Анна Цфасман, «Даблби»: «Я плачу себе зарплату ниже рынка»

Для своего Telegram-канала Moneyhack я поговорила с создательницей кофейной сети Даблби Анна Цфасман. И она совершенно удивительная! Когда мы беседовали в её кофейне на Якиманке, у меня в голове всплывали образы купцов-меценатов — Павла Третьякова, Саввы Морозова, — бизнесменов, для которых деньги не были главным.

Посудите сами. Анна дважды уходила с работы с большой зарплатой, чтобы деньги не портили её. А сейчас большую часть зарплаты Анна отправляет на помощь людям из её церковной общины. Почитайте её очень нестандартные для предпринимателей мысли о деньгах и бизнесе.

О том, как делать карьеру и бизнес

Я точно знаю, что трудолюбивый человек всегда себе заработает на хороший кусок хлеба.

В 13 лет я летом пошла на завод, где собирали электрические бритвы. За месяц я заработала 120 рублей, что было хорошими деньгами по тем временам. С тех пор я поняла: каникулы не для того, чтобы отдыхать, а чтобы работать.

Мне кажется, что работать надо начинать рано. У тебя пока есть время и силы, и ты можешь попробовать себя в разном. Поскольку ты молод, тебя не воспринимают как конкурента. Старшие товарищи тебе всячески помогают. Я и переводчиком работала, и организатором огромных мероприятий. Мы Олимпийский собирали. Прикольно же!

К моменту, когда я выпустилась из университета, у меня был огромный опыт работы за плечами. И я очень быстро продвигалась на работе. Через год у меня уже было в подчинении человек пять (большой отдел маркетинга).

Свой бизнес — это постоянная головная боль. Так что, если хотите спокойствия, идите работать наёмным сотрудником.

Можете провести тест. Если, работая в найме, вы относитесь к работе как к своему делу, у вас может получиться и бизнес.

У меня сейчас зарплата ниже рынка. И я пока не планирую её себе поднимать. Потому что странно выгребать деньги из своей компании. Но сотрудникам всегда надо платить чуть выше рынка.

На бизнес не надо брать кредит. Большинство компаний, которые брали кредиты, из-за этих кредитов и погибли. Одно дело, когда ты пускаешь инвестора. Это всё-таки совместный риск. И совсем другое, когда банк получает твоё дело в залог. Ему всё равно, что ты не заплатил за кофе и молоко. Они списывают всё с твоих счётов, и у тебя встаёт бизнес.

Мне ближе подход, когда ты компанию подрастил, получил деньги и на это развиваешься.

Мне часто задают вопрос «Как найти инвесторов?». Мне кажется, когда у тебя есть репутация и какой-то вес на рынке, всегда найдёшь инвесторов.

Про траты и инвестиции

У меня есть какой-то НЗ (примерно на год жизни) — просто для того, чтобы не переживать. Храню я его в долларах и евро, примерно пополам. Я думаю, у рубля ещё будет очередной скачок вниз. Мы все в глубине души к этому готовы.

Я не записываю каждый рубль, который потратила. Я много раз начинала это делать, но поняла, что это просто не моё. Потому что анализ расходов всё равно ничего не поменяет: я не из тех людей, которые на него посмотрят и ужаснутся.

Я на себя не так много трачу: мне не так много нужно.

Большой процент моих доходов уходит на помощь тем, кому это реально надо. Я хожу в церковь с 13 лет, это довольно большая часть моей жизни, больше, чем работа. Потому ты всегда знаешь, у кого какая нужда.

У меня нет карточек с кэшбеком. У меня и так такое количество информации в голове, что ещё выбирать банк и карточку просто некогда. У меня есть банк, в котором я с 1990-х годов. Так там и сижу.

Единственное, чем я пользуюсь, — карточка с накоплением миль «Аэрофлота». Потому что я летаю почти каждую неделю. А карточка позволяет повышать класс обслуживания, это удобно. Вот это себе позволяю.

Мне кажется, кредит в личных целях можно брать в том случае, если у тебя эта сумма лежит, но по какой-то причине тебе выгоднее одолжить её у банка. Например: ты хочешь новую машину, но у тебя сбережения в валюте. Глупо брать эту валюту и менять её на рубли. Лучше взять кредит в рублях.

Но если вдруг случается что-то, то этими деньгами можно расплатиться. И ты не останешься должен, у тебя ничего не отберут. Плюс цены в рублях зафиксированы. Во всех остальных случаях нужно жить по средствам. Заработал — купи, не можешь — копи. Но точно не нужно жить вперёд.

Про семью и деньги

Умные люди делают раздельный бюджет. Но мне кажется, они мыслят категориями, что это временно. Поэтому у каждого есть своя заначка-копилка. У меня в семье бюджет всегда был общий.

У меня перед глазами есть пример женщины 50 лет, у которой двое детей. Она никогда не работала, у неё муж очень богатый, прям очень богатый. И сейчас они разводятся. Дети уже взрослые. Ни о каких алиментах речи быть не может. О разделе имущества тоже, потому что там всё было грамотно оформлено. Вот вдруг эта принцесса, которая весь мир объездила, оказалась перед перспективой зарплаты в 40 тысяч рублей, ещё если возьмут. Поэтому, конечно, в современном мире женщине нужно думать, что она будет делать, если что-то случится.

Моей дочери 16 лет, и она страшная транжира. Деньги у неё не держатся в принципе: сколько ты ей ни дашь, спустит всё подчистую. Мы проводили с ней эксперименты. Она говорит: «Мам, дай мне денег, я куплю себе одежду». Я дала ей 15 тысяч рублей. Она должна была пойти на маркет в Парке Горького. В итоге она купила себе одну толстовку, одну! Остальные деньги она даже не понимает, куда спустила.

Поэтому у нас сейчас такой режим: она выбирает, что она хочет, присылает мне, и если я это утверждаю, я присылаю ей на карточку, которая привязана к моему счёту, точную сумму. Плюс есть деньги на карманные расходы — от 200 до 500 рублей. Она их тратит как хочет.

При этом Стася чётко понимает, что в жизни надо работать. Она уже пытается зарабатывать. Летом вот пела на Арбате. Причём сама разрулила вопросы с местной мафией. Представляете, они выделяют временные слоты, дают какое-то оборудование, и потом им надо отдать 60% от заработка.

Подросткам тяжело в современном мире, потому что у них есть это ощущение лёгких денег. Что ты можешь быть никем, завести блог и зарабатывать миллионы. В какой-то короткой перспективе, может, это и работает, но нельзя быть блогером всю жизнь.

Моя позиция такая. Я точно оплачу её институт. Всё-таки сейчас тяжело на бесплатный поступить. Но с того момента, как она становится более-менее самостоятельной, ей надо будет самой себя обеспечивать. То есть она всегда может жить дома и питаться из холодильника, но уже без карманных денег.

Про отношение к деньгам

Мне всегда хватает денег вне зависимости от того, есть они или нет. Мне кажется, надо научиться жить и быть довольным и когда у тебя нет денег, и когда они есть, и когда их много. Потому что стабильности в этом мире нет и никогда не будет.

У меня был период на третьем курсе, когда я хорошо зарабатывала — $5000–7000. Это были безумные деньги. Но я их спускала. Ничего крупного себе не купила. Я поняла, что это неправильно и учит совершенно не тому. И я сама уволилась с этой огромной зарплаты и ушла на зарплату в $300.

Я не привязана к материальному. Если сильно будешь привязан к внешним вещам, то это быстро для тебя станет главным. Этому будет подчинена твоя жизнь, на основании этого ты будешь принимать все решения. А это так зыбко, что того не стоит.

Если ты не готов, деньги тебя испортят. Ты начнёшь неверно их тратить, неверно к ним относиться, и деньги станут важнее, чем другие вещи в жизни.

Я сейчас готова к определённой сумме, которой смогу правильно распоряжаться. Большие деньги меня просто могут выбить.

У меня есть перед глазами пример двух предпринимателей, которые много заработали. Один — яхты, любовницы и прочее. А другой как одевался скромно, так и одевается. Одна жена, дети. Денег одинаково много заработали, но очень разные люди внутри.

Больше про бизнес можно почитать в ещё одном моём канале Businesshack.

0
34 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandra Krasnova

Вы, видимо, большой специалист в журналистике. похвастайтесь регалиями что ли) а то я прежде о таком мэтре журналистики не слышала

Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA

К чему так парировать?... Текст-то норм написан, но чел прав, что это не журналистика. Это просто текстик для блога. Журналистика - постановка острых вопросов и умение получать на них ответы.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Korol

«У меня есть перед глазами пример двух предпринимателей, которые много заработали. Один — яхты, любовницы и прочее. А другой как одевался скромно, так и одевается. Одна жена, дети. Денег одинаково много заработали, но очень разные люди внутри».

Сижу и думаю — что бы выбрать?

Ответить
Развернуть ветку
Миша Прокухин

Заработать сперва выбери)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стенцов

Начни с любовниц, тусовок, загулов. Посмотришь, на сколько тебя хватит.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Пестерев

Видимо с точки зрения женщины нужно выбирать второе)

Ответить
Развернуть ветку
Егор Орлов

Совершенно не понимаю такого внимания к Даблби и основательнице компании. Уже такие разговоры за жизнь от авторитетного авторитета словно минимум Говард Шульц разъясняет что и как. Но чтобы иметь ЧСВ как Шульца, нужно ведь и результатов сопоставимых достигать, ну или быть на пути к этому - так ведь?
А в реальности картина другая: я живу в городе где больше 1 млн. человек, отрыли год-полтора назад 1 точку Даблби и, мягко говоря, спросом она не пользуется. Хотя, однажды, проходя мимо я видел там два или три человека. Почти уверен, что там лось огромный и в какой-то момент эта точка просто тихо закроется. Поскольку какими бы глубокими карманы не были у инвесторов компании (или френчайзи), а смысла в этом нет так как спроса совсем нет. При этом, в городе полно кофеен, которые вообщем-то находят своих клиентов.
Так что, понтов много, а результат.... ну так себе.

Ответить
Развернуть ветку
S

специально зарегистрироваться под левым профилем, чтобы все узнали, как оно на самом деле-то!

Ответить
Развернуть ветку
oRead

Сравнение с Говардом более, чем уместно. В этом году в центре открылась их точка, решил оценить. Неприветливый персонал, это ещё ладно, затем объявили цену, которая была как в стАрбаксе. Но вкус напитка был так далек от сирены, что вызвал лишь недоумение и закономерный вопрос "за что я заплатил". Точка, к слову, продержалась всего несколько месяцев, что показательно

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Krasnosolnyshko

О какой з-п может идти речь если это владелец бизнеса? Он может вообще себе зарплату 0 поставить, и все за счет фирмы оплачивать, что в прочем и понятно из статьи.

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

"Мне всегда хватает денег вне зависимости от того, есть они или нет."
Да что вы? Расскажите всем пожалуйста, как это возможно.
[s]А антисемитские шуточки можно?[/s]

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

Просто разные представления о деньгах. 100 тыш и не деньги особо, но прожить можно

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

это понятно, но тут речь о "нет денег".))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Потапов

Интересно, последняя реклама у водяного отбилась?

Ответить
Развернуть ветку
FooWarrior

Даблби на Третьяковской, каппучино 250 рублей. Очень дорогое заведение

Ответить
Развернуть ветку
Федор Андреев

После аналогичных статей, мне стало казаться, что Анна создаёт образ успешности своего предприятия для инвесторов. Уж больно часто она мелькает в кейсах про стартапов. Бизнес ради бизнеса и вечная заказуха.

Ответить
Развернуть ветку
Ewen D. Eremina

Для своего Telegram-канала Moneyhack я поговорила с создательницей кофейной сети Даблби Анна Цфасман.
АннОЙ же?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Aleksandra Krasnova

Ну каждый видит, что хочет. В моем сознание Савва Морозов, прежде всего благотворитель.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Вода-водица. Хотя по теме кофеен можно много интересного написать

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandra Krasnova

Это не текст про кофейни, это текст про отношение к деньгам и бизнесу конкретного бизнесмена

Ответить
Развернуть ветку
Petr Goncharov

Уважение и восхищение!

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин
я поговорила с создательницей кофейной сети Даблби Анна Цфасман. И она совершенно удивительная! Когда мы беседовали в её кофейне на Якиманке, у меня в голове всплывали образы купцов-меценатов

Когда вы пишете такое в личный бложик - это ладно. Но при публикации в медиа...

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandra Krasnova

Вообще-то это и есть блог на Vc)

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин

Личный бложик и рубрика "личный опыт" - это разные вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Тарас Шабанов

Как показывает статистика, у рубля долгосрочных скачков вверх не бывает.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Петров

https://youtu.be/4KbXdUl3V5Y

Вот какое замечательное видео вышло совсем недавно у мега-гуру-бизнесмена-не-знаю-какая-маржа Димы Портнягина ака 100$ млн. оборот в год)

Ответить
Развернуть ветку
Онлайн-Аптека

Ценник в Даблби космический... За что?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Онлайн-Аптека

в СПб у них дермовый был кофе на Рубинштейна... Поэтому наверное и закрылись в этом

Ответить
Развернуть ветку
FooWarrior

Кофе обычный. Ничего выдающегося не замечено

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

а теперь почитайте вот эту статью на РБК
https://www.rbc.ru/own_business/28/12/2018/5c20caca9a7947c604651a80?from=right_3

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

«Цфасман — манипулятор уровня крутого политика. У нее прекрасная память, она умеет убеждать. Никогда не говорит напрямую, что ей от вас нужно. Выражается туманно, но очень красиво» — с такой характеристики начинает свой рассказ Виталий Мыздриков, бизнесмен с 15-летним опытом, закрывший этим летом три кофейни бренда в Дубае. Свои убытки он оценивает в более чем $3 млн.

ахахаха, охохо... веселого рождества!
:DDD

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Раскрывать всегда