Как заставить детей программировать

У нас трое детей и все разные. Старшая уже работает в сфере Ай ти, а вот младшие только в начале школьного пути. Глядя на то, как выпускникам институтов сложно найти своё место под солнцем, я всегда вспоминаю про малышей. Точно знаю, что работа в сфере Ай Ти это не сказка и не сахар. Просто так тебе денег никто не даст. И с программистами это очень хорошо прослеживается. Пишешь код - получаешь деньги. Провалил релиз, не вложился в дед лайн. Всё!

Идешь искать другого работодателя.

Помимо этого нужно постоянно развиваться в плане навыков и знаний, углубляться в технологии. И процесс это непрерывный. Есть неоспоримое преимущество в том, что если ты хоть что-нибудь пишешь то без куска хлеба не останешься и вариантов много по всему миру.

Но как детям доказать, что они должны полюбить математику настолько, чтобы это было так же естественно как думать и говорить на своём родном языке.

Ребенок рассматривает как выглядит программынй код Александр Рой

Я прекрасно понимаю, что сегодня в городах возникают, как грибы после дождя, школы программирования для детей. Но поверьте моему отцовскому опыту, это больше каботает как присмотр за детьми. Это так взрослые откупаются за своё свободное время. Да конечно есть редкие дети, которых не нужно заставлять, которые родителей заставляют. Но это больше исключение из правил.

Женщины, например, с большим удовольствием потратят деньги на маникюр, чем на образовательную программу для ребенка. Это факт который мы используем в своей работе. Об этом я написал в статье "Как заработать открыв студию маникюра"

И мой личный опыт это учиться вместе с детьми. Тогда работает механизм личного примера. Если вы хотите чтобы ваши дети начали программировать - учитесь вместе с ними. Не нужно это делать всю жизнь. Но до пятого класса точно.

Жду ваши комментрии, готов к обсуждению.

0
118 комментариев
Написать комментарий...
Anatoly

Все родители желают своим детям лучшего, это нормально. Некоторые родители пытаются реализовать себя через детей и это может вызвать сопротивление у ребенка(зачем?) . Мне кажется родителям стоит помочь ребенку раскрыть способности (причем не навязывая свое мнение). Хотя мне самому очень хочется чтоб моя дочь выбрала цифровой путь). Я увидел что она не плохо рисует ( подарил ей графический планшет, подкинул пару идей), дополнительно предложил ей пройти курс Java и JavaScript Получив навыки она будет лучше понимать что я ей предлагаю, но она должна сделать выбор сама. Если есть советы буду признателен, дочке 16 лет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
115 комментариев
Раскрывать всегда