{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как предприниматели планируют свой год Статьи редакции

Методики, инструменты, подходы, советы.

По-моему, зацикливаться на планах не всегда конструктивно. Так как по не от вас зависящим причинам ваши цели могут сорваться, и у вас упадет настроение.

У меня есть глобальная цель, к которой я иду каждый день, но четкого плана на год я не ставлю. Важно иметь рост и не стоять на месте, уметь видеть ситуацию со стороны, вид сверху (топологию) и уметь использовать возможности.

Планировать надо не год, месяц и неделю, планировать надо всю жизнь, что вы хотите создать за свою жизнь.

Хачатур Григорян, gg

Последние пару лет в конце года я веду список того, что приносит мне пользу.

Это как какие-то тонкие материи, так и довольно общие вещи, которые делают меня счастливым, а их можно очень легко упустить в суете. «Делать что важно», «избегать посредственности», «ходить в театр», «играть на фортепьяно», «работать руками», такое.

В конце года я сверяюсь с этим списком и пишу новый. Откровенно говоря, большую часть можно смело переносить на следующий год, при этом некоторые пункты уже успели крепко войти в привычку. Так понимаешь что приоритетнее и на чём нужно сфокусироваться.

Для долгосрочного планирования я используюTimestripe. Тут наглядно изображена твоя жизнь, можно нафантазировать, что и когда ты хочешь успеть. Очень мотивирует не распыляться на лишнее, будь оно «личное» или «рабочее».

Дмитрий Девинн, Dbrain

Раньше ставил цели на год — сколько книг прочитать, чего достичь, куда поехать, а пару лет назад понял, что для меня это плохо работает по двум причинам:

1. Фокус на результат убивает ощущение момента. В личных путешествиях вообще перестал что-то планировать. Если я куда-то приехал и мне хорошо здесь и сейчас, то я остаюсь. В конечном итоге я оптимизирую свое внутреннее счастье, а побыть в моменте мне даст сильно больше, чем в конце года поставить галочку напротив «Посетить 15 стран».

2. Когда мы ставим цели, мы предполагаем, что это положительно повлияет на нашу жизнь. Но проблема в том, что у целей есть четкий критерий выполнения. Поставишь цель «ходить в спортзал три раза в неделю» ругаешь себя, когда не получается → растет недовольство собой, а это прямой путь к ухудшению качества жизни.

Вместо целей на год с четкими критериями выполнения я периодически выписываю и обновляю мои фокусы внимания, на которые я хочу опираться.

Например, «здоровое и сбалансированное тело». Такая постановка экономит энергию при принятии всех остальных решений — как питаться, пройтись пешком или вызвать лифт и тому подобное — и дает гибкость в выборе пути: может быть, это не тренажеры, а йога, бассейн или командные виды спорта.

Не «52 книги», а «саморазвитие в такой-то области» — конференции, курсы, общение с экспертами и так далее. Конкретные действия выбираю по ситуации.

А в конце года можно вспомнить все, что получилось, найти тысячу причин себя похвалить и поблагодарить и за счет этого зарядиться энергией на следующий. В конечном итоге сначала мы становимся счастливыми, а потом все получается, а не наоборот.

Дима Думик, Chatfuel

Я считаю, что нужно всегда иметь ориентиры или конкретные цели, куда движешься и чего хочешь добиться.

Для фиксации таких целей существует множество инструментов, использовать нужно удобный, главное — визуализировать и поверить в то, что это именно то, что действительно хочешь.

Для бизнеса мне очень помогает формат презентации, которую можно составить для самого себя или для инвестора, акционера, бизнес-партнера. В личном — искать себя из будущего, представлять, как ты хочешь реагировать, действовать, чувствовать в той или иной ситуации, и отдавать себе отчет в том, соответствует ли реальное желаемому.

Думать полезно всегда, и важно корректировать свои действия в сторону «большой мечты», даже если путь не очевиден. Несколько итераций с оценкой происходящего зигзагами выведут на нужный путь.

Я пропагандирую быть дуером, а не дримером (Doers vs. Dreamers). Для меня формирование такой картины — не задача 31-го декабря, а постоянная потребность, которой живу каждой день.

Это очень здорово помогает принимать быстрые решения относительно любых возникающих вопросов и не отвлекаться на лишнее.

Мердан Дурдымурадов, «Чердак»

Скажу страшную вещь: у меня не фантастически много планов, отдельных от планов компании. Потому никаких особенных сервисов планирования, отдельных от нее (продуктовые роудмэпы, бизнес-модели и так далее) почти не использую.

Так, отдельные файлы в Google Docs — со списками книг, которые хочу прочесть, с идеями путешествий, которые хочу осуществить, с личными инвестициями, которыми увлекаюсь почти что в качестве хобби, и так далее.

То ли я не очень владею техниками анализа, то ли мои, отдельные от компании цели — как можно большее количество времени вести осмысленную, небесполезную жизнь и находиться «в потоке» — не поддаются точному учету в форматах «цифра + дедлайн».

Дмитрий Навоша, Sports.ru

2018 год для меня был счастливым и успешным во всех отношениях. Самое главное свершение года — рождение сына, мы стали многодетной семьёй. Остальные события меркнут в сравнении с этим.

Личные итоги я подвожу в августе перед своим днём рождения, сравниваю желаемое и реалии, с каждым годом точность становится всё выше. Это уже своего рода ритуал, обязательно всё фиксирую в письменном виде, чтобы было проще следить за отклонениями и историей. Тогда же планирую следующий год.

Стараюсь отцифровывать планы именно на год, даже если ряд действий — это только шаги для достижения более долгосрочных целей. Google Docs вполне справляется с этой задачей.

График основных поездок, выступлений, участий в глобальных мероприятиях на год стараюсь максимально заполнить до конца декабря. Но первоначально вносятся все семейные поездки и праздники.

Что касается бизнеса, то конец года в нашей стране традиционно время утверждения годовых бюджетов, внесения корректировок в глобальную стратегию, с учётом достигнутых результатов, оценка выполнения KPI, раздача «пряников и тумаков».

У меня в компаниях всё ровно так же, как и у всех. Я давно привык заблаговременно строить планы, так получается успевать значительно больше и тратить время эффективнее. Хотя признаюсь, сколько я ни читал книг по тайм-менеджменту, ни брал персонального коучера, обойтись без персональных секретарей у меня не получается. Именно они знают расписание моих дней по минутам, учитывают приоритеты, координируют водителей и многое другое.

Андрей Романенко, «Эвотор», Run Capital

Эволюционно я пришёл к банальной мысли о том, что без планирования ничего не происходит — ты существуешь в броуновском движении. Во-вторых, планирование на год — стратегически одно из важнейших. Всё, что дальше, это планирование более длинными периодами, на пять лет или на всю жизнь, у меня оно тоже есть. Но основное — на год.

В-третьих, путём перебора вариантов я пришёл к тому, что оптимальный способ планирования на год — это нечто подобное инструментам OKR (Objectives and Key Results), системы, которая используется в компаниях уровня Intel и Google. Я ставлю на год две-три большие цели — именно так, не больше. Определяю их параметры и числовое выражение, чтобы понимать, как я определить в цифрах, что эти цели достигнуты.

Причём такие цели касаются как бизнеса, так и личной жизни, я их не разделяю, потому что бизнес для меня очень важная и неотделимая часть жизни.

Максим Спиридонов, «Нетология»

Мой подход к планированию года выглядит так:

1. Определить глобальную цель-вектор на год.

2. Настроить систему, обеспечивающую движение к этой цели.

3. …

4. Profit.

Цель-вектор

В контексте планирования на год я ставлю себе не конкретные цели в цифрах, а одну обтекаемую цель-вектор. Её стратегическая задача состоит в том, чтобы задать направление развития и следовать ему в течение года.

В 2019 году цель-вектор звучит так: «Вывести продукт, над которым я работаю, на новый качественный уровень».

Обратите внимание, что в этой формулировке не указаны ни конкретные критерии определения того, что такое «новый уровень», ни сроки, ничего. Понятно только, что фокус на год — это работать над развитием продукта. И это ок — в контексте среднесрочного планирования лучше фокус без планов, чем планы без фокуса.

Естественно, при переходе от среднесрочного к краткосрочному планированию цель-вектор декомпозируется на более мелкие цели и задачи. «Новый качественный уровень продукта» превращается в список конкретных изменений, внедрение новых процессов, новые фичи, непрерывную работу над product/market fit и так далее.

Проблема в том, что задачи, направленные на реализацию цели-вектора, при сужении горизонта планирования до недели или дня начинают соседствовать с различными делами, не имеющими к цели-вектору никакого отношения. В таких условиях ежедневная текучка постепенно задвигает цель-вектор на второй план.

Метод систем

Чтобы этого не происходило, я использую метод систем. Метод систем — это когда каждый день в одно и то же время я два часа работаю над стратегически приоритетной деятельностью. В этом случае — над развитием продукта. В это время всего остального мира не существует. Пусть сыпятся письма, пусть звонят телефоны, пусть горят пожары — я не буду ими заниматься в это время.

Два часа каждый день в одно и то же время — это система, которая гарантирует, что цель-вектор не остается новогодней фантазией и обеспечивает движение бизнеса в выбранном направлении. Поэтому и «цель-вектор».

Повседневные задачи

Профессия предпринимателя предполагает, что дел много и постоянно приходится реагировать на внезапно возникающие задачи. И это ок. Если внедрена вышеописанная система работы над целью-вектором, то хаотичный образ жизни предпринимателя не препятствует развитию бизнеса, а ускоряет его. Система — это скелет, ежедневная текучка — это мышцы. Одно без другого не работает.

Для организации своих повседневных дел я применяю проектный метод, описанный здесь.

Profit

Два часа в день работы над развитием продукта плюс шесть часов в день решения повседневных задач (от решения юридических вопросов до написания статей в блог) — это почти 3000 часов работы над развитием бизнеса в год. Отличный план.

Дмитрий Тарасов, «Хаос-контроль»

Для себя и для определения стратегии развития компании я ставлю цели на основе пирамиды логических уровней Дилтса. Это отличный инструмент для того, чтобы выделить наиболее важное. Нужно спускаться вниз по уровням пирамиды.

Сперва всегда идет самоидентификация и определение главных ценностей, а уже потом постановка целей, определение задач, конкретных действий и мест. Первые два уровня самые стабильные, а уровни задач, действий и окружения меняются с каждым годом. Я исхожу из того, что планы нужно постоянно корректировать на основе промежуточных тестов и результатов.

Например, можно использовать обычные HADI-циклы для проверки своих гипотез и своевременной коррекции планов. В целом развитие ИТ-компании, высокотехнологичное предпринимательство — это последовательность принятия решений на основе постоянно поступающих новых данных. Ты одновременно должен быть очень организованным, внутренне и внешне сильным и при этом очень подвижным.

Как если бы изобрели материал, который одновременно обладает свойствами каучука и стали, сделали из него ракету и запустили в ночной туманный лес, где нужно лавировать между деревьев со скоростью больше 100 км/ч. Эта метафора лучше всего иллюстрирует планирование в жизни ИТ-предпринимателя.

Арсен Томский, InDriver

Я большой любитель целей.

В бизнесе мы пользуемся подходом OKRs (Objectives and Key Results). В рамках него ставятся общие цели и задачи компании, которые потом «разворачиваются» в цели и задачи конкретных отделов и людей. Это отлично помогает align’ить всю команду и держать фокус в течение года.

Если говорить про персональные цели, то ещё с 19 лет я периодически делаю «персональные проекты» — это забеги со строго определенной длиной (обычно 30-90 дней), набором конкретных целей (например, бег с утра, медитация, чтение, разнообразные навыки от гитары до гипноза, и так далее), которые можно посчитать и точно сказать — выполнил или нет.

К каждому такому проекту я создаю Google Sheet, в котором ежедневно отмечаю прогресс, смотрю на burndown-графики и проекции, чтобы понять, успеваю или нет до конца проекта.

В рамках рабочего дня пользуюсь тремя инструментами: календарь, OmniFocus и Evernote. Начинаю утро с определения трёх главных задач на день. Чаще всего они очевидны — это то, о чем ты думаешь в ду́ше. Дальше смотрю OmniFocus — это моя долгосрочная память, которая помогает не пропускать задачи, которые я отложил несколько дней, недель или месяцев назад.

Из всего этого составляется список задач на день, который заносится в Evernote. Прямо в заметке я пишу примерное время, когда я хочу начать работать над задачей, для этого сбоку открыт календарь, чтобы понять, какие слоты времени свободны.

Я заметил, что если назначать конкретное время, то вероятность сделать задачу увеличивается. После сотен несбывшихся планов ты начинаешь лучше понимать, сколько реально времени уходит на те или иные задачи, и ты начинаешь планировать точнее, учитывая не только время, но и уровень энергии, время дня и контекст задачи.

Даже при всем этом полное выполнение плана дня — редкость. Это связано с тем, что я всегда закладываю оптимистичный сценарий, когда все идет по плану, встречи, решения и сроки не задерживаются, энергия и мотивация не проседают и так далее. Это форсирует больше фокуса от меня и команды и не дает растекаться по задачам, которые того не стоят.

Все это звучит как большое количество работы, но в реальности занимает не больше 10 минут. У меня настроены макросы, которые создают заметки в Evernote, прячут все приложения, кроме календаря, OmniFocus и Evernote, делают ресайз окон и двигают их на нужные места, чтобы помочь сделать это планирование быстро и безболезненно. Это очень помогает.

Также в течение дня я веду записи своего времени, что я делал каждый час. Прямо внутри своего персонального и рабочего календаря создаю события. Эта привычка помогает «проснуться», когда ты начинаешь залипать в задачи, которые не имеют отношения к твоим целям.

Но если говорить о базе, то перед тем как оптимизировать все процессы движения по целям, стоит сначала потратить достаточно времени и разобраться в том, чего ты реально хочешь. Оказывается, это очень сложный вопрос, на который большинство людей не имеет ответа, либо этот ответ меняется каждый день в зависимости от настроения, внешних стимулов вроде разговоров с друзьями, социальных сетей, последних просмотренных видео и так далее.

В итоге даже с самыми крутыми процессами ты бегаешь по кругу, потому что каждый день твой вектор направлен в новую сторону. Чего ты хочешь — это ключевой вопрос. Человек, который действительно знает ответ на этот вопрос, будет в 10 раз более эффективным, чем тот, у кого самые оптимизированные процессы.

Как сказал Брюс Ли: “The successful warrior is the average man, with laser-like focus”. Аминь.

Стоит добавить, что все эти процессы случаются не каждый день. Бывают периоды, когда календарь забит встречами и звонками, идущими подряд с шести утра до ночи, и это и есть план дня.

Бывают периоды, когда я ничего не планирую и нахожусь в состоянии контролируемого хаоса или отдыха. Подобные подходы — это инструменты, и у каждого инструмента есть своя область применения, так что все зависит от текущей задачи.

Микаэл Ян, ManyChat
0
4 комментария
onepositive

в современном мире можно запланировать разве что...
да ничего нельзя запланировать. :D

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Ламарк

Согласен с пирамидой Дилтса. Действенная штука

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Isa Abdullah

Хорошая подборка. Как раз работаю над постановкой цели, очень сложный процесс. Пока не нашел ответа

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда