Модель Ольга Вельская: «Везение - лишь десять процентов успеха, все остальное – труд»

По сведениям ВЦИОМ, ежедневно в Москву из российских регионов приезжает чуть более полутора тысяч девушек. Будущие модели, актрисы, певицы, танцовщицы – все они едут в столицу за хорошей жизнью. Девушки уверены – здесь больше возможностей: их талант и красоту заметят и обязательно оценят по достоинству. Но радужные перспективы не всегда сбываются. Сегодня мы расскажем о тех, кто смог покорить столицу и для кого белокаменная так и осталась неприступной крепостью.

История 1.

Елена Яковенко

Елена Яковенко в столицу приехала четыре года назад из провинциального Рыбинска. В родном городе – втором по величине в Ярославской области – она закончила университет, получила диплом филолога и поняла – «королевство маловато». Она не хотела учить детей, работать в районной газете. Мечтала стать журналистом в Москве – встречи со звездами, тусовки, знакомства с влиятельными людьми.

- Моих накоплений хватило чтобы снять комнату на окраине Москвы, - делится воспоминаниями Елена, - и купить проездной на метро на месяц. Ровно месяц я искала свою работу в столице.

Многие уверены – работа в Москве валяется, что называется, под ногами. Но это не так.

- Сегодняшние работодатели очень скрупулёзно подходят к выбору сотрудников. Мало кто готов брать людей без опыта и обучать их, тратя на это время. Все хотят готового профессионала. – делится своими наблюдениями рекрутер Ангелина Семкович.

Найти работу Елене так и не удалось. Трудиться во второсортных, как она сама заверяет изданиях, ей не хотелось. Мечтала о журналах с мировым именем и большой зарплате. Через месяц Елена вернулась в родной город. Сегодня она трудится корректором в местной рекламной газете и свой опыт переезда в большой город старается не вспоминать.

- Все и сразу не бывает, - комментирует историю Елены психолог Алёна Карцева, - строить свою жизнь в незнакомом, чужом городе необходимо по крупицам. В этом случае большие ожидания не оправдались, отсюда сильнейшее разочарование.

ИСТОРИЯ 2

Ольга Вельская

В родной Самаре Ольгу Вельскую знал, кажется, каждый житель. Активная, целеустремленная девушка участвовала во всех городских мероприятиях – показах мод, концертах, театральных постановках. Молодая, энергичная, казалось ей по плечу любое дело – стать КМС по спортивной гимнастике, окончить с отличием университет, затеять собственный бизнес. Но при всей любви к родному городу, Ольга мечтала о Москве.

- Я с детства говорила родителям, что уеду в Москву, - вспоминает Ольга – мечтала как буду здесь жить, даже собирала открытки с изображением столицы.

В Москву девушка переехала после окончания университета. Все пять лет учебы копила деньги, подрабатывая на показах мод, - собирала на свое обучение в столице.

- Действительно, сегодня образование значит многое, - комментирует историю Ольги рекрутер Ангелина Семкович, - это очень правильный выбор – инвестиции в себя. Работодатели отдают предпочтение людям с интеллектом, закончившим именитые университеты.

Сегодня в копилке Ольги диплом магистра школы бизнеса МГУ и школы телевидения Ольги Спиркиной. Казалось бы, можно расслабиться и искать приличную работу с хорошей зарплатой. Но Ольга продолжает инвестировать в себя.

- Не было и дня, чтобы я чему-то не училась. Я каждый день читаю по сто страниц профессиональной литературы – бизнес, журналистика, история – вот мой интерес, - рассказывает Ольга Вельская. – Как бы я ни устала, я заставляю себя заниматься спортом – утром и вечером. Это закаляет характер.

На вопрос – как же получается выживать в Москве, тратя основное время на учебу, Ольга лишь улыбается. Она не привыкла жалеть себя. Активно снимается в рекламе, участвует в показах мод и развивает свою страницу в Инстаграм - девушка уверена – за соцсетями будущее. И пусть пока ролики с ее участием не выходят на федеральных каналах, она не отчаивается. Уверена – Москва не сразу строилась.

- Видно, что у Ольги очень четкий план ее жизни в Москве, - комментирует историю героини психолог Алена Карцева, - все выверено, все размерено. Именно такие люди, которые знают его хотят от жизни и получают всё. Нужно уметь ждать.

В то время, когда эта статья готовилась к выходу, стало известно, что Ольга Вельская заключила контракт с одним из крупнейших брендов по производству женской одежды. Повезло? Ольга уверена – везение лишь десять процентов успеха. Все остальное – труд.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

- Если вы приехали в большой город, не стоит ждать, когда на вас с неба спустятся миллионы. Нужно трудиться. Только труд, только отсутствие жалости к себе приведет вас к успеху – рассказывает Алена Карцева, психолог, кандидат медицинских наук. – История знает тысячи примеров, как девушки приезжали в столицу с огромными ожиданиями и уезжали ни с чем. Успех ждет тех, кто, умеет строить свою жизнь самостоятельно, не надеясь на некую манну небесную. Трудяг всегда ждет успех.

0
1 комментарий
Otto Blotto

статья ни о чем - как кому то типа повезло, а кому то - нет.

1 - журналисты нужны не всем, только средствам СМИ, и эти самые журналисты должны пахать, чтобы выбиться.

2 - модели нужны всем и им легче найти работу - фоткаться в одежде, эскорт сервис, или быть куртизанкой или содержанкой например, главное, придумать красивую историю успеха.

вот если бы Вы сравнили двух журналисток или моделей, тогда это был бы чистый эксперимент, а так сравнили две разные вещи.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда