{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как наставничество меняет мой бизнес — обучение у Максима Десятого

С ростом компании приходится выстраивать бизнес более системно и уметь делегировать. Трудно найти правильное и рабочее решение для масштабирования бизнеса, особенно когда это касается IT. Шишки и так набьешь, а хотелось бы поменьше, ведь все это стоит и времени, и денег. И так я пришел к наставничеству…

Почему наставничество?

Когда ведешь бизнес один, то порой шаг вправо, шаг влево – расходы и убытки. Для меня важно было выстраивать систему фундаментальных и прикладных вещей в управлении через опыт других профессионалов, заполнять пробелы в знаниях, поэтому я доверился наставничеству как оптимальному способу для развития и нашел людей, которые имеют реальный бизнес и экспертизу.

Мой выбор пал на Школу Управления Максима Десятого. У него сильная репутация и команда в дижитал среде как основателя Red Mad Robot. Мне он импонирует как личность и как пример успешного бизнесмена и управленца.

Кто мои наставники в школе?

В школе Максима Десятого у меня был опыт с двумя наставниками. Они открыты, рассказывают все, что требуется, ничего не скрывая, буквально говорят, как бы сами поступили, находясь в моей ситуации.

На старте обучения мне помогал Женя Яровой из Pragmatica Design. С Женей у нас были долгие сессии по базовым вещам, где я восполнял свои пробелы. Сейчас я работаю с Антоном Бондарем, основателем Salt & Pepper Он часто больше времени уделяет на мои запросы, наши консультации длятся больше положенного времени, к счастью, входит в мое положение.

Как построено наставничество?

Каждую встречу начинаем с той задачи, которую нужно решить сейчас — разбираем конкретную ситуацию на месте. Я всегда иду к наставнику за практическим решением, к которому мы приходим зачастую совместно.

В самом начале работы с наставником мы определяем:

  • Цель;
  • Важные точки роста на перспективу;
  • Текущие задачи и их решения.

В месяц проходят две встречи, к которым нужно готовиться. Что я делаю до:

  • Фиксирую мысли в общем документе;
  • Готовлю вопросы и определяю свой запрос по задачам;
  • Записываю, какие изменения произошли за прошедший период после прошлой консультации;
  • Подвожу промежуточные итоги.

Мне очень нравятся домашние задания, я, не отвлекаясь, фокусируюсь на одном. Это позволяет мне максимально ставить в приоритет нужные задачи и не распыляться. Работа с наставником – это рывок, я обязан сделать домашнее задание, от этого дополнительная мотивация действовать. По факту, это обещание не только себе, но и другому. Наставник в свою очередь также увлечен твоим прогрессом, ведь он проверяет свою экспертизу в твоем бизнесе.

Информация бесполезна, если ее не усвоить и не пропустить через деятельность. В процессе работы все проверяется на деле, а именно определение целей и задач, поиск их решения и реализация. Если решение было неудачным, то всегда можно вернуться к наставнику, чтобы вместе обсудить и найти новое. Наставник напрочь убирает чувство, что ты один среди крупных игроков и все непросто – это нравится мне больше всего. Одним словом – наставничество и практика неразделимы.

Какие есть способы, чтобы найти наставничество?

Не важно, найм у тебя или бизнес, находить наставников можно не только в платных образовательных проектах.

Если нет возможности платить, можно найти через партнерства, например:

  • Кто-то вырос и готов делиться знаниями;
  • Кто-то готов делиться за процент;
  • Кто-то готов делать совместные проекты.

К наставничеству я пришел через нетворкинг. Многих из моих наставников я встретил благодаря разным знакомствам, поэтому быть открытым и полезным в коммуникации всегда помогает личностному и профессиональному росту. Важно не забывать про выстраивание доверительных отношений с людьми из разных сфер. После общения с кем-то, спросите рекомендацию по другим контактам, чтобы дальше пообщаться и узнать специалиста, который может быть вам полезен, а также стать для вас наставником или потенциальным сотрудником.

Главное, вы можете с наставником генерировать идеи и решения, а также вместе наблюдать за результатом, но, конечно, делать все придется самому. Не стоит исключать возможности самому стать наставником для кого-то. Я считаю, это очень эффективный инструмент, который позволяет развиваться и масштабироваться. Для каждого из нас наставничество может стать способом создания долгосрочных отношений и повышением экспертизы от практиков.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Макс Мартин

Дмитрий. а своих мозгов вам не хватает? Если нет — могу продать курс

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мартьянов
Автор

Читайте внимательно статью, это про реальный бизнес b2b , а не инфоциганство

Ответить
Развернуть ветку
iRamzes

Очередной заказной инфоцыганский пост

Ответить
Развернуть ветку
Продажи на 100к+ в лёгкую

А что для тебя инфоцыгане? У меня все ребята, кто проходил обучение на маркетинге зарабатывают от 300к+я их проработал и дал чистую голову теперь у них легкая жизнь в достатке это инфоцыганство)? Как считаешь?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мартьянов
Автор

Мне никто не платил, я расписал, как вы можете внедрять наставничество в свою работу и бизнес)

Ответить
Развернуть ветку
iRamzes

Пруфы давай,по 5 ребятам,с 300к за 3 месяца за каждый) Мамкин smm

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда