«Яндекс.Практикум»: первые впечатления

На днях «Яндекс» запустил «Практикум» — платформу для онлайн-обучения. Я уже попробовал и хочу рассказать, что это такое и как устроено.

Главная страница «Яндекс.Практикума»

Что это

«Практикум» — это онлайн-курсы программирования для начинающих. Выбираешь профессию, обучаешься через интернет, собираешь портфолио готовых работ. В конце обучения получаешь сертификат.

Пока доступны только два курса: фронтенд- и веб-разработка. Скоро обещают запустить курсы для обучения дизайнеров интерфейсов, менеджеров продукта, аналитиков данных и других. Сейчас на сайте девять специальностей.

Скоро будет больше

Сколько стоит

Полный курс фронтенд-разработчика длится семь месяцев и стоит 65 тысяч рублей. На веб-разработчика будете учиться девять месяцев за 85 тысяч рублей. Других цен пока нет.

Цена за полный курс обучения фронтенд-разработчика

Для каждой специальности дают бесплатный вводный курс. Удобно, если вдруг студент поймёт, что выбранная профессия не для него. Не потратит деньги зря. Я как раз хотел освежить знания по вёрстке, поэтому взял бесплатный курс фронтенд-разработчика.

Как учат

Весь процесс обучения — в браузере. Студенту не нужно ничего устанавливать — занимайся дома, на работе, в гостях. Я пробовал даже на iPad — пользоваться неудобно, но всё работает.

В начале урока кратко дают теорию. Возможно, даже слишком кратко — некоторые моменты, с которыми я не был знаком раньше, понял не очень хорошо. Основной упор делают на выполнение практических заданий в тренажёре.

Сначала дают теорию

Тренажёр очень крутой. Экран поделён на две части. Слева пишешь код, справа — окно предпросмотра. Ошибся — система скажет, что не так. Если сам не догадаешься, как исправить, можно воспользоваться подсказкой.

Слева пишешь код, справа — результат

Дальше обучаешься уже с наставниками, лекциями и домашними заданиями. Но это после бесплатного курса, за деньги.

Личное мнение

«Яндекс.Практикум» — очень крутой сервис. Я не планирую становиться программистом, но если бы хотел им стать, начал бы откладывать деньги на покупку курса. Ничего подобного ещё не видел.

А вы уже пробовали? Как впечатления?

0
176 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Kenig

А яндексу не кажется что это заоблачная цена для курса?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov
Автор

Не знаю как Яндекс думает, а по мне так норм. Семимесячный курс с наставниками. Не дёшево, конечно, но и не заоблачно.

Я вот 50к на Школу Редакторов Ильяхова коплю, и считаю это нормальной ценой.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

А кто потенциальные клиенты? Если человек уже что-то разрабатывает, то ему эти курсы особо и не нужны. Значит в большинстве своем это будут школьники-студенты. А откуда у них 65 и более рублей на курсы! Я не смотрел, но если есть оплата по частям, то это приемлемо, а если нужна вся сумма сразу, то это как-то не кошерно :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Есть большой пласт людей, которые пять-шесть-восемь лет назад сделали выбор в пользу определённой профессии, отучились, но поработав по специальности (или нет) поняли, что в мире вокруг есть куда более интересные занятия.

С другой стороны существует дефицит джунов во многих IT и около-IT профессиях, где ряд компаний просто не может конкурировать за людей с профильным образованием из-за огромного навеса спроса над предложением. С другой стороны на современном уровне развития технологий (сравните Photoshop и Figma или С++ и Python) целеустремлённость, трудолюбие, умение слышать, что нужно заказчику, могут перевешивать годы, проведённые за получением в/о.

Отсюда спрос на компактное по времени, интенсивное образование с максимальным фокусом на практику.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Уверен, что от желающих получать привлекательную з/п после недельного изучения профессии отбоя нет. Но сколько из них компании готовы взять на работу на свою голову и сколько тратится ресурсов на просеивание кандидатов? Яндекс ведь ясно обозначил целью повышение конверсии в трудоустройства.

Вышесказанное вовсе не отменяет того факта, что дефицит опытных кадров и конкуренция за них ещё острее.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

в АЙТИ уже более 10 лет стагнация и падение в бюджетах на этой самое айти и в доходах людей там занятых.
А люди продолжают мантру это причитать, про ДЕФИЦИТ))))
-----
Сколько можно лгать?
Есть железобетонный факт -> бюджеты на айти падают 10 лет.
А миф про дефицит - раскручивают продавцы курсов.

Ответить
Развернуть ветку
Lucien Sorokin

вы наверное на росс. рынок работаете. В Беларуси или Украине в основном с США работают. И там рост все эти 10 лет. В некоторых компаниях уже платят на уровне специалиста из США. Если Россию отключат от мирового интернета. То в Чебурнете будет действительно много кодеров и мало работы.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

такой смешной, ну конечно про российский, мы вроде не в америке живем.

Ответить
Развернуть ветку
Lucien Sorokin

тогда жаль вас. У меня много знакомых, работающих на рынок США именно в России. У них рост. А вы зациклены на одном Росс. рынке, который очень маленький. Россиян всего 150 миллионов, из них только 10-15% обладает более менее адекватным доходом. Бизнеса соответственно также сильно меньше. Либо ищите способ вырасти, либо готовьтесь к изменениям рынка в России.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

тогда мне вас жаль. У меня много знакомых банкиров работающих в России и зарабатывающих миллиарды. ВОТ У НИХ РОСТ. а ты зациклен на своем аутсорсинговом программировании за копейки. Миллионы программистов работающих на аутсорсинге и из них никто даже близко не зарабатывает как банкиры в России. Неудачники, которые не могут найти способ вырасти.

Ответить
Развернуть ветку
Lucien Sorokin

смешно)) учитывая сколько банков в РФ это вообще смешно звучит.

Ответить
Развернуть ветку
173 комментария
Раскрывать всегда