Инфопиратство, инфобизнесмены, инфопротектор

Слово "инфобизнес" для многих — это ругательство и ярлык для сотен относительно честных способов отъема денег у населения. Я не буду рассуждать о правдивости или ложности этих стереотипов, ибо у меня есть тема по интереснее — теневой рынок курсов, тренингов и различных кнопок "бабло".

5.7K5.7K открытий

Удивляет, что модераторы vc.ru пропустили рекламу преступной деятельности (((((

Для тех, кто не понимает, для чего написана статья, кратко поясню.

Несколько тысяч граждан России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран с 2012 года осуществляют преступную деятельность на площадке https://skladchik.com. Деятельность преступной группы по торговле объектами чужого авторского права через сеть Интернет организована гражданином России И. (ник Vector).

Совокупный доход, полученный организованной группой из тысяч соучастников в результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности в особо крупных размерах (ст. 171 ч.2 УК РФ) с 2012 года составил свыше 20 миллионов долларов.

Торговля ворованным происходит в формате так называемых «складчин», когда один из преступников где-то покупает или скачивает предлагаемый к приобретению товар, например, сам сканирует книгу или взламывает легально приобретенное для личного пользования программное обеспечение, или скачивает видеокурс, после чего перепродаёт данный товар сотням зарегистрированных пользователей сайта https://skladchik.com

Таких «складчин» ранее ежемесячно проводилось от 500 до 1000. Получаемый преступниками доход от каждой из них может составлять от нескольких тысяч до десятков тысяч российских рублей.

Таким образом, сотни преступников-россиян и украинцев, не имеющие государственной регистрации как ИП или юрлицо, получили свыше 20 миллионов долларов дохода от незаконной предпринимательской деятельности на WebMoney кошельки, владельцы которых были идентифицированы (получен персональный аттестат после сверки данных в системе с паспортом владельца кошелька).

Все соучастники данной организованной преступной группы, торгующие ворованными объектами чужого авторского права на сайте https://skladchik.com, перечисляют часть полученного от «складчины» дохода на WebMoney кошельки владельцев сайта. Данный гражданин получает деньги от преступной деятельности на WebMoney кошельки как физическое лицо. Организаторы преступной группы не регистрировали Центр Дистанционного Самообразования «Складчик» как юридическое лицо ни в одной стране мира, а также нигде не платят налоги с получаемого ими дохода от преступной деятельности.

Общий доход преступной группы составляет примерно до 500 тысяч долларов ежемесячно. Личный доход организаторов преступной группы составляет приблизительно от 30 до 100 тысяч долларов в месяц.

К сожалению, правоохранительные органы нормально работать не хотят. Хотя посадить всех соучастников можно очень легко:
МВД России — по ч. 2 ст. 171 УК РФ (лишение свободы на срок до пяти лет, с конфискацией имущества),
МВД Белоруссии — по ч.3 ст.233 УК РБ (лишение свободы на срок до семи лет, с конфискацией имущества),
МВД Украины — по ч. 1 ст. 202 УК Украины (ограничение свободы на срок до двух лет),
МВД Казахстана — по ч.2 ст. 214 УК РК (лишение свободы на срок до пяти лет, с конфискацией имущества).

Общественная значимость
В современном мире качественное онлайн образование мирового уровня доступно всем, кроме русскоязычных. А Россия из-за торговли ворованными объектами чужого авторского права совершенно не интересна лидерам образования. И чем дальше, тем больше мы отстаем от мировых тенденций, так как большинство населения английский язык не знает, поэтому в провинции нет доступа к качественному образованию, а мировые образовательные площадки-гиганты на наш рынок не придут – им невыгодно вкладывать миллионы долларов в перевод и адаптацию, так как все их курсы сразу же будут перепродаваться по десяткам сайтов рунета.

ЦДС «Складчик» из-за дальнейшей массовой перепродажи приобретенных там курсов наносят огромнейший вред именно жителям СНГ. После проведения так называемой «складчины» как минимум 10-20 покупателей украденного курса перепродают этот же курс ещё дешевле или выкладывают бесплатно на торрентах и на сайтах с платным доступом к курсам. Таким образом любой курс сразу же после «складчины» оказывается в свободном доступе на десятках сайтов. Поэтому Западу наш рынок не интересен – незачем вкладываться в переводы и адаптацию, если всё равно украдут и сразу же выложат в свободный доступ.

Только когда за создание площадок по торговле ворованным начнут сразу возбуждать уголовные дела и арестовывать каждого, торгующего ворованным, – в Россию придут крупные западные образовательные ресурсы.

Расследование уголовного дела в отношении торговцев ворованным приведет к решению значимой общественной проблемы и принесёт огромную пользу для всех постсоветских стран. После ареста торговцев ворованным и закрытия этих площадок по торговле ворованным у русскоязычных появится возможность получать качественное образование мирового уровня от зарубежных лидеров.

Ответить

Всегда нравилось, как авторы брызжат пеной о том, что ах украли их интеллектуальную собственность. Делайте личную ценность бренду и двигайте свои личные консультации или свою авторитетность и "малолетки что продают за 2 копейки будут не у дел". Сколько бы Макдональдс не подделывали и не торговали бы рядом бургерами - все равно Мак популярнее. Кто-то выше сказал что в нете 95 процентов курсов инфошлака. Подтверждаю (статистика о моих прочитанных) Если бы я покупал инфомусор за полную стоимость - можно было бы уже не хилый дом так построить в Подмосковье. Покупаю на складчике - ознакамливаюсь и , да представьте себе, потом бывает покупаю у авторов. Иногда, если курс не дорогой даже не получая личных преимуществ, а в вознаграждение автора за его работу. Покупал даже (о боги) курс потом по стоимости в эквиваленте от 1000 долларов (покупал из-за закрытой группы и поддержки в данной тематике. Ознакомился с курсом на складчике. Понравился и понял что не шлак - что мне интересно. Купил.) Сам делаю под заказ для таких вот "инфо бизнесменов"лендинги/сайты которые в большинстве своем все однодневки и исчезают через 2-3 месяца как продали людям очередной шлак. И министерства такого у нас нет, что бы шлак отличить от нормального автора и рейтинга тоже нет. И вы сколько угодно можете перечеслять статьи УК пугая шантропу законодательством и закрывая глаза, как некоторые статьи данного УК игнорируются в открытую сильными мира сего - нашей властью (это собирательный образ властей СНГ). Пока я не смогу нормально зарабатывать, что бы легально покупать продукты для теста и смотреть что мне нужно, а что шлак скопированный на 99-150% с открытых источников - пока такие сайты как складчик, киного всякие и зайцев_нет будут работать долго после вашего заката (имею ввиду вашу творчество). Кстати раз уж о пиратке заговорили и вы я смотрю сторонник старой школы - "давайте все запретим и там будет видно" предлагаю вам посмотреть на рынок кино. Пиратскую копию в плохом качестве можно качнуть /посмотреть с торрентов трекеров всяких, но если фильм хочется посмотреть в 4к то мои знакомые его проплачивают в нете и смотрят (я не фанат кино). А то тут вас почитав складывается мнение что богатые должны богатеть а бедные так и оставаться неучами, потому что не на собирали на очередной инфо шедевр. И если вы замолчали проблему, то в вашем мире ее значит нет. С ув. ваш хомяк складчика и гражданин СНГ, который пытается выживать в данных реалиях нашего мира и пытается стремиться к своему развитию.

Ответить

Ольга, рад что следите за упоминаниями вас в сети, но уверяю — это не реклама, я никого не призываю пользоваться складчиком и не поддерживаю пиратство. Складчик— это лишь иллюстрация моего видения ситуации с DRM и альтернативного подхода к защите информации.

Ответить

Юрист по инфокурсам учился? 202 УК Украины с 2011 года не существует. Да и МВД уже три года как ничего не расследует.

Ответить