{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Делиться планами и иметь возможность облажаться публично – плюсы и минусы. Мои решения на ближайшие 10 лет

Я написал пост в своих соцсетях, где поделился неприятными или даже страшными в краткосрочной перспективе решениями: 1. Становиться видеоподкастером и брать интервью у стартапов, инвесторов. Занятие не для интроверта. 2. Переехать в Силиконовую Долину через 2 года. Переезжать из Португалии (с ВНЖ и классным бытом) очень не хочется.

Пляж Magoito в Португалии

Минусы рассказывать о планах:

  1. Если они не сбудутся, репутация теряется. Особенно, когда много говоришь, и мало делаешь. Встречал выражение "Мужик сказал, мужик сделал – это два разных мужика".
  2. Возможно ощущение, что кто-то копается в вашем белье. Только вы сами пригласили этих людей.
  3. Легко словить хейт, в принципе как при публикации любого контента, особенно на VC 😁 (знаю людей, которые ведут популярные ТГ-каналы, но после первых публикаций на VC, решили не портить себе нервы и забросили площадку)

Как я рассказал о своих планах в соцсетях. Пост

Я Максим. Предприниматель. Ниже обо мне, а также важные для меня решения и планы.

🇵🇹Переехал в Португалию почти год назад и написал несколько популярных на VC статей про переезд.

Из бизнеса – с 2014 года разрабатываем и продаём свой софт для проекционных шоу 💥 и инсталляций в ресторанах, детских садах, музеях, делали видеомэппинг на ледовую арену.

С 2018 года делаем онлайн-курсы. Начинали с тематик йоги, медитации – проект родился из моих увлечений 🧘‍. Затем делали курс по джедайским техникам с Максимом Дорофеевым. Проект родился благодаря увлечению тайм-менеджментом и продуктивностью нашего сотрудника (сейчас он руководитель, а теперь и мой партнёр – Никита Сидоренко). За всё время запускали около 40 разных курсов, включая хобби, софт-скиллс, профессиональные. В основном с помощью подхода Плати Сколько Хочешь (который у нас окупался и приносил прибыль около 2 лет) у нас училось более 120 тыс. студентов. Затем перешли на модель фикс. цен.

🔥 Просто тащусь от Наваля Равиканта (основателя Angel List), его философии, подхода к бизнесу и счастью. Переслушал почти все подкасты и интервью, дочитываю книгу The Almanack of Naval Ravikant. Узнал о нём благодаря Ване Замесину, чья команда перевела на русский знаменитый 3,5 часовой подкаст How to get rich. Весной 2021 этот подкаст натолкнул меня на мысли о переезде в Европу (до этого мечтали, но без активных действий), и я начал серьезно изучать варианты – оказался в Португалии семьей и с ВНЖ.

Книга, которая заставила меня задуматься

🤫🤡 Я люблю делиться своими планами (не верю в суеверия), даже имея возможность публично облажаться. Например, я раньше рассказывал, что планирую получить стартап-визу в Эстонии и переехать туда. Узнал о Португалии и говорил, что по стартап-визе поеду туда. Получил критику и один чувак рассказал про D7 визу – я изменил свои планы и действительно поехал по D7. Так и сейчас – хочу заявить о чём-то важном для меня.

Неделю назад, читая упомянутую книгу и размышляя о твите Наваля "Simple heuristic: If you're evenly split on a difficult decision, take the path that's more painful in the short term" (Простое правило: если вам нужно принять одно из двух сложных решений, выбирайте более тяжёлое/больное в краткосрочной перспективе), пришел к страшным и будоражащим моё сознание решениям на ближайшие 10 лет:

📹🦄 1. Становиться инфлюенсером/видеоподкастером/интервьюером на тему стартапов, инвестиций, чтобы погружаться в темы, которые мне интересны, обсуждать мои идеи с крутыми экспертами в этой нише и собирать команду кофаундеров для старта проекта. Буду делать это параллельно и на русском, и на английском. Это страшно, потому что я интроверт, малообщительный в тусовках, и мой английский пока не fluent.

🇺🇸💵 2. Через 2 года переехать в Силиконовую Долину (надеюсь не поздно и офлайн еще будет иметь значение), чтобы вживую интервьюировать крутых стартаперов и инвесторов, а также эффективнее запускать свои проекты.

Это страшно, потому что есть понятный план как получить через 5-7 лет паспорт в Португалии, а паспорт США я не очень хочу. И в Португалии очень кайфово. (свежий комментарий: на самом деле там целая череда причина, почему намного приятнее остаться в Португалии, включая бюрократические – получение документов; стоимость жизни; налаженный быт, новые друзья и т.д.)

На прошлой неделе провёл первое осознанное онлайн-интервью на русском (тема пока не про стартапы, а про стартап-школы для детей 3-12 лет в Португалии – опубликую позже). А на эту неделю перенеслось первое интервью на английском с CEO HR-стартапа в США.

Плюсы делиться планами

  1. Самосбывающееся пророчество. Планы с большей вероятностью сбудутся, потому что когда заявляешь публично – сам в это больше веришь и больше привержен своим словам. Уровень коммитмента или обязательства выше, чем когда планы только в голове или только в дневнике, журнале, Notion.
  2. Критика полезна и может привести к лучшим решениям. Когда кто-то говорит, что планы отстой, можно узнать то, чего не знал и поменять свои решения. Это как в моём случае: Эстония > Португалия стартап-виза > Португалия D7-виза.
  3. Помощь в движении к целям. С момента публикации поста среди моих знакомых, подписчиков мне предложили помощь: – качественный видеопродакшен в Португалии; – курсы английского и репетиторство; – пойти ко мне в помощники, сотрудники; – порекомендовали проконсультироваться с теми, кто успешно продюсировал или создавал подкасты.
  4. Психологическая поддержка. Люди в целом склонны публично поддерживать и верить в тебя. Наверняка, теперь проще будет писать людям (особенно поддерживающим) с предложением интервью 😊

Что если планы не реализуются?

Балабол (зачёркнуто). Менять планы нормально и важно это делать, когда появляются лучшие варианты. Мир меняется быстро – и нужно сверять свои планы, не устарели ли они. Год назад, три года назад – была другая жизнь и другие планы. Даже всего 3 месяца назад генерировать с помощью AI изображения было в 100+ раз дороже, чем сейчас. Инфа из умопомрачительного лонгрида про Generative Tech и AI.

Как только я осознаю, что мои планы долгосрочно не принесут больше счастья, профита, пользы – я от них откажусь. Да, кстати, я знаю, что всего месяц назад Джо Роган интервьюировал Стива Джобса.

Пляж Урса, в 25 минутах от дома в Португалии

Мой тг-канал, где буду делиться интервью на русском и тем, как реализуются или проваливаются мои планы. Мой LinkedIn, где буду делиться интервью на английском.

0
2 комментария
Борис Фёдоров

Самосбывающееся пророчество. Планы с большей вероятностью сбудутся, потому что когда заявляешь публично – сам в это больше веришь и больше привержен своим словам.- у меня наоборот получается,то что озвучиваю не сбывается

Ответить
Развернуть ветку
Антон Т

Хуже хейта на ВЦ может быть только безразличие. Вводная статья, помимо того, что она вводит, должна иметь внутри какую-то фактуру, особенно когда среда конкурентная. На правах совета)
Желаю удачи в исполнении задуманного!

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда