Нейросети на службе офлайн-бизнеса

Короткая история о том, как мы использовали возможности Midjourney при создании обложки для шоколада ручной работы в нашей кондитерской.

Что может быть более "офлайн" и далеко от современных технологий, чем кондитерская из Сибири? Но так даже веселее.

Мы кондитерская "Тортишная" из Кемерово. Делаем торты и десерты уже 4,5 года. Как правило, созданием этикеток и дизайном упаковки занимаемся сами, иногда отдаем на фриланс дизайнерам, но в этот раз решили попробовать новые инструменты. Шоколад был в нашем ассортименте уже достаточно давно, в качестве упаковки мы используем кашированную фольгу и обечайку из дизайнерской бумаги. Подбираем какой-то классный паттерн по настроению и добавляем лого с названием. После февраля шоколадные плитки ушли из нашего ассортимента, но недавно решили вернуть их и стали думать над дизайном.

Если в двух словах, то по времени получилось гораздо дольше, чем сделать паттерн ручками, но зато результат вышел интересный.

Вообще Midjourney хорошо справляется со сложными задачами, фантастическими существами, огнём, взрывами, многоуровневыми композициями. А вот, чтобы нейросеть выдала "просто паттерн" пришлось прям заморачиваться.

Такой вот результат по запросу "multicolor_sketch_of_pattern_chocolate_colorful". Попросил шоколад – получай. 

Стало ясно, что запрашивать "паттерн для шоколадки" это плохая идея. Тогда мы пошли по пути описания цветов, геометрических фигур, стилей художников и обязательной добавкой "симметрично, пожалуйста".

А это "happy geometric symmetry pattern dusty pink". Что здесь "happy" – не очень ясно, но в итоге докрутили до одной из обложек. 

Мы использовали нейросеть через Discord с минимальной подпиской за 10$, там даётся 200 генераций. Хватило более чем.

Для помощи в составлении запроса использовали сервис Phraser.

Запрос "drawing of wonder in 4k ultra high resolution, with inspiring feeling". По-моему, очень inspiring

Минус дискорда в том, что ты генерируешь свои шедевры в общем чате. Во-первых, это дикая каша из кучи сообщений. Во-вторых, ты параллельно видишь результаты генераций десятков других пользователей. Как назло у них получается очень красиво, вдохновляюще и стильно. А у тебя:

drawing of cute pattern by pablo picasso in high resolution

В итоге всё получилось, конечно, хотя результаты нейросети пришлось немного доработать-подкрутить. Шоколад уже на полках, радует гостей.

Будем ли мы ещё использовать нейросети для создания упаковки? вряд ли.

Было весело? да.

Рекомендую? рекомендую.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Станислав Булицын

Мне, как дизайнеру, не нравятся такие истории. Но это прогресс, и это было ожидаемо. Я думаю что где-то через 2 года нейросеть будет выдавать практически полностью готовые, коммерческие дизайны, логотипы, этикетки, баннеры и т.д.
А мне, как и тысячам других людей нужно искать новый способ заработка.

Ответить
Развернуть ветку
D.

Так нужен будет специалист, который будет работать с этим. И, наверное, такого специалиста зовут дизайнер. Вы думаете бизнес сядет и сам все в одно лицо сделает?

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда