{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как итальянский язык помог мне запустить fashion-бизнес и подружиться с Dolce и Gabbana

Мы привыкли, что английский — основной язык международного общения, и активно вкладываемся в его совершенствование. Но в некоторых сферах бизнеса даже безупречное знание этого языка не поможет вам достичь взаимопонимания и наладить доверительные отношения с иностранными партнерами. Например, в модной индустрии завязать знакомство и наладить контакт с дизайнерами и представителями ведущих домов высокой моды невозможно без знания их родного итальянского языка.

О том, как знание итальянского легко распахивает двери в закрытый мир высокой моды и как сильно может измениться ваша жизнь, рассказывает российский дизайнер Катерина Малина.

Мечта в глазах смотрящего

Моя мама дизайнер одежды, и я выросла в ателье, где всей душой полюбила моду и все, что с ней связано. А итальянский, как язык великих кутюрье, мне показался родным с первого звука. Я стала искать курсы итальянского и наткнулась в Интернете на первую скайп-школу итальянского языка italia-online.org Елены Белашевой. Несколько лет мы занимались онлайн, пока я не приехала в Италию на летние курсы по программе MyItaliano.ru с погружением в языковую среду. В Калабрии под руководством преподавателей я стала свободно разговаривать с местными жителями, употребляя самые разнообразные слова и выражения, и заговорила как настоящая итальянка. Есть большая разница между изучением языка дома, в России, и тем, что вам дают на выездных курсах в Италии. Только после общения с носителями языка мне стали понятны все оттенки речи и едва различимые интонации и звуки итальянского.

Как только я поняла, что уже умею свободно общаться, твердо решила поступать в институт Марангони на курс «Бренд-менеджмент в сфере моды и роскоши». Первая, и даже вторая, попытки окончились неудачей, но они плохо знали меня. Я очень настойчивый человек и с четвертого раза все же взяла эту высоту.

Мне выпала честь познакомиться с Уберто Гуччи, правнуком Гуччо Гуччи – основателя легендарного модного дома Gucci и что особенно приятно - говорить с них на одном языке - итальянском.

Свой среди чужих

Главной целью моего обучения было открыть свой fashion-бизнес в России, но серьезных знаний и умений в этой сфере у меня не было. Были только страстное желание, любовь к моде и владение итальянским языком. В Марангони на своем курсе я была единственная, кто знал итальянский и свободно общался со всеми преподавателями и дизайнерами на их родном языке. Дело в том, что сами итальянцы плохо говорят на английском и им сложно расслабиться и свободно общаться на нем. К тому же я просто лучше понимала все тонкости и нюансы, которые нам разъясняли итальянские преподаватели, чем студенты, которые слушали лекции, обращаясь к помощи переводчика.

Нашими учителями были дизайнеры из самых лучших домов моды Италии, и, конечно, я завязала множество нужных и полезных знакомств, о которых мои сокурсники могли только мечтать. Я имела возможность легко договориться со всеми и обо всем, всего лишь разговаривая с людьми на их родном языке. Это сразу снимало все барьеры и придавало нашему общению больше доверительности. Я встречалась с Уберто Гуччи, правнуком основателя знаменитого дома моды Гуччи, известным дизайнером Филиппом Плейном и даже с матерью американской звезды Бейонсе, которая часто бывает на светских мероприятиях в Милане. Поверьте, все это было бы невозможно без знания итальянского.

Возвращение в Россию

После обучения я вернулась в Москву и некоторое время работала на итальянскую компанию. В 2017 году я открыла имидж-бутик, где создавала для клиентов индивидуальный стиль и под него подбирала одежду в московских магазинах. Со временем я самостоятельно стала закупать ткани и, используя базу знаний, полученных в Италии, начала создавать свои уникальные лекала и модели одежды. В июле 2017 года я стала полноценным дизайнером. Сейчас мы предлагаем нашим клиентам платья на заказ по доступной цене, которые шьем за час по собственным лекалам: они уже доведены до совершенства по итальянским технологиям, полностью отработаны, и мы просто сажаем платье на фигуру.

Со Стефано Габбана нам есть что сказать друг другу.

Мои итальянские контакты

Сегодня я открыла еще один бутик для русскоговорящего населения на Кипре, где живет моя мама. И планирую развивать свой бизнес уже в Италии, в Милане, и здесь мне, безусловно, помогут мои связи с международным сообществом итальянских дизайнеров. Я получаю вдохновение от этой страны, а знание языка позволило мне завязать нужные знакомства с очень серьезными людьми из сферы моды. В процессе работы я часто вижусь и общаюсь с такими важными в модном бизнесе персонами, как Дольче и Габбана, и нам есть что сказать друг другу, ведь мы разговариваем на одном языке.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Стенцов

Мне кажется, это ни"уя не познавательно, а из области пиздаболов уровня "я верил и достиг" без поднаготы.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Расходимся, это фейк. Просто реклама своих курсов языка.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Ответить
Развернуть ветку
My Italiano
Автор

Уважаемый Michael Smith!
Спасибо за Ваше мини-расследование! Мы действительно являемся первой скайп-школой итальянского языка и предлагаем выездные курсы по регионам Италии. Катерина Малина действительно была нашей ученицей на протяжении нескольких лет и успешно поступила в университет Марангони, один их лучших в Италии! Спасибо за ваше внимание к нашему материалу! Будем и дальше рассказывать истории успехов наших учеников!
С уважением, Italia-online.org

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Носикова

бла бла бла, по-моему))
я знала язык - мне повезло, что я знала язык

Ответить
Развернуть ветку
Adel Davletgaraeva

Здорово! А можно подробнее рассказать как и на какие деньги был открыт имидж-бутик по возвращении в Москву?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда