{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как я сдавал IELTS на 7.5 будучи троечником по английскому. Часть 3

О том, как английский язык незаметно стал частью моей повседневной жизни. Как я постарался учесть все предыдущие ошибки и сдать экзамен в третий раз.

Во второй части я описывал то, как приходилось сталкиваться с языком в хобби и работе и как мне это в итоге помогло. Вот ссылка на вторую часть:

Как я сдавал IELTS на 7.5 будучи троечником по английскому. Часть 2

Итак, эта часть про пассивное изучение. Как я прокачал английский целенаправленно им не занимаясь. Спойлер: результат меня удивил

К моменту окончания бакалавриата основная цель была достигнута: на магистратуру куда хотел я проходил. В принципе, здесь можно было бы и остановиться. И поначалу я и не собирался сдавать IELTS еще раз. Это как выдохнуть после экзамена и забыть все, что ты учил.

И снова пассивное изучение

Однако же фильмы в оригинале все-таки оказались намного интереснее дублированных. Теперь уже всё кино я включал только на английском. Оттуда я почерпнул огромное количество сленга, игры слов и каламбура. Все то, что делает язык языком. Порой поразительно как много бывает упущено при дубляже. Впервые подсел на сериалы: посмотрел Silicon Valley, Rick & Morty, Sex Education, Sherlock. Хотя конечно успевать за Камбербэтчем без субтитров очень тяжело)

Во всем что касалось моих хобби я также перешел на английский. Поразительно легко оказалось найти ответ на любой вопрос, если ты не ограничен аудиторией Ответов Mail.ru (ведь есть Quora и гении индусы)).

Если честно я также не уловил момент, когда Instagram и YouTube стали подкидывать мне исключительно западных блогеров, новости, вайны и стендапы.

Так теперь выглядят мои рекомендации ютуба

Я стал часто ловить себя на том, что не помню на каком языке я что-то читал или смотрел. Пересматривая с кем-нибудь фильм я ждал момента той самой шутки, а потом оказывалось, что в дубляже ее нет или она совсем другая. Я хотел поделиться интересной статьей и искал ее на русском, а потом вспоминал, что читал ее на английском.

Язык стал моей эмоциональной составляющей. Впервые я это почувствовал съездив в Ирландию. По началу ты не понимаешь вообще ничего, абсолютно, 0 из 100, мистер бин в вакууме. Подбираешь слова, вслушиваешься в ответ. Но уже через две недели, я поймал себя на том, что слова вылетают сами по себе, что вы общаетесь как будто телепатически. В какой-то момент удивительным образом мне не удавалось в точности на русском пересказать то, о чем мы только что оживленно беседовали и прекрасно друг друга понимали. Смысл в целом да, но не разговор.

Если ваша цель хороший speaking, то я очень рекомендую найти возможность поехать на курсы в страну носителей языка. Если не позволяет бюджет, то может быть позволит ваш университет, или поехать летом на какое-нибудь волонтерство со спасением деревьев где-нибудь во Франции, или поступите как две бразильянки из Дублина: они взяли курс (полгода или год) и получили разрешение на работу. Это вполне официальная программа, если вы въезжаете учиться надолго, то разрешение дадут. И это не только в Ирландии. Жить можно в принимающей семье или снимать.

Если ехать на короткий срок (меньше месяца), то настоятельно рекомендую запланировать это перед сдачей экзамена. Вы неплохо поднатаскаетесь и еще не успеете растерять навык. Он теряется быстро, если не говорить и тем более если вы особо не говорили до этого, уж поверьте)

Наконец, ровно через год, я решил сдать IELTS в третий раз. В конце концов почему я смотрю только магистратуры в азии, почему бы не поучиться где-нибудь еще? Для этого все-таки мне нужно было 7.5 overall и не ниже 6.5 по каждой части.

Я снова начал готовиться

Мне все еще нужно было подтягивать writing и speaking, части, которые тяжело улучшить ничего не делая. Для обогащения словарного запаса я нашел очень классные подкасты от All Ears English. Две девушки очень легко и неформально жонглируют разными фразами и объясняют их значение.

Помимо этого в этот раз я постарался найти хорошего репетитора. Это был молодой парень из Великобритании, Максим. С ним мы могли разговаривать совершенно свободно на любые темы, он сам использовал интересные фразы. Плюс он играл роль моего экзаменатора и мы раз за разом десятками прогоняли различные топики из экзамена, где я старался налить воду абсолютно по любому вопросу.

В writing мы выстроили четкую структуру, чтобы все можно было сложить как уравнение и получить законченный ответ. Здесь я много смотрел чужие письма и выделял из них те моменты, которые смогу использовать.

Экзамен

В этот раз я пришел на экзамен уже совсем расслабленным, слушал музыку и что-то листал в телефоне. Как я уже говорил: язык - это не математика, это чисто эмоциональная составляющая. Помните фразу: "Сколько языков знаешь, столько раз ты и человек"? Наверно и сами замечали за собой, что ведете себя по другому. Так что я постарался поймать дзен.

Listening & Reading

Я первым зашел в кабинет и сел за компьютер, откинулся на спинку. Начался Listening. И тут я понял, что с дзеном немного перестарался. Перепутал очередность вопросов, так что ответы на всю первую часть проставил по памяти. На Reading в конце у меня снова осталось минут 20, в которые я решил все же не плевать в потолок, а быстренько прочитать все еще раз.

Writing & Speaking

Writing тоже был поспокойнее, постарался соблюсти структуру, разложить по полочкам, чтобы все было просто, понятно и очевидно. В этот раз я все успел и уложился во время.

В части speaking памятуя о прошлых неудачах, я решил, что вообще не буду воспринимать это как экзамен, а как будто в очередной раз просто поболтаю с Максимом. Разок даже честно сказал, что не знаю что ответить. Вопрос был: "Когда опаздывать хорошо?". А вообще-то вышло неплохо, у нас как будто бы действительно получился диалог.

Итог Listening 8.5, Reading 8.0, Writing 6.5, Speaking 6.5. Overall 7.5

Да, наконец-то это были именно те баллы, которые мне нужны. Но я был все равно раздосадован, ведь рассчитывал минимум на 7.0 в speaking. Все-таки чуть-чуть не дожал на экзамене.

В следующей статье я расскажу о том, зачем я собственно столько раз сдавал IELTS, куда каждый раз подавал, и как меня в итоге зачислили сразу в три университета из топ-20 мира.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Сергеев

Спасибо! А напишите подробнее про эффективные ресурсы для самоподготовки? Может быть советы какие-то еще для лениво изучающих)

Ответить
Развернуть ветку
Joseph
Автор

Для ленивого изучения я еще слушал подкасты. Иногда просто фоном включал The Daily или CNN. А у Voice of America есть специальная версия для изучающих английский - VOA Learning English. Там все те же самые новости, только они проговариваются более четко и если что всегда можно посмотреть текстовую версию. В Москве работает радиостанция Capital FM на английском, но это такой базовый уровень, они там очень мало говорят.
А вообще ютуб меня приятно удивил. Попробуйте смотреть все то же самое, что и сейчас только на английском. Большинство наших блогеров копируют западные форматы, так что там все знакомо. Только этого всего намного больше.
Да и в целом постарайтесь максимально окружить себя языком. Поменяйте язык на телефоне, на компьютере, слушайте новости, смотрите видео. На начальном уровне можно смотреть те же тиктоки и рилс;)
Для спикинга я еще пробовал думать и рассуждать вслух на английском. Это забавно, но кстати очень прикольная вещь, если нет разговорной практики. Так можно хорошо научиться структурировать фразы и подбирать слова.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Л

Отличный рассказ! Анонс крутого продолжения тоже радует!))
А относительно ресурсов - наверняка вы пробовали Duolingo? Я правильно понимаю, что оно максимум до уровня pre intermediate даст возможность дотянуться?
Просто потом я посмотрел, например, Cake и понял, что вот в нём по сравнению с Duolingo, действительно английский язык есть).
Еще вопрос - самотестирование вы какое-то проходили на каких-то ресурсах?

Ответить
Развернуть ветку
Joseph
Автор

Duolingo пробовал для немецкого. По английскому тоже пробежался параллельно. Это неплохой вариант, если вообще ни слова не знаешь. Наработать базу, познакомиться с языком. Pre-intermediate еще подразумевает все-таки возможность писать и говорить, а у дуалинго это пока не очень хорошо получается. Собирать фразы из слов это одно, а говорить и писать самому совсем другое.
Для самотестирования у меня вообще сохранилось много материалов. В частности мне очень понравился ieltsonlinetests.com. Заходите во вкладку IELTS Exam Library и выбираете часть. Тесты максимально приближены к реальным, но старайтесь выбрать с хорошим рейтингом, так как в вопросах иногда могут быть ошибки. Баллы которые я получил в итоге были очень близки к тем, которые получались на этом сайте

Ответить
Развернуть ветку
John Nobody

Поехать в страну, носители, бла-бла.
То есть, живя с котом Василием несколько лет, я выучу кошачий язык?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Подразумевается, что Вы будете сталкиваться с ситуациями, инициатором которых Вы тоже должно быть, вынуждающие Вас криво-косо, но хоть как-то общаться на английском

Ответить
Развернуть ветку
Ол Сен

Ого

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Зубов

это круто, английский сейчас знать просто необходимо

Ответить
Развернуть ветку
Alex Novik

а пробовали всякие сервисы для телефона? типо hellotalk ? это как социальная сеть

Ответить
Развернуть ветку
Joseph
Автор

С некоторыми знаком, но особо не пользовался. Но могу порекомендовать Meetup. Там ребята из разных стран организуют встречи, чтобы погулять и пообщаться

Ответить
Развернуть ветку
Ваш Бальтазар Косса

Ваш пример вдохновляет, это здорово. Но как быть с негативным отношением к языку изначально? Я знаю много других языков, но учить английский -всегда заставляю себя через силу, будто не хватает финальной мотивации

Ответить
Развернуть ветку
Joseph
Автор

Включите что-нибудь на фоне вместо музыки или радио. Когда едете за рулем или готовите. Можно даже не слушать, но так вы к нему легче привыкните. Я так делал еще в самом начале.
А вообще конечно всегда лучше, когда что-то вас вынуждает заниматься языком. Когда оказываешься в какой-то "экстремальной" среде и нет другого выхода, сначала тяжело, а потом втягиваешься;)

Ответить
Развернуть ветку
Zoro G

Просто “поболтав с Максимом” не получишь высокий был по speaking))
Я тоже сначала думал, что если буду свободно говорить, легко поддерживать диалог и улыбаться, то получу высокой бал по speaking. В итоге вышло 6.5, но этого мне хватило. Пересдавать не стал.
Позже покопавшись в ютуб, узнал что нужно использовать сложные предложения (complex sentence, compound sentence), использовать вводные предложения, делать вывод в конце своей речи, вокабуляр должен быть максимально богатым, должен отсутствовать акцент.

Ответить
Развернуть ветку
Joseph
Автор

Так и получилось. Я действительно не сильно утруждал себя наполнением речи большим количеством всяких фразочек и сложных конструкций. Поэтому и считаю, что мог лучше) А акцент на самом деле может быть, главное чтобы не мешал восприятию. Здесь про то, что заходить на экзамен лучше спокойно

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда