{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Как сохранить работоспособность на фоне думскроллинга: 5 приемов, которые я проверил на себе

В феврале и еще пару раз за этот год протестил на себе — думскроллинг не вызывает ничего, кроме стресса, повышенной тревожности и полного ступора. Как следствие — работоспособность падает, а оправданий для прокрастинации становиться больше. Ведь вокруг полная жопа! Какая к черту работа?!

Думскроллинг — состояние, когда человек маниакально листает плохие новости.

Чем хочу поделиться?

Чтоб было понимание, кто автор, коротко о себе: Денис, 30 лет, интернет-маркетолог. Рабочий день +- нормирован, сб-вс выходные.

Расскажу 5 приемов, которые помогли мне сохранить работоспособность и не сойти с ума от думскроллинга и прокрастинации на этом фоне.

Итак, погнали:

Признать проблему — первое, что необходимо сделать. Это может быть не просто, но без этого, думаю, смысла нет пробовать с этим бороться. Если мозг будет считать это нормой (а он и считает это нормой в формате “предупрежден — значит вооружен”), то бороться с этим будет сложнее.

Прием №1. Избавьтесь от пожирателей времени в смартфоне

Просто пройдите в настройки и посмотрите среднее экранное время, которое уходит на чтение новостей. Затем просто удалите на время приложение. Не нужно удалять насовсем. 3–5 дней могут существенно сократить время пользования в дальнейшем.

Есть, конечно, промежуточный вариант — установить ограничение по времени. Но стоит один раз проигнорировать уведомление, что пора заканчивать, как это войдет в привычку и никак не будет мешать дальше листать ленту любимой соцсети. Лично у меня так и вышло). А вот удалить Ютуб, и потом пробовать смотреть его через браузер — то еще удовольствие.

Лимиты, которые мне не помогли.

С Телегой история такая же. Удаляем все новостные каналы. Или хотя бы закиньте их в архив.

Этот способ помог мне стабильно сократить экранное время на 1,5 часа примерно за 10 дней. Много? — для меня до фига!

Прием №2. Начинайте рабочий день с дела

Тут всё крайне просто — пришел на работу — сделал дело! Никаких там выпить кофейку, потрещать с Лидочкой и т. д. Попробуйте начать сразу с выполнения рабочей задачи. Пусть небольшой, пусть не самой сложной. Small talk c коллегой с утра или лента с новостями реально могут выбить из колеи, и потом ворваться в работу намного сложнее. Чтоб было проще начать, запланируйте задачу на утро с вечера.

Лайфхак: чтобы от решения утренней задачи вас не отвлекали коллеги, попробуйте начать рабочий день на 15–30 минут раньше. Когда все подтянутся на работу, вы уже начнете задачу и оторвать вас от нее будет сложнее.

С марта месяца это стало моим правилом №1. Если раньше я мог себе позволить вместо утренней задачи пойти варить кофе, то сейчас уже на автомате берусь за работу. По итогу — иду за чашкой кофе уже с начатым делом или даже с завершенной задачей. Реально помогает настроиться на работу и отвлечься на новости или другую херню намного сложнее.

Прием №3. Не читайте новости в течение рабочего дня. Даже в обед

Я понял, что в этом нет никакого смысла. С большой вероятностью у вас есть коллега, который сделает это за вас). И если случится что-то совсем пизд**?! …плохое, то он обязательно скажет что-то в стиле: «НУУУУ ВСЕ, это уже совсем п****ц! *тут должна быть плохая новость*». И с большой вероятностью оповестит весь кабинет, офис, чат или просто будет орать об этом в коридоре.

И тут речь не про безразличие, а про то, что постоянный мониторинг новостей никак вам не поможет эффективнее работать и точно не поможет вам сохранить свои последние нервные клетки и здравый смысл.

Реальный случай: Мой знакомый в режиме online следил за самолетом Пелоси пару часов, когда та летела в Тайвань. И РЕАЛЬНО рассуждал на тему того, что может уже и не стоит работать, так как к вечеру начнется ядерная война. Что в итоге он получил? Ничего! Кроме потраченных нервов и дополнительного стресса из-за новостей и того, что он ни черта не успел сделать за день.

Прием №4. Ничего не делайте…

…кроме рабочей задачи. Таким способом поделилась коллега. Однажды дизайнер выругался матом и сказал, что не знает как приступить к задаче, которая ему не интересна. “Второй день делаю все что угодно, кроме этих сраных баннеров!”. На что Катя С. сказала: “А попробуй ничего не делать: отложи другие проекты, телефон и новости”.

На тот момент способ показался мне неприменимым, но я взял его на заметку. Позже пару раз попробовал — помогает норм.

Суть проста: Нужно делать задачу, но сложно приступить? Попробуйте ничего не делать. Не брать телефон, не смотреть чаты, не делать другие задачи. Просто 0 активности. Тотальное безделье может надоесть очень быстро)). И тогда рабочая задача может стать настоящим диснейлендом!).

Хорошо работает вместе с методом «Поделаю только 10 минут…». Ставьте таймер на 10 минут, после которого обещаете себе перерыв. С большой долей вероятности работа увлечет вас и перерыв через 10 минут не понадобится. Ведь чаще всего начать — это самое сложное и страшное.

Прием №5. Начните уже работать циклами

Если все еще не пробовали работать по методу помидорки и другим, самое время начать. Все просто. Техника Pomodoro подразумевает работу циклами:

  • 25 минут работаем
  • 5 минут отдыхаем

Это, естественно, условные отрезки. Вы можете попробовать разные периоды и найти подходящий. Например мне больше нравится 45/15.

Метод хорош тем, что даже если вы залипаете в телефон, ютуб или новости, таймер подскажет, что пора заканчивать. Пользуюсь методом достаточно давно, но не каждый день. Есть дни и задачи, когда отрезки просто не вставить в рабочий график.

Таймеры, которые использую:

Для любителей тактильных ощущений тоже куча вариантов, например, у меня на кухне есть подобный:

Но в работе я его не использую)

Важно!

Если эти и другие методы не помогают и вы понимаете, что ситуация сложная — обратитесь к специалистам или как минимум не молчите! Поговорите с близкими или друзьями. И помните — в этой ситуации вы не одни. Возможно, просто общение с другом поможет лучше всех описанных способов.

На этом все. Надеюсь, кому-нибудь эти приемы помогут. Если вы знаете еще методы борьбы с думскроллингом — делитесь в комментариях.

P.S. Пока писал статью, ловил себя на мысли, что даже ковидные времена вспоминаю с ностальгией — первое сообщение в рабочем чате об удаленке, работа дома, закрытые бары… Если сравнить с тем, что проходит сегодня — было норм. Да и с новостями было +- понятно. Сегодня, к сожалению, ситуация кажется намного сложнее.

0
5 комментариев
Кофейный предприниматель

Хорошие советы. У меня такие провалы были в феврале-марте и сентябре-октябре. В итоге отписался от всего негативного в ТГ , ютуб особо и не смотрел.

Планирую свой день и в конце смотрю , что успел и что нет.

Стало спокойнее жить, эффективность в работе выросла .

И да, у меня есть товарищ , который пересыпает мне какие-то самые важные новости, читаю его вечером как дайджест, но уже с без эмоционального включения в повестку.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Сорокин
Автор

Спасибо.
"читаю его вечером как дайджест"
Вот именно на такой режим тоже перешел. Вечерком, под чаек почитал, поофигевал и спать.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Сорокин
Автор

Да, вы правы. Мозг считает "предупрежден - значит вооружен".
Но боюсь что совсем избавиться от скроллинга новостей не получится. Хотяяяя....если рвануть в глухую деревеньку, в сибирь). И к черту это все...)))

Ответить
Развернуть ветку
Julia Revyun

Хорошая статья! Лучше, конечно, вообще от скроллинга новостей отказаться (потому что такое чтение очень вредно для психики, докучи еще и создает иллюзию контроля ситуации, мол, я вот читаю, я в курсе, значит, я могу на что-то повлиять - на деле это абсолютно не так)

Ответить
Развернуть ветку
Ильяна Левина

собака решает

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда