Как поставить цели на 2019 год

Автор блога в Telegram «Александр Бородавка» — о способах постановки целей по системе SMART с личным примером на готовых шаблонах.

Декомпозиция большой цели на маленькие

Хочу поделиться с вами опытом, как я ставлю цели на год. Не могу не упомянуть проект «Армия», который натолкнул меня на написание этого материала, и из которого я взял несколько полезных рекомендаций.

В конце статьи я оставил «Google Таблицы», которые помогут вам поставить амбициозные цели и раздробить их на много маленьких.

Зачем ставить цели

Представьте, что вы один находитесь в большом оперном театре. Вы вышли на сцену и видите перед собой около 300 кресел серого цвета, среди них замечаете одно ярко-красное кресло. Теперь закройте глаза, покрутитесь вокруг, остановитесь и отыщите взглядом это красное кресло. Вы нашли его довольно быстро, не правда ли?

Только вместо красного кресла представьте цель: «похудеть до 82 килограмм к июню», которую мозг будет постоянно держать во внимании и в автоматическом режиме находить способы для её достижения.

Цель, словно маяк, который ночью в любую погоду сигнализирует кораблю правильный курс движения. Если цели нет, то корабль будет плыть туда, куда ветер понесёт, и, скорее всего, разобьется о скалы.

Цель — происходит от слова «целостность». Чем больше конкретики в цели, тем эффективнее получится результат.

Целостность — умение человека выполнять обязательства, делать то, что говоришь. Быть целостным, значит доверять самому себе, вызывать доверие у окружающих.

Илон Маск обещал создать такие проекты, как SpaceX, Tesla, Hyperloop, Boring Tunnel. Если я не ошибаюсь, они уже все успешно работают. Он смог достигнуть этих целей. Теперь ответьте на один вопрос: вы доверяете ему? Что будет, если он ещё раз объявит о запуске нового проекта? Наверняка вы подумаете, что он, конечно же, запустит его.

Мы можем вызывать такой же высокий уровень доверия. Для этого нужно ставить цели и достигать их, в этом нам поможет SMART.

Система SMART

SMART — система умных целей, переводящая мечту в конкретную, измеряемую, реалистичную, уместную и ограниченную по времени цель. Достижение цели зависит от того, как она сформулирована. В этом деле SMART — проверенный помощник.

Что такое цель? Цель — это то, чего вы хотите достичь. Чем конкретней она описана, тем выше вероятность её достижения.

Когда вы прописываете свою цель, вы формируете видение будущего, делаете цель более реалистичной и приближённой к вашей жизни.

Определение SMART

S — Specific — Конкретная. Это значит, что при постановке цели точно определён результат. Если в процессе вы понимаете, что в итоге требуется достичь нескольких результатов, то цель нужно делить. У цели должен быть один конкретный результат.

Ответьте на вопросы:
— Что я хочу получить в результате её выполнения и почему?
— От кого зависит выполнение цели?

Неверно: я хочу заработать больше денег.
Верно: я хочу повысить свой ежемесячный доход на 30%.

M — Measurable — Измеримая. У цели должны быть конкретные критерии оценки, или измерители. Они определяются на стадии формулирования цели и помогают отслеживать процесс выполнения цели.

Ответьте на вопросы:
— Когда будет считаться, что цель достигнута?
— Какое значение и какой именно критерий определит, что цель достигнута?

Неверно: я хочу, чтобы моя услуга стала известна.
Верно: я хочу, чтобы численность аудитории моей услуги была не менее 100 человек в месяц.

A — Achievable — Достижимая. Чем реалистичнее цель, тем выше мотивация к её достижению. Определяя достижимость, надо учитывать время, инвестиции, людей, знания и навыки. Оценивайте свои компетенции и ресурсы реалистично.

Неверно: похудеть на десять килограмм за две недели.
Верно: похудеть на десять килограмм за два месяца.

R — Relevant — Уместная. Насколько данная цель соответствует твоим ожиданиям и приближает к твоей стратегической цели? Важно, чтобы цели не противоречили друг другу, не создавали сопротивление и гарантировано приближали к желаемому результату.

Неверно: экономить деньги на еде и отдыхе.
Верно: найти дополнительный источник заработка.

T — Time-bound — Ограниченная по времени. Установка даты, к которой цель должна быть достигнута. Ограничение сроков исполнения цели делает процесс контролируемым и создает дополнительную мотивацию.

Неверно: я хочу прочитать десять книг.
Верно: я хочу прочитать десять книг к 01.01.2019 года.

Для повышения шансов достижения цели, используйте декомпозицию. Разбивайте большие цели на средние, а средние на маленькие.

Ставим цели на год

Главные цели выделены жирным шрифтом

Если вы до сих пор не нашли цели в жизни или не понимаете, зачем они нужны, посмотрите ниже видеоматериалы от экспертов в этой области.

Как найти свою цель:

  1. Ицхак Пинтосевич: «Как найти цель в жизни».
  2. Ицхак Пинтосевич: «Алгоритм достижения цели».
  3. Александр Герасименко: «Как ставить цели и достигать их».

Когда посмотрите материалы, откройте «Google Таблицы» и начинайте ставить цели.

Главное правило — ставьте цели не навязанные обществом, а истинно ваши, от которых будете получать удовольствие.

Пошаговая инструкция постановки целей:

  1. Создайте 50 целей по технологии SMART и разделите их по колонкам: «Здоровье», «Карьера», «Счастье».
  2. Поставьте цель на один год, обязательно по SMART. Это и будет ваша цель, к которой вы будете идти.
  3. Сделайте декомпозицию большой цели по SMART.
  4. Напишите и распечатайте свою главную цель на листе А4, повесьте на видном месте (большими буквами напишите цель и дату её достижения).

У меня получилось 12 главных целей и 196 подзадач. Больше всего целей получилось в колонке «Карьера».

Выполняем обязательства

Когда вы поставили цели, нужно их выполнить и доказать самому себе, что вы способны ответственно выполнять сложные задания.

Единственный враг, который захочет помешать вам в этом деле, — дисциплина. Надеюсь, с ней у вас все хорошо.

Большая часть материала для написания этой статьи была взята из моего блога в Telegram.

Если статья оказалась полезной, поставьте лайк. Интересно узнать в комментариях, как вы ставите цели и достигаете их.

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Иван Пилецкий

1) Применение smart в личной жизни - замечательный источник неврозов в будущем. Я не отрицаю необходимость планирования, но планы имеют свойство не сбываться, или теряют актуальность, что тогда делать?
2) не все цели можно поставить по smart. Как быть с учебой, или как заниматься творчеством, или делать научные открытия? Какие будут критерии изучения какой-нибудь темы, как померить, что в жизни изменилось?

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Deadwood

1. любой нормальный человек корректирует цели в процессе. Или вы представляете себе как? Написал на бумажке, потом высек в камне и молишься на эти скрижали?

2. Точно так же. Если бы вы немного были в теме или занимались творческими активностями, то знали бы, что это не божественное озарение, оно там не более 3-5%, всё остальное – тяжкий и упорный труд.
Да и многие умные люди учат делать с конца, "от результата". Да даже сценаристов учат писать от конечной цели, от финала, смекаете?
А уж вещи типа учёбы, со множеством монотонной и зачастую скучной рутины, сам бох велел делать по смарту, он для них и предназначен.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Пилецкий

Ага, в статье про промежуточные корректировки планов ничего не сказано! А это одна из ключевых вещей в планировании. У автора 12 целей и 196 подзадач: сколько из этого всего доживёт до конца года?
Вы пишите про творчество как про работу. Например, я хочу просто насладиться игрой на пианино. Какие критерии у наслаждения?
С обучением все прекрасно со smart, пока существует учебный план и/или учителя.
Не говорю уже о том, что многие научные открытия выглядят как "копали в одну сторону, нашли то, что пригодилось совершенно в другой области". Например, микроволновки.

Так вот, цели с конечным, разовым результатом действительно можно формулировать по smart. А вот способности и навыки с целью в непрерывном эффекте можно и нужно переводить в выработку привычек.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бородавка
Автор

Я согласен с утверждением Саши про корректировку, и об этом я забыл упомянуть в статье.

Как я делаю корректировки: каждое воскресенье, я тщательно пересматриваю все цели на следующую неделю. В конце месяца пересматриваю цели на 1-2-3 месяца вперед. Если нужно - корректирую их, добавляю что-то новое - обычно это подзадачи. Иногда добавляю новые в потоке работы.

Невозможно 1 раз спланировать весь год и слепо следовать плану не меняя направления.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Пилецкий

Здорово)
1) А как быть с целями, где сложно представить результат во всех деталях (specific)? Что бы вы использовали в качестве критерия успешности обучения игры на пианино: кол-во выученных гамм, аккордов, или кол-во мокрых трусиков поклонниц на квартирнике?
2) Иногда важнее не конкретные показатели, а то, как к цифрам удалось прийти и какие будут последствия у этого будут (measurable). Это важно и для цели "достичь душевного равновесия", и для цели "оптимизировать маржу компании".
3) Термоядерный синтез уже полвека пытаются реализовать и с самого начала исследований не было ясно каким образом выполнить такую цель (achievable). Раз-два-три-результат тут не получится. Вместо понятных и знакомых вещей нужно делать неприятные, непонятные вещи, получая новый опыт.
4) Цель: пробежать марафон, это цель уместна (relevant)? Цель напрямую противоречит другим стратегическим целям вроде поиска дополнительного источника заработка, достижения душевного равновесия и т.д. Но, пока не побываешь в шкуре марафонца, невозможно ответить, что именно эта цель даст в жизни.
5) Time-bound - это очень часто ограничение ради ограничения. И снова: как быть с оттачиванием навыков, научными исследованиями?

Всеми руками за smart, но он всего лишь один из инструментов.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Deadwood

Без обид, Иван, но всё написанное выше больше похоже на «не хочу я ничего этого достигать, и вот почему…».
Так же как и выше человек пишет: "а ВЫ ДОКАЖИТЕ мне, что оно работает, я может и начну что-то делать". Пф.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Пилецкий

Неа, скорее негодование по поводу ненужного фрейминга и надежда уберечь народ от попытки мести плац ломом, чтобы не было "А мне не надо чтоб было чисто, мне нужно чтобы вы за*бались!"

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Deadwood

Да и сказку про Умную Эльзу напоминает, "а вот потом наш ребёночек упадёёёт!! – Так ведь нет у нас никакого ребёночка ещё!"
Пробегите марафон, и потом поймёте, нужен он вам или нет. Я, к примеру, уже.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Пилецкий

Супер, какой месячный набег у вас?

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Deadwood

Немного, 150 км. Но я не марафонец, я так. Люблю 5 и 10 км.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бородавка
Автор

Отвечаю Иван.

1) Вы можете ставить в качества Specific результат от вашей деятельности. Это могут быть измеримые денежные единицы, или овации публики после вашего выступления на пианино.

4) Цель пробежать марафон уместна если у вас нет запрета на бег от вашего врача. Эта цель крутая тем что позволит развиваться в спорте, а не только в карьере.

5) Не понял вопроса. Если перефразируете, попробую ответить.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Deadwood

Корректировки это само собой разумеющийся пункт, не представляю того, кто их не делает.
Любой финальный результат, от сонаты до открытия, это просто итог, пучок "целей с разовым, конечным результатом". Игра на пианино это сааавсем не творчество, а финал "цели с разовым результатом", поверьте человеку, играющему на 3 инструментах, рисующему и пишущему, и осваившему это всё самостоятельно и без помощи, это всё не "божественное озарение" а только труд. Это всё тоже цели, просто чуть сложнее по итогу и составные.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Агапова

главное в творчестве - это работа. сам креатив от силы 20% занимает. а рутина вроде бесконечного переписывания материала и поиска информации - это основная работа. хоть при написании музыкального трека, хоть детективного романа.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Deadwood

А к чему тут привычки – я так и не понял. Это для выработки привычки без навыков ничего не нужно, берёшь и чистишь зубы. Или моешь руки. Или делаешь по утрам вакуум.
А для привычки играть на пианинке нужно для начала научиться на ней играть. Опять тот же смарт в помощь.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Пилецкий

Что-то тут не так с причинно-следственными связями и определениями. Подумайте.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
любой нормальный человек корректирует цели в процессе. Или вы представляете себе как? Написал на бумажке, потом высек в камне и молишься на эти скрижали?

В начале года: зарабатывать 5 тысяч. В середине - хотя бы 3. В конце - хотя бы работать. )))

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Deadwood

А там как пойдёт, ага)

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда