{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

«Яндекс.Практикум»: первые впечатления

На днях «Яндекс» запустил «Практикум» — платформу для онлайн-обучения. Я уже попробовал и хочу рассказать, что это такое и как устроено.

Главная страница «Яндекс.Практикума»

Что это

«Практикум» — это онлайн-курсы программирования для начинающих. Выбираешь профессию, обучаешься через интернет, собираешь портфолио готовых работ. В конце обучения получаешь сертификат.

Пока доступны только два курса: фронтенд- и веб-разработка. Скоро обещают запустить курсы для обучения дизайнеров интерфейсов, менеджеров продукта, аналитиков данных и других. Сейчас на сайте девять специальностей.

Скоро будет больше

Сколько стоит

Полный курс фронтенд-разработчика длится семь месяцев и стоит 65 тысяч рублей. На веб-разработчика будете учиться девять месяцев за 85 тысяч рублей. Других цен пока нет.

Цена за полный курс обучения фронтенд-разработчика

Для каждой специальности дают бесплатный вводный курс. Удобно, если вдруг студент поймёт, что выбранная профессия не для него. Не потратит деньги зря. Я как раз хотел освежить знания по вёрстке, поэтому взял бесплатный курс фронтенд-разработчика.

Как учат

Весь процесс обучения — в браузере. Студенту не нужно ничего устанавливать — занимайся дома, на работе, в гостях. Я пробовал даже на iPad — пользоваться неудобно, но всё работает.

В начале урока кратко дают теорию. Возможно, даже слишком кратко — некоторые моменты, с которыми я не был знаком раньше, понял не очень хорошо. Основной упор делают на выполнение практических заданий в тренажёре.

Сначала дают теорию

Тренажёр очень крутой. Экран поделён на две части. Слева пишешь код, справа — окно предпросмотра. Ошибся — система скажет, что не так. Если сам не догадаешься, как исправить, можно воспользоваться подсказкой.

Слева пишешь код, справа — результат

Дальше обучаешься уже с наставниками, лекциями и домашними заданиями. Но это после бесплатного курса, за деньги.

Личное мнение

«Яндекс.Практикум» — очень крутой сервис. Я не планирую становиться программистом, но если бы хотел им стать, начал бы откладывать деньги на покупку курса. Ничего подобного ещё не видел.

А вы уже пробовали? Как впечатления?

0
176 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Лебедев

Мы тут чуть выше обсуждали отличия от кодкэдеми. Главное — у нас тренажер это только начало. Потом работа над проектамм вместе с наставником.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Куприк

Чуть выше вы писали, что ваша главная задача - делать контент на русском языке, рассчитанный на тех, кто не знает английского.

При этом само по себе это - уже подмена понятий. Вы в яндексе свои продукты разрабатываете на русском? Основы веб вы может и переведёте на русский, а всю документацию фреймоврков? А сколько раз в день вы, разрабатывая Практикум, открывали stackoverflow? Может тогда и его сразу переведёте, чтоб люди искали ответы на русском?

Любому более-менее близкому к ИТ понятно, что без английского языка путь в профессию закрыт. Соответсвенно, вы пытаетесь изначально вести людей в неправильном направлении, убеждая, что вот можно почитать русский курс, позаниматься с русским преподом - и ты уже программист.

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

Эммм... давайте не путать понятия знать английский и знать английский на том уровне, чтобы читать форумы. Это совершенно разные уровни знания.
Я вот знаю английский, но я освоил два языка прогерства, и не скажу, что для этого мне английский понадобился . Уже потом, в паре моментов в одном из проектов вычитывая форумы...

Для работы фрилансом где-то - окей, нужен. Но опять-таки, если ты работаешь аутсорсом, через студию, то через манагера все эти моменты обычно решаются.

И что касается курсов, и вобще обучения, по вашей логике все наши школы изначально идут "неправильным курсом" только потму, что на русском? ну вау ) ну акуеть ) пусть будет еще непонятней, от слова совсем. Курсы майла и яндекса и так смысла не особо имеют, а если будут на инглише - вобще будет красота )

Ответить
Развернуть ветку
173 комментария
Раскрывать всегда