Переезжаем в Болгарию

На сайте множество материалов про переезд, но почему-то никогда не упоминается Болгария. А зря, здесь уже четыре года и готов поделиться плюсами и минусами жизни в стране. Начнём с плюсов.

1515 показов
110K110K открытий

О себе: гражданство есть, язык знаю, на постояннке живу в Спб. В БГ находился по 4 месяца с 1990 по 2006, далее поездки не больше 20 дней раз в год. Так что суммарно я провел в БГ 7 лет и наблюдал её развитие за последние 29 лет.

О ЛЮДЯХ:
Кажется, что болгары такие душки, приветливые, улыбаются, готовы помочь. В общем да, а еще верно то, что они жуткие сплетники, завистники, лицемеры и завидуют чужому успеху злобно.
Редко встретишь такое отношение, как у нас: когда скажут "умеет, могЁт!".
У них в почете "бачкать" - работать как конь, на заводе или производстве, врач, строитель и т.д.
В этом случае ты будешь красавчиком, т.е когда ты такой как все, особо не выделяешься.

В общении в болгарами хорошо вкатывают поверхностные темы за погоду, жизнь, какие мудаки в правительстве, какая великая страна была при СССР, одним словом нет глубины общения.

Провалиться на уровень глубинных тем о добре и зле, истории, абстрактные философские размышления, подкрепленные обоснованными доводами - НЕТ.
Общение с местными очень поверхностное, простое, как поссать сходить.

Про молодежь особо говорить не приходится: поголовно все ориентированы на Европу и Америку, по отношению к своей стране жуткий пессимизм. Ах да, инициативы типа прыгнуть в реку с обрыва или подрифтить на тачке, полазить по заброшенным объектам - встретят глубокое непонимание, потому что прагматичный взгляд на вещи решает.

РАБОТА в Бг.
Мрак, пацаны. Если не брать в расчет таксистов, продавцов и официантов, найти себе работу в Бг по специальности будет проблематично. Даже IT-специалистам. Хорошие риелторы еще трудоустроиться могут.

БИЗНЕС в Бг.
Если поездить по городам и селам, вы с удивлением обнаружите, что кроме ресторанов, аптек, офисов Teleor, магазинов шмоток и продуктовых почти ничего нет. Даже в каком-нибудь Пскове или Выборге вы встретите намного большее разнообразие бизнесов.
О чем это говорит?
О том, что ваши мега бизнес начинания благополучно обретут покой в бозе. Я общался с местными, узнавал чем живут, как проводят досуг, чего не хватает, чтобы выявить какие-то общие потребности и оказывается, что максимум того, что вы можете сделать - это мойка самообслуживания или кальянная.
Чай болгары не пьют, кроме "билков чай" (травяной), кофе как бы тоже, потому что у них по всем улицам стоят автоматы Lavazza.
Типичная картина: в ресторане сидят люди, смотрим на столы - они цедят 1 чашку кофе 3 часа и занимают место. Когда я в Бургасе отстоял очередь в Суши ресторан, пока ждал заказ посмотрел кругом: они 4шт роллов едят по одному в 15 минут.
Какая нафиг покупательная способность? Вы о чем вообще?

РАЗВЛЕЧЕНИЯ в Бг.
Вы вообще задумывались о том, что в городе с населением 100к может не быть суши?
Или, например, кальянных? В Болгарии даже на курортах не везде найдешь кальянные или суши.
Это я к тому, что даже при наличии денег, уже через 2-3 месяца проживания в Бг делать будет решительно нечего.
Как вы думаете, сколько может быть в крупных городах кинотеатров? 1-3 и все.
Сколько ночных клубов, где не будет играть сраная "чалга" (музыка на манер Таркана)? Ну в Варне или Бургасе 2-4 клуба вы найдете.
Сколько Макдональдсов в Варне? Максимум 4, из которых Макавто 2.
Допустим, вы купили тачку и решили с ней что-то сделать. Затюнить тачку не получится, потому что в магазинах автозапчастей нет даже чертовых наклеек!
Специализированных спортивных магазинов типа Спортмастера тоже нет, нифига разнообразия нет.

Так что основным развлечением будет лежать летом на пляже и каждые 7 минут слышать "гореща царевица, студена бира, сладолед" или шататься по паркам, треккинг маршрутам, кидать мячик в кольцо.

РЕСТОРАНЫ, ЕДА.
Я вот не люблю шавухи, кебабы и прочее, а люблю итальянскую кухню: пасты, салаты, пиццы.
Я отвечаю, что объездил ВСЕ итальянские заведения Варны, Бургаса, Пловдива, Плевена, Балчика, Русе, Шумен, Сливен, В.Търново, Враца, Видин, С. Загора, Созополя, Несебър - еда говно.
Чтобы вы не думали - у меня нет заскоков по еде, просто я люблю нормальные спагетти аль денте, тонкое тесто для пиццы и годные соусы в пастах. Этого всего нет.
Тоже самое относится и к болгарской кухне.
Вы вообще задумывались, что в стране может быть проблематично поесть салаты типа Цезарь или Греческого? Или о том, что в салате может быть горький Айсберг?
Нормальную пиццу в Болгарии, за исключением Софии я нашел только в провинциальном городе Плевен (рест. Tempo), блджад!
Итого по еде я могу порекомендовать 5 мест во всей Болгарии.
Суши - Happy Grill (сетка),
итальянская кухня целиком di Wine (Варна) и La Toscana (Бургас),
только пиццы Tempo (Плевен), европейская кухня Mr. Baba (Варна)

Не могу написать все наблюдения в одном сообщении, так что при наличии вопросов спрашивайте.

Ответить

Хватит хавать всякую парашу,от этого меняется характер в худшую сторону.Из всего вами перечисленного я не ел
ничего,кроме пиццы в Испании в Альмерии(какая гадость за 8 евро).

Ответить