{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Consumer Electronics Show 2019, день первый: смешанные чувства от смешанной реальности

Генеральный директор digital-агентства 24ttl Юрий Шишкин — о том, кому и зачем стоит ехать в Лас-Вегас на крупнейшую выставку технологий.

В эти дни в Лас-Вегасе проходит Consumer Electronics Show — большая ежегодная выставка прикладных технологий, где можно встретить как бренды с мировым именем, так и небольшие стартапы с необычными разработками. Если ваша работа связана с рынком потребительской электроники, вам однозначно стоит посетить CES — именно здесь можно увидеть, куда движется эта сфера и чего ей пока не хватает.

В этом материале я расскажу о первом дне выставки: о технологических трендах, атмосфере и стоимости посещения.

В контакте с технологиями

Главная особенность CES — в максимальной доступности разработок. Всё, что сюда привезли производители, можно потрогать, осмотреть со всех сторон и попробовать в действии. В программу также входят классические выступления (talks) и презентации, но в условиях ограниченного времени всё же хочется отдать предпочтение стендам с VR-шлемами, MR-очками, роботами, дронами и другими классными штуками.

К тому же стоимость посещения выставки CES без выступлений — всего $90, что сравнительно недорого (например, на европейском Web Summit, где я был в прошлом ноябре, обычный билет гостя стоит €900). С доступом на основную часть лекций придётся заплатить $900, а полный пакет со всеми выступлениями обойдётся в $1700.

Другие реальности

За первый день мне удалось обследовать два блока: «Виртуальная/дополненная реальность, игры» и «Роботы и искусственный интеллект».

Из обоймы виртуальной, дополненной и смешанной (merged) реальности лидирующее положение однозначно занимает VR. Разнообразные шлемы, продвинутые системы распознавания положения тела в пространстве, приспособления для взаимодействия с виртуальной реальностью — этого здесь очень много. Немало и MR-очков, но большинство из них не оставляют впечатления готового продукта — в основном этим моделям не хватает удобства и компактности. Выделяется разве что Magic Leap, преемник ушедших в историю Google Glass.

Пока что приспособления для MR и VR остаются довольно громоздкими, с большим количеством проводов, тяжёлыми датчиками и придатками в виде вычислительных блоков. И пока полноценных очков смешанной реальности нет, а те, что есть, оставляют смешанные чувства, разработчики делают акцент на дополненную реальность на экранах смартфонов.

Например, проект AstroReality для изучения космических объектов. Это даже не дополненная, а смешанная реальность, потому как приложение здесь привязано к реально существующим объектам — моделям планет, сделанным из пластика.

С помощью приложения AstroReality можно рассматривать ландшафтные и климатические особенности планет и спутников

В этом случае эта технология служит образовательным целям, но легко может быть применена для продвижения товаров в офлайн-магазине — от бытовой техники до автомобилей.

К слову об автомобилях. Автодилеры уже давно осваивают AR/MR, и, возможно, они одни из первых заметили, что пользователям хочется не только видеть AR-авто через планшет, но и трогать его «виртуальными руками». В связи с этим разработчики теперь усиленно развивают технологию распознавания человеческих рук для более удобной навигации.

Потрогать виртуальный автомобиль виртуальными руками — особое удовольствие
Технология распознавания рук уже вполне функциональна, при этом существует в формате SDK, что делает её потенциально доступной для сторонних разработчиков

Магия света

Привлекают внимание и технологии, которые «дополняют» реальность с помощью оптических иллюзий и световых эффектов. Один из самых впечатляющих примеров на CES 2019 — вентиляторы для голографических изображений. В лопасти вентиляторов встроены маленькие светодиоды, которые загораются в соответствии с алгоритмом и создают изображения высокой чёткости. Они работают как по отдельности, так и в синхронизированных группах, что позволяет создавать голографические картины неограниченных размеров.

Вентиляторы со светодиодами, создающие красивые голографические картины, — отличный инструмент для офлайн-рекламы. Гарантированно привлекает внимание

Ещё один интересный продукт — Pico Air Light, проектор с датчиками движения, оформленный в виде небольшой лампы. Подвесьте его над любой поверхностью, и он распознает стоящие на ней предметы и жесты ваших рук, а также отреагирует на взаимодействие световыми эффектами. Хорошая база для создания панелей управления или интерактивных информационных объектов.

Роботы и дроны

Трудно представить будущее без роботов, и на CES 2019 они, конечно же, присутствуют в большом количестве.

Робот может стать партнёром по игре в пинг-понг — и заодно немного опустить вам самооценку, потому что переиграть его совсем не просто

Многие продукты ориентированы на детей — например, роботы-компаньоны помогают учить язык, дают подсказки по дому или даже читают на ночь сказки.

Немного разочаровывает, когда узнаешь, что на самом деле робот не распознаёт текст со страницы, а просто находит нужную книгу у себя в памяти и воспроизводит аудиозапись

На стендах с дронами всё намного серьёзнее: например, здесь можно увидеть прототипы для полётов человека. На технологической выставке Gitex 2018 в Дубае эту разработку компании Hoversurf заметили местные власти, и скоро эти дроны станут частью оснащения полиции ОАЭ.

Дополнительные расходы

В начале материала я уже говорил о стоимости билетов, но нужно иметь в виду, что в день открытия выставки они сильно дорожают, с $90 до $300, а потому лучше решить этот вопрос заранее — как и с жильём, которое к моменту выставки очень сильно вырастает в цене. В дни выставки средний номер в трёхзвёздочном отеле стоит около $250 (почти 90 тысяч рублей за размещение в течение пяти дней).

Помимо покупки билета участнику также нужно будет подтвердить своё отношение к технологической индустрии. Если регистрироваться заранее, то можно просто прислать презентацию. Если покупать билет в день открытия выставки, то понадобится пройти мини-собеседование. Само по себе оно несложное и короткое, но вот в очереди на него можно провести час или даже полтора.

Ещё одной важной статьёй расходов станет перемещение по городу: павильоны CES 2019 разбросаны по всему Лас-Вегасу, и переезды на такси обойдутся в сумму $15-25. Автобусы намного дешевле, но их придётся некоторое время ждать на специальных остановках.

В следующей части материала про CES 2019 я расскажу об актуальных технологиях в ритейле, о способах нетворкинга (который здесь, по моим ощущениям, несколько затруднён), а также о том, как развлекаются посетители выставки, используя для этого все возможности города-казино.

Спасибо за внимание!

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Nick Plotnikov
Автобусы намного дешевле, но их придётся некоторое время ждать на специальных остановках.

THE STRUGGLE IS REAL

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sultan Karybaev

А что по-твоему должно быть?

Ответить
Развернуть ветку
хруст

За вертикальную съёмку незачет

Ответить
Развернуть ветку
Zmicier S

Это тоже ноу-хау этой выставки

Ответить
Развернуть ветку
Yury Shishkin
Автор

Да, сам не рад, по привычке снимал для сторис. В следующей статье исправился, все горизонтальное.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitriy Shemanov

А вот любопытно, как можно использовать VR/AR для автомобильных подогревателей (типа таких eberspaecher.ru)? так, чтобы это была не просто красивая картинка, а ощутимая польза клиенту

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда