Профсоюз - это хорошо или плохо? Вступать или нет? 🙀

Какая польза простому сотруднику от членства в профсоюзе? Наиболее явная - плюшки в виде скидок на путёвки для себя и детей. Мнимая польза - защищённость от враждебных действий работодателя и возможность путём коллективных переговоров повысить уровень льгот. Ну и совсем уже экзотическая - возможность выйти в председатели профкома и после этого начать политическую карьеру на уровне города/района/области. Самый известный пример - Алексей Этманов, бывший председатель первички МПРА на заводе "Ford" во Всеволожске, кандидат, депутат, активист и просто хороший человек. На политическом посту лично мне знаком лишь заявлением о том, что "интервенция в Крым абсолютно недопустима".

Почему защищённость и льготы отнесены к мнимой пользе? Да очень просто - в родной стране совершенно отсутствует культура того, что на Западе называется "Bargaining", т.е. переговоров и поиска компромисса ко всеобщей выгоде. У нас генеральный директор - царь и бог. Он ни за что не потерпит конкурентов за власть в своём хозяйстве. Попробуйте в каком-нибудь ООО "Черметсплавмонтаж" профсоюз создать - вам такой "баргейнинг" устроят, что мало не покажется. Единственное исключение - созданный в политических целях и под контролем администрации полностью лояльный и ручной профсоюз. Тру-профсоюзы презрительно называют таких ренегатов "жёлтыми". Мне приходилось иметь дело и теми, и с другими 😊

Сам факт создания неподконтрольного отечественной администрации профсоюза - это красная тряпка для быка и 100% гарантия конфликта. Если же неофиты рискнут выставить даже не требования - предложения о неких переговорах/повышениях и т.д., то не нужно испытывать иллюзий: администрация лишь уверится в том, что самые худшие её опасения подтвердились и сделает всё, чтобы растоптать неокрепший профсоюз.

А как обстоят дела в российских подразделениях западных компаний, известных своей толерантностью, демократичностью и особо трепетным отношением к правам человека?...

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Igor Thorik

В РФ особо не какой, а так польза значительная

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Институт профсоюзов в нашей стране требует голубой перезагрузки, но она не произойдет, пока не появится "заказ" со стороны государства (на бизнес тут рассчитывать не приходится).
А, пока что всем выгодно считать, что профсоюз - это некое соцтурагентство, а члены профсоюза - это либо олдфаги или латентные прокоммунисты.

Ответить
Развернуть ветку
Ilia Aleksandrovich
Автор

Страшно даже представить, что подразумевается под "голубой перезагрузкой")))

Если серьёзно, то со второй частью Вашего комментария согласен на все 100 - похоже, комментатор ниже именно так и считает.

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

Профсоюз фрилансеров бы создать.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

профсоюз это узаконенный рэкет и саботаж.
если с точки зрения морали вас ничего не останавливает, вступайте.

Ответить
Развернуть ветку
Ilia Aleksandrovich
Автор

Рэкет и саботаж в отношении кого?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

компании, команды, клиентов.
в таких странах как Франция даже в отношении целой страны.

Ответить
Развернуть ветку
Ilia Aleksandrovich
Автор

Экий у Вас, право, взгляд радикальный. А как же сотрудникам защищать себя от несправедливости и незаконных действий компании, команды, клиентов?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Да рынок защищает (помимо законодательства), не надо изобретать социалистические велосипеды.
Компания и так зависит от сотрудников. Может быть на волне зачатия рынка профсоюзы и имели под собой основания, не знаю, но сейчас скорее это инструмент давления.

Приходишь в существующую спортивную команду или в гости к друзьям, объединяешься с другими, и начинаешь навязывать свои правила путем шантажа. Это рейдерство.

Ответить
Развернуть ветку
Галим Давлетов

А не являются ли наличие крепких и независимых профсоюзов одним из условий существования самого "европейского" рынка труда как токового?

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Боюсь, ваше мнение о профсоюзах в большей степени сформировано кинематографом...
Мое мнение отлично от вашего: после мирового расцвета в 10-50-е годы прошлого века, в СССР профсоюзы стали превращаться из инструмента соцпропоганды и "парткома для безпартийных" в способ распределения "излишних соцблаг", которые стали появляться в 60-е, когда справились с послевоенной разрухой и у предприятий появлился "жирок", блага направлялись на строительство "хрущёвок", санаториев, десадиков, домов культуры и прочих профитов. К концу 80-х профсоюзы деградировали окончательно, превратившись в соцкассы.

Переломными стали 90-е, когда распределять стало нечего, предприятия сменили собственников, а государство истерически боясь забастовок, поэтому "обрезало крылья" профсоюзам, превратив их в аналог трудинспекции, но без прав и особых полномочий.

Сегодня профсоюз это народный способ контроля соблюдения Трудового Кодекса работодателем, но он строится на самоорганизации и соучастии работников. Но как показал опыт и история - самоорганизация в нашей стране имеет место только когда нужно вломить оккупантам, в иных случаях: мы трусливо прячем головы в песок, потешаемся над растерзанием коллег, ещё лучше умеем лизать очко начальству (по воссходящей цепочке), но круче лизоблюдов чем эйч-ары я, наверное, не встречал. Ещё один пример нашей безучастной и аппатичной ссыкливости - это ЖКХ с их ТСЖ и ГСК: все знают что эти ребята объ##вают, но все продолжают платить, ибо ... (каждый может вставить свою отмазку).
Сделаю паузу, чтобы дать высказаться другим или задать уточняющие вопросы.

Ответить
Развернуть ветку
Галим Давлетов

Под "европейским" рынком труда Я имел ввиду такие страны как Франция, Германия, Англия. О СССР-Россию + СНГ Я в своем вопросе даже в уме не брал, сам состою в рядах "профсоюза" нашей организации...

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда