{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Культура отмены в IT сегодня: существует ли она?

Всем привет! В последнее время я часто наблюдаю в IT индустрии то, что принято называть культурой отмены, в результате чего и захотелось поделиться своими мыслями в статье.

В IT я работаю больше 14 лет, все это время регулярно общаясь как с кандидатами, так и с работодателями: эта сфера всегда была достаточно свободной от предрассудков и дискриминаций по какому-либо признаку, включая национальность: при формировании суждений о человеке здесь оценивали в первую очередь его экспертизу и профессиональные навыки, а не гендер, наличие гражданства конкретной страны, статус или что-либо еще.

Русофобия — мифы vs реальность

Однако после 24-го февраля мне встречаются упоминания о русофобии, отказам русским разработчикам и специалистам из РБ в связи с мировыми событиями. Это может внушать опасения в том числе тем, для кого сейчас актуален поиск работы: будут ли рекрутеры из зарубежных компаний в принципе процессить меня, если я из РФ или РБ? Не откажут ли из-за этого? Как в целом относятся к российским разработчикам за рубежом?

Вместе с командой моего IT рекрутингового агентства Lucky Hunter я нахожусь на связи с работодателями и кандидатами, а также уже почти полгода живу в Англии, регулярно общаясь с представителями IT сообщества, — и хочу отметить, что кейсы, связанные с дискриминацией из-за наличия у кандидата гражданства конкретной страны скорее исключение, чем правило. Конечно, такие ситуации возникают, но безусловно в малом количестве: в основном все краски вокруг русофобии достаточно сильно сгущены.

Как правило, сейчас, если иностранная компания обозначает, что не готова сотрудничать с разработчиками из России, это связано не с какими-либо моментами по национальному признаку, а чисто по практическим соображениям: главным образом, со сложностью переводов заработных плат. Большинство компаний по-прежнему продолжает нанимать разработчиков, не сужая географию поиска, делать офферы и релоцировать ребят из небезопасных стран в свои зарубежные офисы.

Сегодня есть много стран (как в Европе, так и США), готовых нанимать IT-специалистов из РФ/РБ, поскольку знают, что они отличаются высокой экспертизой и являются отличными профессионалами: в своей предыдущей статье я как раз подробно рассказывала, как и куда сейчас релоцируют IT-компании.

Сокращения и холд на рассмотрение кандидатов из конкретных регионов

В начале февраля, когда никому, в том числе бизнесу, было непонятно, что делать и к чему готовиться, некоторые компании действительно сократили отделы разработки в РФ/РБ или поставили на паузу рассмотрение кандидатов из этих стран.

Сейчас ситуация изменилась: так, многие работодатели уже определились с хайринговыми процессами в новых условиях, возобновили найм, и готовы не только смотреть IT-специалистов из нестабильных регионов в том числе, но и релоцировать их в более безопасные страны.

Выдают ли визы?

Часто у многих сейчас возникает вопрос: хорошо, офферы делают, а вот выдают ли рабочие визы?

Опять же, нет массовых отказов и притеснения в этом плане IT-специалистов из России и Беларуси. Мне довелось убедиться в этом на личном опыте: ранее я уже рассказывала, что подавалась на визу таланта для релокации в Великобританию, — так вышло, что мое получение визы пришлось как раз на начало февральских событий, из-за чего я переживала, что решения даже о уже выданных визах россиянам может быть пересмотрено и они могут быть аннулированы.

Опасения оказались напрасными: наоборот, миграционная служба Великобритании подчеркнула, что не только не аннулирует ранее выданные визы, но и рассматривает заявления от граждан РФ и РБ в оперативном порядке, т.к. понимает, что многие специалисты пытаются покинуть родную страну.

Опять же, такой позиции придерживается не только Великобритания: Германия упростила процесс подачи на рабочие визы в некоторых регионах. Например, в Тбилиси теперь можно подавать документы без ВНЖ. Другие страны также продолжают принимать заявления на визы. Да, если вы подаетесь в Европу, процесс может несколько затянуться из-за бюрократических процедур, но остается абсолютно реальным, — вы не получите отказ из-за гражданства конкретной страны.

А что дальше?

Мой совет: продолжайте идти к своей цели и не поддавайтесь панике о том, что поиск работы для IT-специалистов из России и Беларуси с началом спецоперации превратился в невыполнимый квест. Случаи какой-либо дискриминации на этой почве скорее единичные, чем массовые, — русофобии в мире нет, как бы вас ни пытались убедить в обратном.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Иван

Интересная статья. И агентство отличное!

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Melnichuk
Автор

Спасибо большое, Иван!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кордюк

Ух ты! Никак не ожидал прочитай такого рода комментарий. Твоя статья, вроде, про культуру отмены в целом, а не только про найм? Или я что-то пропустил?
Т.е. удаленная рабата, подразумевающая работу из любой точки мира (что в IT стало, чуть ли, не нормой), в том числе и с соблюдением местного законодательства (налогового в том числе) - это ОК, но только, если ты не русский? Если это не дискриминация по национальному признаку, то что? Т.е., как ты написала: "косвенно спонсировать РФ" (здесь просто убила) - это немного другое (что-то где-то я это уже слышал)… ну да ладно, не будем вдаваться в политику, а то рискуем развести "холивар" ;)
Видимо, проживание в стране, где двойные стандарты - это норма, оставляет свой след.

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Melnichuk
Автор

Андрей, согласна, проживание в России откладывает отпечаток на здравомыслие у многих граждан.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Suhenko

и его комментарий как раз подтверждает этот тезис

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Колобов
Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кордюк

А, ну тогда все ясно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коновалов
фобии в мире нет

ну да ладно, в большинстве, виноват кто-то другой, но не сам :) да хоть если даже на vc обсуждения почитать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кордюк

Датскую компанию, в которой я проработал 11 лет, пришлось закрыть (Российский офис).
Основное объяснение: клиенты этой (IT консалтинговой) компании отказываются с ней работать, т.к. есть отделение в России (Санкт-Петербург).

* В самой компании дискриминации нет, но что насчет клиентов этой компании (если, конечно, верить основной версии)?

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Melnichuk
Автор

Иметь офис разработки в РФ и платить налоги государству, это немного другое. Я пишу про найм разработчиков из РФ. Если ты сейчас начнешь искать работу и тебе будут отказывать из-за РФ паспорта, тогда мы можем обсудить с тобой эту тему. Но неделание косвенно спонсировать РФ со стороны иностранных клиентов для меня понятно.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда