«Яндекс.Практикум»: первые впечатления

На днях «Яндекс» запустил «Практикум» — платформу для онлайн-обучения. Я уже попробовал и хочу рассказать, что это такое и как устроено.

Главная страница «Яндекс.Практикума»

Что это

«Практикум» — это онлайн-курсы программирования для начинающих. Выбираешь профессию, обучаешься через интернет, собираешь портфолио готовых работ. В конце обучения получаешь сертификат.

Пока доступны только два курса: фронтенд- и веб-разработка. Скоро обещают запустить курсы для обучения дизайнеров интерфейсов, менеджеров продукта, аналитиков данных и других. Сейчас на сайте девять специальностей.

Скоро будет больше

Сколько стоит

Полный курс фронтенд-разработчика длится семь месяцев и стоит 65 тысяч рублей. На веб-разработчика будете учиться девять месяцев за 85 тысяч рублей. Других цен пока нет.

Цена за полный курс обучения фронтенд-разработчика

Для каждой специальности дают бесплатный вводный курс. Удобно, если вдруг студент поймёт, что выбранная профессия не для него. Не потратит деньги зря. Я как раз хотел освежить знания по вёрстке, поэтому взял бесплатный курс фронтенд-разработчика.

Как учат

Весь процесс обучения — в браузере. Студенту не нужно ничего устанавливать — занимайся дома, на работе, в гостях. Я пробовал даже на iPad — пользоваться неудобно, но всё работает.

В начале урока кратко дают теорию. Возможно, даже слишком кратко — некоторые моменты, с которыми я не был знаком раньше, понял не очень хорошо. Основной упор делают на выполнение практических заданий в тренажёре.

Сначала дают теорию

Тренажёр очень крутой. Экран поделён на две части. Слева пишешь код, справа — окно предпросмотра. Ошибся — система скажет, что не так. Если сам не догадаешься, как исправить, можно воспользоваться подсказкой.

Слева пишешь код, справа — результат

Дальше обучаешься уже с наставниками, лекциями и домашними заданиями. Но это после бесплатного курса, за деньги.

Личное мнение

«Яндекс.Практикум» — очень крутой сервис. Я не планирую становиться программистом, но если бы хотел им стать, начал бы откладывать деньги на покупку курса. Ничего подобного ещё не видел.

А вы уже пробовали? Как впечатления?

0
176 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Kenig

А яндексу не кажется что это заоблачная цена для курса?

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Заоблачная цена, которая отбивается одним месяцем работы по данной специальности? Ну не знаю даже что и сказать

Ответить
Развернуть ветку
Александр Першин

Это ещё если научат до уровня достаточного для работы по специальности =) Они сами в анонсе говорили, что будут к этому максимально стремиться (а значит, гарантировать не могут)

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Так никто не может гарантировать, что научат до уровня. Все от обучаемого зависит, если он туп как пробка - никакие курсы не помогут.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Першин

Да, но при этом никто и не гарантирует, что успешно пройдя обучение, выпускник получит нужный уровень. Сомнения у меня возникают из-за формата: тренажёры разрабатывать очень трудоёмко, и передать через них нужный объём материала сложно. А там очень многое строится на тренажёрах.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Burns

Они на Хабре отвечали в каментах: «Если студент не справляется с программой, то у него есть возможность взять академ отпуск на месяц (и попробовать догнать программу) или перейти в другой поток. Ну а если совсем никак, то наставник поможет проанализировать: «а надо ли вообще мучатся?», а мы вернём деньги за весь непройденный материал.»

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Цена нормальная. Другой вопрос, что это скорее длинная инвестиция в себя, т.к. джуну столько сразу не заплатят, плюс прибыль это дельта между текущей и будущей зарплатой. Которая запросто может быть и отрицательной на первых порах.

Ответить
Развернуть ветку
173 комментария
Раскрывать всегда