«Яндекс.Грант», или как получить миллион за 4000 рублей

«Яндекс» и Mastercard объявили конкурс среди предпринимателей. Чтобы принять в нём участие, надо было подключить «Яндекс.Кассу» к сайту и принимать платежи.

Смысл очень прост: подаёте заявку, и ваш проект размещают в общем каталоге проектов. Потом вы делитесь ссылкой со своими друзьями, родственниками и клиентами. Они голосуют за ваш проект, и лучшие 15 проектов попадут на стол судьям. Именно они решают, кому достанутся деньги — по 1 миллиону на 5 проектов.

Кажется, всё просто, и я на это купился. Зарегистрировался и тоже решил попробовать удачу. Всё шло стабильно, уже был косяк проектов, и я следил за ними каждые два часа. Но, проснувшись утром, я увидел сначала один незнакомый мне проект, а потом они стали появляться в топ-15 как грибы после дождя.

Я решил разобраться, насколько же классные проекты, что за одну ночь они получили по 700–1500 голосов. Составил табличку и увидел то, что меня смутило в конец. Не все проекты размещали информацию об участии в конкурсе на сайте — и в социальных сетях так же. Тогда откуда голоса? Ведь никто не будет диктовать свою ссылку просто по телефону. Уже догадались? Если нет, то ещё немного истории.

Да, некоторые могли увидеть «Церебро». Но представьте, что «Церебро» смог собрать почти 2500 голосов при том, что их пост о конкурсе посмотрели 600 тысяч человек. А сам «Церебро» рассылал персональную ссылку в личные сообщения во «ВКонтакте».

А вот по сравнению с ним все верхние проекты смотрятся как-то в тени, хотя и обходят его по статистике. Да как же так, подумал я. Но тут пришёл мой спаситель — человек, который предложил мне накрутку голосов по системе 1 рубль — 1 голос. Я немного насторожился, что это обман, но он сказал, что оплата только после результата.

В день он может накручивать 100–180 голосов, и оплата получается в конце дня. А не поступили ли мои конкуренты по конкурсу так же? И тут картинка сложилась. Я решил проверить те площадки, которые знаю, на такую накрутку. И вы, скорее всего, уже догадались, что я там нашёл, но скриншоты я всё-таки покажу.

Тут некоторые могут проверить ссылки и сказать, что среди этих ссылок нет сильно жирных конкурентов. Но это я проверил биржи, которые знаю. Если вы знаете какие-то ещё биржи, то прикрепляете фото к комментариям.

Чуть не забыл, помните того человека, который предлагал мне услуги по накрутке голосов? Самое интересное, что он предоставил как клиента именно человека из топ-15 — «Будь стройной!». Посмотрите этот сайт, оцените его по дизайну, функциональности и по юзабилити. А вот когда оцените, вдумайтесь, что за него отдали 3000 голосов при охвате в социальных сетях около 350 человек.

Вот и получается, что в топ-15 почти все проекты имеют нулевую активность в социальных сетях, зато их проекты в топе конкурса. Поэтому есть совет: «Яндекс» не может (или не хочет) отследить накрутку, а мы все хотим миллион рублей. И пока есть время, делаем два-три сайта, прикручиваем «Яндекс.Кассу» и кидаем 4000 рублей на разные биржи, а 10 февраля радуемся и забираем свой миллион рублей.

Кстати, в «Яндекс.Грант» писал, но они не отвечают. Отсюда и мнение, что им это просто не надо.

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Юлия Ладыгина

Мы отслеживаем все накрутки с помощью автоматического алгоритма. Накрученные голоса с определенной периодичностью снимаем, а повторно нарушающих условия конкурса и закупающих голоса удаляем. Мы имеем все ресурсы для того, чтобы не допустить в финал нечестных конкурсантов — и используем их.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Малышев
Автор

Без обид, но так себе работаете.
Направил Вам все данные ещё в четверг, сегодня понедельник толку ноль.
И что то я сейчас Вам тут показал все факты о накрутке, ссылки показал на закупки голосов и переписку, а по факту проекты ещё участвуют в конкурсе, хотя и нарушили правила.
И как Вам верить?)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Миллер

так и конкурентов можно подставить

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Григорьев

Что-то плохо у вас получилось. Вам самим не стыдно за набор финалистов и их конверсии голосов!?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Малышев
Автор

И говоря, что Вы отслеживаете голоса, скажите каким образом те проекты, которые не имеют публикаций на сайте и в соц.сетях(либо есть, но по 400 просмотров) набирают от 2600 до 5000 лайков?
Так как я проверял ссылки на проекты ещё и в поиске, то могу сказать, что единственным каналом остаются чаты и рассылки.
Стоп: у Сварожичи больше активности, чем у Церебро с их охватом в 600К, Карл тут что то не так, правда?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Евгений Черкасов

Тем временем сайтец лежит :'(

Ответить
Развернуть ветку
Феликс Зинатуллин

У нас на сайте (Церебро) информация с неделю висит =) Но спасибо за исследование, как минимум это означает что нам надо креатив поменять чтоб на сайте было видно :)

Понимаю что Яндекс не может открыто сказать правил по которым считаются накрутки, т.к. накрутчикам будет проще поменять алгоритмы :)

Но в целом обстановка немного нагнетает:
1 - неизвестно кто очень прытко идет вверх и его источник трафика проблематично отследить. это не первый конкурс где мы участвуем и я точно знаю что собрать больше 1000 голосов незаметно для поиска почти невозможно ))) особенно когда голосовалка через авторизацию.

2 - вместе с голосами накрутчиков срезаются и реальные голоса. У нас в группе полно комментариев про то что читатели заходят, а их голоса нет. Приходится просить чтоб зашли и проверили не посчитал ли яндекс их ботами. Хотя это настоящие люди :)

Ответить
Развернуть ветку
Артём Малышев
Автор

Для меня Ваш проект самая загадка. Большая группа, активности очень большие и так мало голосов.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Владимир Григорьев

Друзья, мы написали петицию в поддержку отмена голосования. Нам нужна ваша поддержка!
http://chng.it/9XybGktyLS

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Григорьев

Присоединяюсь к автору. Тоже вписались в гонку за соискание гранта https://kassa.yandex.ru/grant-project-des-1886/, тк уже несколько лет являемся клиентами Яндекс.Кассы и свято верили в их профессионализм, и что уж такие гиганты могут провести конкурс честно. Но увы это не так.
Поэтому тоже составили таблицу и офигели от конверсии аудиторий победителей. Фото прилагаю. Написали в администрацию конкурса с требованием отмены результатов. Получили закономерный ответ от людей, которым плевать на своих клиентов и репутацию:
"Здравствуйте.
Все участники проходили проверку на накрутку голосов согласно правилам конкурса.
Все технически накрученные голоса снимались.
Голоса, собранные участниками не противоречат правилам конкурса, так как не содержат техническую накрутку."

Поэтому предлагаю автору идти дальше и разослать данный материал в другие СМИ

Ответить
Развернуть ветку
Артём Малышев
Автор

Идея со СМИ отличная.
Подумаю, как можно им отправить материал. Если есть идеи на этот счёт, то с радостью выслушаю.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ярослав Мирошников

Монополия эт дело такое. Никакого риска для Яндекса в петиции нет.
За ними целый конгломерат клиентов, сотрудников, и решений, которые они предоставляли.

Но петицию подпишу))

Меня пиарили 42 человека в ВК и 7 в инстаграме.
Из них 19 человек это блогеры и лидеры мнений, с активными,
лояльными и доверяющими им аудиториями.
И 2 вебкам модели, у одной средняя, у другой большая аудитории, и тоже активные.

Суммарный объём аудитории, которую просили
поддержать мой проект голосом 838527 человек (парсерами замерил).
Некоторые блогеры пиарили голосование по 2-3 раза (раз в неделю примерно, до финала).

В самый финальный день, когда отключили кнопку голосования и я был на 14 месте
— мне срезали 2К голосов, чтобы выбить меня на 17-ое.

После этого я отправил скриншоты всех (кроме двух, понятно каких) сториз с поддержкой меня, указания на все аудитории, просмотры рекламы (я делал таргет в ВК, по своей лояльной аудитории, чтобы повысить количество голосов), и т.д.

Но голоса не вернули.

→ Видимо «было нужно», чтобы в финалистах оказались какие-то проекты, которым я мешал.←

Проиграть МАССАЖУ!!! и поздравлениям от Деда Мороза,
имея за спиной огромный бекграунд поддерживающей аудитории,
это блин ЭПИЧНО. Больше сказать нечего.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ирма Зеленая

А почему в вашей таблице у Поэзии в Instagram и YouTube по 10 000 подписчиков? Мы вообще не нашли их аккаунты. Есть ссылки?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Анисимов

Ребят только я 5 конкурсантов выявил по накрутке, снял видео и отправил в яндекс, их сразу сняли с конкурса. Но ответ мне так и не написали. Сплошное разочарование в Яндексе!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Григорьев

можете прислать видео, оно пригодиться для нашей петиции http://chng.it/9XybGktyLS

Ответить
Развернуть ветку
Галя Писталетка

Да, мы тоже участвовали в гранте, вк сразу пришло сообщение с предложением накрутки голосов (тоже из разоряда 1 голос - 1 рубль) но мы решили действовать по честному. проводили конкурсы дарили подарки за голоса. Многие из людей, кто участвовал в наших конкурсах писали нам, что их голоса не засчитываются. Мы писали в ТП и никто нам на это не отвечал. Ну и мы забили. ВСЕ КАК ВСЕГДА.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Семахина

Вот-вот, они просто не засчитывали изначально голоса.

Ответить
Развернуть ветку
akdengi

Нам срезали реальные голоса (точно знаю, что голосовали наши покупатели) :( Причем это произошло сразу же, как послал подальше несколько накрутчиков, которые ломились в ВК и предлагали "голоса за рупь". https://www.facebook.com/akdengi/posts/1991331967581834

Ответить
Развернуть ветку
Елена Еремеева

охохо))
накрутка это конечно эпично, а вот почитайте как во время проведения 'этого конкурса были изменены критерии отбора.
https://pikabu.ru/story/lichnyiy_opyit_uchastiya_v_konkurse_ot_yandekskassyi_i_mastercard_6343246#comments

Ответить
Развернуть ветку
Борис Гостроверхов

Наш проект Revolutors. Будьте внимательней! Информация была указана на сайте, а еще в Инстаграм и vk. Плюс мы запускали таргетинговую рекламу и там и там. Посмотрите последние посты. Более того, нам скосили 500 голосов под общую гребенку. Мы не сидим на попе, чтобы голоса капали. И стоит это гораздо дороже!
https://kassa.yandex.ru/grant-project-des-1773/

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сухов

Проголосовал. И что, норм наушники?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Артём Малышев
Автор

Здравствуйте, Борис.
То что Вы указали в соцсетях я видел, там в табличке помечено. Да и 53к просмотров тоже понятно, что это реклама.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Рахманкулов

Яндекс трет голоса спустя какое-то время.
Мы также были в топе, но недолго. Скинули в чат компании (300+ сотрудников) и попросили распространить по своим друзьям.
В итоге очень быстро набрали 400+ голосов, спустя пару недель обнаружили, что голосов осталось только 15.
Больше учавствовать не хотелось.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Малышев
Автор

Я сейчас смотрю за ситуацией, а он больше не трет голоса. Как минимум тех кто в топе. Что печально, ведь накрутка имеет место быть

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

У моего проекта тоже скинули в самом начале нормальные голоса в ноль. Пришлось снова просить подписчиков и друзей. Шансов ноль, если у тебя нет базы лояльных подписчиков тысяч в 100, чтобы хотя бы 10% проголосовали.
После обнаружения в топе всякой ерунды с кучей голосов тоже потерял интерес к гранту. Посмотрим кто заберет по миллиону.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Sidakov

Аналогично

Ответить
Развернуть ветку
Moya Boroda

А КАК БЫЛО С НАШИМ ПРОЕКТОМ: ""MOYABORODA | Косметика для Бородачей".
С первого дня как мы подали заявку на участие в гранте наш проект как будто "прессовали". Сначала больше недели не могли разместить, потом, когда мы начали активно рекламироваться за нас не могли проголосовать, т.к. ссылка была не активна. Все это уменьшало наши шансы на борьбу за выход в 1-й этап.
Все общение с Яндексом сильно ими затягивалось и ответы на письма приходили спустя неделю или вообще не приходили. Мой контактный менеджер в Яндекс сказала, что кому-либо позвонить (для ускорения) нельзя и все только через переписку.

Мы Активно просили проголосовать за нас в соц.сетях на наших сайтах, в соц.сетях партнеров и друзей. Но голоса шли не очень активно, но все-таки шли и за первую неделю у нас уже было больше 100 голосов.

На определенном этапе к нам обратился "неизвестный" и предложил разместить ссылку о нашем проекте на некотором количестве форумов. Мы решили, что это никак не противоречит правилам гранта и согласились. Пошли голоса, мы обрадовались.

Но вдруг Яндекс провел "чистку" и с ряда конкурсантов "спилил" часть голосов.
Мы удивились и вступили с Яндексом в переписку. Яндекс сказал, что часть наших голосов была накручена и их убрали. Странно было в этой ситуации наблюдать как Яндекс списала голоса с наших друзей - компанию "Александров" у которых было на тот момент 98 голосов, а после списания осталось всего 2 голоса. Я видел как ребята активно просили в соц.сетях проголосовать за них и мы тоже проголосовали. Получается, что 96 голосов - это накрутка? БРЕД!!! Кстати, после этого они перестали участвовать в конкурсе.

Так вот, возвращаясь к нашему проекту - у нас на том момент было порядка 300 голосов, с нас Яндекс снял порядка 100 голосов и мы все-еще были в 20-ке лидеров (на тот момент). Мы не стали бадаться с Яндексом.
Но и работать дальше с "неизвестным", который вместо размещения ссылки на нас просто накручивал лайки мы отказались. Однако этот неизвестный начал нас шантажировать и требовать продолжения работы и оплаты его услуг. Мы его послали, внесли в черный список, написали в службу ВК.
Однако он не унимался и обратившись к нам уже с другого аккаунта сказал, что напишет про нас организатором конкурса и нас снимут. Мы подумали, что он сумасшедший и еще раз послали его подальше.
Через несколько дней Яндекс снял наш проект с конкурса и вся переписка с ними сошлась к тому, что мы не правы, а этот неизвестный предоставил неопровержимые доказательства, что мы накручивали голоса.
Мы снова подались на конкурс (С НУЛЯ, в конце января, под финал!) и снова Яндекс сделал все, чтобы мы даже из сотни голосов не вышли! Сначала несколько дней нас включал в конкурс, а через день после включения на 2 дня отключил. Потом сказал "Упс, извините" и включил обратно!
И это в тот самый момент, когда мы активно привлекали голоса среди наших клиентов, партнеров и друзей. И за 3 последних дня, что у нас осталось мы собрали 62 голоса. Это не много, но если в том же темпе, то за месяц порядка 600-650 голосов, а с учетом 3 месяцев конкурса могло бы быть более 2000 голосов. В принципе у нас так и было до снятия нас с конкурса - порядка 2500 голосов.

Мы, изначально, подумали, что это отличный конкурс от Яндекс и Мастер кард для поддержки малого бизнеса и обрадовались, т.к. крайне нуждаемся в таких инвестициях сейчас, но мы не думали, что нам, создателям и производителям косметической продукции придется соревноваться не качеством нашей продукции, вложенным в это силам, знаниями, а тем, как мы умеем раскручивать ссылку на проект и умением собирать голоса.
Это изначально был конкурс не для помощи малым предприятиям, а для рекламы Яндекса и mastercard и они свое получили. И вряд-ли их интересовала честность проведения конкурса, к сожалению.
Очень многие нукрутчики и мерзавцы обогатились на этом гранте, а еще большие компании потеряли свой шанс на получение так необходимых для развития инвестиций. Тут писали, что "заплатив 4000руб. получишь 1млн.руб. ...". Так для многих это далеко не так!!! И многие с трудом "выживают" в суровом мире бизнеса. И сейчас эту надежду Яндекс и Mastercard просто растоптали!!!
А теперь уважаемое жюри будет вынуждено выбирать победителей из мошенников!
Молодцы! Отличный конкурс!

Ответить
Развернуть ветку
Артём Малышев
Автор

Текст, что 4000 тратишь и получаешь миллион, это к тому, что можно купить голоса:
1 голос - 0.35 рублей
11428 голосов - 4000 рублей
Вот Вы и в лидерах.
Даже при условии, что часть спишут, большая часть останется

Ответить
Развернуть ветку
Рома Бу

Спасибо Вам и за Ваш труд!Как я не прогадал,когда выбрал Ваш магазин для покупок!Спасибо еще раз!Обязательно буду рассматривать ваш ассортимент товаров в первую очередь!Я помню эту маленькую радость,несколько лет назад,при распаковке заказа,обнаружив там пару подарочков,это радует!Спасибо!Ваш магазин сразу запомнился,отзывчивостью,информативностью и качеством товаров!Успехов Вам в бизнесе и в жизни!!

Ответить
Развернуть ветку
Артём Малышев
Автор

Похоже темой ошиблись)

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Зелёная

Такие чудеса как 1000 - 2000 голосов за ночь не на биржах покупаются. На всех вместе биржах невозможно купить столько голосов. Это настоящие боты, никакие люди ими не управляют.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Малышев
Автор

В день живыми можно купить около 180 человек.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ярослав Мирошников

у вас проблемы с дефиницией слова «покупает», вы, часом, не представитель ли Сварожичей?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Артём Малышев
Автор

Владимир, Вы сначала посмотрите проект Сварожичи. Там нет продаж, посты с августа, то есть внешни проект мертвый, зато голоса идут. Не кажется это как раз накруткой, чтобы денег поднять и вывести просто лям на карту?))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Назаров

«Вариант владельцу не понравился, а я считаю, что это *** (умопомрачительный) логотип, за ним будущее, и вообще остальные ребята через пару лет всосут. А то, что они сегодня не всасывают, — ну бывает», — написал Лебедев.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Андреев

Мне нравиться Яндекс. Выявляй потребность среди пользователей в необходимости того или иного сервиса и делай свой с приставкой Яндекс точка = Профит!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kononenko

Яндекс уныл как всегда

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Sidakov

Более того, они у других участников списывали реальные голоса https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2105803559482676&id=100001591570366

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav T

А как тогда такие компании накручивают

Это же пи....дец

https://kassa.yandex.ru/grant-project-des-688/

Ответить
Развернуть ветку
Артём Малышев
Автор

Мне кажется по такой же логике, то есть через биржи. Просто я знаю всего 3 биржи. А их намного больше))

Ответить
Развернуть ветку
Boris Sokolov

я тоже участвовал, мои студенты и друзья голосовали. Никаких накруток не делал, но яндекс срезал несколько десятков голосов. И стало понятно, что это шляпа, а не конкурс...

Ответить
Развернуть ветку
Илья Анисимов

Есть видео как Inculp  накручивает голоса, а он в финалистах!!!

Ответить
Развернуть ветку
Артём Малышев
Автор

Пришлите видео. Контакты в ЛС

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Volkov

Если кто-то из покупавших накрутки выиграет грант - это уголовная статья за мошенничество в особо крупном.

Это не просто накрутка трафика или аудитории. Тут грань другая.

Пострадавшим здесь может быть как сам Яндекс, так и другие участники.

Так что на месте некоторых финалистов я бы снялся с конкурса.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Мирошников

Особо крупный разве не от 3 млн? или воообще от 7 млн вроде…

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Панина

Я на выигрыш и не рассчитывала - по принципу "не догоню, так хоть согреюсь", однако стоило мне написать просьбу френдам в ВК, как тут же в личку посыпались предложения накрутить по два рубля за голос. Так что меня это не очень удивило.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kononovich

Не ожидал такого от Яндекса. Предлагаю переименовать грант в «Ярмарку бирж и роботов»

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Захаров

Мы тоже подавали заявку, никто не ответил. Никакого письма. Повторили процедуру - то же самое, игнор. Щас победит какая-нить ещё одна "бесконечная" флешка. Всё это предельно похоже на отмыв, но суммы-то не те...

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда