{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как изменить жизнь, начав разработку стартапа

Привет всем! Прошло уже больше чем полгода с момента написания статьи, и первоначальная идея переродилась в нечто новое.

Ее основная мысль была в том, чтобы разработать библиотеку для создания административных панелей, которых уже и так довольно приличное количество, но в итоге, начав работу над проектом, я существенно изменил его концепцию, собрал команду и большое количество обратной связи от разной целевой аудитории.

Что было сделано

За последние 2 месяца мои приоритеты кардинально изменились. Я полностью переключился на проект, так как работа «на дядю» постепенно выматывала и не приносила никакого удовольствия. Собрал команду:

* Frontend разработчик

4 Backend-разработчика

Контент-менеджер

Каждый день проводятся митинги, отправляем отчеты в slack при помощи geekbot, кто над чем работал и какие задачи планирует выполнять в течение дня. Все задачи по проекту в открытом доступе. Каждая задача связанна с определенной веткой и комитом, благодаря интеграции gitlab + pivotal tracker.

Для отслеживания ошибок и быстрого реагирования используем rollbar + slack.

Выполнили 4 недельных спринта, не так быстро как планировали, но поэтапно идем к этому.

Активно работаем с социальными сетями и публикуем различную активность по проекту, которая приносит свои плоды.

Цель проекта

Сервис помогает владельцам сайтов сократить расходы на разработку, благодаря полностью динамической структуре и возможностью менять интерфейс без каких-либо навыков в программирования.Наша основная задача помочь бизнесу увеличить прибыль и уменьшить расходы. Рассматриваем предложения сотрудничества и партнерства [email protected]. Использование сервиса абсолютно бесплатно, мы так же поможем подключить Ваше приложение к сервису simpleadmin!Принимаем в нашу дружную команду Ruby разработчиков любого уровня, желающих улучшить свои навыки и получить опыт работы в команде. Я с удовольствием передаю все свои знания и даю возможность для личностного и профессионального роста.

Как набиралась команда

Над проектом работает 4 разработчика включая меня и контент менеджер. Финансов на профессиональных и крепких middle / senior разработчиков у меня нет и не было и принял решение набирать людей на обучение и выращивать свои кадры самостоятельно. При этом к проекту жесткой привязки нет, передаю знания на добровольной основе и как ими распорядится и куда пойти работать является решением человека.Как обучать людей и как происходит процесс обучения является отдельной темой, но если говорить вкратце проходим основы Ruby / Rails, тестирование. Помимо технических знаний важной частью являются soft skills, человек должен уметь выходить из зоны комфорта, справлятся со стрессовыми ситуациями, быть проактивным и не стоять на месте в саморазвитии.

Статистика по социальным сетям

За два месяца в Facebook общее число подписчиков почти 961 человек.

Было опубликовано 7 публикаций с информацией о обновлениях проекта, общий охват аудитории 100 679, количество действий совершенных с записями 314 (репосты, комментарии, клики).

Сервисы для получения обратной связи

В поисках бесплатных способов получения обратной связи и привлечения аудитории столкнулся с таким сайтом какproducthunt. Можно привлечь инвесторов, клиентов, получить обратную связь, но стоит учитывать, что все это произойдет только в случае выхода вами в топ (нужно собрать за один день около 300-500 голосов). У меня получилось собрать на данный момент только 355 голосов

А что с клиентами?

Если коротко, то на данный момент их нет. Недавно мы доделали коммерческое предложение, которое активно отправляем потенциальным клиентам, ходим на митапы, общаемся с владельцами бизнесов. Первая страница коммерческого предложения:

Финансы

Хостинг стоит 14$ в месяц, коммерческое предложение обошлось в 15 000 рублей (~220$), реклама в facebook 1600 рублей в день. Сервис для чата с клиентами (https://www.drift.com/) и мониторинга ошибок (https://rollbar.com) ничего не стоят при такой нагрузке. Итого каждый месяц на проект уходит около 30 000 — 40 000 рублей на рекламу и расходы связанные с проектом непосредственно (коммерческое предложение).Члены команды добровольно и бесплатно работают и выполняют задачи. Основная мотивация в получении опыта и в случае появления клиентов развитие своего пассивного дохода.Помимо этих вопросов предыдущей публикации речь шла о моем личном финансовом вопросе. Каждый месяц работы я откладывал на проект около половины зарплаты и помимо этого инвестировал в акции, благодаря этому обеспечил себя на несколько месяцев вперед (4-6 месяцев). Работу бросил в один день, импульсивно, больше не хотелось тратить время и силы на развитие чужих идей, для меня гораздо интереснее работать над своим проектом и идеей.

А что дальше?

Во чтобы то ни стало найду первых клиентов и буду развивать идею, готов к тому что первые два года прибыль будет около нуля или небольшой минус. Основная цель как и в самом начале помочь бизнесу и получить опыт в новой для меня нише.

Советы новичкам

Для начала работы с идеей необходимо собрать как можно больше обратной связи от потенциальной целевой аудитории, знакомых, друзей. Если идея вас зацепила и вы не потеряли к ней интерес спустя какое-то время и она уникальна на территории вашего региона или другого, то стоит прописать список задач (trello, pivotal tracker).Узнайте какой функционал желала бы видеть в вашем сервисе целевая аудитория проекта (* если она не целевая, то фидбек может быть негативным). Открыто публикуйте отчеты о том, что было сделано и какой функционал вы планируете добавить в будущем (блог и социальные сети).Никогда не сдавайтесь и продолжайте работу над личными проектами, для этого не нужно много ресурсов, самое главное — это желание и удовольствие от процесса!

0
43 комментария
Написать комментарий...
Pavel Ivanov

Когда программист пробует в бизнес. Ни продукта, ни бизнеса в итоге. Всё это баловство закончится, когда в кошельке станет пусто.

Партнёра хорошего найдите, который в бизнес умеет. Только будьте готовы, что концепция полностью поменяется, а все вот эти технические изыски ^ будут ему нахер неинтересны.

Хорошая новость лишь в том, что ценный опыт сейчас получаете :-)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Strukov
Автор

громкие слова, но по факту не могу воспринимать это как конструктив

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Конструктив в том, что нужен вам человек бизнеса в команде. Кто-то, кто откроет глаза на продукт, продажи, анализ рынка, потребности аудитории и прочее бизнесовое/сейлзовое.

Реальность - лучшая обратная связь от мира. Вы же видите, что клиентов нет, продаж нет.

А какой ещё конструктив ждёте? Основной косяк сейчас в продажах и клиентах. Им неинтересно вот это всё ^ - сколько вы там спринтов провели и какие публикации в социалках разместили.

Какую проблему решает ваш продукт?
Сколько за это решение готовы платить?
Сколько таких готовых платить?

Leave the fucking building, уже. Хватит кодить впятером ненужную херь.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

он в начале стартаперского пути, без личного страдания он не поймет о чем ты ему говоришь. Этап взросления не возможно перепрыгнуть, также как сразу родится 30 летним)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

40к этож копейки - какие-нибудь курсы еще и дороже будут стоить)
в любом случае вкладывать конечно прийдется, хотя можно наверняка и дешевле, но может видимо себе позволить раз такой способ выбрал.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

Не хочу никого обидеть, но Павел прав как минимум в том, что для продаж нужен фидбэк от реальных клиентов, которые есть "здесь и сейчас". Зацепите хотя бы
Продактхант как ресурс для поиска русскоязычной аудитории -- плохой выбор. VC -- уже лучше, тут вас точно могут заметить.
Советы новичкам далеки от реальности, уж простите.

P.S. Работу зря бросили, деньги имеют свойство кончаться
P.P.S. С вашим комментарием не согласен, плюс случайно поставил. Минусовать не буду -- не заслужили :)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Марк, сейчас вроде можно снимать оценку с коммента повторным нажатием на задействованную стрелочку ;)

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

и правда, можно. спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

ну пускай пробуют, я только за)
иначе где ему еще набраться опыта?
Я бы посоветовал основателю, если он увлекся этой идей - сделать проект ОТКРЫТЫМ, и начать типа "буткамп", тоесть открыть тренировочный лагерь, для начинающих, и просто обучаться и других учить строить стартапы.
Коммерчески скорее всего проект не жизнеспособен, но заделье интересное к томуже он смог привлечь людей (у меня обычно это не получается).
Удачи с проектом!

Ответить
Развернуть ветку
Vitali Menshakov

Который в бизнес умеет, им и занимается, а не распыляется на чужие идеи.
Примеров, когда программисты идут в бизнес хватает - Facebook, Telegram, MS, Google, Nginx, Sphinx, PostgresQL Pro...

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

единичные случаи, оторванные от реальности

Ответить
Развернуть ветку
Vitali Menshakov

Приведите пример массовых случаев ИТ бизнеса в РФ или даже СНГ, где все началось с умеющих в бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

carprice

сейчас очень сложно выйти на рынок даже с инновациями, лет 10-15 назад проще было значительно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Вот я, например, владелец бизнеса. Захожу на сайт, не понимаю что мне предлагается. Какую мою конкретную проблему вы предлагаете мне решить?
Жму "Как это работает"
Включаю видео - там больше половины видео занимает рассказ о том, как нажать кнопку регистрации, как ввести туда свои логин, пароль, почту, потом как открыть пришедшее письмо активации, и потом войти на сайт.
ВЫ СЕРЬЕЗНО?

А оставшаяся часть видео - это рассказ как создать какую-то модель, ресурс, коллекцию, поле?
КАКИЕ НАХЕР МОДЕЛИ, РЕСУРСЫ?

У меня бизнес. Модель для меня - это пышногрудая блондинка.
Ресурс - это бабки на счету.

Ну создам я эту модель., ресурс, поля.
В меню слева у меня появится тот ярлык. И как он мне поможет в моем бизнесе?

А знаете почему? Потому что вы программист. Вы видите свой продукт со стороны разработки.
А конечный пользователь видит какую-то байду, которая неизвестно зачем, непонятно что она делает, и использует внутри себя какие-то непонятные программистские абстрации и термины.

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Вам нужен маркетолог, продажник. Который все это упакует в продукт, понятный конечному потребителю. Красивый лендинг - это не упаковка продукта. Это красивая обертка вокруг коробки с проводами и неизвестными портами и подписями.
Если человеку непонятно как и зачем это нужно, то обертка будет хоть тысячу раз красивая, блестящая и привлекательная, но она ничем не поможет пользователю использовать сам продукт в этой упаковке.

Ответить
Развернуть ветку
Zoibana

Ну и для видео нужно нанимать профессиональных дикторов. Сейчас непрофессиональный голос за кадром вызывает только раздражение

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Я начал бежать марафон, и вот на втором километре советую вам..

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

скорее, купил кроссовки для марафона и всем советую начать бегать

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

не знал. да и вообще не понимаю, зачем ставить стороннюю админку, когда проще написать/доработать свою

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

ну вот я про то же, что там, где нужна админка, она есть и доделывается за минуты

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Левин

Я вот лично не особо уловил из текста статьи о чем вообще речь. И на сайте тоже не особо что понял. Только по видео стало более менее понятно. По-моему, это что то вроде scaffolding в старых версиях code ignitter фреймворка. Не очень понимаю, что в итоге вы хотите получить.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Strukov
Автор

Это не тривиальный скафолд, если интересует более детально как это работает https://medium.com/getsimpleadmin/simpleadmin-simple-way-to-create-an-administrative-panel-a5fd751ac484

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

Идея создавать админ панель, без навыков программирования - кажется немного противоречивой -> создавать админ панели нужно разве что программистам для стартапов, для не программистов уже есть готовые продукты из коробки.
Вобщем не понятно откуда такая идея появилась, интересно было бы глянуть какие задачи проект решает, и для кого.

П. С.
Советую кстати не брать обратную связь от друзей или там знакомых, вобщем от всех кто НЕ является вашей целевой аудиторией.

Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA

"интересно было бы глянуть какие задачи проект решает, и для кого" - так и выше про это уже написали :) И ответов нет, т.к. ответов нет, про это не подумали-с. Быть может, после этого фидбека подумают-с.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Левин

У меня было подобное решение. У меня админка строилась примерно так же. Только не было веб морды, был просто конфиг для каждой таблицы в базе, где описывалось, какое поле что делает, связки и прочее. Было удобно и понятно. Ва может нужно немного с другой стороны зайти - ну например, есть база данных, какие то таблицы. Мы "отдаем" эти таблицы вашей программе, она там сама анализирует данные в них (типа в этой колонке всегда только числа, в этой текст, в этой урл картинок, в этой статус) и сама строит админку на основе этих данных. + можно подправить какие то поля, если она все же не правильно их поняла. Но тоже это очень нишевое решение. Вроде как таблица есть, данные есть, а админки нет. Хотя это может быть, например, какая то старая неудобная админка, а данные ценные и на их основе строим новую админку.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Kirill Dranovsky

Совет "никогда не сдавайтесь" звучит ппц как храбро, но давайте посмотрим правде в глаза - налицо надуманная потребность выдуманной ЦА.

Дмитрий, знаю, что идея уже прикипела. Но если вы будете вкладываться в решение более конкретной и актуальной проблемы, будет лучше всем. И клиентам и вам.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman Denisov

Автор, как говорили выше, срочно идите и ищите толкового маркетолога и сейлза, которые дадут вам консультацию по проекту. Не сделаете - то через несколько месяцев свернете все и останетесь просто с кодом. Только качественно выбирайте у кого консультироваться, а то попадете на выпускника БМ и только бабки зря потратите)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Strukov
Автор

Спасибо большое! Уже в поисках и общаюсь с маркетологами, прислушиваюсь к их рекомендациям

Ответить
Развернуть ветку
Roman Denisov

Правильно! Только не накосячьте с выбором! Будьте осторожны. Возможно с разными лучше пообщаться на этапе собеседования.

Сейчас огромное количество лет 18-29 прошли курсы небольшие и уже гуру таргетинга или директа себя считают. Или просто "богами маркетинга".

Привлечение клиентов для вас возможно двумя путями:
1. Маркетинг. Гоните трафик на сайт, грамотное позиционирование + УТП = продажи.
2. Активные продажи. Привлечение в холодную клиентов. Тут нужны продавцы хорошие.

Но лучше комбинировать оба фактора.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Почему рельсы?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Strukov
Автор

Читаемость, возможность быстро реализовать идею

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Shadlance Darking

Кастомизированная админка... гуглить пробовали? Их только в open source даже уже с «готовым» бэкендом дочерта, да и если вы делаете не proof of concept то силами джунов и вашего подхода качественного проекта вы не увидите.

Так развернули бы в таком случае видоизмененное готовое решение и втюхивали, дело только за продвижением.

Ответить
Развернуть ветку
Данил Сорока

Рекомендую к прочтению
https://vc.ru/flood/52639-kogda-umret-vash-startap

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Strukov
Автор

Спасибо, мотивирует еще больше труда и упорства вкладывать в проект!

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Antsupov

Я правильно понимаю, что вы изобретаете Contentful (https://www.contentful.com/) или Strapi (https://strapi.io/)?

Ответить
Развернуть ветку
Nik Komarov

Честно говоря, открыл лендинг и ничего не понял. Только на странице документации есть некая фраза "легко менять интерфейс и сокращать расходы на разработку сайта". Как это поможет мне в моих бэкофисных задачах, непонятно. Вы предлагаете посмотреть скучное четрыхминутное видео, в котором 25% времени создается аккаунт + есть документация, которую надо читать и вникать, ибо написана она мягко говоря так себе)) В итоге все равно не понятно, ну предположим я смог мою доменную область запилить, что дальше то? Как это юзать? В общем ценность 0, к сожалению.
Я уже молчу, что CRUd-о апи сделать будет быстрее, чем завести вот это все руками.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лахин

Основная мотивация - развитие пассивного дохода?
Ну что тут скажешь? Если вы настроены на пассивный доход - лучше вам бизнесом не заниматься.
Будете пассивным - бизнес быстро сдохнет.
Чтобы хотя бы не падал - нужно много работать, а вот если вы роста хотите - ну, тогда надо мало того что много работать, но еще и риски на себя брать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitriy Strukov
Автор

Вы с какой Луны к нам упали? Т.е. когда люди вкладывают деньги в акции это тоже финансовые пирамиды?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
40 комментариев
Раскрывать всегда