Кейс: как продать патент мировым брендам

У нас было 2 человека, 75 писем, 5 спам-рассылок в мессенджеры, полсолонки касаний и гора просмотров, комментариев и всего такого, всех цветов, а ещё мировые бренды, инвесторы, венчурные фонды, бизнес-ангелы и две дюжины российских холдингов. Не то, чтобы это всё было нужно в процессе, но раз начал продавать патент, то иди во всём до конца. Единственное, что меня беспокоило — это контекстная реклама. В мире нет никого более беспомощного, безответственного и безнравственного, чем человек, который её настраивает. И я знал, что довольно скоро мы в это окунёмся.

В апреле прошлого года я узнал, что моему другу нужна помощь - он зарегистрировал патент на полезную модель и хотел его продать. Вызов брошен!

Анализ рынка

После основательного рисёрча выяснилось, что никто не знает, как продавать патент. Многочисленные запросы были направлены в ряд больших и малых digital-агентств. Ответ был один - мы не продаём патенты.

Забегая вперёд, скажу, что агентство нам найти всё-таки удалось. Но в самом начале пути мы были в некоторой растерянности. Кому, а главное как продать права на нашу полезную модель?

Первый постулат любой стратегии: анализируйте конкурентов рассыпалась практически сразу. Потому что продажа патента это разовая история. Продал и продал. Деньги под матрац и все дела. Тем более патенты есть очень разные и нельзя ходить со всеми к одному покупателю.

Хотя, тут я не совсем прав. Есть практика продавать патенты на Avito за условные пару тысяч рублей и фото с Залиной. Еще есть форумы, где вы сможете продать патент уже за несколько десятков тысяч и без особых сложностей. Но всё это, как вы понимаете, нам не подошло. Почему? Я расскажу ниже.

Продвижение своими силами

Нельзя просто взять и продать патент. Потенциальному покупателю нужно объяснить, о чём патент и как он работает. Какие выгоды он получит и, желательно, необходимое количество вложенных денег. В сферическом вакууме, неплохо рассказать и про прибыль.

Производство сайта заняло месяц. Сайт вышел в релиз, к нему мы ещё подумали добавить видео. Не просто видео о том, как всё работает (единственная рабочая полезная модель была отдана Роспатенту), а анимационный ролик стилизованный под аниме.

Денег у нас не было, потому мы продали дом.

Денег у нас под эту "хотелку" не было, потому мы продали дом. Три месяца ушло на поиски студии или агентства под задачу. Искали мы в 5 странах: Российская Федерация, Украина, Республика Беларусь, Польша, Франция. Все называли разные суммы, но ребята из РФ обошли конкурентов и выдали прайс за хронометраж в 70 секунд ≈ 300 000 рублей. Их результат работы мы получили в августе и опубликовали видео на YouTube.

NB Сайт для патента, это не первая необходимость. Это больше имиджевая история. Чем отвечать каждый раз, отправлять расшифровки применений в письмах и какую-то техническую часть патента, можно первоначальную информацию разместить на сайте.

Пока всё это происходило, провели спам-рассылку по WhatsApp скорее из любопытства, чем в ожидании результата. Да и обошлась она нам в 0 рублей, потому что делал её друг-свата-брата-подруги-сестры.

Неожиданно пришло первое письмо! Писал нам с корпоративной почты сотрудник промышленного холдинга РФ в энергетической сфере. Переговоры продлились несколько недель и ни к чему не привели.

NB Это рабочий вариант, если вы хотите продать патент. Условные 2000 рублей для рассылки, могут попасть в человека, который заинтересуется патентом.

За неимением альтернатив (события происходят еще до продажи дома) мы решаем, что работать нужно точечно. Собрали список корпораций, которым бы был интересен наш патент:

  • Tesla
  • Apple
  • Samsung
  • Xiaomi
  • Huawei

Далее составляем письма и отправляем по всем возможным и невозможным адресам. Надежды на этот приём мало, но что-то делать нужно.

Не получив какого-то фидбека по отправленным письмам, мы вышли в соцсети и стали комментировать записи директоров и менеджеров корпораций. Этот ход тоже не дал нужного результата.

NB Писать письма нужно крайне аккуратно, понятно и соблюдать огромный набор правил, чтобы ваше касание с потенциальным покупателем было наиболее продуктивным. От этого варианта не нужно отказываться, он может быть рабочим. В нашем же случае это не сработало.

Тем временем поиски агентств под продвижение и продажу патента продолжались. Уже в сентябре с нами связались ребята, которые помогали найти инвесторов в РФ для местных стартапов.

Предложение было простым: "Вы занимаетесь поиском инвестора за рубежом. Мы отдаём определенный % после продажи патента. До тех пор, мы ничего не должны".

Для них это стало хорошим кейсом - выйти за рамки привычной сферы и найти тех, кому патент будет интересен. Проведя собственный анализ, они согласились и мы подписали контракт.

NB Не отказывайтесь от поисков агентств. В диджитале они понимают больше вашего, это точно. Всегда можно договориться. Пробуйте. Самостоятельно работать над продажей будет практически невозможно и в несколько раз дороже.

Почему мы отказались от продажи патента в РФ?

Патентный рынок РФ еще очень молод относительно рынка США и слабо контролируется. Нет никаких гарантий в получении сумм, нет однозначных решений, которые 100% приведут к продаже в ходе переговоров.

Понятно, что таких решений нет и в США, но они играют по правилам и отстаивают их с охотой, в случае каких-то проблем. Тогда как в РФ нет ни кейсов, ни громких решений по каким-либо патентным искам.

Для нас, естественно, важен финансовый вопрос. Это не 10 или 100 тысяч рублей. Нам хочется, чтобы деньги были в безопасности, то есть за границей.

О чем патент и почему он стоит таких денег?

Давайте закроем глаза и пофантазируем? Представьте, что вы идете зимой по любимой Москве в -15, а ваш прекрасный iPhone X, вместо того, чтобы разряжаться заряжается. Заметьте, без проводов или батареек у вас в куртке.

Ваша любимая (не самая тёплая, нужно заметить) куртейка греет вас всё равно даже в такую адовую морозину. Без повербанков, торчащих из специальных проводов под для них в специальных карманах.

Как работает обычная куртка с подогревом от Xiaomi Сайт Xiaomi

Вы доходите до своей Tesla Model S 100D, садитесь, трогаетесь, при всё тех же -15, а она вместо 200 км проезжает на 100 км больше. Без замены стандартных батарей или обновления софта для вашего 17-дюймового экрана.

Вы приходите домой, там тепло. Не потому, что у вас тёплые полы или радиаторы до красна нагреты.

В чём же дело? Всё дело в патенте и том, что благодаря специальной плёнке вырабатывается энергия, которую можно превратить в тепло. Особенность плёнки - чем ниже температура, тем больше вырабатывается энергии/тепла.

С первого взгляда это кажется фантастикой. Чем-то, что ни можыт быдь, но это так. Со второго взгляда тоже слабо верится, но Роспатент не проведёшь.

Отчаяние

В ноябре, понимая, что результатов превосходящих ожидания нет, я подумал, как можно продать патент массовому пользователю? Говоря проще - как хайпануть?

Нам нужна была зима. Зима всегда и везде. В каком случае подобное может случиться? Подумайте 10 секунд...

Да, мы подумали, что подходящий случай для нас - ядерная зима. Так бы мы буквально спасли всю планету и помогли выжить человечеству. Подать всё хотелось в форме безумных русских учёных. Мол, вот-вот начнётся третья мировая война. Бат рашнз вил сюрвайв, бикоз зэй хэв и фантастик технолоджы, зэт кэн мэйк электрисити фром колд темприча.

Стилизовать под это дело ещё один сайт и выбросить эту поделку в ФБ и Reddit. Уже видели, как хохочущие чудаки бросают Илону Маску ссылку на сайт в твиттере и спрашивают, что он думает по этому поводу. Да и как ещё один повод потроллить СМИ за рубежом - прекрасный вариант.

Однако недавно пришедшее агентство уговорило нас не эпатировать, аргументируя тем, что таким образом мы, скорее всего, отпугнём настоящих инвесторов. Хотя лично мне эта идея очень нравилась и нравится до сих пор.

Как же продать патент?

Как вы уже поняли, однозначного ответа на февраль 2019 года у меня нет. У нас ещё осталось немного денег от продажи дома и сейчас мы думаем, куда их применить, чтобы найти покупателя.

Патент реально продать через:
Контекстная реклама
Таргетированная реклама
Ядерная зима
SMM вас спасёт!
Не продавайте, ищите инвестора
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
27 комментариев
Написать комментарий...
Alex Bozhin

Заголовок и суть статьи - совершенно разные вещи.
Кейс - а его нет.
Как продать - ответа нет.

Патент Роспатента зарубежным компаниям не будет нужен, имхо. Для них надо регистрировать в английском праве, как минимум.

Хотите зарубежных инвесторов - ищите их в LinkedIn. Отбирайте компании, ищите топов и связывайтесь с ними.

Ответить
Развернуть ветку
Rufeex Denis

Патент Роспатента зарубежным компаниям не будет нужен, имхо. Для них надо регистрировать в английском праве, как минимум.

Уже видимо поздно. Патентовать за рубежом нужно было до выдачи патента в РФ. А теперь в любой стране кроме РФ можно производить данный продукт

Ответить
Развернуть ветку
Frank Wallace

Непонятно зачем продавать, если уж вложились и собственник. Можно выдавать лицензии на использование и кайфовать многие годы.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Ненашев

"...получается устройство, которое будет вырабатывать постоянный электрический ток в условиях перепада температур, так как, перепад температур будет обеспечиваться, в том числе и за счет нагрева полосы из сплава с высоким удельным электрическим сопротивлением. " - мне кажется, или ваша идея отдает вечным двигателем?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ушаков

Мы столкнулись с подобной вашей ситуацией и пошли путём создания продукта. Дом не продали, но вложили уже большую сумму денег, чтобы сделать MVP, так же есть патент. Думаю вам стоит подумать в направлении продукта и точно за рубеж. Идеи никому не нужны, реализация самое главное в продукте.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Зиновьев

"... Идеи никому не нужны, реализация самое главное в продукте..."
-----
Сегодня это так, да. Но мир меняется)
И востребованность хороших идей неизбежна. Поэтому рано или поздно, но за хорошие идеи тоже будут платить. И, думаю, что недалеко то время))

Ответить
Развернуть ветку
vlad kriloff

Подождали бы того времени, что ли? А то дом продать - дело нехитрое.

Ответить
Развернуть ветку
Э

Возможно это сложно, взять и не продать патент, а запустить производство. Только именно такой вариант, выглядит перспективнее. Главный вопрос в том, уверены ли вы, что это зарубежом не реализовано? Если уверены, собирайте чемоданы, берите прототипы и стучаться в двери. Создавать своё производство.

Ответить
Развернуть ветку
Frank Wallace

Если получен патент, значит это нигде не реализовано.
В этом и суть патента - монопольные права на его использование.

Ответить
Развернуть ветку
Э

Прекрасно понимаю. Что делать когда его своруют те же китайцы? Международный суд? ))

Ответить
Развернуть ветку
Frank Wallace

Против китайцев кое-что в разных областях делают американцы и это даже помогает.
Ознакомьтесь с их опытом.
И думаю ничем не лучше вариант, когда "китайцы" украдут не только Ваш патент, а и всё производство со сбытом вместе.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ушаков

Может стоит попробовать сделать реальный MVP, показать как он работает, показать почему и как он может быть полезен вашим клиентам - обосновать свою точку зрения. А потом продать и патент и компанию.

Ответить
Развернуть ветку
Salavat Suleymanov

Напишите в личку. Есть хорошие отношения с производителем одежды для Альпинистов, думаю может быть интересно. И подскажите, пожалуйста, есть экономика, бизнес план? или только патент?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Borodinov

Напишите мне, сведу с человеком который этим профф занимается.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Радченко

Здравствуйте. Нам нужен такой человек

Ответить
Развернуть ветку
Галина Углирж

Артём, добрый день, ещё актуальны контакты данного человека?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Borodinov

Пишите мне на фб, дам контакты

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Кобернюк

0635938968 нужна помощь в продаже патента

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
vlad kriloff

В заголовке не хватает знака вопроса

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Levkin

Буксую на этом-же этапе: ℹ www.e-shoes.pro

Ответить
Развернуть ветку
Гаруна Раш

Уважаемый автор, рекомендую вам использовать проверенный метод: международные выставки, в Германии или США. Скоро будет электроника, там десятки тысяч лидов обеспечены. Но нужен демо образец.

Ответить
Развернуть ветку
АНДРЕЙ ПАЛЬТОВ

Здравствуйте, я представляю стартап по производству электрокаров за сколько вы готовы продать ваш патент? Расчитываем на сумму не более 6-ти значной

Ответить
Развернуть ветку
Илья Нестеров

Привет Андрей Пальтов, у меня есть патент на колесо с автоматически изменяемой геометрией (может катиться по ступеням), большой рынок услуг. Если интересно моя почта: [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Dana Ameyeva

Здравствуйте! Есть патент на электродвигатели и электроприводы для электромобилей и беспилотников.
[email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лобовиков

Андрей,я имею патент на электромобиль,который работает на воздухе и не требуется подзарядка.Пробег не ограничен.

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Кобернюк

есть патент 0635938968

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Максимов

Здравствуйте. Найти бы патентных брокеров, которые реально готовы помочь продать патент: Сотовая лента (https://honeycombtape.com/).

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда