Как я снизил уровень стресса (личный опыт)

Надеюсь, вам поможет мой опыт выползания из эмоциональной ямы. Вокруг напряженная обстановка, будущее туманно, привычные ориентиры рушатся.

Я в ситуации жесткого стресса оказался прошлой весной, и случайно нащупал способ, как снова найти в себе силы, перестать думать о том, что жизнь не удалась, и снова начать жить. Чуть позднее я понял, что скорее всего я снизил уровень кортизола, и поднял уровень тестостерона.

Чтобы не тратить ваше время зря, суть статьи - упражнения с гантелями, отказ от новостного потока (в прошлом году это было ещё возможно), сон, питание. Детали - в статье. Постараюсь расписать так, чтобы это было применимо любым человеком.

Начало моей истории субъективно ощущалось так - полное неверие в свои силы; ощущение, что я ничего не значу, не могу, не умею; частые размышления о том, почему люди решают уйти из жизни, и что у них заканчивались все проблемы. В такую яму я попал потому, что совершил очень рискованный поступок - продал свой единственный офлайн бизнес, чтобы сделать другой бизнес онлайн, без планов о том, что именно я буду делать. Сделал несколько попыток, о части из них писал в блоге здесь, на vc.ru. По итогу к прошлой весне деньги закончились, бизнеса не было, по счетам долги, пару раз отключали свет за неуплату, машина и гардероб подушатались. Спасибо жене, что продолжала верить в меня.

На физическом уровне это ощущалось так - нет сил уже при пробуждении, ничего не хочется, довольно часто болела поясница так, что не мог сидеть за компьютером. В какой-то момент, разглядывая с балкона (у меня последний этаж) бетонную дорожку под окнами, поймал себя на мысли, что опять думаю о людях, которых уже нет. То есть я думал не о том, чтобы свести счеты со своей жизнью, нет; но было четкое ощущение, что если так будет продолжаться, то я могу пройти по этой дорожке до самого конца. Это довольно отрезвляющая мысль, это походило на расхожую фразу "нужно дойти до самого дна, чтобы начать подниматься наверх", но не было так пафосно. Скорее это было страшно. Надо было начинать делать что-то такое, чего я не делал в предыдущих попытках.

Первое решение, которое я принял в марте прошлого года - перестать читать новости. До этого я читал сплит Медуза + Симоньян, чтобы понимать людей с обоих сторон, так я себе это объяснял. И читал несколько каналов в ТГ менее тяжеловесных, для объема картинки. На деле я просто заливал желчью своё тело, что только увеличивало мой стресс. Понимаю, что сейчас отказаться от новостей гораздо тяжелее, но есть полутона - можно, например, читать только заголовки. Не смотреть видео, картинки не загружать. Я продержался без политических новостей до начала СВО, это был почти год.

Второе решение - и это одно из лучших решений в моей жизни - я решил привести физическую форму в порядок, а поскольку денег не было, то тренировки были домашними. Сначала я начал ходить пешком по своему району все бóльшими кругами - полтора км, три, четыре км. Сначала раз в неделю, потом два, потом каждый будний день. Сейчас это пять раз в неделю по 2 км в быстром темпе.

Где-то через пару недель подключил отжимания, подтягивания, приседания. Сначала совсем понемногу, затем добавились упражнения с гантелями, резинками. С первых дней я вел дневник тренировок, и этот дневник снова дал ощущение, что я что-то могу в этой жизни. Я намеренно начал тренироваться с весом меньшим, чем мог. Хотел избежать телесного сопротивления, когда хочется отложить или перенести тренировку, я планировал безболезненно войти в график. Это получилось, но получилось еще и увидеть на бумаге рост показателей, из недели в неделю, получилось взять контроль над происходящим. Это было то ощущение, которого мне не хватало - что я могу планировать, и выполнять план.

Я начал смотреть на Ютуб ролики про построение тренировок, про упражнения, это немного поменяло мою ленту. Мои тренировки эволюционировали, показатели росли, я докупил блины к своим разборным гантелям. Конечно, спортсмены могут только ухмыльнуться - но я прекрасно себя ощущал во время жима лежа на табуретках с двумя гантелями по 25 кг каждая.

К китайским гантелям по 15 кг докупил блины Kettler по 5 кг

Через некоторое время пришла мысль что-то сделать с питанием. Я посмотрел видосы, почитал советы - и скачал приложение для подсчета калорий, отслеживаю в нем потребление белка и калорий. Уже под влиянием ленты Ютуба купил капсулы с Омега-3, мультивитамины, пью их месяц через месяц. Стараюсь спать по 8 часов, почти всегда получается.

Мне 46 лет, сейчас я во вполне хорошей форме. Дела мои ещё не наладились полностью, но я гораздо легче переношу стресс, не загоняюсь. Появившееся ощущение, что я что-то могу, дало силы и в делах. Сейчас я прорабатываю очередную гипотезу, у меня есть первые результаты.

Резюмируя, вот несколько советов для тех, кто хочет снизить уровень стресса по моим стопам:

  • Разогнать обмен веществ физическими упражнениями
  • Вести тренировочный дневник
  • Ограничить или полностью остановить поток негативных новостей, перестать их смаковать
  • Навести хоть какой-то порядок в питании
  • Спать 8 часов
  • Заняться делами

Я пишу этот текст во время мобилизации, сейчас вместо абстрактного "стресс" уже угроза самой жизни. Я понимаю, что тем, кого отправят на фронт, мои гантельки не помогут. Но тем, кто сейчас остался в городах, кто замер от бессилия, страха, несправедливости - вполне могут помочь мои советы. Берите гантели на Авито, и вперед, сжигать кортизол. А появившиеся силы помогут вам в ваших делах.

0
146 комментариев
Написать комментарий...
Егор Федорец

Моим первым лучшим решением было отказаться от просмотра телевизора. Это было еще в 2003 году. Прошло много времени и уже трудно оценить пользу этого решения. Но уверен, что она велика.

С 24.02 смотрю только еженедельный обзор новостей Варламова. Это давало мотивацию к тому чтобы уехать "в никуда", а сейчас даёт мотивацию к дальнейшему движению подальше от русского мира.

Думаю, что смотреть симонян, Медузу и прочие "картизоловые" СМИ это хорошая идея на этапе принятия решения, т.к. боль тоже хороший мотиватор. Но когда ты уже принял это решение, нужно отрубать все эти "мотиваторы" чтобы не сжигать энергию, которая так нужна для продвижения вперёд к своей цели. За первыми успехами последует эндорфин, который отлично "гасит" кортизол.

Вторым моим лучшим решением был отказ от алкоголя. Но я этого еще не сделал)))

Всем hakuna maatta!

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Торопов
Автор

Телевизор давно стало невозможно смотреть, с тех пор, как появился Ютуб и возможность самому формировать свою программу передач, тут я согласен)

Я выпивать перестал, когда стали жить с женой - у неё аллергия на алкоголь. Даже не знаю, повезло, наверное)

Ответить
Развернуть ветку
Егор Федорец

Аллергия прям аллергия? Как медицинское явление?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Торопов
Автор

Аллергия. От двух глотков шампанского сильно краснеют щеки, становится тяжело дышать. У нескольких её родственников такая же реакция. Раз в год делает два глотка шампанского, и все.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Федорец

Мне бы такое. А то от аллергии на амброзию ни какого толку 🙃

Ответить
Развернуть ветку
143 комментария
Раскрывать всегда