Я создал бота, который отвечает рекрутерам за меня Статьи редакции

Перевод заметки на сайте dev.to.

Привет, меня зовут Кевин, я бы хотел рассказать, как мне с лёгкостью удалось избавиться от назойливых писем агентов по найму.

Я занимаюсь фронтендом, у меня хорошая работа, семь разработчиков в команде. Но в моём электронном ящике так много писем от кадровиков, что порой и открывать его не хочется. Я заранее знаю, к чему всё идёт: «Надеемся, вы в порядке. Не хотите поговорить?» Нет. Не хочу. Я хочу остаться наедине со своими задачами и работой.

Иногда агенты приходят и в Facebook. Только взгляните:

Я решил, что заведу бота, только бы снова не читать их письма и сообщения. В качестве основы я выбрал Messenger, ведь у всех агентов есть аккаунт в Facebook, разговаривать с моим младшим цифровым братом им будет легко.

Для разработки ботов существует большое количество полезных инструментов и, разумеется, его можно сделать и самостоятельно, без конструкторов. Но я решил остановиться на Chatfuel. С ним было легко справиться. На создание бота ушло несколько часов — вот он.

На что я прежде всего обратил внимание

Я получаю массу предложений каждый день и знаю, что важно, а что нет. Я, можно сказать, гуру в отыскивании нужной мне информации в этих огромных сообщениях:

  • Расположение. Сейчас я живу в Чикаго и не хотел бы уезжать как можно дольше. Следовательно, переезд мне не интересен. Поэтому я добавил в бота вопрос о географическом месте работы. Таким образом я мог просто рассортировать предложения позже, и не важно, откуда они поступили.
  • Навыки. Меня постоянно спрашивают о Java, но я не Java-разработчик. По этой причине я решил добавить небольшой тест или комментарий относительно разницы между Java и Javascript. Думаю, это не повредит ни мне, ни агентам. Ещё кое-что: мне всегда любопытны хорошие проекты, которые помогут развить навыки в React, а это ещё одна причина, почему я добавил этот пункт.
  • Опыт. У меня четыре года опыта, но я получаю письма, где чёрным по белому написано «пять лет». Либо перестаньте использовать этот критерий, либо точно определитесь, какой опыт вам нужен.
  • Зарплата. Ещё один важный момент. Сначала я добавил фильтр, но это показалось мне грубым, и я убрал его.

Вот и всё, что понадобилось для настройки бота. Он лёгок в использовании и, надеюсь, поможет избавиться от мусора в сообщениях. Но как заставить агентов им пользоваться?

Я разместил ссылку на бота, где только мог: и на LinkedIn, и на GitHub, и на Facebook, и в Slack, и в Instagram. Также я сделал в Gmail шаблон с ответом:

Здравствуйте. Если у вас есть предложения, воспользуйтесь этим ботом. Он полезен нам обоим: так я получу структурированную информацию, а вам не придётся тратить часы на написание писем и попытки отыскать что-то, что заставит меня их открыть. Спасибо, Кевин.

Вскоре через бота поступили первые предложения.

Вот так они выглядят в Chatfuel:

Также в Chatfuel можно выбирать видимые поля

А вот так внутри:

Чем же хорош такой способ

  • я получаю предложения и описания вакансий в удобном для меня виде;
  • почту атакуют всё меньше;
  • я могу ответить всем;
  • а ещё весьма вероятно, что агент не исчезнет, ведь я получаю ссылку на его или её профиль в Facebook и могу узнать, есть ли у нас общие друзья.

После месяца проверок я проанализировал изменения:

  • агенты достают меня не так сильно, как прежде;
  • у меня есть рабочий электронный ящик, где я сортирую письма, как хочу;
  • я получил четыре интересных предложения;
  • я много узнал о рынке труда, требуемых навыках, зарплатах и получил статистику предложений.

А ещё это весело. Агенты сами говорили, что им понравилось моё решение проблемы.

Мог ли я обойтись без бота? Конечно. Но он облегчает жизнь. Детали и время важны, поэтому очень советую сделать то же самое.

Позже я наткнулся на Reply.id, видимо, этот сервис предназначен как раз для решения подобных проблем.

0
77 комментариев
Написать комментарий...
Эван Макгрегор

$130к в сша это как приблизительно 250Т₽ в Москве (приблизительно). Хм... Мама, почему я дизайнер)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Зависит где в Штатах. Так что нельзя просто так сравнит.

Ответить
Развернуть ветку
Эван Макгрегор

Ну, конечно, это умозрительно, но недалёко от реальности

Ответить
Развернуть ветку
Оскар Моргенштерн

130 000$ в год = ~10 800$ в месяц

Лезем на Numbeo и сравниваем:

https://www.numbeo.com/cost-of-living/calculator.jsp?sourceCityId=3405&name_sourceCityId=Chicago%2C+IL%2C+United+States&destCityId=6115&name_destCityId=&money=10800&displayCurrency=USD

You would need around 5,833.85$ (386,198.82руб) in Moscow to maintain the same standard of life that you can have with 10,800.00$ in Chicago, IL (assuming you rent in both cities).
This assumes net earnings (after income tax).

Но так как он скорее указал зарплату до налогообложения (в расчёте - после), то да, видимо, около 250Т₽ в Москве получится в итоге.

Ответить
Развернуть ветку
Useforlogin

А еще надо не забыть про конскую цену за аренду квартир. Не все так сладко.

Ответить
Развернуть ветку
Эван Макгрегор

Очень конскую. Но зависит от штата и района сильно. Детройт и Бруклин сравнивать нельзя, а Чикаго район энергичный

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда