{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

«Яндекс.Практикум»: первые впечатления

На днях «Яндекс» запустил «Практикум» — платформу для онлайн-обучения. Я уже попробовал и хочу рассказать, что это такое и как устроено.

Главная страница «Яндекс.Практикума»

Что это

«Практикум» — это онлайн-курсы программирования для начинающих. Выбираешь профессию, обучаешься через интернет, собираешь портфолио готовых работ. В конце обучения получаешь сертификат.

Пока доступны только два курса: фронтенд- и веб-разработка. Скоро обещают запустить курсы для обучения дизайнеров интерфейсов, менеджеров продукта, аналитиков данных и других. Сейчас на сайте девять специальностей.

Скоро будет больше

Сколько стоит

Полный курс фронтенд-разработчика длится семь месяцев и стоит 65 тысяч рублей. На веб-разработчика будете учиться девять месяцев за 85 тысяч рублей. Других цен пока нет.

Цена за полный курс обучения фронтенд-разработчика

Для каждой специальности дают бесплатный вводный курс. Удобно, если вдруг студент поймёт, что выбранная профессия не для него. Не потратит деньги зря. Я как раз хотел освежить знания по вёрстке, поэтому взял бесплатный курс фронтенд-разработчика.

Как учат

Весь процесс обучения — в браузере. Студенту не нужно ничего устанавливать — занимайся дома, на работе, в гостях. Я пробовал даже на iPad — пользоваться неудобно, но всё работает.

В начале урока кратко дают теорию. Возможно, даже слишком кратко — некоторые моменты, с которыми я не был знаком раньше, понял не очень хорошо. Основной упор делают на выполнение практических заданий в тренажёре.

Сначала дают теорию

Тренажёр очень крутой. Экран поделён на две части. Слева пишешь код, справа — окно предпросмотра. Ошибся — система скажет, что не так. Если сам не догадаешься, как исправить, можно воспользоваться подсказкой.

Слева пишешь код, справа — результат

Дальше обучаешься уже с наставниками, лекциями и домашними заданиями. Но это после бесплатного курса, за деньги.

Личное мнение

«Яндекс.Практикум» — очень крутой сервис. Я не планирую становиться программистом, но если бы хотел им стать, начал бы откладывать деньги на покупку курса. Ничего подобного ещё не видел.

А вы уже пробовали? Как впечатления?

0
176 комментариев
Написать комментарий...
Джек Воробей

Вся цель курсов от яндекса, майла, и прочей хероты - это стрижка баранов, не далеко ушли от инфоцыган. НЕСИТЕ ДЕНЬГИ!
И меня еще удивляет, когда они говорят: "по прошествии курсов вы будете программистами". Серьезно? Вы серьезно? Зачем вы оскорбляете программистов?
Яндекс, Маил, у вас что, и правда работают "программисты" с тем багажом знаний и скилла, который вы даёте на своих курсах? Этого достаточно? Вы их как нанимаете на работу, типа: "может ходить и уже хорошо" чтоль?

И проблема даже не в цене. Я бы только рад, если бы я пришёл, всё комплексно получил и всё понял, и был более-менее джуном или просто разобрался в теме. Я готов за такое заплатить без проблем. Так нет ведь...
Практически все курсы строятся таким образом:
- петечка у нас программист с 2-5-7- летним стажем, работал в гугле, имеет семь черных поясов и т.п.
- Петечка знает какой-то там язык.
- Петечка вам сейчас всё расскажет про этот язык.
Вот с какой логики хороший специалист сразу же становится преподом и тем более хорошим? И не важно сколько идет этот курс, месяц, три, или полгода. Какой толк слушать зачастую не логичный материал зачастую под дикий бубнеж и херовый звук?

Я смотрел в интернетах курсы майла и яндекса - и единственная мысль была: омг, повезло, что не купил.

Еще меня улыбает ОТУС. Когда они говорят: курсы для профессионалов. Конечный пользователь думает: "ого, для профессионалов! вот там то точно меня научат!", - а когда я скачал их, подумал: "о да, такую подачу материала только профессионал поймет..."

Есть еще Москоукодингскул. Там как раз "петечки из гугла". Был там несколько месячный курс по блокчейну. Этот просто пестец... Растягивают особо не нужную теорию на полгода, а в последние два месяца диким скоком объясняют что-то важное, что ты поймешь разве что почитав еще пару книг.
При чем, сцуко, звука зачастую никакого, и препод с херовой дикцией, сглатыванием, плямканием и прочей херотой. И ладно бы они сделали вторую версию, исправленную, так нет, они вновь и вновь продают эти курсы с той же самой проблемой.

Самые классные и понятные курсы (на примере JAVA и блокчейна) я нашел в ЮТУБЕ. И они бесплатные.
Я не говорю, что мол "нафик курсы - есть интернет", - нет!
Но качество платных такое дерьмо, что у меня нет выбора. Мне приходится шерстить интернет и торренты. Но я был бы рад, чтобы где-то был такой курсы, чтобы я пришел, заплатил и получил всё что нужно ОТ и ДО.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Стрелков

Я за то чтобы платить за обучение доступную и адекватную сумму денег опытному наставнику, так как это ускоряет обучение и даёт понимание нюансов разработки, которые не изложены в бесплатных курсах.

Однако я считаю, что деньги за обучение нужно платить напрямую этому опытному наставнику, а не посреднику в лице бизнесмена-хозяина школы программирования.

Лично я сейчас прохожу обучение по программированию на Ruby on Rails у крутого и опытного наставника. Вот, посмотрите как проходят наши занятия:

https://m.vk.com/wall-178291600_5

Наставник занимается со мной бесплатно, потому что ему это интересно и у него есть свободное время (он сейчас ищет работу в зарубежной компании с зарплатой порядка 4000$). Как только мой наставник найдет работу, данное обучение прекратится, потому что у него не будет времени на обучение.

Однако, если мы сейчас соберёмся группой в 100 человек и заплатим моему наставнику по 2-3 тысячи рублей каждый, то мы сможем нанять его на работу в качестве ментора. И тогда он будет целый месяц передавать нам свой опыт.

Поэтому посмотрте видео наших занятий и скажите - вы готовы платить 2-3к в месяц для того чтобы получать опыт данного наставника?

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

логичная-логика какая-то...
1) А что такое адекватная цена? ферарри стоит как 20 жигулей - адекватно ли платить за ферарри столько, если можно купить жигуль и поехать на тех же 4х колесах? Я вот считаю, что за ферарри цена в условных 20 жигулей - адекватна.
Один художник просит за картину 100 уе, другой просит 1000 уе. Адекватны ли эти цены? Сравнивать тут нет смысла. Смотря что тебе нужно и что ты ждешь от этой покупки. Если тебе дыру в обоях закрыть - 100уе хватит. Если тебе нужно что-то там более богемно-эдакое - возможно 1000 уе оправданы.
В случае с курсами яндекса и майла, цель человека - получить знания того уровня, который обещают продаваны курсов. Обещанного там получить не получится. потому в этом случае цена не оправдана.

2) платить напрямую - ну ок. ты приходишь в кафе - напрямую платишь повару, за еду, официантке за то, что принесла еду, уборщице, что вытерла твой стол, охраннику, за то, что был возле тебя порядок, архитектору здания, за то, чтобы посидеть в нем, а также владельцу земли, за право вобще зайти в кафе? ты у мамы в логику не очень, да? )

3) не надо путать ментора и учителя. это разные вещи. ментор это выяснение деталей, или там мастер классы, это своего рода написание курсача с преподом или дипломной. А преподавание фундаментальных знаний это совсем другое.

4) нафик тут сдалась твоя ссылка с твоим видео? собирай их в спец.группах вк.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Стрелков

Каждый для себя сам решает какая цена адекватная. Для меня 10к в месяц за обучение программированию неадекватно, 2-3к в месяц - адекватно (при всех прочих равных условиях).

Феррари и Жигули - это разные машины. А обучение программированию у наставника через посредника в лице школы программирования, и обучение у наставника напрямую - это одно и тоже обучение.

Если тебе хочется заплатить за то же самое обучение в 2-3 больше денег, то тебе прямой путь на курсы Яндекса)

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

*фейспалм.
Ты не путай понятия адекватная и доступная. Если тебе цена 10 к в месяц не доступно, это не значит, что она не адекватна.

Про обучение через школу и через наставника - нет, это не одно и то же обаучение. Школы, как минимум, решают дохрена организационных моментов, которые ппц упрощают процесс. Ты вот сейчас собираешь 100 человек на свой сомнительный курс - а что если препод возьмет деньги и пропадет? А что насчет нормального добротного интернета для всех и вся? А что насчет собрать 100 человек как можно быстрее через нормальную рекламу, а не побираться через жопу на сайтах?

Моя цель в курсах не "хочу заплатить", а "хочу заплатить за то, что обещают".

слейся плз.

Ответить
Развернуть ветку
173 комментария
Раскрывать всегда