Как читать больше

Восемь принципов, которые помогли мне интегрировать чтение книг в безумный график и увеличить эффективность чтения в несколько раз.

В последнее время у меня катастрофически не хватает времени на чтение. Думаю многие сталкиваются с подобной проблемой.

В какой-то момент меня начал это сильно беспокоить. Ведь в таких книгах, как например Принципы, 12 Rules for Life, Tools of titans, собраны сильные инсайты и крутые actionable рекомендации. Их можно практически сразу применять на практике, увеличивая продуктивность, осознанность и сумму на банковском счету. Не читать эти книги — настоящее преступление. Но вместо этого я постоянно откладывал чтения, а по вечерам находил себя залипающим в Тюбик или CS:GO.

В конце прошлого года я решил это исправить. Я попробовал создать систему трюков и подходов, которая помогла бы мне вернуть практику регулярного чтения в жизнь. Спустя несколько месяцев тестирования и улучшения системы мне удалось увеличить количество прочитанных страниц в день в несколько раз. В этой статье я делюсь с вам этими 8 принципами.


by Paul Schafer

1. Читайте только крутые книги, не читайте всякую фигню

Выбор книг для чтения — супер важный процесс. Вы рискуете потратить несколько дней свое жизни на ерунду. Не жалейте времени на рисеч: смотрите рейтинги, отзывы, читайте саммари. Если первые 15% книги показались вам бесполезными — скорее всего стоит ее бросить (это конечно про non-fiction).

2. Обязательно купите бумажную книгу

Взаимодействие с бумажной книгой — это особый ритуал. Многие получают от него удовольствие. Но помимо этого есть фактор работы мозга. Перелистывая страницы, вы активируете микро-моторику. Микро-моторика в мозге сильно связана с когнитивынми функциями. За счет этого использование бумажных книг улучшает усвоение материала. Кроме того, только с бумажными книгами работают некоторые принципы скорочтения (подробнее в пункте 6)

3. Учтите все ситуации потребления

Разные носители для разных ситуаций

В идеальном мире мы читаем бумажную книгу удобно устроившись в кресле за чашкой вкусного чая. В реальном мире это утопия. Помимо бумажных копий, я читаю книги с киндла, ноутбука, телефона. В такси обычно слушаю аудио-версию. Такая мультиканальность позволяет читать гораздо более эффективно.

4. Инвестируйте в книги

Многие покупают по 5 книг со скидкой, которые плотом лежат на полке/на компе. Не советую вам так делать. Этот принцип может показаться контр-интуитивным: книги — это не то, на чем стоит экономить.

Простая математика:

  • Бумажная книга стоит на Amazon порядка $25 + $10 доставка в Россию
  • Kindle версия — это еще $15
  • Аудио-версия (1 кредит на Audible) еще $12

Итого я потратил на книгу: $62

Инвестируя деньги я заставляю свой мозг испытывать дискомфорт: если я не прочитаю книгу, деньги будут потрачены впустую. Феномен loss-aversion в действии.

5. Читайте каждый день, хотя бы по 3 минуты

Если вы откладываете книгу хотя бы на день — мозг начинает постепенно стирать память. Новое погружение в книгу — это ресурсы. Регулярное чтение позволяет экономить ресурсы на каждом новом погружении.

6. Используйте техники скорочтения

Вот в этом ролике Тим Феррис показывает самые простые и действенные техники скорочтения:

Техники скорочтения
  • Водите пальцем по книге
  • Отсекайте левые и правые 15% страницы
  • Читайте с усвоением 80%

Освоение этих простых практик добавит вам 20-30% к скорости

7. Читайте вместе с другими

Встреча сообщества One more thing. У нас есть свой Reading club

Группа мощно мотивирует: ты уже понимаешь, что не можешь так просто скипнуть книгу и пойти потупить в Тюбик.

Конечно формат reading-клуба дает еще много преимуществ:

  • разные взгляды на одну идею, помогает развить мысли и увидеть глубину. Самый кайф, когда участники группы рассказывают собственные кейсы, связанные с идеями из книги. Так книга начинает жить, а контент запоминается.
  • вещи которые в книге остались непонятными, можно прояснить и уточнить

8. Сила воли

И последнее!

Уы, никакие лайфхаки не работают, если вы не будете применять силу воли: читать не смотря на все отвлечения, нежелание и лень🤘

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Ware Wow
например Принципы... собраны сильные инсайты.... увеличивая продуктивность, осознанность и сумму на банковском счету.

Ну хз, Рэй Далио понятно гений, но книга то банальная вода, возможно ребенку ее и нужно читать, материал полезный, но взрослому.... Что в ней нового?!

Посмотрите тираж, такие книги читает 1 Билл и 99,999% нищих, которые как были нищими, так ими и останутся. Здесь любой присутствующий старше 25 уже сам может писать любые подобные книги из компиляции своих знаний. Везде ведь одно и тоже, обычный "рерайт", только не по 10 рублей за 1000 знаков, а качественный "рерайт".

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Potapov
Автор

Если у вас не получилось применить принципы из книги - возможно проблема не в книге😉

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Этим принципам детей с трех лет учат...

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Potapov
Автор

Да, увы, этому бездарю Далио потребовалось полжизни чтобы их освоить. Куда ему до вас, верно?

Но один из его принципов кажется вы все-таки пропустили: "The best leaders are people who not only have good mental maps of how things should be done, but they have high levels of humility"

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Сорри, но там прописные истины. Это все полезно, но скорее для подростков. Любой кто интересовался бизнес литературой читал это в других источниках другими словами сотню раз. Полезно, наверно, но блин, вторично дальше некуда.

Для тех кто не понимает о чем речь https://teletype.in/@saturnmarketing/SJ9JCsUqm

Трудно представить что-то более вторичное и поверхностное в данном жанре.
Я не говорю, что неправильное, просто для определенной категории или возраста, или может как первая книга, типа вместо Наполеона Хилла.

Куда ему до вас, верно?

И это, не злитесь, Рэй красавчик, я сразу сказал, тут никто не спорит. Но ничего нового он не написал к сожалению, более того, слишком банально, как детская литература.

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда