Как поставить цели на 2019 год

Автор блога в Telegram «Александр Бородавка» — о способах постановки целей по системе SMART с личным примером на готовых шаблонах.

1010 показов
28K28K открытий

1) Применение smart в личной жизни - замечательный источник неврозов в будущем. Я не отрицаю необходимость планирования, но планы имеют свойство не сбываться, или теряют актуальность, что тогда делать?
2) не все цели можно поставить по smart. Как быть с учебой, или как заниматься творчеством, или делать научные открытия? Какие будут критерии изучения какой-нибудь темы, как померить, что в жизни изменилось?

Ответить

1. любой нормальный человек корректирует цели в процессе. Или вы представляете себе как? Написал на бумажке, потом высек в камне и молишься на эти скрижали?

2. Точно так же. Если бы вы немного были в теме или занимались творческими активностями, то знали бы, что это не божественное озарение, оно там не более 3-5%, всё остальное – тяжкий и упорный труд.
Да и многие умные люди учат делать с конца, "от результата". Да даже сценаристов учат писать от конечной цели, от финала, смекаете?
А уж вещи типа учёбы, со множеством монотонной и зачастую скучной рутины, сам бох велел делать по смарту, он для них и предназначен.

Ответить