Я больше не заложник своей работы: что я поняла, начав работать в «бирюзовой» организации

Бюрократизация, строгая иерархия и фиксированный рабочий график или прочный коллектив, свобода самореализации и удобное рабочее время - что выберете вы?

Всем привет! Меня зовут Екатерина Медведева. Последнее время о бирюзовых организациях стали много говорить, но мало кто понимает, что “бирюза” дает сотруднику ту свободу, которую нельзя получить в компаниях классического формата. Расскажу вам о том, как изменилась моя жизнь, когда я начала работать в бирюзовом фонде.

Типы организаций согласно Ф. Лалу. изображение издательства «МИФ»

Я пиарщик. За свою карьеру я поработала и в “Независимой газете”, и в Mirax Group (Сергей Полонский очень нестандартный руководитель, но организация работы - самая стандартная), и с beauty-брендами L'Occitane, Montale (мне были они близки по духу), и с предприятием тяжелой промышленности “Русская медная компания”.

Опыт, безусловно, разный и крайне богатый, но было нечто такое, что следовало за мной по пятам из компании в компанию.

Проблемы компаний с классической формой внутренней организации

Организации, в которых я работала, были, так называемого, классического формата. Что характерно для таких компаний?

  • фиксированный рабочий график
  • строгая иерархия
  • бюрократизация
  • негибкий рабочий процесс

Из этих пунктов вытекали бесконечные подпункты, которые подтолкнули меня к переменам. Я решила отдохнуть и понять, чего я хочу от работы. Через пол года моего “отпуска” мне предложили работать над брендом бирюзового венчурного фонда ТилТех Капитал. Я не особенно тогда понимала, что значит бирюза в бизнесе и какие преимущества она имеет, но было интересно попробовать что-то новое. Почему нет? Лишь погрузившись в работу обстоятельно я смогла во всем детально разобраться.

Что такое “бирюза” и как она работает?

Понятие “бирюзы” в мире бизнеса все еще малоизвестно. Термин возник всего несколько лет назад, но все еще не вошел в массовое использование. Бирюзовое управление в компании предполагает отсутствие строгой иерархии между начальником и подчиненным. Более того, руководителя, как такового, просто нет. Отсутствуют строгие рамки контроля выполненных задач, а обязанности сотрудников достаточно пластичны.

Безусловно, многие скептически относятся к такому формату управления, полагая, что бирюза - это умозрительная модель, которая больше напоминает участие сотрудника в делах компании на уровне хобби, а не ответственной работы. Некоторые просто не знают о существовании такого формата в управлении компаниями.

- Но вот в чем заключается ошибка скептиков: бирюзовое управление призывает сокращать бюрократические издержки, и что важно — внутри компании -

Генеральный директор все еще остается важным лицом в компании, но зачем ему выполнять надзорную функцию, если можно нанять компетентного проектного менеджера, который будет ответственен за проект?

Бирюзовое управление в компании строится на доверии. Внимание к потребностям сотрудников и стремление обеспечить им комфортные условия труда формируют здоровый климат в компании, способствующий большей вовлеченности сотрудников в рабочие процессы и восприятие успехов предприятия, как своих собственных.

Отсутствие необходимости находиться в офисе с 9 утра до 6 вечера становится важным критерием при выборе компании среди кандидатов на какую-либо должность. Особенно в среде миллениалов. Люди стремятся реализовывать свои способности в комфортных для них условиях. Возможность работать в удобном графике повышает результативность и благотворно влияет на взаимоотношения между сотрудниками внутри компании. Таковы требования времени, и тем компаниям, которые это понимают, удается заполучить самых сильных и продуктивных кандидатов.

Другой отличительной особенностью бирюзы является возможность переключаться между задачами в соответствие с твоими интересами. Структура позволяет исполнять не только обязанности в рамках твоей должности, но и выбирать те, которые ты находишь интересными и посильными. Такой простор для действий помогает в самореализации. Если ты работаешь бухгалтером, но обладаешь знаниями, которые смогут помочь в маркетинге, ты имеешь возможность взять задачу в этого направления. Это позволяет настраивать прочные связи в коллективе и развиваться в интересных тебе направлениях.

Я с коллегами на ежегодной международной стартап-конференции предпринимателей и инноваторов STARTUP VILLAGE.

Самоорганизация в бирюзовых компаниях выражается в отсутствии вертикали власти и высоком уровне личной ответственности. Да, по большому счету в организации все равны и действуют на равных условиях, но это накладывает на каждого сотрудника ответственность за его область работы. Как ни странно, такая практика только больше дисциплинирует сотрудников, что я заметила на практике. Они заинтересованы в собственном успехе, от которого напрямую зависит успех организации.

Что я стала успевать, работая в бирюзовом фонде?

Пожалуй, все.

Участвовать в новых проектах

Внутри фонда ТилТех Капитал имеется большое разнообразие проектов, к которым ты можешь присоединиться и предложить свою помощь, соответствующую твоему опыту и знаниям. Если у тебя есть своя идея, то ты также можешь получить поддержку и финансирование на ее реализацию. Необходимо разработать идею, которая решала бы какую-то проблему рынка, предложить идею инвестиционным аналитикам и получить одобрение. В этом случае ты имеешь возможность работать с рынком и тестировать гипотезы, что очень важно, если в ваших планах есть пункт “построить собственный бизнес”. Лично я недавно начала заниматься любимым делом: развитием направления натуральной косметики для одного крупного ритейлера. Работа в бирюзе позволяет реализовываться мне в рамках своих интересов и не покидать своей должности.

Обучаться внутри фонда

Важным пунктом следует упомянуть обучение внутри фонда. Бирюзовые организации всегда заточены на постоянное развитие, поэтому внутри компаний с высокой периодичностью проходят семинары, лекции и мастер-классы ведущих специалистов в своих областях. Вот сейчас мы изучаем рынки капитала, финансовые институты и корпоративное управление. После с коллегами мы обсуждаем прошедшие сессии и вместе применяем полученные знания на практике. Такой вот р2р-формат в обучении помогает глубже погружаться в предмет и с меньшими ошибками использовать его в работе.

Отдыхать

Вероятно, те, кто следят за моим инстаграм, полагают, что я вовсе не работаю, а только путешествую) Но это не так. Официально я являюсь руководителем по связям с общественностью, но, как я и говорила, имею возможность заниматься проектами вне этой должности.

Я думаю, бирюзовые организации подходят не всем. Есть категории людей, которых дисциплинирует только строгий график, четкая постановка заданий и жесткая иерархия внутри компании. Однако, новые поколения сотрудников, в большинстве своем, выбирают организации с “человечным” подходом к своей команде. Работа не ради работы, а ради удовольствия - по этой причине “бирюза” на данный момент высшая ступень развития организации компаний.

0
29 комментариев
Написать комментарий...
Vladimir Smirnov

Всё это, конечно, прекрасно, но работает далеко не во всех сферах, не во всех условия, не со всеми людьми.
Любое производство загнется с такой организацией, любой предприятие, где нужен низко-квалифицированный персонал - тоже, такие люди часто не слишком организованны и ответственны.

Ответить
Развернуть ветку
Тимка Квасцов

Мир состоит не только из офисов. Так что где-то неприемлемо.
Но и в банке например ряд участков сродни непрерывному производству.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Kuzmenkov

В банках 90% сотрудников которых можно перевести на всякую удалённую или «бирюзу»

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Медведева
Автор

Согласна с вами.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Медведева
Автор

Соглашусь с тем, что, например, на заводах, ТЭЦ или в больницах ввести свободный график просто невозможно. Но можно работать над тем, чтобы коллектив периодически обучался, что поддерживало актуальные знания даже у шахтера (создание новых методик, использование новых инструментов и более безопасного снаряжения и так далее), работать над сплочением (а это возможно везде). не все реализуют «бирюзу» от начала и до конца, каким-то компаниям удается взять лишь части этой формы

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Чепрасов

Почитайте про завод во Франции Favi. Они не просто остаются на плаву, но и обгоняют китайских конкурентов. Подробнее можно с ней познакомиться в книге Ф. Лалу "Открывая организации будущего"

Ответить
Развернуть ветку
bullet bullet

Не смог читать из-за невероятной концентрации бирюзы и ее производных

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Telny

Я правильно понял, что Екатерина - обычный фрилансер или просто сотрудник, работающий удалённо?

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Медведева
Автор

Нет, Вы пропустили в тексте предложение «Официально я являюсь руководителем по связям с общественностью, но, как я и говорила, имею возможность заниматься проектами вне этой должности.» У меня есть спектр задач в рамках моей должности и я обязана их выполнять, но могу находиться в офисе по мере надобности, если совсем грубо.

Ответить
Развернуть ветку
Max Beard

Так у нас любой депутат или член правительства может по мимо прямых обязанностей стать членом любых непрофильных комитетов, рабочих групп и т.д. ))) Да и в офис/думу ходить не обязательно ;) - irony.
А по сути, много где так, в крупных компаниях также создаются проектные/рабочие группы в которых принимают участие заинтересованные лица по мимо прямых обязанностей.

Ответить
Развернуть ветку
Max Beard

Каждый start-up, на стадии в гараже и до этапа привлечения инвесторов А, работает в «бирюзе». А потом бюрократия связанная с юристами и финансистами, а также проблема роста.
И как управлять компанией?
Получаются только комбинированные модели, по которым и работаю основные IT гиганты.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Медведева
Автор

«Сбербанк», например, реализовал частично, да. Но в «бирюзе» работают «Аскона", «ВкусВилл", «Рокетбанк", например. У них бирюза реализована наиболее полно.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

Какой-то не самый удачный ряд примеров. В Сбере — феодализм и потогонка, отзывы сотрудников о Вкусвилле просто ой, а в Рокете банально платят ниже рынка, покупая ребятишек приставкой и кальяном. Интересно, есть ли в России реально бирюзовые компании со штатом больше 100 сотрудников?

Ответить
Развернуть ветку
Max Beard

В Сбере - Agile с порога и бог-евангелист на олимпе ))) - свой путь ;)
Рокет в очередной раз закрывается / меняет владельца.
ВкусВилл, со стороны кажется действительно анархия-бирюза в управлении и они таки с n-попытки нашли свою нишу на рынке, Но, сколько им это стоило и на каком уровне управления она заканчивается.

На вскидку, примеров с 100+ сотрудников, которые связаны не только с r&d, я не припомню.

Ответить
Развернуть ветку
Тимка Квасцов

Ага, но только не на кассе и не за прилавком и не в логистике .и не бэке сбера и не в мидле.
Думаю ооооочень частично.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Медведева
Автор

Да, вероятно, очень частично

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Чепрасов

В Рокетбанке почти нет ничего бирюзового. Год назад приходил к ним, когда писал исследование. Бирюзовые принципы поддерживаются только на уровне среднего звена, но полномочий что-то менять, у них нет

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Чепрасов

Сходите на стажировку во Вкусвилл. Эти ребята нашли модель как сохранить стартаперский задор в компании га 7000 сотрудников

Ответить
Развернуть ветку
Max Beard

Сергей, розница совсем не интересна, наигрался и насмотрелся ))
Посмотрим, когда достигнут 20к+, я прошёл 2 компании с такими величинами, завершили они свой этап становления - одинаково..
Удачи Вкусвилу, если получится, то отлично ;)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
Отсутствуют строгие рамки контроля выполненных задач, а обязанности сотрудников достаточно пластичны.

Вот у меня грузовые СТО.
Вы хотите, что бы по дорогам ездили грузовики которые удаленно ремонтировал слесарь без строгого контроля выполненных задач со стороны мастера цеха?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Щетинин

Куда отправить резюме?😂

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Медведева
Автор

Ваши компетенции?)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Greenberg

Хочу тоже в "подбирюзовики") Прям реально убедили. На удалёнку возьмёте?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов
Есть категории людей, которых дисциплинирует только строгий график, четкая постановка заданий и жесткая иерархия внутри компании

Вот этот момент заинтересовал. Значит ли это, что в бирюзовых компаниях не принята чёткая постановка задач? Типа «ну я не знаю точно, что нам нужно, но ты делай, и чтоб было круто в итоге» так задачи ставятся?

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Медведева
Автор

Вовсе нет. "Есть категории людей, которых дисциплинирует только строгий график, четкая постановка заданий и жесткая иерархия внутри компании.» - в этом предложения я говорю о совокупности факторов.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Горький

Локситан с ашипкой, а так норм.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Медведева
Автор

спасибо, сейчас поправлю)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Roman Pan

В социализме «берёза» прокатила бы. Люди работали за идею, соответственно и спроса меньше. А сейчас, пригласить it специалиста, платить ему 100 рублей и давать свободный график? Хочу в доту играю, хочу сплю. Не для нашего менталитета такие схемы работы. Ответственных крайне мало. Потребительское общество у нас

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Раскрывать всегда