Как не выходить из зоны комфорта и учиться новому?

Привет! В этой статье я решил поделиться отличным способом как начать что-то новое и при этом не бросить данное занятие из-за возникших трудностей и прочих «неприятных» последствий. Этот хак упрощает жизнь не только мне поэтому надеюсь, что и тебе он придется по душе.

Примеры, которые будут даваться в статье связаны с бизнес развитием а также спортом, но сама методика работает и в любых других начинаниях, например таких, как обучение иностранному языку, повышение квалификации, здоровый образ жизни и многое, многое другое...

Итак начнем. Все мы не раз слышали о таком модном выражении, как “выход из зоны комфорта” - все мотиваторы, бизнес тренера, коучи и т.д. в один голос кричат: “выходи из зоны комфорта и будет тебе счастье, богатство и успех”.

Но что происходит на практике, когда мы выходим из своей удобной и знакомой зоны комфорта?

Очевидно, что при выходе из неё нам становиться некомфортно, мы обжигаемся и моментально пытаемся вернуться в прежнее, привычное и “удобное” состояние.

И да - ты не один такой, это часть нашей человеческой природы, ведь мы, как вид, не смогли бы выжить в столь опасной среде, какой является наша родная Земля. Оглядываясь далеко назад во времени, когда кров и еда не были для нас столь доступными, пробы нового сопровождались огромным риском заболеть или вовсе умереть.

Получается, что мы сидим на одном месте и не пробуем ничего нового по вполне объяснимым причинам и причины эти фундаментально благие. С другой стороны, взяв во внимание теорию эволюции человека, если бы обезьяны не попробовали слезть с деревьев, что несомненно было для них чрезвычайно рискованным поступком, то и нас с вами, дорогой читатель, никогда бы не было. Исходя из этого мы понимаем, что эволюция проистекает из пробы нового и рискованного.

Сейчас на дворе 21 век и многие опасности прошлого отсутствуют, поэтому зачастую риск пробовать новое уже не столь необратим. Теперь мир меняется настолько быстро, что действовать по шаблону, находясь в узкой зоне комфорта, становиться угрозой для нашего развития и общественного успеха. Но, к сожалению, выход из зоны комфорта чаще является болезненным (хотя и не всегда) и сопровождается волной неприятных последствий таких, как стресс, апатия, потеря мотивации и т.д.

Решение данной дилеммы состоит в том, что не нужно “выходить” из нее, а всего навсего ее “расширить”.

Например: Ты стартапер с очень ограниченным бюджетом и тебе нужно разработать сайт, заняться его продвижением, SMM и т.д...

На разработку сайта ты нанимаешь дизайнера и верстальщика, а продвижением решаешь заняться сам, при том, что раньше никогда этого не делал. Вот и пришло время расширения своей зоны комфорта.

Вместо того, чтобы записаться на онлайн курсы, где нужно каждый раз сдавать домашку, кучу всего проходить и запоминать - ты открываешь VC.RU, Ютуб или другой ресурс и начинаешь потихоньку читать и смотреть полезные материалы на эту тему. Как только ты почувствуешь, что данное занятие тебе надоело, отложи его в сторону и займись чем-нибудь более приятным. На завтра сядь снова на пол часа и почитай, послезавтра тоже самое. После 1 недели в таком режиме у тебя появиться небольшое понимание того, что такое онлайн продвижение и каким оно бывает. Уровень интереса к данной теме поднимется и вместо 30 минут захочется уделять этому 45 минут в день, после 60 и т.д. По мере того как будет приходить понимание, будет рождаться интерес и желание.

Важно! Главное не перетруждать себя данным занятием для того, чтобы в голове не появилась неприятная эмоциональная ассоциация с новым начинанием. Необходимо, чтобы начинание оставалось в сознании и ты, хоть и без больших усилий, но регулярно занимался прокачкой нового навыка - постоянность в этом вопросе очень важна!

Пример 2: Ты решил заняться спортом после долгого перерыва или вовсе в первый раз. Для начала открой Ютуб и посмотри около пяти клипов про то, чем сулят тебе тренировки: хорошее самочувствие, красивое тело, расширение физических возможностей и т.д.. Когда тебя это вдохновит, вместо полторачасового страдальческого похода в спортзал, пойди и позанимайся минут эдак 20 совершенно не напрягаясь, как только станет тяжело и скучно - забей и уходи. На завтра у тебя почти ничего не будет болеть, ты откроешь Ютуб и посмотришь еще несколько вдохновляющих клипов.Через день пойдешь снова на 20 минут в зал и потренируешься до того момента, пока снова не устанешь. Продолжай вдохновляться клипами и статьями про спорт, которым хочешь заняться. Тренируйся по 20 минут еще неделю и вуаля - ты увидишь первые результаты твоих тренировок, прогресс, который начнет вдохновлять еще больше, чем клипы, твоя зона комфорта станет шире и ты начнешь заниматься по собственному желанию уже по 25 минут, со временем и все полтора часа. Если через две недели тебе по прежнему не хочется тренироваться, подумай о том, чтобы найти спорт по душе, путем проб и отказов - ты найдешь то, что нужно.

В целом, схема расширения зоны комфорта - совершенно простая и практичная штука, она доступна всем и всегда, главное иметь желание, и терпение. Используя данный метод можно учиться чему угодно: дизайну, маркетингу, программированию, иностранным языкам, здоровому образу жизни и всему, что угодно...

Концентрируй внимание на том, что хочешь делать и будь регулярен!

Если есть вопросы - пиши, с удовольствием на них отвечу! А если их нет то напиши, свои хаки на эту же тему.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Oleg Dudko

Согласен с автором статьи, что важна постепенность и регулярность.
Начинал бегать несколько раз, но процесс совсем не нравился и в итоге бросал.
Позже для себя понял, что бегал слишком долго и быстро, на высоком пульсе. Снизил время и скорость до минимума и теперь получаю удовольствие от бега.

Ответить
Развернуть ветку
Gladishev Alexander
Автор

Также и пришёл к этому выводу - через спорт, потом начал использовать в работе, теперь офигенно помогает.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Дерига

Всё верно написано, постепенно расширять зону комфорта!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ilyin

Отличный пост!
Тема про "выйди из зоны комфорта, чтобы сделать что-то стоящее" - она явно не для всех подряд и вообще, этот лозунг порядком поднадоел.
Человек может свернуть горы и совершить трудовые подвиги, если ему дело нравится, он чувствует любовь к делу и ответственность за результат!
Но для этого совершенно не нужно сломя голову бросаться с высокого берега в воду, не умея плавать! А, оставаясь в своей зоне комфорта, постепенно "входить в воду" и влюблять себя в новое занятие.
И, в итоге, либо влюбиться, либо направить себя в другом направлении.

Ответить
Развернуть ветку
Gladishev Alexander
Автор

Точно-точно в этом и суть. Прежде чем прыгать прямиком на амбразуру - нужно сначала влюбиться в предмет, а для этого нужно время, понимание и результаты (даже небольшие). Жаль, что у меня на момент написания статьи не было в голове этой формулировки - так бы её и написал!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Starodimov

Как научиться плавать, и при этом не мочить ноги и руки? НИКАК!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда