{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

История моего факапа на тренинге продаж

А расскажу-ка я об одном своем факапе, друзья. Рассаживайтесь поудобнее

(в качестве бонуса - пошаговая инструкция "Как понять, взлетит продукт или нет")

Один производитель фармпрепаратов решил вывести на российский рынок новое обезболивающее. Аналог хорошо продается на Западе , поэтому решили, почему бы и да. Одному из дистрибьюторов дали эксклюзив, пообещав в случае успеха более интересные условия по другим препаратам.

Региональные менеджеры засучили рукава, но дальше первичного интереса со стороны ЛПУ дело не шло - заказов не было. В рамках тренинга по продажам, который мне заказали, особенно просили сделать акцент на продаже именно этого препарата.

Ну, ок. Изучив все имеющиеся маркетинговые материалы, я встретился с представителем производителя, чтобы получше понять, что к чему. Тем более что за его плечами уже был какой-никакой опыт успешных продаж нового обезболивающего. Мне важно было понять:

- кому, в первую очередь, нужен этот препарат

- в чем их выгода его приобретать,

- какая доказательная база эффективности (лечебной и экономической) уже существует.

Встреча с представителем прошла плодотворно - я смог выделить пару Больших идей (Большая идея - это ответ на вопрос, почему стоит хотя бы попробовать наш продукт). Плюс мы договорились, что он будет присутствовать на тренинге - в конце концов, продажи препарата входят в зону его ответственности, так что в его интересах их раскачать.

Наверное, мне стоило насторожиться, когда накануне тренинга представитель заявил, что присутствовать не сможет - типа, не отпускают офисные дела. На тренинге мои заготовки были разбиты в пух и в прах - причем аргументы участников были железными.

Что ж, голыми руками нас не возьмешь. Начали с чистого листа - с оценки потенциала продукта:

Как быстро оценить потенциал нового продукта

# описали преимущества препарата и выгоды с медицинской точки зрения,

# выделили потенциальные клиентские сегменты, кому эти преимущества и выгоды были бы интересны,

# указали для каждого сегмента, какими препаратами они пользуются сейчас,

# сравнили наш препарат с уже используемыми, чтобы оценить риски и стоимость перехода.

Так, мы наглядно увидели, что риски, связанные с переходом на новый препарат (напоминаю, что речь идет об анестезии, где высока вероятность смертельного исхода), не перевешивают его преимущества. А производитель не предоставил необходимых доказательств, снимающих все опасения докторов. Был только один сегмент, где у нашего препарата проглядывали неоспоримые преимущества - травмпункты. Но цена предлагаемого решения оказалась слишком высокой по сравнению с традиционным обезболивающим, которым травмпункты привыкли пользоваться - выше в 8-9 раз. Такая разница не перекрывала преимуществ препарата с медицинской точки зрения.

Вывод напрашивался сам собой: собранной доказательной базы было явно недостаточно для вывода препарата на рынок - доктора просто не будут брать на себя потенциальные риски. А в сегменте, где препарат мог себя показать в полной мере, его цена была непроходной. Иначе говоря, можно продолжать попытки вывести его на рынок. Но затраты будут колоссальными, а отдача - минимальная. Там же на тренинге собственник приняла решение отказаться от его дальнейшего продвижения.

(Следующий тренинг-день мы посвятили работе с другими препаратами - на рынке как раз открылось несколько окон возможностей, что позволяло имеющимися хитами нарастить свою долю продаж).

Тот случай, когда ты сделал все правильно и хорошо плюс освободил дистрибьютора от бесперспективных расходов, но осадок все равно остался. Заходишь с уверенностью, что сейчас всех научишь, а к середине дня понимаешь, что продукт откровенно слабый и твоя подготовка тебе не помогла.

0
3 комментария
Тарас Рогаченко

Если товар не готов продать себя сам, то как не изголяйся - результата не будет. Если вы не готовы врать. А значит вам как продажнику давно это должно быть ясно и с чего вы настраивались "всех научить продавать всё", чтобы только потом это понять)

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Тютин
Автор

Вы правы, невозможно всех научить продавать все. Отсюда и предтренинговая подготовка, и выработка гипотез, с которыми можно выводить новый продукт. Но вот понять перед группой, что они слабые и не подходят, - ощущение не из приятных. Пришлось переобуваться на лету

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Тарас Рогаченко

Ага, это речь о прямых продажах, а сабж о массовости, выводе продукта на рынок. Влиянии без прямого контакта на итогового покупателя. В конкурентную среду выводится продукт который не имеет преимуществ, а поди ещё и откровенно хуже смотрится в нише. Что не делай - позиция крайне слабая для продаж. А чё это вы США ещё приплели) там конкуренция тоже в разы выше, и ничего вы массовому потребителю там не продадите попав в аналогичную ситуацию, что описано автором. Не обольщайтесь)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда