Переезд в Сочи: поиск жилья, открытие офиса и сумасшедшие водители

Я SEO-специалист в агентстве Rush Agency. Уже полгода прошло с моего переезда в Сочи — в один из лучших курортных городов нашей страны. Больше десяти лет я прожил в Севастополе, был единственным удалённым сотрудником нашей компании.

Предпосылки переезда

После решения руководства Rush Agency о расширении, мне предложили переехать и помочь в создании филиала.

Один из приоритетов компании — создание комфортных условий для работы сотрудников. Осенняя хандра, слякоть и мороз зимой, серое небо, а иногда простое желание сменить обстановку и сбежать из Москвы — подтолкнули нас организовать офис в Сочи.

Мы против тотального дауншифтинга. Просто кто-то в компаниях делает чиллаут-зоны с кальянами и приставками, а мы решили пойти таким путем.

Владимир Бутов, директор по развитию

Дополнительными предпосылками для переезда были следующие факторы:

  • недавние политические события достаточно сильно отразились на полуострове — как с положительной, так и с отрицательной стороны;
  • за долгое время на удалённой работе появилась необходимость в живом общении;
  • хотелось помочь компании с расширением и открыть для себя новые перспективы для развития.

Честно говоря, факторов для переезда накопилось немалое количество. Поэтому думал недолго: собрал вещи, закинул в машину и рванул в Сочи.

Так как с мая по октябрь курортный сезон, а я переезжал в августе, единственная дорога в Сочи заняла 18 часов (для сравнения, зимой доехал за 12 часов по новой трассе Таврида).

Жильё

Тут и начались первые приключения. Ещё в Крыму я заранее подыскал квартиру и внёс предоплату. Как оказалось, практически весь Сочи стоит на достаточно гористой местности, в которой есть районы с осложнённой инфраструктурой.

Узкие улочки, резкие повороты, крутые подъёмы и спуски — всё это я не мог предугадать, в следствие чего от квартиры пришлось отказаться, так как она оказалась в районе Лысой горы, это один из самых неудачных районов для длительного проживания, хотя и считается центральным. Для себя я выделил удобные микрорайоны для ПМЖ в Сочи:

  • Заречный;
  • Завокзальный;
  • Курортный проспект;
  • Макаренко.

Все эти районы находятся близко к центру Сочи, имеют хорошую развязку и инфраструктуру.

Весь следующий день я искал нужный мне вариант, даже попал на местных «разводил». На «Циане» увидел хорошую квартиру с новым ремонтом в самом центре Сочи, судя по фото, вариант был слишком хорош для 18 тысяч рублей. Было очевидно, что это обман, но решил поехать к ним в офис, чтобы убедиться в этом.

Мне предложили два варианта: либо сразу же плачу полную сумму и еду заселяться сам, либо плачу 6000 рублей риелтору, чтобы он показал мне квартиру. Во втором случае была бы возможность отказаться без полной арендной платы.

Было смешно наблюдать за поведением «разводил», особенно забавным оказался момент, когда одна из них разговаривала с хозяйкой квартиры, а слышен был мужской голос. Пришлось отказаться от их предложений.

В итоге ночь пришлось провести в номере отеля за 2000 рублей, но позже выяснилось, что можно было остановиться за 150–200 рублей в Адлере (20 минут от Сочи). Дешёвые варианты размещения можно найти на сайте «Библио-Глобус».

Скрин с сайта www.bgoperator.ru

Знакомство с городом прошло неудачно, было мало вариантов снять жилье на длительный срок в разгар сезона. Но мне повезло, утром позвонил риелтор и предложил посмотреть только появившийся вариант. Уютная новая квартира с евроремонтом и отличным видом на горы, недалеко от центра (15 минут).

Стоимость составила 19 тысяч рублей и 2500 рублей за коммунальные услуги (свет, вода, обслуживание дома), а также подключил себе интернет от «Билайн» — 550 рублей в месяц и 150 рублей за роутер в рассрочку.

При подключении работники «Билайна» пытались развести на 1000 рублей за прокладку провода по квартире, хотя вилки уже были оборудованы. К слову, подключение — бесплатное. Сам интернет постоянно пропадает, приходится постоянно звонить в службу поддержки.

Вид с квартиры

Офис

Поиск арендного помещения для офиса также оказался нелегкой задачей. В основном искал на «Авито», так как на «Циане» большая часть фейковых объявлений. Обзванивая разные варианты, можно найти риелторов, которые предложат и другие помещения.

Требования к офису были такими:

  • расположение в центре города;
  • площадь не менее 30 м²;
  • относительно свежий ремонт, а лучше евроремонт;
  • минимальные удобства (отопление, кондиционер, интернет);
  • официальный договор об аренде.

Сложности возникли с каждым из пунктов. На пару с риелтором мы объездили и просмотрели около 20 вариантов. Особенно сложной задачей оказалось найти офис со всеми легально оформленными документами, а так как я всегда отправлял их нашему внутреннему юристу, обмануть меня не удалось, хотя постоянно пытались. Поэтому всегда советую обращать особое внимание на такие формальности.

Договор аренды офиса – то, на что следует обратить внимание в первую очередь. Обязательно изучите его перед подписанием, а если вы никогда не сталкивались с арендой и не имеете базовых представлений о содержании данного документа, лучшим решением будет отдать договор на согласование юристу.

Мария Скрипова, юрист компании Rush Agency

Рассчитывать на добросовестность собственника в этом случае — бессмысленно и бесполезно. Нам пришлось столкнуться с множеством «подводных камней»: от размытых формулировок в тексте документа — до того, что в одном из договоров предусматривалось право арендодателя в одностороннем порядке увеличивать размер арендной платы каждые два месяца, что напрямую противоречит нормам ГК РФ.

Именно поэтому, выбирая помещение для аренды, не рекомендуется руководствоваться исключительно из показателей цены, срока аренды и местонахождения потенциального офиса, иначе вы рискуете быть обманутым.

Перед подписанием и проверкой договора необходимо осмотреть само помещение на предмет его соответствия вашим ожиданиям и запросить документы на офис у потенциального арендодателя (выписка ЕГРН; технический план; документ, на основании которого арендодатель имеет право распоряжаться недвижимостью и так далее).

Что касается содержания договора аренды, важно, чтобы его предмет отражал максимально полные сведения о помещении, сдаваемом в аренду (адрес, площадь и так далее), в противном случае договор может быть признан незаключенным.

В договоре должно быть указано целевое назначение арендуемого нежилого помещения (офисное помещение), чётко прописаны условия, связанные с размером и порядком внесения арендной платы (условия о включении в арендную плату коммунальных платежей, включает ли стоимость НДС, условия о повышении арендной платы — как по соглашению сторон, так и в одностороннем порядке), порядок расторжения договора, срок аренды и так далее.

В силу гражданского законодательства, многие нормы, регулирующие отношения между Арендодателем и Арендатором действует, если иное не предусмотрено договором. Именно поэтому условия договора аренды потенциального офиса должны быть тщательным образом проанализированы на их соответствие вашим договоренностям и положениям закона.

Вынужденная «дотошность» в переговорах с потенциальным Арендодателем в перспективе сэкономит вам ваше же время и денежные средства.

Только через месяц поисков удалось найти подходящий вариант.

Офис площадью 37 м², с панорамными окнами и комнатным деревом. Средняя стоимость аренды офиса в Сочи — 1000–1200 рублей за м². Однако мы нашли вариант за 900 рублей за м². Итоговая сумма аренды составила — 33 300 рублей.

Интернет в офисе подключали два раза. Сначала воспользовались услугами компании «Бизнес-Связь» для юридических лиц. Стоимость составляла 3000 рублей, скорость — 25 Мбит/c. Отмечу, что сервис был отвратительным, техподдержка открыто хамила и подключение затянулось на две недели.

Через месяц перешли на «Дагомыс Телеком» для частных лиц. Подключили за несколько часов, стоимость — 1000 рублей за 100 Мбит/c. Интернет хороший, проблем за период, пока мы подключены, не возникло.

Так как в Сочи нет IKEA, а доставка из Краснодара обходится дорого, мебель покупал в HOFF. В офис были закуплены:

  • пять столов — 2000 рублей за один стол;
  • пять стульев — 1000 рублей за один стул;
  • офисный столик — 1500 рублей;
  • вешалка — 1000 рублей.

Дополнительно купил чайник в «М.Видео» за 2500 руб.

Погода и природа

Погода в Сочи оказалась даже теплее, чем в Крыму, так как город находится во влажном субтропическом климате. По сравнению с Севастополем температура в среднем отличается на четыре-шесть градусов. Здесь практически не бывает минусовой температуры, но если хотите снега, его можно найти в горах поблизости.

Температура в Сочи по месяцам Взято с pogoda.365c.ru

Сочи уникален тем, что находится между Чёрным морем и Кавказскими горами, поэтому природа тут действительно завораживает. Обилие заповедников, водопадов, вершин и скал с великолепными видами создают огромную площадку для проведения досуга.

Досуг

Зимой и летом можно найти чем заняться. Летом — это природа и море, зимой горнолыжный сезон. В Адлере постоянно проходят масштабные мероприятия на территории Олимпийского парка.

За эти полгода я уже успел посетить:

  • «Роза Хутор», поднялся на «Роза Пик» (2320 метров над уровнем моря);
  • Горки Город, казино;
  • гора Ахун;
  • тисо-самшитовая роща;
  • орлиные скалы;
  • ореховский водопад — в качестве вылазки на шашлыки с коллегами;
  • дендрарий;
  • ледовой дворец «Большой»;
  • SkyPark, в котором, кстати, мои коллеги прыгнули с Bungy — 207 метров. Им повезло, в тот день, когда они приехали, была акция «Два прыжка по цене одного», не долго думая парни решились на прыжок.

Транспорт

После общепринятого дорожного этикета с соблюдением всех правил ПДД севастопольских водителей вождение в Сочи показалось мне экстремальным занятием. Стоит заметить, что каждая вторая машина побита или поцарапана, что абсолютно неудивительно при такой манере вождения:

  • поворотники для сочинцев не существуют;
  • постоянно подрезают;
  • влезают в ряд с полосы встречного движения;
  • остановиться посреди дороги, создавая пробку, — норма.

Стоит упомянуть таксистов, даже пользуясь сервисами «Яндекс.Такси» или Uber, нельзя быть уверенным, что таксист не уедет по более выгодному маршруту, подтвердив твою посадку.

Еда

Так как Сочи курортный город, тут на каждом углу кафе или бар, также много заведений быстрого питания, в том числе всевозможные лотки с шавермой и бургерами.

Я работаю в офисе, а каждый день в кафе не пообедаешь, так как обычный обед может выйти на 400–600 рублей, мы с коллегами нашли несколько хороших столовых недалеко от нас. Кстати, столовых в центре тоже очень много, а так как конкуренция большая, то и качество еды соответствующее. В основном я хожу в «Помидорку», где можно сытно поесть за 200 рублей.

Из кафе, баров и ресторанов ничего посоветовать не могу, так как у всех разные вкусы и предпочтения.

Плюсы

  • потрясающая природа, чистый воздух и тёплый климат;
  • новая инфраструктура (Олимпийский парк, дороги, развязки, горнолыжные комплексы);
  • наличие аэропорта и железнодорожного вокзала, курсирующего по всем направлениям;
  • отсутствие пробок, если брать в расчёт крупные города.

Минусы

  • плохой сервис, услуги предоставляются не организовано, будто делают одолжение;
  • проблемы с официальным оформлением документов;
  • немного завышенные цены на жилье;
  • наглость на дорогах;
  • мало прямых рейсов в другие страны из Сочи, но справедливости ради — это проблема большинства региональных аэропортов.

Отличия от Крыма

Так как Республика Крым находится под санкциями, на полуострове отсутствуют:

  • сетевые магазины и гипермаркеты;
  • банки из топ-100;
  • крупные российские и международные компании.

Всё это снижает конкуренцию, от чего страдает качество и стоимость предоставляемых услуг.

Так как на протяжении долгого времени на развитие инфраструктуры Крыма не закладывался должный бюджет, сейчас на это требуются большие вложения.

Разного рода развлечений в Сочи намного больше, провести интересно досуг тут можно и зимой и летом, чего не скажешь о Севастополе и о Крыме в целом.

Как и все, жду прямых железнодорожных маршрутов в Крым, тогда можно было бы за ночь добираться до Севастополя без 14-часовых поездок на машине.

Если вам нужен совет по переезду в Сочи — я открыт к общению и отвечу на любые вопросы здесь или на Facebook. Если у вас был похожий опыт в других локациях — опишите его в комментариях, сравним. Особенно интересны мнения про Таиланд, потому что готовим по нему следующую статью.

0
260 комментариев
Написать комментарий...
Evgeny Li

Давайте называть вещи своими именами, ара сервис в Сочи, ара водятлы, ара бизнес центры - это вымораживает. Везде кидалово. Я купил квартиру в Адлере, сначала нас кинули с электричеством, теперь с газом. Разговор у всех такой, типа ты кто такой.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Антипин

Эта ключевая фраза "я купил квартиру в Адлере и меня развели". В Адлере статус "квартира" а не ЖП иметь только 15% от всех "построек" и то это приемущественно старый фонд. ЖП это лоторея, только 1 из трёх домов имеет стабильные услуги ЖКХ и свет, в остальных дифецит в основном по электричеству и воде. Во многих многоквартирных домах даже стоят "септики" на канализации , а это значит, если их не опорожнять то уточните в своем же говне.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Li

Мы покупали уже после того, как дом был сдан в эксплуатацию, он сразу имел статус многоквартирки и подключен к общегородским системам. Проблема началась неожиданно, когда сгорел трансформатор. Выяснилось, что ТУ то были согласованы, но вот мощности в сети оказывается под ТУ нет у города. Ну и так далее. В общем классика

Ответить
Развернуть ветку
257 комментариев
Раскрывать всегда