{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Создание сервиса аналитики - развитие сообщества или анализ конкурентов?

Привет читатель! Расскажу о своей идее, создать сервис аналитики. Я очень люблю анализировать данные и хотел бы помочь получить от неё пользу.

Кратко обо мне:

  • Меня зовут Денис
  • Как хобби — хочу создать сервис аналитики
  • Один из моих навыков, анализировать данные под разными ракурсами и находить полезные метрики
  • БОльшую часть времени (более 6 лет) работал в сфере финансовой защиты клиентов, а именно в антифроде.
  • С универа остались навыки разработки на C#, но в статье в программирование не буду углубляться.

О чем статья:

Как была попытка создать сервис аналитики для Instagram, почему не завершил начатое и какие идеи есть на текущий момент. Речь будет идти исключительно об чистой аналитике, никаких ботов/парсингов. Будет использоваться только официальное АПИ (т. е. доступ, который предоставляет сама соц. сеть.)

Идея сервиса аналитики, он должен быть прозрачным и помочь владельцам сообществ лучше понимать свою аудиторию и работать с ней, в том числе улучшая публикации.

Первая попытка создания сервиса аналитики для Instagram

Тут буду краток, в своё время увидел потребность, что предпринимателям страниц, которые продают товары или покупают рекламу у других пользователей. Нуждаются в определенной аналитике, например на сколько у другого пользователя живые подписчики, чтобы можно было получить максимальный эффект от рекламы и не накручены ли они. Или, например, предпринимателям, которые продают товар, при помощи аналитики, можно им подсветить в какое время аудитория больше собирает охвата, на какие посты аудитория лучше реагирует на какие хуже и т. п.

Так же посмотрел на рынок, и несколько сервисов с разным уклоном уже все-таки существовало, значит потребность так или иначе в аналитике присутствует.

В первую очередь я увидел потребность в сервисе аналитики у малого и среднего бизнеса.

Поспрашивал знакомых, которые продавали через инсту, получил во многом положительную обратную связь.

По итогу составил первые требования для сервиса, каким минимальным функционалом он должен обладать.

Приступил к разработке сайта, большую часть бэкэнда написал, но, когда приступил к разработке визуальной составляющей сайта, произошли всем известные события в феврале 22г. После заблокировали доступ к API Instagram. И тут если честно сразу опустились руки, т. к. понимал, что если и настраивать всякие обходные пути, то все это будет накладно и не будет стабильности, а главное уже не будет той прозрачности, которую хочу реализовать.

Вторая попытка реализовать сервис аналитики для ВК — начало пути

Спустя какое-то время вспомнил про ВК, что тут тоже есть сообщества, тоже реклама. И тут сразу возникает много «но» и «если».

Изучив правила ведения рекламы в ВК, понял, что сильно закручены гайки. Небольшие сообщества по старинке напрямую у рекламодателей берут оплату и размещают рекламу, а в больших сообществах реклама уже размещаются только через рекламный кабинет, т. к. может постигнуть кара ВК.

В ВК работа с аудиторией совсем иная, какие-то идеи не подойдут, какие-то наоборот будут полезны. Поэтому я взял и выписал основные направления, которые можно реализовать в MVP сервиса, иначе говоря, первый функционал, который можно реализовать.

На текущий момент выделил три направления сервиса:

  • Развитие личного бренда / сообщества — работа с аудиторией и публикациями
  • Оптимизация рекламных постов
  • Анализ конкурентов

По итогу

Хотел бы получить обратную связь. Что скажете при наличии такого сервиса. Какой функционал будет вам полезен?

Чего в аналитики вам не хватает для развития группы в ВК? Например отслеживания рекламных постов или анализ конкурентов, накручены ли у них подписчики.

Буду рад обратной связи, спасибо!

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Центр Исследования Е-Ком

Добрый день, таких сервисов много, собирать эти данные могут многие и уже даже агрегировать их можно, самая большая проблема - создание правильных отчетов и ответа на вопрос что с этим делать. Еще один не менее важный момент это тот факт, что вы не имеете права обрабатывать данные закрытых аккаунтов, а значит статистика будет не полной.
В целом идея классная.

Ответить
Развернуть ветку
Денис
Автор

Добрый день, спасибо за ответ!
Закрытые данные и не будут обрабатываться, т.к. На уровне официального АПИ, вк и так не даст доступ к закрытым сообществам.

Подскажите, увидел в ответе, что есть проблема создания правильных отчётов, т.е. есть уже пожелания к каким то метрикам и отчётам?

А что делать с данными, исходя из тех метрик, на графике постарался отразить, чем будут полезны и что с ними делать) возможно потребуется в дальнейшем расшифровать их, но пока нет продукта, делать это нежелательно)

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

Официальное Апи — шляпа

Ответить
Развернуть ветку
Денис
Автор

Аргументы?) в чем их минус?

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

В том что они официальные, а значит ограниченные
Вот вам идея для сервиса - сканирует чаты и группы телеграм и вычисляет кто где состоит и какие комментарии пишет. Чтобы ботов было видно сразу.

Ответить
Развернуть ветку
Денис
Автор

Возможно вы не правильно понимаете работу апи, они предоставляют тот же самый доступ, что и если вы сами, ручками за этим следили.

Ответить
Развернуть ветку
Центр Исследования Е-Ком

Соглашусь с @LehaShum апи дают доступ к той информации, которая выгодна платформе, а вам нужна информация не только из вашего источника, но и из источников конкурентов.

Ответить
Развернуть ветку
Денис
Автор

При всем уважении, это уже вопрос реализации и головная боль сервиса, к сожалению дополнительной потребности не услышал, чего хотелось бы видеть

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

Какая головная боль сервиса?)?
Это ваша боль
Отключат Апи завтра и досвидания

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

А как по Апи получить список групп пользователя телеграм?)😹😉

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда