Эпикфэйл с помолвочным кольцом, или как купить “правильный” бриллиант

Привет! На связи Евгений, ювелир и основатель Obruchalki.com

Сегодня расскажу историю клиента моей студии. Она будет полезна каждому, кто собирается купить бриллиант, помолвочное кольцо или украшения с камнями и хотел бы разобраться, как найти «правильный» бриллиант.

Жили были два друга – Леша и Антон. Оба работали в IT-компаниях и хорошо зарабатывали. Друзьям было по 30 лет с хвостиком, у обоих были девушки и оба осознанно пришли к важному решению – жениться. Ребята, следуя современному тренду, купили помолвочные кольца и сделали своим девушкам предложение.

Пары решили сыграть двойную свадьбу. На встрече при обсуждении деталей будущего мероприятия девчонки начали рассматривать подаренные украшения и обнаружилось, что бриллиант в одном кольце прозрачен и ярко блестит, а во втором не такой прозрачный, блестит хуже и вообще какой-то сероватый.

Сероватый камень был на кольце, которое подарил Леша своей невесте Свете. Возникла неловкая пауза, и три пары удивленных глаз перевели свой взгляд на Лешу.

– Милый, ты где взял это кольцо? – спросила Света. Тут закадровый и сатиричный голос Зиновия Гердта из 12 стульев должен произнести: – Мы отлично понимаем, сколько айсбергов осталось под водой в этом нежном вопросе.

Леша не стал обманывать и сказал, что он купил кольцо в магазине в ТЦ.

Какой бриллиант купил Леша

На самом деле, Леше не хотелось тратить много времени на кольцо. Он забежал в несколько ювелирных магазинов в торговом центре, и уже к вечеру второго дня катался на электросамокате по Замоскворецкой набережной. Дома в бархатной коробочке было припрятано кольцо с полукаратным бриллиантом от известного российского производителя. Украшение обошлось Леше в 253 тысячи рублей.

Бриллиант отлично блестел в ярком свете магазина, завод-производитель был на слуху, и цена как раз вписалась в рамки выделенного бюджета. А когда продавщица показала внушительный сертификат с печатями, Леша отбросил оставшуюся тревогу и решил брать.

Как подошел к покупке Антон

Антоха пошел другим путем – он на неделю закопался в информации о камнях, нагуглил несколько статей по теме «из чего состоит цена бриллианта», посмотрел ролики про вопросы огранки и сертификации. Через неделю интернет серфинга Антон поехал в ювелирную студию, а через две получил на руки кольцо с белым полукаратным бриллиантом. Заплатил Антон за украшение 255 тысяч и был доволен покупкой.

Кольцо и бриллиант на сайте нашей студии, куда обратился Антон. Цена привязана к курсу доллара, и немного откатилась на момент написания статьи. Впрочем, Вы можете прочесть статью, когда курс доллара опять изменится.

Конечно, нас интересуют подробности. Давайте посмотрим на детали каждой из покупок и узнаем, что купили Леша и Антон.

Что не так с покупкой Леши?

Леша покупал кольцо из наличия – это быстро, но закрепленный камень продавец не предложил рассмотреть под увеличением. А Леша не сообразил, что это надо сделать.

Бриллиант оказался с заметным серо-желтым оттенком. В слепящем свете магазина этого не было видно вообще. Но на дневном свету и на фоне идеальной белизны свадебного платья Светы это сразу бросалось в глаза.

Фигуристая продавщица магазина мило улыбалась Леше и много говорила. К сожалению для Леши, он не проверил информацию от нее и клюнул на красивую картинку антуража магазина и узнаваемость бренда.

Сертификат сообщал об отличных качествах бриллианта, реальность же говорила об обратном. Документ оказался не более, чем красивой бумажкой – информация на нем не соответствовала действительности, а компания, выпустившая сертификат, не имела статуса в мире оценки камней. Более того, Леша знать не знал, как читать сертификаты.

Леша поторопился – начиная с изучения новой и объемной темы с обилием подводных камней, заканчивая покупкой в магазине – везде, на каждом этапе Леша не обладал информацией, нужной для компетентной покупки. А в магазине еще толкались другие покупатели и было не до долгих изучений.

Какой бриллиант купил Антон

Антону кольцо сделали на заказ, и на это ушла неделя. Но зато на встрече менеджер студии предложил несколько подходящих бриллиантов, Антон рассмотрел их незакрепленными в кольцо через специальный ювелирный микроскоп. И выбрал лучший камень.

У "правильного" бриллиант есть два важнейших критерия – он соответствует заявленным качествам, а его цена лучше, чем в среднем по рынку.

Антон выбирал бриллиант и обсуждал детали будущего кольца сидя в уютном кресле в тишине шоу-рума, наедине с менеджером. Консультант подробно и компетентно дополнял уже полученные ранее Антоном знания. И Антоха видел, что менеджер дает ему правильные и объективные данные, которые он гуглил ранее. И не давит обязательностью покупки того или иного камня.

К выбранному бриллианту прилагался сертификат американского института GIA. Антон не зря сидел в Гугле и выяснил, что это самый авторитетный документ, к которому прибегают при оценке дорогих и больших камней.

Более того, Антон проверил бриллиант через сайт GIA и убедился в полноте предоставленной инфы. «Доверяй, но проверяй» – думал он, и был прав.

Ранее Антоха узнал, что такое Раппапорт (регулярное профессиональное издание, задающее цену бриллиантов во всем мире). Не сказать, что эта инфа сильно пригодилась, но когда в разговоре с менеджером Антон услышал этот термин, он понял, что консультант от него ничего не скрывает.

А еще ему подарили шикарную v-образную коробочку, в которую офигенно легло помолвочное кольцо. Антон эффектно выудил украшение в нужный момент в ресторане и его девушка была восхищена.

Какие бриллианты на руках невест наших героев в итоге

Антон купил бриллиант и заказал кольцо за 255 тысяч рублей. В кольце сиял бриллиант весом 0.5 карата с показателями F/VS1. В переводе на российский ГОСТ это 3/5.

Леша купил кольцо с бриллиантом весом в 0.5 карата. Его настоящими характеристиками были I/VS2, что в переводе на российский ГОСТ 7/6. Кольцо обошлось в 253 тысячи рублей.

Если бы студия, которая делала Антону кольцо, предложила этот бриллиант, то кольцо с ним обошлось в 166 тысяч рублей. Но это студии ни к чему – она предлагает своим клиентам чистые бриллианты, за которые потом не стыдно.

Два важнейших критерия оценки бриллианта – шкалы цвета и включения. Посмотри где находятся камни наших героев.

Разоблачение. Что не так с продавцами бриллиантов?

Давайте посмотрим, какой бриллиант в районе 250 тысяч предлагает купить Лешина компания. По этическим соображениям я скрыл шапку сайту и логотип. Кто интересуется покупкой бриллианта – легко опознает эту очень крупную компанию.

Находим кольцо с похожими данными – простое, в золоте, с одним полукаратным бриллиантом. И максимально похожей ценой – 253 тысячи. Мы видим заявленный на сайте характеристики 6/6. Они заметно ниже характеристик Антона. Теперь надо убедиться в том, что хотя бы эти характеристики такие, а не хуже.

В чатике сайта компании интересуюсь прилагаемым сертификатом.

Далее происходит переписка, в которой меня убеждают, что лучший в мире сертификат тот, который эта компания выписала сама себе. Видимо лучший для компании.

Еще немного голословных убеждений и Внимание!! - на обоих скринах ключевое " По Российскому законодательству украшения не подлежат возврату.." Это то самое, с чем придется свыкнуться, если Вы разочаруетесь в покупке.

Еще серия некомпетентных убеждений и один дельный камент - пригласить ювелира. Это реально хороший совет.

В очередной раз не удалось получить исчерпывающего подтверждения камня. Из этого, и из предыдущих действий компании напрашивается вывод - бриллиант за 253 тысячи с высокой долей вероятности не соответствует заявленным характеристикам 6/6. Напомню что Антон за эти деньги купил камень с показателями 3/5, подтвержденным сертификатом GIA, который имеет хождение и авторитет во всем мире.

Почему так происходит?

По российским законам ювелирное украшение можно вернуть, только если в нем обнаружен неисправимый брак. А полноценную экспертизу камня профессионалы делают только для незакрепленного камня. Соответственно, если покупатель задумает сделать полноценную экспертизу и выкрепит камень – он лишается гарантии на украшение. И даже незакрепленный бриллиант тоже нельзя вернуть. Этим пользуются нечестные на руку продавцы. А таковых на рынке много.

Выводы:

  • Не торопиться, спокойно и объемно изучать информацию.
  • Покупать не на бегу и в комфортной обстановке.
  • Получить на выбор варианты камней.
  • Обязательно посмотреть их в увеличении на дневном свете.
  • Покупать камень, защищенный качественным сертификатом GIA.
  • При отсутствии авторитетного сертификата приводите на место покупки независимого специалиста (ювелира, а лучше геммолога). При наличии сертификата можно удаленно показать его специалисту.
  • Общаться к профессионалам за консультацией – бизнес, ведущий свои дела открыто, будет рад ее оказать.

В этой статье я не раскрывал подробно каждую тему, из которых складывается покупка «правильного» бриллианта, а лишь коротко самые частые и болезненные ошибки покупателей – как надо и как не надо делать.

Если тема интересна – подними пост стрелочкой. А если захочется знать больше тайн из мира бриллиантов и украшений, заглядывай в мой ювелирный телеграмчик.

Цены - сентябрь 2022 года. Часть информации взята с сайта Obruchalki.com

0
153 комментария
Написать комментарий...
Юрий

Слишком много самовлюбленности и пиара

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Зыскинд
Автор

Самовлюбленности много не бывает

Ответить
Развернуть ветку
150 комментариев
Раскрывать всегда