{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

10 подкастов для тех, кто изучает иностранные языки

Короткие и не очень выпуски для тех, кто хочет улучшить свой английский, французский, испанский и даже португальский.

Английский

1. 15 minutes history - подкаст для тех, кто интересуется историей, но не хочет слушать скучный перечень исторческих дат.

Продолжительность выпуска: 15 минут.

Язык: английский.

Содержание: подкаст принадлежит Университету Техаса, поэтому в каждом выпуске вы услышите гостя - преподавателя одного из факультетов этого Университета. Среди тем последних выпусков: "Наследие Первой Мировой Войны в Германии и России", "French Child Ambassadors in the East", "The Bolshevik Revolution at 100".

2 How to be awesome at your job - подкаст для всех, кто работает в офисе и хочет отточить наиболее востребованные и универсальные навыки.

https://awesomeatyourjob.com/tag/persuasion-negotiation/

Продолжительность выпуска: около 40 минут.

Язык: английский.

Содержание: в каждом выпуске гость подкаста - известный специалист в своей области - делится секретами в освоении и оттачивании одного востребованного навыка. Ведущий профессионально задает вопросы, поэтому слушатели получают конкретную инструкцию: что и как делать, чтобы, например, научиться влиять на других людей. В начале выпуска - список, чему можно научиться их этого подкаста, а на сайте есть полный список книг, фильмов, сайтов, которые упоминались в эфире. Примеры тем:

  • Mindfullness
  • Prioritization
  • Decision-Making
  • Creativity
  • Difficult Conversations

Подойдет для тех, кто устал от многочисленных книг по развитию себя и хочет получить важную информацию без лишней “воды” и саморекламы.

3 The Hstory of Literature - подкаст для всех, кто интересуется мировой литературой.

Продолжительность выпуска: 40-70 минут.

Язык: английский.

Содержание: первые выпуски серии посвящены не столь популярным, но очень классическим древнегреческим произведениям. Зато дальше можно найти выпуски, посвященные Толстому, Достоевскому, Стивену Кингу, Маркесу. Каждый выпуск своеобразен: можно услышать запись голоса Достоевского (серьезно!), цитаты критиков и современников о писателе, отрывки произведений и важные факты биографии. Идеально для знакомства с автором, которого читать вы не готовы, но знать про него хоть что-то нужно. В то время как Википедия предложит сухую библиографию и список жен, литературный подкаст расскажет интересно и незабываемым голосом. Кстати, есть нестандартные выпуски вроде “Еда в литературе”.

4 Politics and Polls by Princeton University - подкаст для тех, кто интересуется современными международными отношениями и их историей.

Продолжительность выпуска: около 40 минут.

Язык: английский.

Содержание: университет Лиги Плюща ведет подкаст, из которого можно узнать о журналистике в Эпоху Трампа, Иммиграции, Роли Первой Леди и многом другом. Особенно актуален для “международников”, но и остальным будет полезен для улучшения английского и расширения кругозора.

5 The Land Of Desire - подкаст об истории и искусстве Франции.

“I only drink Champagne when I’m happy and when I’m sad.” – Lily Bollinger http://www.thelandofdesire.com/2018/08/16/champagne/

Продолжительность выпуска: около 15 минут.

Язык: английский.

Содержание: англоязычный подкаст о Франции - необычное сочетание. Короткие выпуски посвящены одному из регинов страны, или какой-то теме, - например, истории шампанского.

Французский

6 À rebours - подкаст для тех, кто учит французский и хочет научиться понимать его канадскую разновидность.

Продолжительность - 4 минуты.

Язык: французский.

Содержание - истории из прошлого: например, выпуск о космонавте Валентине Терешковой. Помимо краткой истории о том, как она слетала в космос, рассказывают о влиянии этого события на мировую музыкальную культуру. Отрывки из пары песен, посвященных В. Терешковой, также включены в выпуск.

Подкаст подойдет любителям любопытных фактов обо всем на свете.

7 Journal en Francais facile - подкаст для изучающих французский, актуальные новости на чуть более медленном французском и со скриптом.

Продолжительность выпуска: 10 минут.

Язык: французский.

Содержание: ключевые события во Франции и мире. Подача довольно нейтральная, даже если вы не интересуетесь политикой, экономикой и мировыми новостями, подкаст может быть полезен для расширения лексичексого запаса и улучшения навыков аудирования.

Испанский

8 Espanolistas - подкаст для изучающих испанский.

https://www.espanolistos.com/

Продолжительность выпуска: 35-40 минут

Язык: испанский

Содержание: Ведущая - девушка из Колумбии, которая рассказывает о своей жизни, начиная от двух выпусков подкаста о том, как она познакомилась со своим парнем, до рассказа о ее поездке в Колумбию. Подкаст не обещает интересные темы, но подойдет для начинающих - темп невысокий, можно скачать скрипт.

Португальский

9 Ta Falado - подкаст для изучающих бразильскую разновидность португальского языка.

Продолжительность выпуска: около 10 минут.

Язык: основной - английский, также дается сравнение с испанским и перевод диалога на испанский и английский языки.

Содержание: каждый урок состоит из короткого диалога, включающего отработку одного звука и страноведческий комментарий. Диалог читают носители бразильского португальского, а его перевод на испанский язык - носитель из Колумбии.

Подкаст идеально подойдет тем, кто говорит по-испански. К каждому уроку прилагается трехязычный скрипт.

10 PortugueseLab - подкаст для изучающих Европейский португальский.

Продолжительность выпуска: около 5 минут.

Язык: английский.

Содержание: короткие диалоги для разных уровней - начинающий, средний, продвинутый. Уровень указан для каждого выпуска, так что легко отфильтровать подходящие имеено вам.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Юлия Аллаярова
Автор

подкастов очень много, за всеми не уследишь :)
эти 10 - из тех, что я открыла для себя в этом году.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Кудрявцев

Где же ESL вроде самый популярный подкаст для изучения английского https://en.m.wikipedia.org/wiki/English_as_a_Second_Language_Podcast

Ответить
Развернуть ветку
Foma Kiniaev

Так он для уровня pre-intermediate - intermediate. И, насколько я знаю, они весь контент сделали платным. Плюс слушать их ну очень тяжело из-за монотонной речи, приходится на силе воли выезжать. Мне больше All ears english, Culips, Luke's english podcast, Real life english заходят если говорить о esl-подкастах

Ответить
Развернуть ветку
Diana Khvedelidze

А для итальянского можно?

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Аллаярова
Автор

Диана, итальянского не знаю, поэтому порекомендовать не могу. Возможно, вам понравится Coffee Break Italian - https://radiolingua.com/category/coffee-break-italian/ Я у них слушала по французскому и испанскому, неплохо, но уровень средний или начальный скорее.

Ответить
Развернуть ветку
Diana Khvedelidze

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда