{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Вспышка любви к химчистке кроссовок или хороший пример нового формата ретейла

Классический торговый центр редко у кого вызывает положительные эмоции: дизайн, планировки, неверно распределенные человеческие потоки - все это утомляет посетителей, и мы с удовольствием уходим в online. Ретейлеры начали экспериментировать с форматами, чтобы вернуть трафик, и у некоторых - получилось.

Среди первых оказались крупные бренды: у Nike и Adidas появились спортивные клубы и тестовые лаборатории, где можно определить, например, пронацию стопы и найти партнера для пробежки, подбирая новые кроссовки. Параллельно на рынке появились новые игроки: на контрасте с масс-маркетом их философия любви к своему продукту и уважение к клиентам увела у «старичков» тех, кто готов заплатить больше за качество и персонализацию.

Форматы альтернативных магазинов - это то место куда вы зайдете, не потому что вам нужны новые кроссовки, рюкзак или рубашка, а потому что вы хотите купить не только товар, но и атмосферу. В магазинах этой категории вам нальют кофе, морс или воды, поболтают о тканях и швах, честно скажут, что эта модель не села, и дадут возможность принимать решения самостоятельно. На фоне этого я очень люблю историю своей подруги, которая как-то зашла в сетевой магазин крупного европейского бренда за конкретной покупкой, но в результате навязчивого внимания консультанта потратила все время на примерку рекомендуемых товаров и осталась без покупки.

Альтернативные магазины в этом случае не берут на себя функцию «продавца», они скорее в роли «хорошего парня», который расскажет вам интересную историю, поделится новостями и даст оценку выбранному продукту.

Именно поэтому, попадая в такие места, ты можешь получить вспышку любви, которую в этот раз я словила в химчистке кроссовок.

Несколько пар обуви потеряли свой первоначальный вид, и я вспомнила о рекомендации знакомых о новой химчистке, специализирующейся на кроссовках. Сдавая обувь и обсуждая, насколько она травмирована солью, я была приятно удивлена уровнем знаний администратора о процессе. А опустив глаза чуть ниже - наткнулась на стенд с книгами о кроссовках - и мое сердечко оттаяло окончательно. Легко представилось, что прямо сейчас я могу найти собеседника, который поддержит мой интерес к материалам подошв или формам язычка. К тому же у них есть зона ожидания, где к вашему разговору могут присоединиться такие же «фанатики» или же вы наоборот не будете мешать другим клиентам.

Подобные места для покупателей автоматически попадают в категорию так называемого третьего места, что разбавляет закономерность дом-работа-дом.

За счет искусственной кастомизации аудитория сильнее вовлечена в историю продукта, что увеличивает пул адвокатов бренда. Для них - продавец как знакомый бармен, который разбирается в предпочтениях и никогда не будет с сравнивать с другим клиентом только по размерам и внешнему виду, а исключительно по предпочтениям. Благодаря которым ты часть этого комьюнити.

Вопрос сможет ли торговый центр стать таким третьим местом открыт: собственники перестают полагаться на маркетинг и все чаще вступают в диалог с ретейлерами, обсуждая изменения потребностей аудитории. Но часть существующих проектов все же потеряет своих якорных арендаторов, многие вслед за покупателями уйдут в online.

Но надолго ли? Судя по активному развитию pop-up-формата - покупатели вернутся за ощущением тактильности, выбрав при этом среду единомышленников.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Е. К.

Не выдавайте желаемое за действительное.

"За счет искусственной кастомизации аудитория сильнее вовлечена в историю продукта, что увеличивает пул адвокатов бренда".
Конечно каждый бренд мнит себя единственным и неповторимым, но как вы можете позволять себе такие высказывания? ))) "сильное вовлечение" != "увеличению пула адвокатов бренда". Окуни вас в дерьмо, или посади в тюрьму, или кинь в бассейн - вряд ли вы будете радоваться....

Поэтому и "вовлечение" не является априори триггером для включения человека в адвокаты бренда....

Опыт должен быть "положительный", "долгосрочный" и т.д. и т.п. Одномоментное посещение подобного места - не гарантирует ничего...

Удачи с бизнес-экспериментами....

Ответить
Развернуть ветку
For Nothing

Так, никто не спросил, а я ждал вопроса или поправку статьи.
К чему вообще история про поход в магазин, где больше затратится ресурсов на обслуживание, нежели на доход.
В разделе опыта стоит: Окей, опыт похода в магазин. Но не слишком вычурный
Как вопрос: Вопрос на что? Насколько это нужно?
Как идея для развития: А прибыль?
Это похоже на просто яркие эмоции, но зачем, я не понял

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Зиганшин

В статье косвенно присутствует ответ — "уважение к клиентам увела у «старичков» тех, кто готов заплатить больше за качество и персонализацию."

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Старцев

А потом такой магазин закрывается...

Хороший продавец не только красиво рассказывает, но и изящно продаёт, после такого должно оставаться приятное ощущение что какая сумма не былы бы потрачено, оно того стоило.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Astahov

Проходил в addidas тестирование на тип бега и подходящую обувь. Получил рекомендации. Все. Расходимся. Больше туда не захожу. Не то что бы вообще. Захожу конечно -поглазею и айда в какойнить Спортмастре\Триатлон. А аддидас конечно мой лид получил. Сыпет мне теперь на майл рассылку. Иногда интересно почитать. Но я пока не чего не покупал. Что я делаю не так?

Ответить
Развернуть ветку
Anna Holodkova
Автор

а почему в итоге то в Триатлон или Спортмастер?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Astahov

Ну потому что в Спортмастере можно купить тот же addidas, но субъективно дешевле. Потом так то я не настолько профессионально бегаю, что бы отказываться от брендов второго эшелона. Я вообще выбирал универсальные кроссовки в тренажерный зал - без завышенных требований. А в мультибрендовом магазине они представлены.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда