Мы потеряли 1 млн рублей ещё до открытия бара — всё из-за плохой работы с проектировщиком

Новая история об ошибках владельцев бара «Хочу в Сибирь». Сегодня — о доверчивости и нерешительности, которые обходятся очень дорого.

У нашего первого проектировщика были отличные идеи и проблемы с дисциплиной. Не самое удачное сочетание Автор: Юлия Бибикова

Мы открыли бар в центре Петербурга и теперь рассказываем, чего нам это стоило. Новая история об ошибках — гораздо более понятная, чем две предыдущие. Банк нас подвёл, мы от него ушли. Поставщику пива мы были особенно не нужны, и мы от него отказались. И чего нам это реально стоило, можно рассчитать очень условно.

С проектировщиком мы работали ещё до открытия. И его ошибки стоили нам, хоть и единоразово, вполне конкретную сумму.

Начало

В портфолио нашего первого проектировщика была работа с очень известным петербургским баром, совладелец которого и порекомендовал нам его. Договорились, что будем работать вместе: он согласился на наш бюджет (1 млн рублей) и принял концепцию — ещё до того, как мы нашли помещение.

Начало было отличным. Когда договаривались с арендодателем, нас попросили рассказать о работах в помещении. Обратились к проектировщику, он сделал описание за вечер. Владельца всё устроило, договор подписали.

Задержки

Демонтаж планировали начать через неделю — через семь дней надо было отдать строителям план. Они бы занимались демонтажом, мы — дорабатывали проект. Но план демонтажа мы получили через две с половиной недели. То есть просто ничего не делали лишние десять дней. В денежном эквиваленте мы потеряли из-за этого 60 тысяч рублей (6000 за день аренды).

Он нарушал сроки почти всегда. И это стоило не только потерянного времени. Потому что, получая планы с опозданием, мы не могли взять пару дней, чтобы выбрать более выгодные предложения по стройматериалам. Приходилось срочно закупать всё у «Петровича» (суммарно потратили в нём примерно 1,2 млн рублей), который доставляет очень быстро, но берёт на 10%—20% больше, чем некоторые другие поставщики.

Проектировщик никуда не прятался, не придумывал истории о потерянном телефоне, всегда брал трубку. И каждый раз у него были уважительные (без иронии) объяснения, почему он нарушает сроки.

Но время шло, работа стояла. А мы ещё и не настояли на подписании договора. «Это неважно. Да и как такому крутому парню выразить недоверие в виде требования договора». Очень хороший урок. Теперь даже с тех, в ком уверен, просим договор, внимательно читаем и правим.

Ошибки

Периодически мы уточняли, укладываемся ли в оговорённый миллион; он отвечал: да. Но когда потратили почти миллион и было очевидно, что потребуется ещё очень много, указали ему на это. Он здорово удивился.

Глобальная ошибка. Реальная стоимость того, что, по его расчётам, тянуло на 1 млн рублей, оказалась 1,9 млн рублей. Но когда мы это поняли, могли отказаться всего от пары решений, и «спасли» всего около 120 тысяч. Если бы мы видели правильный расчёт сразу, мы бы внесли в проект кардинальные изменения в самом начале.

Локальные просчёты. 30 тысяч рублей и два дня (12 тысяч рублей на аренду) мы потратили на исправление скоса потолка (неправильно рассчитал). День простоя (6000 рублей) стоила ошибка проекта барной стойки, которую в процессе монтажа заметили строители. Переделка освещения стоила нам день простоя, плюс 8000 рублей на вырезание люков — чтобы перепроверить проводку.

Последней каплей стал один день, когда мы сидели в кафе, обсуждали какие-то доработки. Дима (один из владельцев) сидел и искал по интернет-магазинам двери для бара. А проектировщик рисовал что-то не связанное с баром. Решили расстаться.

За пару недель до открытия нашли новую проектировщицу, которая согласилась доработать наш бар.

Мораль и правила

Никаких вопросов к идеям первого проектировщика у нас не было. Всё, что он придумывал, было отлично. Пусть и немного, на наш вкус, перегибал с газовыми баллонами; изначально они должны были быть везде разных размеров.

Он серьёзно погружался в тему, концептуально делал очень сильные вещи. Но с дисциплиной у него беда. Сейчас понимаем, что он может быть отличным консультантом, здорово работать в команде с более ответственным специалистом. Но когда он один, это катастрофа.

Сначала мы доверяли его профессионализму. Со временем, когда наше недовольство росло, попросту боялись его уволить. Ведь искать того, кто закончит начатую другим работу, не только трудно, но и долго (синоним слова «дорого»).

На основании своего скромного опыта мы вывели несколько правил работы с проектировщиком. Как минимум они будут актуальны для тех, кто планирует открыть небольшой бар.

Правила работы с проектировщиком

  • Фиксируйте все договорённости документально. В том числе — по бюджету. Оговаривайте контрольные точки, чтобы периодически сверять план и траты. Прописывайте штрафы за несоблюдение принципиальных пунктов договора.
  • В первую очередь делайте общий план работ и смету. Она может не быть на 100% точной. Но когда перед вами есть описание всех трат на все части проекта, можно сразу понять, от чего можно отказаться, что переделать. Мы же экономить могли только на каких-то мелочах, потому что обратили внимание на перерасход, когда многое было уже не отменить.
  • Даже если специалиста рекомендуют друзья или хорошие знакомые, узнайте, что о нём говорят другие. В нашем случае достаточно было ознакомиться с социальными сетями (не самого специалиста, а с его упоминаниями на страницах прежних заказчиков), но мы этого не сделали.

Вот такая вот история получилась. Не очень весёлая. Едва ли она впечатлит опытных предпринимателей. Но начинающим должна показать, что всего одна ошибка может повлечь за собой много-много проблем. И решать их придётся за свой счёт.

На все вопросы мы стараемся оперативно отвечать здесь в комментариях и на наших страницах в Instagram и «ВКонтакте».

0
40 комментариев
Написать комментарий...
Анатолий Б.

Парни, ну вы даёте!
Как говорят в моей среде - если нету ТЗ, получится ХЗ.
Последовательность такая:
- техзадание на проектирование (!);
- концепция, утверждение;
- дизайн-проект;
- демонтаж предыдущего ремонта (для уточнения размеров и нанесения существующих коммуникаций);
- рабочий проект
- проект инженерных сетей;
- составление сметы по принятому проекту;
- запросы поставщикам с получением подтвержденных счетов;
- техзадание на строительные работы(!);
- отделочные работы (тут своя последовательность);
- архитектурный надзор.

Проблема осложняется тем, что так называемые архитекторы и дизайнеры - на самом деле горе-декораторы без понимания строительных процессов. Они просто научились моделить в 3D-Max. Но ни один дизайнер не обязан вам считать смету. Ваш бюджет для него лишь ориентир и не более. То же самое - бригады отделочников. Поверьте, грамотные мужики за 1000 руб в день работать не будут. По ТВ нам показывают ремонты за 3 дня и за 3 рубля - такого в реальности не существует. Просто распиздяи и гастеры обрушили цены на проектные и отделочные работы и у людей создалось ощущение, что всё просто, быстро и дёшево.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Боярсков

Все так. Сам столкнулся при ремонте квартиры. Две девочки дизайнера все очень круто рисовали, но нихуя не знали о свете, электрике и прочей инженерии.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Сколько хоть взяли девочки? Интересно было бы проект глянуть)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Боярсков

Хотели 1.5к за метр :) Отказался в силу их непрофессионализма.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Только за 3D?! Вполне себе рыночная цена за дизайн-проект с рабочкой среднего уровня.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Боярсков

Дело все в том, что архитектуру я отрисовал сам. Ничего лучше они не предложили к сожалению. Предложили отрисовать в 3Д и поработать с цветом. Меня больше волновала рабочка с электрикой, просчётом света и ТД. Начал консультироваться про встроенный трек в подвесной потолок и обе зависли. Начал обсуждать использование tss панелей в интерьере и опять зависли. Не совсем тогда понял зачем я буду платить под 100к за 3д рисунок и расстановкой мебели и цвет стен.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Отличный коммент!)) Зато часто вижу другие мнения: «А зачем мне это надо», «весь этот дизайн-цыганщина», «это для богатых, нужен простой функционал». Как правило, так пишут те, кто даже не приблизился к пониманию важности проектирования. Хороший и опытный архитектор это как врач, а не как прислуга и бесполезная трата денег.
Я сейчас веду проект «простенький» проект частного дома, так у заказчика глаза на лоб лезут от количества нюансов!)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Сейчас не в Сочи. Но если будет интересный объект, приехать не проблема.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Vasilev

На Десинг, срочно! : )

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Холоднов

Ребят вы уже как родные. Пусть у вас все будет хорошо)

Ответить
Развернуть ветку
hochu vsibir
Автор

<сердечки>

Ответить
Развернуть ветку
Илья Владимиров

Да и норм глав буха если что можете тут поискать (это я)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Ты лучший(В смысле комментарий)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

а желающим закурить говорите что пропан)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Когда будете второй бар открывать, могу посоветорать хорошего архитектора.

Ответить
Развернуть ветку
hochu vsibir
Автор

Спасибо. Заскриним!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
hochu vsibir
Автор

о! мы блоху у себя в тексте выловили, поправили.

смотрите. семь дней нам было нужно, чтобы сделать план демонтажа (а мы написали "первый проект", и из-за этого непонятно, о чем речь). То есть начинаем делать проект и план демонтажа. План демонтажа отдаем - строители демонтируют, а мы - дорабатываем проект.

Ответить
Развернуть ветку
hochu vsibir
Автор

нельзя сказать арендодателю, что все окей, подождите, мы сейчас сделаем проект, а потом подпишем договор аренды. пока будешь делать проект, помещение просто снимет кто-то другой. поэтому да, неделя нужна была на подготовку проекта. штука в том, что вместо недели (в которую проектировщик обещал уложиться) понадобилось 2,5 недели.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
hochu vsibir
Автор

взял, конечно. первый и последний месяц мы оплатили

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
hochu vsibir
Автор

вероятно. но штука в том, что до этого помещения от нас два ушли именно так. взяли пару дней — и до свидания

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Eugene Vasilev

Хочу: 1. ВСЁ, 2. СРАЗУ, 3. ДЕШЕВО. Я не знаю, что можно успеть за 1 неделю в Вашем случае. Либо это должно было стоить очень дорого - в карман проектировщику (архитектору-дизайнеру, как я понимаю, в вашем случае).

Ответить
Развернуть ветку
hochu vsibir
Автор

арендные каникулы были, месяц. но их рассматриваем как инвестицию в объеме месячной стоимости аренды. ведь мы заплатили сразу за два месяца+комиссионные. в таком случае говорить, что у нас есть бесплатный месяц, не очень справедливо

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
hochu vsibir
Автор

50% стоимости месяца аренды, да

Ответить
Развернуть ветку
Ада Немова

Спасибо, что поделились!

Ответить
Развернуть ветку
hochu vsibir
Автор

Спасибо, что прочитали и прокомментировали!

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Harchenko

У вас же не строительный проет насколько я понял? Его ненужно где-то утверждать? Понятно что после уже не машут но всё же 2018 год - ну закажите для начала проект в VR или без VR, просто в виде виртуальной возможности походить по 3д помещению. Размеры же у вас были, в любом случае это коробка с вариациями, которая выполняется в размерах достаточно быстро. Подвинуть-передвинуть, поменять стоит дешево, если только вам не нужно каждый раз фоториалистик квалити на выходе. Поставить туда модели барной стойки, стулья и дополнительные элементы это вышло бы точно не на 1кк даже если моделить прям ваш полностью уникальный дизайн.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

"А мы ещё и не настояли на подписании договора. «Это неважно. Да и как такому крутому парню выразить недоверие..."

Оговаривайте контрольные точки - вот это хороший совет. Это поможет при выражении недоверия. Ну пошли бы судиться - 8-12 месяцев, не меньше. Дальше опять судиться убытки взыскивать. Потом исполнительное производство, приставы, банкротство физика... Всё это время бар будет ждать? С нашей дырявой судебной системой договор безусловно важен, но это не панацея от всех бед. Так что ваша ошибка, ИМХО, всё-таки - это то, что проектировщик мудак. То, что он "шарит" никак его не оправдывает, если он не на "дядю" работает, он должен понимать в какие бабки влетают все его клиенты. В вашем случае - не фатально, а закончится и хуже могло :/

Ответить
Развернуть ветку
For Nothing

А вот Вы снова сказали про баллоны в зале: Неужели это не вызывает дискомфорт у гостей? Неужели не вызывает множество вопросов к бармену или кто там ещё у Вас в зале

Ответить
Развернуть ветку
hochu vsibir
Автор

Спрашивают в основном, что в них. Мы честно отвечаем, что внутри воздух.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
A SUS

читаю ваши статьи об ошибках и такое чувство, что все вокруг виноваты, кроме вас, попробуйте поставить себя на место контрагентов и взглянуть на себя с их стороны.

Ответить
Развернуть ветку
hochu vsibir
Автор

если у вас возникло такое ощущение, значит мы не вполне верно формулируем мысли. идея в том, что все ошибки, которые мы допустили - они наши. это мы затянули решение с банком, это мы долго терпели поставщика, это мы боялись уволить дизайнера, который постоянно нарушал сроки.

Ответить
Развернуть ветку
A SUS

Цитата: Банк нас подвёл, мы от него ушли. Поставщику пива мы были особенно не нужны, и мы от него отказались...
С проектировщиком мы работали ещё до открытия. И его ошибки стоили нам, хоть и единоразово, вполне конкретную сумму.
- в тексте вижу прямое указание на чужие ошибки, а не ваши, ну о чем мы спорим ?

Ответить
Развернуть ветку
hochu vsibir
Автор

а в заге - про неправильную работу с проектировщиком
и по тексту - признаемся, что сначала доверяли, потом боялись

в целом ваше замечание понятно. и очевидно, что оно вполне справедливо. поэтому спасибо-спасибо, мы будем внимательнее

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Vasilev

Первый достойный комментарий. Я думаю, так ведут 99% "начальников" в РФ: "все вокруг г*вно, я все знаю, но них*ра не умею, но виноваты в любом случае другие". Мерзко, если честно.

Ответить
Развернуть ветку
Ден Архипов

Очень познавательно 🤔
Особенно когда хочешь открыть кафе) Во время, благодарю!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ламарк

познавательная статья!

Ответить
Развернуть ветку
Никита Фоломкин

вопрос не по теме. Расскажите вкратце про алкогольную лицензию! Сколько вышло по всем пошлинам всех органов, были ли сложности, немного про склад для хранения. Хочу открыть бар с крепышом и надо понимать сумму затрат для финплана.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
37 комментариев
Раскрывать всегда