{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как я устроил AR выставку

Всем привет! Меня зовут Никита Зайцев — я графический и веб-дизайнер из Твери. В этой статье речь пойдёт о том, как с помощью небольшой команды устроить выставку с дополненной реальностью, потратив совсем немного денег.

Пролог

Мне всегда было интересно наблюдать за развитием современных технологий и процессом их внедрения в жизнь, но казалось, что они никогда не станут частью повседневности. Технология дополненной реальности (далее AR) была известна уже давно, но только 2017 году она обрела популярность. AR не так дорога и сложна в реализации, как vr и имеет реальные перспективы сделать нашу жизнь более удобной.

Я начал думать над проектом, который в доступной форме показал бы о возможностях AR. Это должно было быть что-то интересное и несложное в реализации. Хорошо, если бы получилось связать искусство и технологии.

Не помню как и при каких обстоятельствах мне пришла в голову идея с выставкой, но прекрасно помню, что я уже во всю искал приложение в App Store с поддержкой AR. Остановился на приложение Layar, которая имеет свой десктопный редактор и понятный интерфейс.

После теста приложения на одном из рисунков у меня в комнате, я окончательно убедился в крутости AR.

Решил, что нарисую 9 иллюстраций и сделаю к ним анимацию, которая будет отображаться только на экране смартфона. Но чтобы что-то нарисовать, мне нужно было вдохновиться и поэтому я целый месяц наполнял себя эмоциями и впечатлениями от различных поездок и событий.

Рисование

Спустя месяц я принялся рисовать. Концепцию выставки можно выразить одной фразой: «Кладём на любой предел». Каждая иллюстрация — это визуальная метафора к этим словам.

Я и моя команда считаем, что любую проблему, любую трудность можно осилить. Любую идею можно реализовать. Просто нужно преодолеть тот самый предел и придти к своей цели — именно это я и старался отразить в своих иллюстрациях.

Переписка с разработчиками

  • Я: Здравствуйте! Слышал о вашей программе помощи науке и искусству. Мне нужна бесплатная публикация библиотеки для выставки в вашем приложении. Гарантирую вам большое количество скачиваний!
  • Р: Спасибо за интерес к нашему приложению, но попробуйте другое.
  • Я: Но оно плохо работает, можно всё-таки к тому?
  • Р: Плати деньги!

Для того, чтобы приложение выдавало нужный контент на всех устройствах, мне нужно было опубликовать библиотеку. Публикация стоит 27 евро (~1 900 рублей). Но у разработчиков этого приложения есть бесплатная программа для науки и искусства. Я написал им письмо, в котором объяснил суть выставки и профит, который они получит, если помогут мне.

После недельного ожидания, мне приходит письмо, в котором они рекомендуют мне воспользоваться другим бесплатным приложением, ссылаясь на то, что это новый продукт и он имеет больше возможностей. Во время теста этого приложения у меня возникало множество проблем: тормозила десктопная версия, не отображался контент, долго утверждали публикацию.

Когда я всё-таки разобрался с их хвалёным приложением и уже всё было готово к выставке, мне долго не могли подтвердить публикацию моей библиотеки. Не помогали даже множественные письма в поддержку. В итоге мне пришлось заплатить за шаринг библиотеки в Layar, потому что в том приложении мне утвердили библиотеку спустя неделю после выставки 😐

Похожие проекты

Да, во время работы над проектом, мне скидывали ссылки на похожую выставку, но меня это никак не останавливало, ведь мне нужно было показать людям технологии и познакомить их с новым видом визуальной коммуникации.

Промо

Для привлечения внимания к событию было решено сделать промо-ролик, который снял и смонтировал мой друг Тимофей Мамонтов.

Также необходимо было сделать афишу.

Печать

Для того, чтобы выставка состоялась, нужно было распечатать иллюстрации на формате А2, открытки с миниатюрами иллюстраций в формате А6 (подарок для гостей) и брошюры с информацией.

День выставки

И вот уже тот самый день!

Интересна была реакция людей на AR. Никто не ожидал такого от обычных плоских изображений. «Это действительно новые ощущения от просмотра» — говорили они. Гости помогали друг другу разобраться с приложением, делились своими мыслями по поводу иллюстраций и пытались трактовать смысл рисунков.

В этот момент я был счастлив. Выставку в день открытия посетило около 70 человек, что было оптимальным для того помещения, где всё проходило.

Больше фотографий по ссылке.

Иллюстрации

Работы весели ещё два месяца после открытия, и примерно 2 000 человек за это время успели ознакомиться с моим творчеством. Но для тех, кто пропустил или не успел увидеть это, я продлил публикацию библиотеки ещё на месяц и выложил все рисунки ниже.

Для того, чтобы насладиться дополненной реальностью необходимо:

  • Скачать приложение Layar (app store или play market)
  • Навести камеру на иллюстрацию
  • Нажать на экран и дождаться пока загрузится анимация

P. S. — Уже не работает.

Затраты

  • Публикация библиотеки на 2 месяца = ~3 700 рублей
  • Печать иллюстраций на формате А2 = ~4 600 рублей
  • Печать брошюр и открыток = ~4 200 рублей
  • Алкоголь = ~5 400 рублей
  • Аренда колонок = ~2 000 рублей

Итого: 19 900 рублей

Но эту сумму мы хотели отбить на платном входе.

Пришло ~70 человек = ~10 500 рублей.

19 900 - 10 500 = 9 400(и эту сумму мы поделили на двоих с хозяином заведения, где проходила выставка)

В итоге я потратил ~4 700 рублей, что не так много для проекта такого рода.

Итоги

К этому проекту я готовился 3 месяца. Получилось сделать всё запланированное, избежав при этом крупных косяков. Возможно, идея не получила то развитие, которое я представлял. Многие интересовались, как это было сделано, но никто не взял себе на заметку технологию AR.

Так или иначе, мне удалось воплотить свою идею в реальность, хоть и кустарным способом и в локальном масштабе.

Естественно, я бы не смог сделать это всё в одиночку...

Благодарности

Хотелось бы поблагодарить отдельно каждого человека, который помог реализовать этот проект. Спасибо Стасу Ковалеву за предоставленное место для выставки и помощи в организации. Первый логотип я нарисовал как раз для его заведения Cloud Hut. Спасибо Илье Исаенко из Metric за анимацию. Спасибо моему братишке Тимофею Мамонтову за видео и музыкально сопровождение на открытие выставки. Спасибо моему братишке Мише Стогову за музыкально сопровождение на открытие выставки. Спасибо Насте Малышевой за продвижение выставки в СМИ. Спасибо Роме Макарову за бэкстэйджи. Спасибо Антону Корпану за помощь в съёмках. Спасибо Саше Травкину за фото для афиши и фотоотчёт с выставки. Спасибо Виталию Зайцеву за помощь в печати �� подготовки статьи. Спасибо всем, кто пришёл на открытие и кто интересуется моим творчеством. Спасибо вам, что прочитали эту статью до конца! Рассказывайте об этом своим друзьям и возможно в скором времени дополненная реальность войдёт в нашу повседневную жизнь. За нами будущее!

На все вопросы могу ответить лично:

Моё портфолио на сайте

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Стенцов

Грациас за идею!
.
.
.
А Лайар му*аки.
Спустя 2 года до сих пор тормознутые. Хотел делать интерактив по проекту, но понял, что это все было неопределенно на то время...и сегодня тоже, оказывается.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zaic
Автор

Спасибо! Да, по-хорошему нужно свой софт писать.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ильченко

О, земляки...)

Ответить
Развернуть ветку
For Nothing

Всё было хорошо и здорово до >>но никто не взял себе на заметку технологию AR
ну правда, если бы была действительно такая цель, то вы бы пошли в краеведческий или какой подобный музей и на общих начала оживили бы картинки и фотографии или что-то такое. Зачем рекламу себя маскировать под какое-то развитие

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zaic
Автор

Была бы возможность, пошёл бы в краеведческий музей.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Павлов

Люди платили по 150 рублей за то, что бы посмотреть картинки на своем телефоне ? Вот что значит интеллектуальная элита.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда