{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

6 советов интроверту: как добиться успеха, не превращаясь в экстраверта

Вопреки мнению большинства, интроверт — это не всегда замкнутый, нелюдимый человек, погруженный в свои мысли, который сторонится общества. Такой человек общается с удовольствием только с близкими людьми и старается не тратить внутренние ресурсы на взаимодействие со всем социумом. И это абсолютно нормально!

Чтобы добиться успеха в жизни, интроверту не нужно превращаться в экстраверта, как считают некоторые. Да, многие тренеры личностного роста будут рекомендовать вам выйти из зоны комфорта, начать активно взаимодействовать с социумом и устанавливать контакты со всеми подряд. Но всегда ли это приведет к успеху?

Многие забывают, что успех достигается, только если вы чувствуете себя на своем месте. В некомфортной обстановке вы не можете быть счастливы, поэтому каких бы высот вы не достигли, гармонию и спокойствие вы не приобретете. Именно поэтому не стоит перестраиваться на экстравертную волну, нужно постараться работать с теми качествами, которые свойственны вам.

В этой статье мы дадим вам 6 советов от психологов и коучей, которые позволят вам добиться успеха, оставаясь интровертом.

  • Принять себя

Постоянно надевать маску экстраверта будет для вас утомительным, а свою физиологию вы не сможете поменять. Вам и не нужно этого делать! Многие писатели, сценаристы, бизнесмены по всему миру являются именно интровертами. Они не скрывают этого и не пытаются переделать себя, именно поэтому достигают успеха.

Поэтому примите себя, все свои качества, характер и темперамент, а уже потом начинайте двигаться в выбранном направлении. Для большей уверенности в успешности интровертов почитайте зарубежные исследования психологов, например Адама Гранта.

Психолог провел исследование, которое опровергает бытующее мнение, что лучший руководитель — обязательно экстраверт. Руководители-интроверты достигают больших успехов из-за того, что прислушиваются к своим сотрудникам, давая им больше свободы в реализации идей.

  • Выделить сильные стороны

Интровертам свойственно сначала думать, а потом говорить. Чем вам не сильная сторона? А еще, в отличие от экстравертов, вы можете видеть детали и нюансы и подмечать «невидимые» события. Именно поэтому интроверты лучше экстравертов прогнозируют события и выявляют возможные риски.

Кроме этого, интровертные личности вкладывают свои силы в одно дело и пытаются довести его до конца. Экстраверты наоборот быстро теряют интерес к еще не решенной задаче, переключаясь на другую. Именно поэтому ваша ценность в сосредоточенности!

Не обязательно быть в центре внимания, когда продвигаешься по карьерной лестнице. Главное — достигать поставленных целей, с чем у интровертов возникнуть проблем не должно. Преимущество интроверта состоит и в быстрой обучаемости, поэтому усиленно тренируйте и прокачивайте свои лучшие качества.

  • Найти свое призвание

«Мягкая сила — это спокойное упорство.»

Сьюзан Кейн, автор книги

«Интроверты. Как использовать особенности своего характера»

Отвечать на вопрос «Кем ты хочешь быть?» нужно не конкретной профессией, а тем, что лежит в ее основе. Кроме этого, почитайте истории знаменитых интровертов. Чем занимались они? Киану Ривз, например, стал успешным актером, Илон Маск основал три проекта SpaceX, PayPal и Tesla, а Барак Обама был президентом США! Многие писатели и поэты тоже сторонились общества, погружаясь в свой внутренний мир. Может быть, поэтому и стали гениями мысли?

Когда вы осознаете, что для интровертов открыто множество ниш, где вы можете реализовать себя, задумайтесь о том, какой тип работы вам нравится. Представьте, что значит для вас идеальная работа. Чем вы на ней занимаетесь, какие задачи решаете, какая обстановка вокруг вас и т.п. Отвечая на эти вопросы, вы сможете выйти уже на конкретные профессии.

  • Создать комфортные условия для работы

Выбрав свою профессиональную деятельность, вы должны обустроить свое рабочее пространство. Интровертам нравится работать в тишине, чтобы ничто не отвлекало его от поставленных задач. Поэтому они часто трудятся на фрилансе, организовывая рабочее пространство дома в комфорте и уюте.

Если вы работаете в офисе, то создать там комфортные условия будет труднее. Особенно если вы не сидите в отдельном от других людей кабинете. Старайтесь выбирать место не в центре комнаты, куда устремлены взгляды коллег по работе, а пересесть в самую глубь помещения. Интровертам не нравится быть в центре внимания, но вот место «наблюдателя» им подходит. Поэтому занимайте такое место в офисе, ведь только так вы добьетесь высокой продуктивности.

  • Планировать свою социальную жизнь

Без общественной жизни вы не обзаведетесь новыми контактами, которые могут пригодиться вам в будущем. Поэтому составьте график своих «выходов в свет». Выбирайте мероприятия, которые вам по душе. Например, вам нравится ламповая атмосфера в антикафе. Так посещайте его, не стоит идти в ресторан, где вы будете чувствовать себя некомфортно.

Другой пример. Вы любите поэзию. Значит, посетите вечер поэзии, а не идите на концерт поп-исполнителя или на стендап-шоу. Не пытайтесь перестроить себя! Соответствуйте себе и своим увлечением и не пытайтесь вновь надевать маску экстраверта.

  • Выбрать место работы с дружелюбным коллективом

Ну и наконец, коллектив! Экстравертам нравится находиться в атмосфере соперничества, а вот интроверты, наоборот, любят дружелюбную атмосферу, где им всегда окажут поддержку. Конкуренция будет вас утомлять, что отразится на продуктивности работы. Поэтому выбирайте коллектив с ориентацией на дружелюбие, а не на постоянное соперничество.

Как это понять с первого взгляда? Никак, только если по роду деятельности. Если вам предлагают работу, где заработная плата зависит от количества продаж или выполненных проектов, то, скорее всего, внутри коллектива идет соперничество за лидерство.

Резюмируем

Итак, главный вывод, который напрашивается после статьи, будьте самими собой! Развивая свои сильные качества и выстраивая комфортные для себя условия, вы добьетесь не меньше, чем экстраверт, а при определенных ситуациях и больше!

Пишите в комментариях, какими лайфхаками для интровертов пользуетесь вы? Какие сложности в работе у вас возникают?

0
2 комментария
Амина Абдулова

Я считаю что формулировка "будьте самими собой" неоднозначна, и даже опасна, так как люди разные, жизненные обстоятельства и условия в которых люди росли различаются, и прежде чем говорить , будьте самим собой - необходимо убедиться что человек не сможет нанести вред окружающим. То есть я имею ввиду сформированное понимание о допустимых в рамках общества стилях поведения.

Ответить
Развернуть ветку
Hozyain Lesa

Будьте собой, делайте, что нравится, примите себя - крайне поверхностно и очевидно

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда