Почему все наши разработчики старше 30 лет?

Вводные:

1. Если ведётся работа с мелкими заказами и простыми реализациями, то дешёвые, начинающие разработчики вполне уместны, но обязательно у них должен быть рядом опытный руководитель, который сам умеет разрабатывать и глубоко понимает процессы. Если такого нет - будете плакать, а порою, рыдать от качества и сроков.

2. Понятия Junior, Middle, Senior очень условны и каждая компания их понимает по-своему. Дам наше определение, которое, кстати, очень похоже на подход крупнейшего заказчика страны (проверили, когда работали с ним).
Junior - студент/выпускник профильного ВУЗа, программист с опытом не более 2-3 лет хотя бы на средней сложности проектах.
Middle - опыт работы в высоконагруженных проектах и командах от 4-5 человек не менее 5-7 лет.
Senior - обязателен опыт работы в Enterprise, высоконагруженных проектах и командах не менее 7-8 лет.

Теперь, почему мы работаем с профессиональными ребятами уровня Senior and Team Lead:

1. Основные наши заказчики - средний и крупный бизнес, цена ошибки может быть велика и мы не проводим эксперименты с нашими отношениями. Более того, у нас бывают заказчики из малого бизнеса и с ними тоже работают Senior категория и решают задачи за несколько часов или дней, которые заказчик не мог решить месяцами с джунами.

2. Любой Джуниор на входе стоит в 3-4 раза дешевле Сеньера, а на выходе в 4-5 раз дороже! Причина проста - присутствие раздутого эго, самоуверенности и отсутствие важного опыта сложных разработок. Это приводит к проверке и исправлению ошибок, а как следствие - временные и административные затраты нескольких высококвалифицированных специалистов. Считали не раз, получается до 5 раз дороже. Реально, так в любом бизнесе. Проверял). Набираешь менеджеров по продажам (реально менеджеров по консультациям) за 2 копейки и воображая, что их мотивируешь работой за %, удивляешься, отчего не продают и отчего текучка? Поэтому мы, работаем только с профессионалами и мастерами своего дела.

3. Старше 30 лет - осознанные и часто семейные ребята. Другой уровень понимания и взаимодействия.

4. У семейных может быть своё расписание и все, на что мы смотрим, на результаты. Мы не обязуем работать по жесткому графику. Главное условие - согласованное время ежедневных совещаний с тимлидом (руководителем команды) от 5 до 60 минут.

5. Мы вообще не контролируем разработчиков. Высокий уровень самоорганизации - отличительная особенность осознанных людей.

6. Мы не держим наших разработчиков никакими «морковками», и удивительно, когда расширяемся, новые ребята приходят от наших текущих разработчиков.

7. Предпочитая, получая новых заказчиков, работать с ними долго, мы создаём отношения через результаты, а не откаты. В большинстве случаев общаемся с акционерами, а они в текущих реалиях, умеют считать деньги и бюджеты.

8. Мы с удовольствием делимся контактами наших заказчиков с новыми клиентами - обратная связь и рекомендации из первых уст.

9. У нас нет офиса с большим количеством персонала. Все наши разработчики работают удаленно и в разы эффективнее чем могли бы в офисе. Однажды, от одного из заказчиков мы услышали: "Вы работаете как Crossover". Мы даже не знали кто это, а оказалось, что это международная компания аутсорс разработки со штатом более 4500 человек. Отличная модель.

10. Доходы сотрудников чуть выше московского рынка и не сравнимы с доходами офисных разработчиков такой же квалификации, находящихся в офисах региональных компаний. При этом, часовой пояс всех команд +/- 2 часа.

Качество кода Джуниора оставляет желать лучшего.

За время своей работы мы видели несколько раз выдающихся Сеньеров, возраста 25+. Это были по истине гениальные ребята для своего возраста.

Мне 38, моему партнеру 41 и несколько лет назад мы основали компанию ITQuick. В моей жизни как предпринимателя (с 2004 года) - это лучшие партнерские отношения и об этом в следующий раз.

Удачных всем разработок!

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Бондаренко

Присутствие раздутого эго, самоуверенности и важного опыта - скорее у автора статьи

Ответить
Развернуть ветку
ITQuick
Автор

Очень интересное обобщенное суждение).

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда