{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как на чилле войти в IT? Минутка любительской философии и аналитики ситуации в IT с фуллстек-разрабом на минималках

Куда деваться тем, кто получил IT-специальность, но ничего не умеет? Что делать стареющим программистам? Есть ли в IT подлинная свобода? От кого зависит ваша жизнь? Всё бесплатное — круто? Интервью с фронтендером Digital-студии INDEX.

Денис, наш фуллстек на минималках

Почему ты выбрал для себя сферу IT и конкретно фронтенд?

В современном мире сложилась такая тенденция, что IT-сфера стремительно развивается, а остальные профессии, грубо говоря, уходят на второй план. И я считаю, что если ты не можешь справиться с какими-либо неминуемыми кардинальными преобразованиями, то ты должен их принять, примкнуть к ним, если хочешь выжить.

Вообще IT — очень интересная штука, а главное — актуальная. Всем были нужны, нужны и будут нужны сайты. Без работы тут уж точно сидеть не будешь. Программирование интересно тем, что ты полностью контролируешь состояние продукта. Сам по себе я душнила, и мне нравится решать задачки шаг за шагом. Люблю, когда всё функционирует так, как должно.

Расскажи о том, как стал фронтендером.

Несмотря на то, что по образованию я логист, впервые познакомился с программированием я как раз в университете. Там я поизучал язык C, но потом быстро забыл его, ведь для меня тогда это было не актуально. После учёбы и армии я работал и в индустрии развлечений, и в транспортной сфере, и даже имел свой небольшой бизнес. Но программирование мне всё равно нравится больше всего.

Как я познакомился с программированием? Просто в жизни оно мне понадобилось. Однажды товарищ попросил меня сайт замутить. Я за неделю освоился и сверстал свой первый лендинг. Сам сумел во всём разобраться. Потом ещё сайтик склепал для своего дела. Понял, что это прикольная тема и начал этим заниматься.

Два года с большими перерывами, полностью самостоятельное изучение с помощью интернета — и я освоил фронтенд и бэкенд на приемлемом уровне. Начинал я с бэка, а фронт потом пошёл как по маслу. Я стал своего рода фуллстеком на минималках. Выучил самые основные технологии из востребованных и полтора месяца назад я устроился фронтендером в компанию INDEX.

И да, фронтенд и бэкенд нельзя сравнивать. Ничто из них не сложнее, и ничто не легче. Они разные, но обе профессии трудные.

Расскажи о самых интересных проектах, которыми ты занимался. Над чем работать понравилось больше всего?

В компании INDEX я работаю совсем недолго. За эти полтора месяца я успел позаниматься двумя проектами.

Сначала я исправлял мелкие ошибки нашего собственного проекта KVIK (сервис для размещения объявлений). В нём было тяжело разбираться, потому что сам проект очень большой. Но KVIK хорошо написан, и исправлений пришлось вносить не так уж много.

Сейчас я активно работаю над сайтом нашей Digital-студии INDEX. Мы разрабатываем новый сайт с другим основным цветом, уникальным дизайном и удобным интерфейсом. Пока что всей разработкой занимаюсь я один совместно с нашим веб-дизайнером. С нуля создавать проект гораздо интересней, чем вносить изменения в уже существующий.

Первые наработки нашего нового сайта

Перечисли самые полезные сервисы и лайфхаки для фронтендеров.

Всё бесплатное — классно. Я за открытый код и всё в этом роде. У меня так: если в этом мире есть что-то бесплатное, то этим и нужно пользоваться. Нет смысла платить за аналоги.

Именно поэтому я выбираю Visual Studio Code, а не WebStorm. Это удобно и практично. Например, тебе дали новый комп, а ты забыл данные для входа в среду разработки. Ты спокойненько регаешься заново и начинаешь работать. Профит.

Чекаю интересующие меня вопросики и читаю статейки на Stack Overflow, GitHub, Хабр, JavaRush и Mozilla Developer Network. Ну и по традиции: «Ютубчик с индусами — наше всё». Без шуток, это нормальная тема.

Лучший лайфхак — коммуницируйте с людьми. Это самое главное в абсолютно любой профессии. На протяжении всей жизни вас будут окружать разные люди. Надо со всеми разговаривать и поддерживать хорошие отношения. И уж тем более не молчите, если вы чего-то не понимаете. Не тратьте время понапрасну, спрашивайте более опытных коллег или начальство. Они не звери, они помогут.

Что нравится в профессии?

Моя профессия полезна для мозга и интеллекта. Ты пишешь код и постоянно решаешь какие-то непредвиденные проблемы. Мозги шевелятся, ты развиваешься. Это само по себе кайфово, а тебе ещё и бабки за это платят. Происходит совмещение приятного с полезным.

IT — это перспективная отрасль. Это новая сфера, очень интересная. Компании здесь пытаются работать по современным стандартам, выстраивая совершенно иное отношение к сотрудникам. Тут хорошие зарплаты, и карьерный рост относительно простой. В IT можно зарабатывать вполне прилично, находясь даже в самом низу карьерной лестницы. А заработок IT-руководителей просто в разы выше доходов начальников из других сфер.

IT — это самая свободная сфера из всех существующих. Я ценю свободу и стремлюсь к ней во всех её проявлениях. Когда ты программист, твои способности востребованы в любой стране мира. В США пишут тот же самый код, что и в Индии, России или Бразилии. Это очень круто и открывает массу возможностей.

Что не нравится в работе?

Я думаю, что в области IT есть только один существенный минус. Приходится рано выходить на пенсию. После сорока мозг уже работает хуже, и ты просто не поспеваешь за постоянно ускоряющимися изменениями в сфере. Не можешь адаптироваться к нововведениям так же быстро, как ты делал это в молодости.

Какие планы на будущее? К чему стремишься?

Пока что у меня в планах — прокачивать свои знания и навыки в программировании. Сейчас мне 28, программированием занялся 2 года назад. Лет через 5 я вижу себя техлидом. Годам к 40 собираюсь открывать свой бизнес в сфере IT. Это прям точно, у меня такая мечта.

Вообще я космополитичный человек, которому интересно многое, я пробую всё. Хотел бы попробовать пожить за границей. Например, в Нидерландах, Новой Зеландии или США. Тамошние условия манят меня. Очень классно, что с моей профессией можно работать из любой точки земного шара, так что есть широкое пространство для выбора страны проживания.

Дай пару советов начинающим фронтендерам.

Самое главное в любом деле — энтузиазм. Без него никак и никуда. Без интереса, усилий и рвения невозможно добиться успеха ни в какой области. Когда тебе нравится работать, ты заряжаешь позитивом и себя, и других. Жить тебе становится в кайф.

Поймите уже наконец, что ваша жизнь находится только в ваших руках. Всё, что происходит в вашей жизни, зависит исключительно от вас. Часто люди сами ставят себя в плохое положение и даже усугубляют его. Не ограничивайте свои возможности вредными когнитивными установками.

Тянитесь к знаниям и общайтесь с умными людьми. Тот, кто изучит все востребованные технологии, без работы не останется. А если не знаешь самые ходовые технологии, используемые в разработке, то и не суйся в IT принципе. Ты просто не пройдёшь ни одно техническое собеседование. А если и пройдёшь каким-то чудом, то уж точно не сможешь работать. Тут никто не собирается тебя учить. Почему-то у людей сложилось впечатление, что с одной базой в программировании любые работодатели загребут тебя с руками и ногами. Понятно, что всё это — пиар-ход образовательных онлайн-площадок. Но по факту же мы имеем огромную массу людей, толком ничего не умеющих, но усердно пытающихся войти в IT. Это печально.

Напоследок скажи какую-нибудь мудрость или твой девиз по жизни.

«Не попробуешь — не узнаешь».

P.S. Кстати, в будущем мы продолжим рассказывать и о других наших сотрудниках. Не пропустите, будет интересно!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда