{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

5 месяцев в Турции: как мы открывали компанию, подавали на ВНЖ разными путями, и почему Стамбул — это Москва 2000х

В прошлом году мы открыли компанию в Анталии, потратив пару месяцев и 10 000 долларов, перевезли ее в Стамбул. Мы многое узнали о ведении бизнеса и банковской системе в стране, турецком рандоме и жизни в Анталии и Стамбуле. Расскажем о верных решениях, ошибках, которые совершили, и что, оглядываясь, сделали бы иначе.

Мы одни из сооснователей Phygital Signage Николай и Алексей. Наша компания автоматизирует процессы в офлайн-маркетинге и создает технологические решения для маркетологов.

Изначально мы планировали открывать Phygital Signage не в России, где объем рынка 100 млн долларов, а в Европе, где рынок в 10 раз больше – 1 млрд. Мы сотрудничали с Польшей, продавали сложные устройства в Германию, но решили сконцентрироваться на IT. Общение с некоторыми зарубежными организациями от российской компании не складывалось, зачастую нам не отвечали.

Выбор страны для релокации

В январе планировали направиться в Польшу в рамках программы Startup Hub Poland. После февраля эта история стала неактуальной, и мы начали перебирать другие варианты. Много консультировались с теми, кто уехал в Европу, Эмираты, Индонезию, Штаты, Турцию. Ключевое, что они отмечали, – новый бизнес лучше открывать в той стране, где нет предвзятости общества в отношении россиян. В этом плане в Эмиратах, Индонезии и Турции проще.

Рассматривали:

  • Кипр;
  • Эмираты;
  • Узбекистан;
  • Грузию;
  • Армению;
  • Турцию.

Посчитали, что в Эмиратах необоснованно дорого. На Кипре нельзя открыть компанию без местного фаундера. В Узбекистане нет рынка. Из оставшихся стран выбрали Турцию.

В Турции нет предвзятого отношения по национальному признаку. Однако турецким компаниям необходимо убедиться, что продолжишь вести бизнес в стране и через пару лет, а не исчезнешь спустя несколько месяцев. Большие компании четко взвешивают все риски. У их представителей хорошее образование, большой опыт работы, широкий круг общения worldwide, высокий уровень менеджмента, европейский, отчасти даже американский.

С доходом вне России, но не только из Турции, инфляция не сильно ощущается. По последним отчетам она замедляется. Помимо этого, наш сегмент в Турции – 82 млн долларов. Немного меньше, чем в России, но динамика проникновения и развития в 2 раза выше.

В Турции можно открыть компанию, не имея вида на жительство или рабочей визы. Но ее учреждение тебе также ничего не дает, в частности, не гарантирует получение ВНЖ.

Открытие компании с юридическим адресом арендуемой квартиры

Мы начали заниматься открытием компании весной. Дистанционно договорились со стамбульским юристом, что когда приедем, он поможет зарегистрировать юрлицо. Однако по рекомендации бывшего работодателя Леши познакомились с анталийским юристом и решили вести бизнес из Анталии.

Леша купил билеты Стамбул – Анталия и далее расскажет историю открытия компании в курортном городке.

С анталийским юристом мы запустили процесс учреждения компании. Первое, что нужно для открытия – адрес. От eOfis, который предлагал стамбульский юрист, мы отказались, посчитав альтернативой фиктивному юридическому адресу в России.

В турецком законодательстве есть понятие Home office — юридическим адресом может быть квартира, на аренду которой у тебя есть контракт. Я снял квартиру в Лимане, и через 3 дня анонсировали закрытие этого района. С контрактом на аренду квартиры в закрытом районе больше нельзя получить ВНЖ, но по-прежнему можно зарегистрировать компанию.

За пару недель мы открыли компанию, получили ИНН, печати и т. п., но не получалось открыть счет в банке. Я вернулся в Москву решать текущие операционные дела и ждать от юриста информации о возможности открыть счет.

Банковские операции зависят от личного менеджера в отделении

В начале августа нам удалось открыть счет в банке Ziraat Katılım. Чтобы положить на счет уставной капитал, пришлось 30—40 минут объяснять, что это, менеджеру, операционисту и начальнику отдела.

Счета открыли и на компанию, и на меня. Чтобы убедиться, что транзакции работают, отправили небольшую сумму из России на новый счет. Деньги не приходили в течение нескольких дней. Звонить в банк бесполезно, как и общаться в личном кабинете. Придя в отделение, узнал, что деньги на корсчете, и банк не может мне их перевести, так как не понимает, за что они пришли, — запросили инвойс и договор. Документы были русско-английскими, турки не смогли их прочесть, но деньги перевели.

Параллельно я начал пользоваться банковскими продуктами как физлицо. Мобильное приложение банка лишь на 2 шага переведено на английский язык, в остальном интерфейс полностью на турецком. Для меня банковская система и продукты не продуманы и неудобны. Живу на наличные и использую альтернативные способы перевода средств.

В Турции очень важно познакомиться и обменяться контактами с менеджером отделения, который будет отвечать за твои банковские операции. Идеально, если он говорит по-английски. Если нет — наймите переводчика. Он поможет объяснить менеджеру, какой бизнес вы будете вести, какие платежи отправлять и получать. Менеджер подтвердит, проводит ли банк подобные операции.

В банках, у нотариуса, в Göç [Миграционной службе МВД Турции] и других институтах все операции совершаются на усмотрение исполнителя, без четкого соблюдения правил, системности. Это так называемый турецкий рандом. При прочих равных в зависимости от настроения исполнителя ты можешь получить свои деньги или нужные документы, либо же тебе могут заблокировать счет.

Международную компанию лучше регистрировать в Стамбуле

Турция очень похожа на Россию. В некоторых чертах это некая карикатура. Стамбул показался Москвой начала 2000-х. Неубранные узкие улочки центра с множеством баннерной рекламы и проводов. И если Стамбул — это Москва начала 2000-х, то Турция – это Россия начала 2000-х. В какой-то момент у нас сложилось понимание, что в южных городках типа Анталии, Аланьи, Фетхие не построишь международный бизнес.

Наши предположения подтвердил и разговор с девушкой из Migros. Она сказала: «Представьте, что вы базируетесь в Москве, и у вас большая сеть гипермаркетов. Ребята из региона, которые три месяца назад основали компанию, пытаются продать вам программное обеспечение. Как бы вы к ним отнеслись? Кроме того, у нас есть предубеждения насчет южан об их лени и необязательности. Если вы хотите делать бизнес, тем более международный, нужно делать его в Стамбуле».

Регистрация компании в Стамбуле увеличила конверсию встреч

Для регистрации компании в Стамбуле мы нашли бухгалтера и подобрали офис в Nurol Tower, неподалеку от Trump Towers в районе Шишли. eOfis, к которому вначале отнеслись скептически, оказался отличным вариантом.

Регистрация бизнеса в Стамбуле увеличила конверсию встреч. Мы предполагали, что нужно будет создавать много контента и рассказывать о наших технологиях, но в больших и средних компаниях преимущественно известен наш сегмент. Другие опасения, которые возникли у нас на этапе открытия:

  • Нужен ли местный учредитель? Компанию можно открыть без местного учредителя. Что касается рисков ее захвата, от которых он может уберечь — наш бизнес пока «не отжали», и сложно представить, как с нашим продуктом это возможно.
  • Нужно ли сразу нанимать 5 турок? Нет. При открытии компании нужно назначить генерального менеджера (или двух) в том числе из учредителей. Можно не платить им зарплату, а забирать деньги дивидендами. Они могут законно выполнять задачи компании. Нанимать местных нужно при принятии в штат экспатов (иностранцев). На каждого экспата необходимо взять в штат по 5 турок, в технопарках это соотношение 1:1.
  • С каким уставным капиталом лучше открывать компанию? Открывать юридическое лицо лучше с уставным капиталом в 100 000 турецких лир. Сразу эту сумму выплачивать не нужно, можно выплатить за 2 года.

Сейчас мы проверяем несколько гипотез:

  • Merge на территорию с большим конкурентом, который работает в нескольких странах мира.
  • Наем локала для закрытия сделок. По ощущениям 80% целевой аудитории не говорит по-английски. Кроме того, локал вызывает у местных компаний больше доверия, в частности, дает уверенность в том, что мы не уйдем с рынка через 2—3 месяца.
  • IT-парки (Технопарки). Они дают некоторые преференции по налогам и менее строгие правила в вопросах количественного соотношения турецких сотрудников и экспатов. Все возможности обсуждаем с юристами, у которых есть опыт в конкретном вопросе.

Совмещать бизнес в России и Турции оказалось несложно, поскольку на 95% команда работает самостоятельно. Мы по-прежнему удаленно участвуем в делах российской компании каждый день, но не закрываем по 3 роли как раньше. Это позволяет работать над несколькими проектами одновременно и проверять различные гипотезы.

Жизнь в Стамбуле дешевле, чем в Москве

Леша обосновался в Анталии, а я остался в Стамбуле.

  • Жизнь в Стамбуле по ощущениям дешевле, чем в Москве. При хорошем качестве еды и одежды цены ниже в 2–3 раза. Другие категории товаров техника или, например, Lego, в большинстве дешевле на 30—40%.
  • В Турции скудный и дорогой выбор алкоголя. В 30 местах из 40 не будет ни пива, ни вина. Лично для меня это большой плюс, поскольку я не поддерживаю алкоголизацию населения.
  • В Стамбуле довольно грязно. Здесь мало мусорок, город убирают два раза в неделю, а местные бросают окурки и фантики под ноги.
  • Это город котов и собак. За животными следят, они чистые, неагрессивные, опломбированные. Но учитывая предыдущий пункт, быстро формируешь привычку смотреть под ноги.
  • У местных высокий уровень открытости, взаимопомощи и участия. Например, моя старшая дочь поехала в ТЦ и заблудилась. Отзывчивые пассажиры автобуса попросили водителя остановиться, помогли ей найти ближайшую остановку, подобрать маршрут и попросили пассажиров верного автобуса помочь дочке выйти на нужной остановке.
  • Турки очень трепетно относятся к детям. Абсолютно нормально, если официант в кафе, проходя мимо, погладит ребенка по голове, принесет десерт, что-то предложит, искренне из доброты. Мне, как интроверту, это было непривычно, но со временем стало восприниматься спокойно.
  • Эстетичные трех- и четырехэтажные домики оказались неудобны для жизни. Не оправдалось ожидание, что турки одни из лучших строителей. При въезде в квартиру очень важно проверять уровень шумоизоляции, в 70% он будет низким. Мои соседи въехали немногим после меня, и стало складываться впечатление, что мы с ними живем одной семьей — слышишь их разговоры, телевизор, как включается чайник.
  • В Турции квартиры сдаются преимущественно пустые. Жилье с мебелью выходит дороже за счет необходимости оплатить депозиты, которые могут не вернуть. Выгоднее арендовать квартиру без мебели и купить все необходимое на свой вкус и бюджет. Половину потраченных на мебель средств можно вернуть, вызвав комиссионку. Установленную технику типа газового котла и стиральной машины можно продать хозяевам квартиры.
  • Для работы и рутины в формате work-eat-sleep-repeat подойдет район Шишли. Он удобен для установки связей, там много людей, заведений и компаний. Бейликдюзю прекрасно подходит для жизни. Но между этими районами пропасть в 3 часа на такси или два на общественном транспорте с пересадками, что крайне неудобно.
  • В идеале стоит подбирать район неподалеку от центра, где множество предложений – рестораны, магазины, фитнес-центры, офис, минимум 2 ветки метро и метробуса, трамвай, чтобы быстро доехать до центра на встречу с партнерами и друзьями.
  • Стамбул — это хаб. Знакомые останавливаются в городе или летят с пересадкой. С момента переезда у меня практически не изменилось количество встреч с друзьями.

Низкий уровень сервиса южан в Анталии

Анталия как дача, где приятно находиться.

  • Здесь теплее, чем в Стамбуле — можно купаться в конце ноября, когда по Стамбулу будут ходить в куртках. С октября по начало января каждый день было солнечно.
  • Дома построены таким образом, что первый этаж уже по периметру, и второй этаж нависает. Благодаря этому, на первом этаже всегда тень и прохлада, что удобно летом. Но осенью становится холодно и влажно до такой степени, что нужно одеваться, когда заходишь домой, и раздеваться, когда идешь на улицу.
  • С маленьким ребенком Анталия предпочтительнее, потому что Стамбул гористый и не продуман логистически.
  • В Анталии в быту, как и в бизнесе, нет того уровня сервиса, к которому мы привыкли в Москве. Чтобы поймать такси, не используют приложения. Через каждые 50 метров на столбах фонарного освещения висят желтые коробочки с кнопкой. Но при нажатии на нее совершенно не понятно, произошло ли что-то, приедет ли такси или нет.

Туристический ВНЖ можно получить, будучи владельцем компании

В Турции ВНЖ и открытие компании — это разные истории, которые между собой не пересекаются. Имея компанию, ты можешь управлять ей из Турции, России, Индонезии и других стран.

Я выбрал классический сценарий — получение ВНЖ через аренду квартиры. Снял квартиру в открытом районе Стамбула, подался как турист с обоснованием, что хочу пожить в городе, понять, нравится ли мне климат, углубиться в культуру, посмотреть страну.

При этом во все реестры я внесен как совладелец компании. Не нужно специальных виз, разрешений на работу, поскольку ты работаешь как собственник, а не наемный директор.

Получить ВНЖ на основании учреждения компании не удалось

Леша выбрал другой путь, о котором далее.

На сайте Миграционной службы указано, что можно получить ВНЖ на основании учреждении бизнеса. Решаю пойти по этому пути. Собрал и заверил весь пакет документов, подался в стамбульский миграционный центр, донес недостающую бумагу, но получил отказ. По закону мне необходимо покинуть страну в течение 10 дней. В этом случае можно подать на апелляцию, но это не всегда позволяет оспорить отказ. Кроме того, у меня превышен срок пребывания в Турции на 27 дней.

В интернете нахожу термин şartlı giriş - условный въезд. При превышении срока пребывания тебя могут пустить в страну условно, но главное обязательство – в течение 10 дней подать на ВНЖ. Полагаясь на турецкий рандом, решаю воспользоваться возможностью. Заплатив штраф, вылетаю из страны, ночую в Тбилиси и возвращаюсь в Стамбул. На паспортном контроле в стамбульском аэропорту меня забирает полицейский и уводит к инспектору по миграционным вопросам. Она отмечает, что мной был превышен срок пребывания в стране, просит подписать бумагу и податься на ВНЖ в течение 10 дней. В моем случае условный въезд сработал.

Я решил повторно не рисковать и подался на туристический ВНЖ. Сейчас пребываю в стране в ожидании решения Миграционной службы.

В чем мы поступили бы иначе

Сразу регистрировали бы компанию в Стамбуле, а не в Анталии. Если вы хотите строить бизнес в Турции, открывайте его в Стамбуле, поскольку Анталия, Алания, Фетхие – это прибрежные «деревеньки». Можно говорить об устройстве бизнеса в Измире, там технопарки, но международный бизнес лучше вести именно в Стамбуле.

Сфокусировались бы на поиске компетентных помощников на каждом этапе. Поскольку не было опыта релокации, мыслили на основе опыта в другой юрисдикции. Проще заплатить понимающему человеку, чем 2—3 раза переделывать.

Прихватили бы «Зелье удачи» из «Гарри Поттера». Турецкий рандом – это история, которая никак не управляется, и ты никак не можешь ее контролировать. Это определенно раздражает, но человеку азартному покажется увлекательным, главное — иметь план B.

Осознанно выбирали бы район для жизни и работы. К выбору нужно подходить исходя из своих целей и потребностей. Особенно это касается Стамбула, поскольку логистику в городе сложно понять.

Усилили бы поиск комьюнити. Этот пункт коррелирует с районом проживания. Есть районы, где живет больше знакомых, либо тех, с кем хотелось бы завести знакомство. Мне повезло с районом Бейликдюзю, поскольку здесь много русских ребят из «Яндекса», «Касперского», IT-предпринимателей. Когда все в жизни становится непривычным, накрывает меланхолия, нельзя недооценивать возможность общаться на своем языке с интересными ребятами по соседству.

Поскольку сейчас существенно больше предпринимателей, которые переехали или планируют релоцировать бизнес в Турцию, стали появляться различные полезные комьюнити.

Одно из сообществ создали наши друзья. Оно сфокусировано на стартапах с первыми продажами и работающий бизнес не только в IT, но и в логистике, производстве, дистрибуции. Так как мы вошли в это сообщество, делюсь им, чтобы в случае чего вы могли избежать ошибок, уточнив у специалистов и ребят, которые уже наступали на эти грабли.

0
91 комментарий
Написать комментарий...
Пишущий незнакомцам

на счет низкого сервиса в Анталии не соглашусь

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai
Автор

Расскажите плз. Про плюсы сервиса в Анталии?

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда