Я создала деревянные арт-пазлы, чтобы отвлечь двоюродного брата от гаджетов

Всем привет! Я Елизавета Манешева, создательница WoodCraft Logics – это деревянные арт-пазлы, которые отвлекают детей и взрослых от гаджетов и от выноса мозга друг другу. Изначально я придумала их, чтобы занять своего трёхлетнего двоюродного братика, а теперь моё творение потихоньку уходит, что называется, в народ.

В двух словах о себе: мне 19 лет, я учусь на эколога в Вологодском государственном университете. Всегда увлекалась искусством и творчеством.

Ещё в старших классах я начала подрабатывать стилистом, а после школы работала в салоне красоты nail-дизайнером. Это не принесло супердохода, конечно, но я стала финансово независимой от родителей и скопила 200 000 рублей, буквально экономя на ужинах. Потому что у меня появилась мечта…

У меня есть два двоюродных брата: одному три года, другому десять, и наши семьи очень дружны. Мои братишки – подвижные, активные, любознательные, и меня очень печалили две проблемы, связанные с детьми: во-первых, они не дают родителям и минутки свободного времени. Во-вторых, я видела, что родители моих братишек, желая выкроить хотя бы час в день на собственные потребности, подсовывают сыновьям смартфоны и планшеты. Это понятно и объяснимо: вот у кого есть маленькие дети – признавайтесь: сколько раз за последние месяцы вы мечтали, чтобы любимый ребёнок вас оставил в покое хотя бы на полчаса? Или хоть на десять минут, чтобы дать возможность выпить чаю? Горячего. С конфетой. Целой. Но – гаджеты страшно вредны для детей.

И вот я загорелась идеей – создать для младших братьев необычные, оригинальные пазлы и головоломки из дерева. Нестандартные – со сложным резом, фигурные: например, тигр, составленный из множества фигурок других зверей. И чтобы каждая фигурка-элемент была отдельной небольшой игрушкой, которая наглаживает чувство прекрасного, чтобы с каждой деталькой хотелось поиграть, рассмотреть её, покрутить в руках. Чтобы, в конце концов, не только дети, но и взрослые ныряли в мир творчества и релакса, когда берут в руки деревянные элементы пазлов…

И я вложила все свои скромные сбережения в проект арт-пазлов WoodCraft Logics

Создала производство буквально «на коленке», начинала с заказов у подрядчиков. Это было мрачное время! Всякое бывало: и порча материалов, и проблемы с поставками, и срывы договорённостей. В первые месяцы мне казалось, что всё зря, что я потратила огромные для меня деньги впустую… лучше бы отправилась в путешествие или получила дополнительное образование, или открыла приют для бездомных собачек… К тому же, никто из родни и друзей поначалу не отнёсся к моему проекту серьёзно. Кроме братишек, которые просто влюбились в фигурные пазлы, и это придавало мне сил.И понемногу продажи пошли. Сначала ко мне потянулись родители ребят, с которыми мои братья ходят в садик и школу – они видели необычные игрушки, вокруг которых собиралась ребятня, и хотели такие же для своих детей. Потом включилось «сарафанное радио» и продажи в социальных сетях – если точнее, покупатели обращались через мою личную страничку. И я стала развивать собственное производство. Сейчас пазлы производит микрофабрика в мааааленьком вологодском цеху. Кроме меня, в создании WoodCraft Logics задействованы два человека: производственный технолог – он управляет лазерными станками и промышленным принтером, и дизайнер – с ним мы подбираем изображения и разрабатываем сложные формы реза.

Материал – экологически безопасный, нет клея, краски безвредны. Никаких формальдегидов, которые воняют на всю квартиру и травят детей. Как будущий эколог, я очень хорошо понимаю, как нужно выбирать материалы, что может быть вредным и опасным для детей – и выбирала древесину и краски, которые с лёгкой душой могу дать в руки своим любимым младшим братьям. Конечно же, древесина каждого пазлика идеально заполирована и абсолютно безопасна. Единственное что – если ребёнок совсем маленький, то родителям нужно следить, чтобы чадо не тащило фигурки в рот :)

Я придумываю пазлы в первую очередь для интеллектуального развития детей, для развития их мелкой моторики и эстетики. Не только для своих братишек – для всех малышей. Сейчас у меня уже есть некоторое количество постоянных покупателей, я продаю в среднем пять пазлов каждую неделю, но, само собой, хочу, чтобы постоянных покупателей было больше. Я знаю, что круглосуточная забота о детях зверски выматывает, но я мечтаю, чтобы уставшие от детей родители никогда не подсовывали двухлеткам гаджеты. Потому что следствием может стать вот это:

Скриншот из статьи в Циклопедии: https://cyclowiki.org/wiki/Информационная_псевдодебильность

Арт-пазлы WoodCraft Logics развивают и поддерживают детский эстетический интеллект и творчество, развивают у детей мелкую моторику. Месяц назад мой трёхлетний братишка сосредоточенно пыхтел над складыванием фигурных пазликов, сегодня завязывает шнурки самостоятельно, через год уже будет учиться буквы писать. А не сидит всё это время недвижимо перед смартфоном с очередными мультяшками.

А ещё фигурные головоломки и пазлы развивают память, пространственное мышление и логику – это для жизни полезней, чем задержка психического развития у дошкольника, согласны?

Пазлы для взрослых у меня тоже, конечно, есть – внимательно посмотрев на свою замотанную сестру и её мужа, я поняла: взрослым тоже необходим «успокоин»! Ведь наш мозг не в меньшей мере подвержен развитию информационной псевдодебильности, да и просто отвлечься-разгрузиться, что-нибудь поделать руками – не помешает. Это помогает утрясти мысли, собраться, систематизировать информационный хаос в своей голове. Вот честно скажите: сколько раз за последние месяцы вы терялись в потоках информации или забывали слова, лица, имена, или ощущали беспричинную злость и упадок сил?..

Как говорят мои пока не слишком многочисленные клиенты, – их дети с удовольствием играют в WoodCraft Logics, да и взрослым интересно повозиться с деревянными фигурками – элементами картин.

Вот – полюбившиеся дошкольникам яркие сюжетные пазлы. Но, в общем, и мой брат десяти лет не без удовольствия собирает эти симпатичные пазлы-сюжеты.

А такую головоломку в стиле тетриса я придумала для самой маленькой малышни – фигурки со смешными мордочками, крупные, достаточно простых форм. Как раз над такими задачками сейчас подолгу залипает мой младший, трёхлетний братик.

Для детей постарше – от 8 до 98 лет – есть пазлы посложнее, покреативнее. Их можно собирать вместе с детьми или в компании с друзьями. Или в одиночку – в периоды прокрастинации, когда организму нужна перезагрузка, что-нибудь неспешное, необязательное и непременно «кросивое».

Вот так почти-подростки возятся с пазлами WoodCraft Logics. Никаких гаджетов, разгромленной квартиры и втихаря съеденного варенья из кладовки!

В общем, WoodCraft Logics задуманы и созданы как гимнастика для ума + релакс, и вроде бы в первую очередь адресованы детям, но на самом деле подходят для всей семьи. Такой способ отключения от нашей «быстрой» повседневности, где мы должны решать свои задачи как можно скорее и максимально эффективно. А потом переходить к следующим. И опять. Сплошной стресс и нервотрёпки!

В WoodCraft Logics я заложила идею эдакой неспешности, медитативности. Чтобы остановиться, забыть про эффективность, достигаторство и пятилетку за четыре года. Просто собирать незаурядные красочные пазлы, рассматривать нестандартные формы элементов. Получать удовольствие от эстетической стороны процесса. Разглядывать каждую деталь – они же все разные. Ощущать гладкость-шершавость-тепло каждой фигурки… Вот вы когда в последний раз обращали внимание на эстетику, тактильность любого материала, с которым взаимодействуете каждый день?

Если вам по душе всякое необычное и эстетичное, если вам нравится идея пазла-волка, составленного из фигурок десятков маленьких волчиков, или если вы питаете нежные чувства к fractal cucumber – арт-пазлы WoodCraft Logics вам, я надеюсь, «зайдут».

Продолжаю придумывать придумки

Сейчас я работаю ещё над двумя направлениями WoodCraft Logics.

Во-первых, загорелась разработкой деревянных бизибордов (для малышей 1,5-5 лет) – это будут трёхмерные пазлы и одновременно деревянные игрушки с кучей элементов, которые интересно крутить, вертеть, трогать и смотреть, как все детальки связаны между собой. Плюс в планах сортеры для дошкольников. Мой трёхлетний братишка выступает сейчас фокусной группой новых идей WoodCraft Logics.

Во-вторых, я начала сотрудничать с отечественными инженерами-электронщиками, и у нас есть планы создания «живых» WoodCraft Logics: подарить автомобилям мигалки и бибикалки, животным – рычалки и фыркалки, героям сказок – голоса, чтобы петь песни. Да, подобных игрушек много, но их в основном делают из пластика, а тут – тактильная, безопасная древесина без всякой полимерной гадости в составе.

Буду рада, если вы посетите мой сайт и выберете пазл для себя, ребёнка, друзей.

А под этой статьей в комментариях можно оставлять мнения и пожелания: нравится вам идея деревянных арт-пазлов для развития интеллекта и борьбы с информационной псевдодебильностью? Что думаете про развитие эстетического интеллекта у ребятни? Какие деревянно-электронные развивайки осчастливили бы ваших детей, младших сестёр, братьев, племянников, крестников? Расскажите!

0
100 комментариев
Написать комментарий...
Dan

Ваш энтузиазм безусловно заслуживает уважения. Но скажите пожалуйста разве этого добра не навалом? Вход в бизнес "пилю лазером фанеру" очень невысокий. Поэтому таких поделок огромное количество на маркетплейсах.

Чем ваш продукт такой особенный ?

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Манешева
Автор

Ждала этого вопроса)
Я - большой фанат пазлов. И многое из маркетплейсов я купила и попробовала. Почему решила заняться этим сама: 1) низкое качество материалов и самого принта. 2) сами мозаики достаточно примитивные. Хотелось чего-то получше. А "хочешь лучше - сделай сам" - это принцип, который мне с детства внушили)

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Borisov

Кто внушил?

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Манешева
Автор

Родители)

Ответить
Развернуть ветку
human

ваши родители знают что китайцев полтора миллиарда и где то есть китаец который во всем лучше тебя ? ))))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
human

дядя ты слышал что то про интернет? ))

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

дядя, а ты слышал что-то про грамотную русскую речь?

Ответить
Развернуть ветку
human

нет не слышал .но вы видно не сильны в сарказм))

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

опять не по-русски пишешь

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда