5 месяцев в Турции: как мы открывали компанию, подавали на ВНЖ разными путями, и почему Стамбул — это Москва 2000х

В прошлом году мы открыли компанию в Анталии, потратив пару месяцев и 10 000 долларов, перевезли ее в Стамбул. Мы многое узнали о ведении бизнеса и банковской системе в стране, турецком рандоме и жизни в Анталии и Стамбуле. Расскажем о верных решениях, ошибках, которые совершили, и что, оглядываясь, сделали бы иначе.

Мы одни из сооснователей Phygital Signage Николай и Алексей. Наша компания автоматизирует процессы в офлайн-маркетинге и создает технологические решения для маркетологов.

Изначально мы планировали открывать Phygital Signage не в России, где объем рынка 100 млн долларов, а в Европе, где рынок в 10 раз больше – 1 млрд. Мы сотрудничали с Польшей, продавали сложные устройства в Германию, но решили сконцентрироваться на IT. Общение с некоторыми зарубежными организациями от российской компании не складывалось, зачастую нам не отвечали.

Выбор страны для релокации

В январе планировали направиться в Польшу в рамках программы Startup Hub Poland. После февраля эта история стала неактуальной, и мы начали перебирать другие варианты. Много консультировались с теми, кто уехал в Европу, Эмираты, Индонезию, Штаты, Турцию. Ключевое, что они отмечали, – новый бизнес лучше открывать в той стране, где нет предвзятости общества в отношении россиян. В этом плане в Эмиратах, Индонезии и Турции проще.

Рассматривали:

  • Кипр;
  • Эмираты;
  • Узбекистан;
  • Грузию;
  • Армению;
  • Турцию.

Посчитали, что в Эмиратах необоснованно дорого. На Кипре нельзя открыть компанию без местного фаундера. В Узбекистане нет рынка. Из оставшихся стран выбрали Турцию.

В Турции нет предвзятого отношения по национальному признаку. Однако турецким компаниям необходимо убедиться, что продолжишь вести бизнес в стране и через пару лет, а не исчезнешь спустя несколько месяцев. Большие компании четко взвешивают все риски. У их представителей хорошее образование, большой опыт работы, широкий круг общения worldwide, высокий уровень менеджмента, европейский, отчасти даже американский.

С доходом вне России, но не только из Турции, инфляция не сильно ощущается. По последним отчетам она замедляется. Помимо этого, наш сегмент в Турции – 82 млн долларов. Немного меньше, чем в России, но динамика проникновения и развития в 2 раза выше.

В Турции можно открыть компанию, не имея вида на жительство или рабочей визы. Но ее учреждение тебе также ничего не дает, в частности, не гарантирует получение ВНЖ.

Открытие компании с юридическим адресом арендуемой квартиры

Мы начали заниматься открытием компании весной. Дистанционно договорились со стамбульским юристом, что когда приедем, он поможет зарегистрировать юрлицо. Однако по рекомендации бывшего работодателя Леши познакомились с анталийским юристом и решили вести бизнес из Анталии.

Леша купил билеты Стамбул – Анталия и далее расскажет историю открытия компании в курортном городке.

С анталийским юристом мы запустили процесс учреждения компании. Первое, что нужно для открытия – адрес. От eOfis, который предлагал стамбульский юрист, мы отказались, посчитав альтернативой фиктивному юридическому адресу в России.

В турецком законодательстве есть понятие Home office — юридическим адресом может быть квартира, на аренду которой у тебя есть контракт. Я снял квартиру в Лимане, и через 3 дня анонсировали закрытие этого района. С контрактом на аренду квартиры в закрытом районе больше нельзя получить ВНЖ, но по-прежнему можно зарегистрировать компанию.

За пару недель мы открыли компанию, получили ИНН, печати и т. п., но не получалось открыть счет в банке. Я вернулся в Москву решать текущие операционные дела и ждать от юриста информации о возможности открыть счет.

Банковские операции зависят от личного менеджера в отделении

В начале августа нам удалось открыть счет в банке Ziraat Katılım. Чтобы положить на счет уставной капитал, пришлось 30—40 минут объяснять, что это, менеджеру, операционисту и начальнику отдела.

Счета открыли и на компанию, и на меня. Чтобы убедиться, что транзакции работают, отправили небольшую сумму из России на новый счет. Деньги не приходили в течение нескольких дней. Звонить в банк бесполезно, как и общаться в личном кабинете. Придя в отделение, узнал, что деньги на корсчете, и банк не может мне их перевести, так как не понимает, за что они пришли, — запросили инвойс и договор. Документы были русско-английскими, турки не смогли их прочесть, но деньги перевели.

Параллельно я начал пользоваться банковскими продуктами как физлицо. Мобильное приложение банка лишь на 2 шага переведено на английский язык, в остальном интерфейс полностью на турецком. Для меня банковская система и продукты не продуманы и неудобны. Живу на наличные и использую альтернативные способы перевода средств.

В Турции очень важно познакомиться и обменяться контактами с менеджером отделения, который будет отвечать за твои банковские операции. Идеально, если он говорит по-английски. Если нет — наймите переводчика. Он поможет объяснить менеджеру, какой бизнес вы будете вести, какие платежи отправлять и получать. Менеджер подтвердит, проводит ли банк подобные операции.

В банках, у нотариуса, в Göç [Миграционной службе МВД Турции] и других институтах все операции совершаются на усмотрение исполнителя, без четкого соблюдения правил, системности. Это так называемый турецкий рандом. При прочих равных в зависимости от настроения исполнителя ты можешь получить свои деньги или нужные документы, либо же тебе могут заблокировать счет.

Международную компанию лучше регистрировать в Стамбуле

Турция очень похожа на Россию. В некоторых чертах это некая карикатура. Стамбул показался Москвой начала 2000-х. Неубранные узкие улочки центра с множеством баннерной рекламы и проводов. И если Стамбул — это Москва начала 2000-х, то Турция – это Россия начала 2000-х. В какой-то момент у нас сложилось понимание, что в южных городках типа Анталии, Аланьи, Фетхие не построишь международный бизнес.

Наши предположения подтвердил и разговор с девушкой из Migros. Она сказала: «Представьте, что вы базируетесь в Москве, и у вас большая сеть гипермаркетов. Ребята из региона, которые три месяца назад основали компанию, пытаются продать вам программное обеспечение. Как бы вы к ним отнеслись? Кроме того, у нас есть предубеждения насчет южан об их лени и необязательности. Если вы хотите делать бизнес, тем более международный, нужно делать его в Стамбуле».

Регистрация компании в Стамбуле увеличила конверсию встреч

Для регистрации компании в Стамбуле мы нашли бухгалтера и подобрали офис в Nurol Tower, неподалеку от Trump Towers в районе Шишли. eOfis, к которому вначале отнеслись скептически, оказался отличным вариантом.

Регистрация бизнеса в Стамбуле увеличила конверсию встреч. Мы предполагали, что нужно будет создавать много контента и рассказывать о наших технологиях, но в больших и средних компаниях преимущественно известен наш сегмент. Другие опасения, которые возникли у нас на этапе открытия:

  • Нужен ли местный учредитель? Компанию можно открыть без местного учредителя. Что касается рисков ее захвата, от которых он может уберечь — наш бизнес пока «не отжали», и сложно представить, как с нашим продуктом это возможно.
  • Нужно ли сразу нанимать 5 турок? Нет. При открытии компании нужно назначить генерального менеджера (или двух) в том числе из учредителей. Можно не платить им зарплату, а забирать деньги дивидендами. Они могут законно выполнять задачи компании. Нанимать местных нужно при принятии в штат экспатов (иностранцев). На каждого экспата необходимо взять в штат по 5 турок, в технопарках это соотношение 1:1.
  • С каким уставным капиталом лучше открывать компанию? Открывать юридическое лицо лучше с уставным капиталом в 100 000 турецких лир. Сразу эту сумму выплачивать не нужно, можно выплатить за 2 года.

Сейчас мы проверяем несколько гипотез:

  • Merge на территорию с большим конкурентом, который работает в нескольких странах мира.
  • Наем локала для закрытия сделок. По ощущениям 80% целевой аудитории не говорит по-английски. Кроме того, локал вызывает у местных компаний больше доверия, в частности, дает уверенность в том, что мы не уйдем с рынка через 2—3 месяца.
  • IT-парки (Технопарки). Они дают некоторые преференции по налогам и менее строгие правила в вопросах количественного соотношения турецких сотрудников и экспатов. Все возможности обсуждаем с юристами, у которых есть опыт в конкретном вопросе.

Совмещать бизнес в России и Турции оказалось несложно, поскольку на 95% команда работает самостоятельно. Мы по-прежнему удаленно участвуем в делах российской компании каждый день, но не закрываем по 3 роли как раньше. Это позволяет работать над несколькими проектами одновременно и проверять различные гипотезы.

Жизнь в Стамбуле дешевле, чем в Москве

Леша обосновался в Анталии, а я остался в Стамбуле.

  • Жизнь в Стамбуле по ощущениям дешевле, чем в Москве. При хорошем качестве еды и одежды цены ниже в 2–3 раза. Другие категории товаров техника или, например, Lego, в большинстве дешевле на 30—40%.
  • В Турции скудный и дорогой выбор алкоголя. В 30 местах из 40 не будет ни пива, ни вина. Лично для меня это большой плюс, поскольку я не поддерживаю алкоголизацию населения.
  • В Стамбуле довольно грязно. Здесь мало мусорок, город убирают два раза в неделю, а местные бросают окурки и фантики под ноги.
  • Это город котов и собак. За животными следят, они чистые, неагрессивные, опломбированные. Но учитывая предыдущий пункт, быстро формируешь привычку смотреть под ноги.
  • У местных высокий уровень открытости, взаимопомощи и участия. Например, моя старшая дочь поехала в ТЦ и заблудилась. Отзывчивые пассажиры автобуса попросили водителя остановиться, помогли ей найти ближайшую остановку, подобрать маршрут и попросили пассажиров верного автобуса помочь дочке выйти на нужной остановке.
  • Турки очень трепетно относятся к детям. Абсолютно нормально, если официант в кафе, проходя мимо, погладит ребенка по голове, принесет десерт, что-то предложит, искренне из доброты. Мне, как интроверту, это было непривычно, но со временем стало восприниматься спокойно.
  • Эстетичные трех- и четырехэтажные домики оказались неудобны для жизни. Не оправдалось ожидание, что турки одни из лучших строителей. При въезде в квартиру очень важно проверять уровень шумоизоляции, в 70% он будет низким. Мои соседи въехали немногим после меня, и стало складываться впечатление, что мы с ними живем одной семьей — слышишь их разговоры, телевизор, как включается чайник.
  • В Турции квартиры сдаются преимущественно пустые. Жилье с мебелью выходит дороже за счет необходимости оплатить депозиты, которые могут не вернуть. Выгоднее арендовать квартиру без мебели и купить все необходимое на свой вкус и бюджет. Половину потраченных на мебель средств можно вернуть, вызвав комиссионку. Установленную технику типа газового котла и стиральной машины можно продать хозяевам квартиры.
  • Для работы и рутины в формате work-eat-sleep-repeat подойдет район Шишли. Он удобен для установки связей, там много людей, заведений и компаний. Бейликдюзю прекрасно подходит для жизни. Но между этими районами пропасть в 3 часа на такси или два на общественном транспорте с пересадками, что крайне неудобно.
  • В идеале стоит подбирать район неподалеку от центра, где множество предложений – рестораны, магазины, фитнес-центры, офис, минимум 2 ветки метро и метробуса, трамвай, чтобы быстро доехать до центра на встречу с партнерами и друзьями.
  • Стамбул — это хаб. Знакомые останавливаются в городе или летят с пересадкой. С момента переезда у меня практически не изменилось количество встреч с друзьями.

Низкий уровень сервиса южан в Анталии

Анталия как дача, где приятно находиться.

  • Здесь теплее, чем в Стамбуле — можно купаться в конце ноября, когда по Стамбулу будут ходить в куртках. С октября по начало января каждый день было солнечно.
  • Дома построены таким образом, что первый этаж уже по периметру, и второй этаж нависает. Благодаря этому, на первом этаже всегда тень и прохлада, что удобно летом. Но осенью становится холодно и влажно до такой степени, что нужно одеваться, когда заходишь домой, и раздеваться, когда идешь на улицу.
  • С маленьким ребенком Анталия предпочтительнее, потому что Стамбул гористый и не продуман логистически.
  • В Анталии в быту, как и в бизнесе, нет того уровня сервиса, к которому мы привыкли в Москве. Чтобы поймать такси, не используют приложения. Через каждые 50 метров на столбах фонарного освещения висят желтые коробочки с кнопкой. Но при нажатии на нее совершенно не понятно, произошло ли что-то, приедет ли такси или нет.

Туристический ВНЖ можно получить, будучи владельцем компании

В Турции ВНЖ и открытие компании — это разные истории, которые между собой не пересекаются. Имея компанию, ты можешь управлять ей из Турции, России, Индонезии и других стран.

Я выбрал классический сценарий — получение ВНЖ через аренду квартиры. Снял квартиру в открытом районе Стамбула, подался как турист с обоснованием, что хочу пожить в городе, понять, нравится ли мне климат, углубиться в культуру, посмотреть страну.

При этом во все реестры я внесен как совладелец компании. Не нужно специальных виз, разрешений на работу, поскольку ты работаешь как собственник, а не наемный директор.

Получить ВНЖ на основании учреждения компании не удалось

Леша выбрал другой путь, о котором далее.

На сайте Миграционной службы указано, что можно получить ВНЖ на основании учреждении бизнеса. Решаю пойти по этому пути. Собрал и заверил весь пакет документов, подался в стамбульский миграционный центр, донес недостающую бумагу, но получил отказ. По закону мне необходимо покинуть страну в течение 10 дней. В этом случае можно подать на апелляцию, но это не всегда позволяет оспорить отказ. Кроме того, у меня превышен срок пребывания в Турции на 27 дней.

В интернете нахожу термин şartlı giriş - условный въезд. При превышении срока пребывания тебя могут пустить в страну условно, но главное обязательство – в течение 10 дней подать на ВНЖ. Полагаясь на турецкий рандом, решаю воспользоваться возможностью. Заплатив штраф, вылетаю из страны, ночую в Тбилиси и возвращаюсь в Стамбул. На паспортном контроле в стамбульском аэропорту меня забирает полицейский и уводит к инспектору по миграционным вопросам. Она отмечает, что мной был превышен срок пребывания в стране, просит подписать бумагу и податься на ВНЖ в течение 10 дней. В моем случае условный въезд сработал.

Я решил повторно не рисковать и подался на туристический ВНЖ. Сейчас пребываю в стране в ожидании решения Миграционной службы.

В чем мы поступили бы иначе

Сразу регистрировали бы компанию в Стамбуле, а не в Анталии. Если вы хотите строить бизнес в Турции, открывайте его в Стамбуле, поскольку Анталия, Алания, Фетхие – это прибрежные «деревеньки». Можно говорить об устройстве бизнеса в Измире, там технопарки, но международный бизнес лучше вести именно в Стамбуле.

Сфокусировались бы на поиске компетентных помощников на каждом этапе. Поскольку не было опыта релокации, мыслили на основе опыта в другой юрисдикции. Проще заплатить понимающему человеку, чем 2—3 раза переделывать.

Прихватили бы «Зелье удачи» из «Гарри Поттера». Турецкий рандом – это история, которая никак не управляется, и ты никак не можешь ее контролировать. Это определенно раздражает, но человеку азартному покажется увлекательным, главное — иметь план B.

Осознанно выбирали бы район для жизни и работы. К выбору нужно подходить исходя из своих целей и потребностей. Особенно это касается Стамбула, поскольку логистику в городе сложно понять.

Усилили бы поиск комьюнити. Этот пункт коррелирует с районом проживания. Есть районы, где живет больше знакомых, либо тех, с кем хотелось бы завести знакомство. Мне повезло с районом Бейликдюзю, поскольку здесь много русских ребят из «Яндекса», «Касперского», IT-предпринимателей. Когда все в жизни становится непривычным, накрывает меланхолия, нельзя недооценивать возможность общаться на своем языке с интересными ребятами по соседству.

Поскольку сейчас существенно больше предпринимателей, которые переехали или планируют релоцировать бизнес в Турцию, стали появляться различные полезные комьюнити.

Одно из сообществ создали наши друзья. Оно сфокусировано на стартапах с первыми продажами и работающий бизнес не только в IT, но и в логистике, производстве, дистрибуции. Так как мы вошли в это сообщество, делюсь им, чтобы в случае чего вы могли избежать ошибок, уточнив у специалистов и ребят, которые уже наступали на эти грабли.

0
91 комментарий
Написать комментарий...
Herald of Sudan

"и почему Стамбул — это Москва 2000х"- не в первой статье вижу подобную затравочку

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai
Автор

Очень похожее ощущение - город начинает меняться на глазах и четко видны границы новых районов, подходов, но в массе своей все еще фрагментами. Проблемы которые решает город - проблемы, которые решала Москва в тот период.

Ответить
Развернуть ветку
Vasili Kubarev

То есть, Москва на 20 лет впереди?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai
Автор

Да, сильнее развита архитектура, общественный транспорт, публичные места. Тоже конечно от района зависит, но в целом да.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Bushuev

Многих до сих пор удивляет что Москва впереди очень многих городов, включая Европу.
Боюсь представить, что там им понарассказывали, и что они себе там представляли. Видимо кисельные берега.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai
Автор

По опыту могу еще раз подтвердить, Москва действительно в ТОП 20 городов по удобству, инфраструктуре, досугу - с поправкой на район. До сих пор помню момент, когда в очередной раз приехав в Хельсинки поймал себя на мысли, что уже не восхищаюсь им, а хочу быстрее обратно в Москву так как в Москве куда чище, приятнее, спокойнее и интереснее )

Ответить
Развернуть ветку
Herald of Sudan

очень много появляется однотипных зданий с квартирами сотами в два метра

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда