахахахахах)))

Ответить
Развернуть ветку
Биткоин Газманова

Каждая статья от Dev.by

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

"через пару месяцев они не выдерживали безделья"

Слабаки. Давай сюда контакты этого работодателя.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kwol Ru

Выше правильно подметили, почему бы не брать 900 $ за просто так, параллельно работая над своими проектами

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталий

Мне когда то тоже платили по 500 баксов за поддержку сайта, хотя по факту я ничего не делал. Продолжалось все это 6 месяцев, после организация закрылась

Ответить
Развернуть ветку
Богдан В.

Золотые слова! Знали б еще их работодатели в раше и окрестностях.;)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр

А как можно в данной ситуации отмывать деньги? Если официальная зп, то она поступает на карту работника. А если неофициальная, то ее сначала нужно как-то вывести из юрлица, то есть отмыть, а потом перевести работнику. В обоих случаях наличие работника никак не помогает отмыть деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Toxic Person

Ну да, проверка сразу же спросит где еще 2100. Отмыть вроде как можно, услуги там оплатить какие нибудь, но могу ошибаться канешн.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Вот именно, что отмывают деньги, оплачивая какие-либо услуги другому юрлицу, лучше чтобы услуги были какие-нибудь мутные консультационные и тп... Айтишечка тоже хорошо подходит - сделать сайт за вечер и взять за него 100 млн, и поди докажи, что этот сайт столько не стоит, он ведь с эксклюзивным дизайном и так далее... Для этого нужно иметь договорняк с юрлицом-исполнителем, и для борьбы с этим, кстати, все госзакупки проводятся через тендер.
А как отмывать деньги через наемного чела - не понятно. С таким же успехом можно самому себе зп поднять и честно платить налоги.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Упоротый кролик

По моему обычная компания, которых тысячи у нас) я уж думал будет настоящие секс, наркотики и рок-н-ролл)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Горнин

Никогда бы не работал в "мутных" компаниях

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kochetkov

Абсолютно солидарен. Как только увижу в следующий раз в вакансии слова "мы - мутная компания", сразу же откажусь)))

Ответить
Развернуть ветку
ManAtArms

Всегда так делаю!

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Я за 200к как-то несколько месяцев "ничего не делал": нагрузка на проект упала, а я на зарплате. Потом надоело - уволился )

Ответить
Развернуть ветку
Забор крови

Для обхода таких ситуаций у некоторых работодателей есть трюк с ИП и почасовой зарплатой с таймтрекером (не могу утверждать, что это хороший мотиватор сотрудничать с ними).

Ответить
Развернуть ветку
Александр

У еще большего числа работодателей есть трюк с окладом+премией. Премия, как правило, сопоставима с окладом, и ее платят всегда, пока работы много. Могут еще дополнительно годовые премии платить. Но если вдруг работник станет больше не нужен работодателю, то никто не помешает работодателю перестать платить работнику премию, и работник остается пинать хуй за ползарплаты, и без годовых премий.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Борцов

Могу представить множество вариантов когда держать специалиста что бы он в носу ковырялся сильно выгоднее потенциальных рисков если специалиста не будет.

Точно так же бывают случаю когда человек на дежурстве 8 часов, но реальной работы на 2 часа. зато в другой день может и не успеть обработать весь поток.

Ответить
Развернуть ветку
Лихачёв Тимур

не повезло

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Это разве мутные компании?) Вот я с одной вовремя уволился (интернет-маркетинг там курировал) - так через какое-то время ко всем сотрудникам в один день в 6 утра пришли люди в погонах с обысками. А это разные районы Москвы и МО. Полиции и пр. было задействовано "целая гора". Но вроде всё на тормозах спустили. Полиция последние годы вообще на работу забила.

Ответить
Развернуть ветку
Богдан В.

забавно. ничего не делать, в смысле - что требуют, а делать только что нравится - мечта многих, но когда так случается и отсутствует мотиватор в виде каких-либо требований - всем вдруг становится резко скушна. вот поди пойми вас, человечешек, что вам еще нужно. ;)))))))

Ответить
Развернуть ветку
Nonna T.

Хотела бы я поработать в мутной компании за $900

Ответить
Развернуть ветку
Аллексей Инвест

В Африке, в Гвинее по алмазам и золоту аферистов целая свора, меня хотели поиметь. Как услышите имя Галушко Александр , Тимур , Вадим с тещей Валентиной, Сергей седой клоун из Питера , Сако , Дима из Москвы который Тимуру тушки лошков поставляет. Бегите без оглядки. Один только попался человек, спс ему большое за то что часть денег помог вернуть и этих пидоров потрепал не слабо, за что его конечно отблагодарил. Жаль что контактов его не осталось, был его Российский номер но видимо он его сменил, а жаль, хотел поехать по бизнесу и с ним уверен всё получилось бы.

Ответить
Развернуть ветку
41 комментарий
Раскрывать всегда