{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Проектировщик, который пытается стать Frontend разработчиком. Начало пути

Предыстория...

В 2009 году я окончил университет по специальность ПГС и продолжил работать по специальности, благо опыт уже был, работать я начал с начала пятого курса. Так же параллельно я пробовал открывать свой бизнес в направлениях, не связанных с проектированием.

Первая попытка открыл терминал по приему платежей - но бизнес не пошел, правительство ввело закон о кассах с фискальными регистрами, которого в моем терминале не было, пришлось продать, так как докупать регистр не хотелось, да и с терминалом было больше возни чем прибыли, нужно было часто забирать наличку после основной работы и вносить ее на счет в банке и выходил он из строя периодически, я даже антивирус на него поставил, так как один раз он поймал вирус.

Вторая попытка была продажа айфонов из США это был 2010 год, тогда еще айфоны официально не продавались в РФ и бизнес пошел, также 2011 году я устроился конструктором КМД (делал чертежи как в икеа, тллько для изготовления и сборки зданий из металла) на зп 40к в крупную производственную компанию в СПб и решил для себя, что это успех и если я куда то и уйду из нее, то это в зарубежную организацию.

На пике чистая прибыль от бизнеса доходила до 200к в месяц. Я был одним из самых популярных продавцов айфонов на авито в СПб, в рыбацком точно :) Появилась хорошая машина, девушки и клубы. Но все хорошее когда-то заканчивается и в 2012 под конец года произошел коллапс на таможне, погорели склады так же не справлялась почта и какие-то поставки из 2012 года мне приходили почти в середине 2013, а половина вообще не пришла, так же я порвал с девушкой и тяжело переживал. Было не до бизнеса. На работе также был кризис, урезали зп, все увольнялись, не было заказов. В этот момент я понял, что нужно срочно вкладывать заработанные деньги (пока все не потратил) в покупку недвижимости так как всегда мечтал иметь свою жилплощадь и это была главная цель в жизни на тот момент. Так я стал обладателем студии в стройке в ипотеку в тогда еще малозастроеном Кудрово в 2013 году. С работы я тоже решил уволиться, нашел др. компанию, которая предлагала 55к там нужно было заниматься тем же плюс рассчитывать здания на нагрузки, в чем у меня было мало опыта, но меня обещали всему научить. Но мой бос предложил 60к и тоже обучение расчетам, так как в организации требовался как раз такой спец. Расчетам меня в итоге не научили и я продолжил заниматься тем же, но за большую зп.

Третий бизнес начался с получения ключей от данной квартиры, я сделал в ней ремонт своими руками. Продал машину, погасил ипотеку и выставил квартиру на продажу. Удалось продать в небольшую чистую прибыль. Далее на эти деньги я купил в стройке однушку уже в городе и продал её в стройке через полгода на 500к дороже. После чего я купил две студии на окраине метро комендантское на эти деньги, и сказка опять закончилась. Правительство ввело запрет на покупку по дду, в связи с чем цены улетели в космос и покупка в стройке по эскроу для инвестиций потеряла всякий смысл. Тем временем моя зарплата перестала расти, но и, откровенно говоря, я мало проявлял для этого инициативы. И я решил освоить расчеты металлических конструкций. Штудировал после работы заново теормех, сопромат и в конце 2020 года устроился конструктором уже расчетчиком металлических конструкций на 70к в проектную организацию с бесплатным кофе в кофе машине (на заводе был только растворимый) и я подумал, что это успех:) через год я нашел др контору на 95к, но мой бос также поднял зп до 95к и я остался пить заварной кофе.

Так прошел 2021 и 2022, пока не произошли февральские события и многие мои друзья задумались об удаленной работе желательно не привязанной к какой-то стране. Даже мой знакомый проектировщик, работающий по ип из дома с доходом х2 от моего, задумался об этом так как из др. страны он работать не мог. Так же он мне рассказал про своих корешей близнецов который из проектировщиков перешли в прогеры. Один из них совсем не давно с должности главного конструктора в МСК. Летом мы собирались на день строителя с бывшими товарищами, и также двое из них переучивался на прогера после сокращения в иностранной компании, а тритий рассказал историю про свою сестру с не большим опытом программирования работающую в озоне за 200к и получившую какую то огромную разовую выплату лишь бы она не увольнялась в связи с нынешними событиями. Дальше у меня был летний 3 недельный отпуск, на котором я проанализировал вакансии на хх и был немного в шоке. Вакансии программист с опытом 1-3 года имели вилку по зп как главный специалист с опытом целая жизнь и уголовной ответственность в случае ошибки. Мне показалось это не справедливо. Также пора было менять работу, дальнейших перспектив роста не было, проекты организации были узко направленные и нужно было менять специфику чтобы расти дальше как спец. Я поставил себе ультиматум если я не устраиваюсь на зп в 150к то ухожу в IT. Меня пригласили три компании на собес в две из них я пошел, это были компании из топ 10 в мире по добычи золота. В первую меня не взяли видимо по софт скилам (вел себя нагловато), во вторую по хард, завалил техническую часть, собес наложился на объявление мобилизации и мое увольнение с работы по причине невозможности работать удаленно, да и сам я не горел желанием так как не понимал, в какой стране я буду жить завтра и удастся ли мне уволиться до отлета.

И вот с 1 октября 2022 года я начал изучать Frontend.

С чего я начал:

1) Я наткнулся на очень полезный для нулей ИМХО канал на youtube Oldest Junior. Просмотрел обучающие уроки по html, css, js. Автор делал акцент на доступность объяснения - для абсолютного нуля, кем он сам являлся, когда входил во Frontend. Объясняет он действительно очень доступно, курсами я остался доволен.

Также рассказывает, что во время обучения нужно засекать часы, а не считать дни. Так я скачал focus to do и со следующего курса уже засекал время.

2) Далее обычно все советуют углубленно изучить верстку, но я решил попробовать обмануться систему и продолжил изучать js, тем более он был последним курсом на канале Oldest Junior. Курс выбрал на youtube JavaScript - Полныи Курс JavaScript Для Начинающих [11 ЧАСОВ]. Автор дает ссылку на udemy где есть этот же курс, но с практическими задачами. Честно скажу, курс мне не очень понравился, практические задачи расположены не в той же последовательности, что теоретические блоки. То есть ты прошел теоретический блок, но задачу по этому блоку тебе нужно искать самому, а некоторые задачи включают сразу несколько тем из разных блоков. По итогу я прорешал первые 30 задач, а к остальным решил вернуться после прохождения всей теории курса. После прослушивания половины курса, я почерпнул хороший совет, что для закрепления теории нужно параллельно проходить второй курс по той же теме, чтобы задействовать интервальное повторение. И я прикупил еще один курс на udemy, о нем будет в следующем пункте.

По итогу курс мне не зашел, мало практики и задачи расположены не в соответствие с последовательностью теории. Я прослушал 8 часов курса из 11 и решил 30 задач, на это я потратил 24 часа.

3) Следующем этапом была покупка курса на udemy от Ивана Петриченко Полный курс по JavaScript + React - с нуля до результата. Сразу скажу, что по моему мнению, этот курс на порядок лучше, здесь достаточно практики, она структурирована, так же манера объяснения Ивана мне зашла больше. На данный момент я прошел раздел основы js, и раздел js в работе (работа с DOM элементами). На это я потратил 58 часов.

Дальше идет раздел продвинутый js (работа с сервером и тд.). Для себя решил, что перед преступлением к этой части нужно закрепить изученные разделы и освоить на базовом уровне верстку сразу на практике своего проекта.

Создать свой сайт-визитку, разрабатывать его выполняя уроки с курса WEB-разработчик 2022 от Ивана Петриченко шаг за шагом. На этом проекте я изучу верстку на базовом уровне.

НО вопрос как рационально потратить время на закрепление нативного js остается открытым, ведь конечной задачей становиться устройство на работу, а не реализация проекта и с этим затягивать не хочется. А для трудоустройства нужно освоить React и другие технологии.

1.Обязательно ли посвящать много времени на петпроект на нативном js или достаточно решения задач на codewars???

А уже после освоения react реализовать петпроект на react, так как это быстрее и можно параллельно с этим искать работу, так как владеешь полным стеком технологий. Я знаю успешного бэкенд прогера, который вообще не учил чистый js а сразу начал с фреймворков и это не помешало ему получать 200к через 2 года ком. опыта. Но это бэкендер.

Из возможных вариантов своего петпроекта это приложение по типу focus to do, но я сомневаюсь, что этот проект рационально выполнять на чистом js без фреймворка. Так как время на обучение ограничено, есть семья и ребенок и затягивать не хочется. Не интересные петпроекты или петпроекты в стол тоже реализовывать не хочется. Хочется начать масштабируемое приложение, которое в последующем можно будет выложить хотя бы на RuStore.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда