{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Tilda: как и сколько можно сэкономить на создании сайта

Зачем компании создавать сайт за полмиллиона рублей, когда можно сделать его на Тильде, заплатив за это 100-200 тысяч и в результате получить результат ничуть не хуже?

Наглядно, у нас есть клиенты, с которыми мы возимся очень долго из-за того, что заказчик хочет «поиграть в уникальный дизайн» и катавасия эта затягивается на долгие месяцы.

В результате все теряют деньги: мы делаем проект полгода (а то и больше) и получается, мягко говоря, не очень – на сайт заходят максимум 100 человек в месяц. Нам очень грустно, заказчик также не на седьмом небе… А могли бы просто создать проект на Тильде за месяц, и старт проекта был бы намного быстрее.

Что такое этот конструктор Tilda?

По факту, это обложка с описанием проекта, иллюстрациями, отзывами и контактами. Сама структура страницы складывается из готовых блоков, которые рассортированы по категориям в библиотеке слева – их более 450 и постоянно появляются новые.

Сразу выделим колоссальный плюс для того, кто будет работать с ресурсом в дальнейшем – простейшая админка, даже в сравнении с тем же Битриксом. Редактирование контента позволяет менять не только цвет обложки и фильтра, добавить анимацию заголовку, но и задать нужное количество карточек в блоках «Плитка и ссылка».

Кроме того, очень мощная Crm-ка и крутая статистика по сайту. Но об этом позже.

Mc Body

Mc Body - аппараты для косметологии и эстетической медицины обратился с задачей оперативно сделать сайт к выставке. Поскольку сроки очень ограничены, нашим решением стал конструктор Tilda, на который мы не без труда убедили заказчика. За 2 недели мы сдали проект, все довольны, особенно заказчик.

Все сайты на Тильде адаптивные, блоки подстраиваются под любую страницу и корректно отображаются на смартфонах или планшетах.

Для тех, кто хочет создать дизайн с нуля - Zero Block

Хотите «поиграться?» Конструктор позволяет спроектировать собственный блок во встроенном редакторе. Его функционал аналогичен привычным инструментам для дизайнеров, разница лишь в том, что дизайн сразу же можно опубликовать на сайте, и он будет работать.

Ну, вы поняли, что это экономит колоссальное количество времени и ресурсов (на оплате человеко-часа верстальщика и программиста, как минимум), так как Тильда – это дизайн, верстка и программирование в одной системе.

_________________________________________________________________________________

К примеру, наш проект на Тильде «Ремонтум» мы бы разрабатывали два-три дня, а на тильде это заняло 6 часов.

http://journal.remontum.com/

Zero Block также позволяет редактировать текст, добавлять картинки, простые фигуры, кнопки, формы, видео, интерактивные подсказки или html-код. Все это можно комбинировать, размещать на разных слоях и даже конвертировать.

Анимация

Во всех блоках можно настроить динамичный эффект, чтобы сделать сайт более живым и интересным. Например, появляющийся заголовок или картинки.

Кроме эффекта появления можно сделать параллакс при скролле и по движению курсора мышки, а еще есть возможность делать фиксацию элементов при скролле.

Однако, дизайнерам, больше всего понравится инструмент, с помощью которого можно задать траекторию движения элементов. То есть, можно воплощать различные сценарии движения элементов на странице и воссоздать максимальную интеррактивность.

Некоторые анимационные эффекты можно вставлять блоками, такие как: эффект печатной машинки, галактика, анимированное слайд-шоу.

А что еще можно сделать?

Форма обратной связи и интеграция

Как и на других сайтах, чтобы получить заявку, бронирование и другую обратную связь, необходимо добавить форму и настроить ее индивидуально – делать выпадающие списки, чекбоксы, возможность прикрепления файлов и т.д.

Формы можно интегрировать с популярными сервисами: email и Google, UniSender, MailChimp, Sendgrid, Sendinblue, Mailerlite CRM: AmoCRM, Pipedrive, Битрикс24, Мегаплан, GetResponse, Trello, Zapier и даже мессенджерами - Telegram, Slack

Кстати, номер телефона можно сделать кликабельным или добавить иконки, при клике на которые запускается чат в мессенджере.

Интернет-магазин и оплата

Как было сказано выше, конструктор позволяет создать любой тип сайта, в том числе интернет-магазин. Для реализации необходима интеграция с платежными системами и Тильда ее поддерживает. Таким образом, в настройках можно подключить следующие платежные системы:

Яндекс. Деньги, Яндекс. Касса, Cloudpayments, Robokassa, Сбербанк, Tinkoff Банк, Альфа Банк, PayPal, LiqPay, Stripe.

Email-рассылки

Аналогично с созданием сайтов, письмо собирается в конструкторе из блоков, по одному из шаблонов. Также не нужно ничего адаптировать, письмо автоматически масштабируется под разные устройства.

Кстати, отправлять письма тоже можно напрямую из Tilda, поскольку доступна интеграция с MailChimp UniSender SendGrid. А если не хотите - шлите через любой другой сервис, скопировав HTML-код.

Вывод

Многие до пор боятся конструкторов, аргументируя это «хочу уникальную разработку», но по факту, здесь то же самое! Большинство владельцев бизнеса теряется, когда дело касается дизайна, учитывая, что в процессе многие начинают фантазировать и добавлять разных «хотелок».

Решения в таких случаях два – или обратиться к профессионалам и вместе «играться с дизайном» или оценить возможности Тильды: узнать, как работать с дизайном сайта, посмотреть примеры, почитать отзывы реальных пользователей и убедиться лично, что разницы нет.

Хотя, вообще-то есть. Над уникальным ресурсом трудится проектная группа минимум из 5-ти человек, а над сайтом на Тильде – достаточно 2 человека.

0
27 комментариев
Написать комментарий...
VVV
простейшая админка, даже в сравнении с тем же Битриксом

По мне так в сравнении с Битриксом панель пилота боинга - простая как кактус.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Burban

идеальный комментарий :) спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Burban

Разница в масштабируемости и кастомизации такого проекта. У вас хороший сервис для быстрого создания сайтов, если нет ресурсов,времени, а главное потребности для чего-то еще. Но если вам нужен продукт, который будет пренадлежать только вам, который нужно будет изменять, тестировать, добавлять не самый "стандартный" функционал то каким образом в этом поможет Тильда?

Как инструмент для быстрого создания посадочной или простенького сайта для мелкого бизнеса - отличный вариант, но 500 рублей бюджета характеризуют совсем другие проекты. Пока вы не дадите полный доступы к коду и не станите open source тильду в априори нельзя сравнивать с кастомной разработкой. А для тех кому важно пристутствие фир.стиля (так как хочется, а не как может редактор), А/Б тестов, большого количества страниц/контента (оцениваем скорость загрузки), да и банальной возможности править код - ваш продукт уже не подойдет.

P.S. не говоря про ecommerce, агрегаторы, сайты для SaaS проудктов и т.д.

Считаю очень странным идею замены тильдой любую разработку сайта. Против продукта ничего не имею, он действительно неплох!

Ответить
Развернуть ветку
Net Lab
Автор

Разумеется, речь идет не о полной замене, а лишь о тех случаях, когда заказчик ограничен в сроках и бюджете. Вообще работаем на Ruby on Rails и Angular.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Burban

Тогда упоминание бюджета в 500 000 некорректное,это уже не тот уровень проектов, который вы замените. А стэк технологий для юзера будет не важен, вы же даёте конструктор. Повторюсь, у вас хороший продукт, просто посыл в статье считаю некорректным.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Психиатрическая неотложка

Вы только «спалили тему» пресс-релизов, тему, которой сто лет в обед.
В Рунете пальцев одной руки хватит для перечисления подходящих общетематических площадок.
А посещаемых даже среднетематических нет вообще.

И да - задача пресс-релиза в том числе в том, чтобы привести аудиторию на сайт, где ее можно проанализировать, разделить на сегменты и составить планы по дальнейшему с ней взаимодействию, например, тот же ретаргетинг.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Психиатрическая неотложка

Я понял, вы основательно застряли в 80-х.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Станислав Курочкин
никакого бредового "таргетинга".

Если вы это не умеете, это не значит, что это бред.

задача пресс-релиза привести людей в магазины.

Вы только с FMCG работали, что ли? А если у бизнеса нет магазинов? Или бизнес существует не для людей, а для других компаний?

И вообще, с каких это пор
а) PR стал тем же самым, что маркетинг и продажи?
б) PR стал средством увеличения продаж?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Burban

может потому, что сайт это удобный способ коммуникации с аудиторией? Он дает не только возможность привлекать новую аудиторию, а и мобильность в шеринге информации, тестировани форматов презентации бизнеса и многое другое. Как PDF заменит ИМ, блоги, и т.д. Какова стоимость публикации контента и ее охват в СМИ и собственном блоге? Думаю ваше предложение провоцирует больше вопросов, чем ответов. Но можем вернуться к совку и колонкам в газете, тогда то бизнес в клиентах не нуждался и деньга на маркетинг не тратил, да? :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ivan Burban

Я CMO в Stripo.email и работают в digital маркетинге с 2011го, есть 2 своих проекта (оффлайн и онлайн), вы это могли бы увидеть в моем профиле, при желании. Но думаю вам не важно кто я и какой у меня опыт, вы просто не понимаете как оценивать маркетинговые коммуникации, возможно как и запускать те или иные кампании. Больше похоже на то, что вам просто не нравится все что связанно с информационными технологиями. Это ваше право, ваше дело.

Надеюсь увидеть на vc.ru резульаты вашего исследования ;)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ivan Burban

Спасибо, буду рад услышать обратную связь о нашем продукте.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вера Гагарина
когда можно сделать его на Тильде, заплатив за это 100-200 тысяч

Ахах, только меня смутило, что сайт на тильде за 100-200 касиков? :))

Ответить
Развернуть ветку
Net Lab
Автор

не смущайтесь) изучите рынок))

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин

Большое количество предложений от разводил и лохотронщиков от дизайна не означает, что таков рынок. Если вас в основном раскручивают на 200 тысяч за сайт на тильде, то это вовсе не значит, что он на самом деле столько стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Volkov

Тильда идеальна для тех, кто хочет своими ручками создать простенький, аккуратный и симпатичный лэндинг и выгрузить его к себе на хостинг:)) Собственно так и сделал, потратив на это 1200 рублей (вроде). Кто еще за эти деньги предложит подобный инструмент для таких криворуких, как я?))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmytro Demyanyuk

Ну так и на базаре тоже можна продать что-то,если на то пошло)))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Психиатрическая неотложка

Как соотносятся понятия «уникальный дизайн» и «конструктор сайта»?

Ответить
Развернуть ветку
Net Lab
Автор

А что в вашем понимании вообще "дизайн"?

Ответить
Развернуть ветку
Net Lab
Автор

А что в вашем понимании вообще "дизайн"?

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин
Зачем компании создавать сайт за полмиллиона рублей, когда можно сделать его на Тильде, заплатив за это 100-200 тысяч и в результате получить результат ничуть не хуже?

100-200 тысяч? Серьёзно? Годовой Business-тариф стоит около 15 тысяч рублей, ну и три часа работы вашего дизайнера посчитайте сами. Даже 50 тысяч рублей не могу насчитать.

Ответить
Развернуть ветку
Net Lab
Автор

К счастью, мы никого не разводим и под дулом пистолета не заставляем у нас сайты заказывать)
можно и за 20 тысяч лэндинг у фрилансеров заказать, тут уж, кто на что горазд)
У нас сотрудники штатные и при заключении договора смету расписываем. У заказчиков, способных адекватно оценивать работу студии в Москве, не возникает вопросов)

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин

Вы думаете, что 200 тысяч за лэндинг на Тильде - это адекватная оценка работы?

Ответить
Развернуть ветку
Net Lab
Автор

Лэндинг лэндингу рознь. Кто-то заказывает сайт за миллионы рублей, кто-то за 50 тысяч рублей. Мы работаем в среднем сегменте, адекватно оценивая свои ресурсы, опыт и рентабельность :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Епанчинцев

Тильда облако, а значит ограничения в допиле. Проще взять серверное готовое решение, например: https://8800.pro/solutions/1738/29646/ и пили его хоть в хвост хоть в гриву

Ответить
Развернуть ветку
Олеся Асташина

Можно вообще самим сделать сайт на тильде, сейчас уже полно руководств по настройке и оптимизации Тильды, к примеру https://www.uplab.ru/blog/tilda-optimization/

Ответить
Развернуть ветку
Net Lab
Автор

совершенно верно, все зависит от задач и сегмента)

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда