Начать бизнес со студенческой скамьи

Как студенту РУДН приснилась идея стартапа, с которой он стал победителем акселератора SberStudent и привлек 400 млн рублей инвестиций.

Команда Labmain на Демо-дне SberStudent

По данным Минздрава РФ, болезни системы кровообращения занимают первое место в структуре смертности населения России, составляя 47%. Студенту 3 курса Медицинского института РУДН, будущему сосудистому хирургу Андрею Костылеву, пришла идея, как помочь этим людям с помощью нанороботов. Команда Андрея стала победителем акселератора SberStudent и привлекла на развитие стартапа более 400 миллионов рублей от Российского фонда прямых инвестиций и частных инвесторов.

"Мне приснились роботы в виде жучков"

Идея проекта пришла мне два года назад во сне. Тогда я был студентом первого курса. Мне приснились роботы в виде жучков, которые летают по кровотоку. Сон был из области фантастики. На следующее утро я стал искать информацию о нанороботах и в каких сферах они применяются. Тогда мне пришла идея создать микроструктуру, которая бы позволила дистанционно лечить атеросклероз и тромбоз, одни из самых распространенных заболеваний. Идея в том, что микроструктура доставляет лекарственные препараты, либо ферменты, непосредственно к сосудистой бляшке и разрушает ее изнутри, и делает это так, чтобы не осталось рубцов и следов на сосуде, которые могут мешать кровотоку.

Сама структура состоит из биосовместимых, биоразлагаемых материалов, одобренных Всемирной организацией здравоохранения. Для их синтеза использовано 14 биологических и химических компонентов. В основе лежат магнитные наночастицы и биополимеры.

3D изображение структуры

Структуру, содержащую в себе лекарственный препарат или фермент, который растворяет изнутри атеросклеротическую бляшку, вводят через лучевую артерию. Управление продуктом будет осуществляться дистанционно за счет программно-аппаратного комплекса, поэтому пациент ничего не почувствует, даже оставаясь в сознании. После того, как мы удостоверимся, что структура выполнила свою задачу, запрограммируем ее путь так, чтобы она вернулась в место, где ее и вводили. Или сделаем так, чтобы она растворилась при помощи магнитного поля.

Принцип работы разработки Labmain

"Все говорили, что разработать такую систему невозможно"

Когда я начал обсуждать эту идею, профессора из разных областей: физики, химии, биотехнологий, говорили, что разработать такую систему невозможно, что никто не будет готов браться за это. Но я не останавливался и нашел единомышленников: мой научный руководитель, доцент кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии РУДН, заместитель директора НИИ молекулярной и клеточной медицины, познакомила меня с профессором из Института атеросклероза. Он посмотрел на наработки, которые у меня были, и сказал, что идея осуществима, только ее нужно доработать. Это был первый положительный фидбек, который мотивировал меня продолжать работу над проектом.

После самостоятельной наработки теоретической части я уже понимал, как мою идею можно воплотить с практической стороны, и приступил к разработке формы микроструктуры. Я сделал несколько набросков в 3D-программе с предположением форм для робота. Таким образом появилась окончательная форма микроструктуры - овальная. Эта форма оказалась очень удачной, так как ее можно растягивать как в длину, так и в ширину под действием магнитного поля.

"Я занимаюсь бизнесом с 16 лет"

Я занимаюсь бизнесом с 16 лет, у меня было несколько собственных проектов. Заработанные деньги мне пригодились для проведения первичных исследований и развития нынешнего проекта, структуры по лечению атеросклероза и тромбоза.

Первый прототип продукта был создан на базе лаборатории РУДН, НИИ молекулярной и клеточной медицины. Когда у меня на руках оказался продукт, который можно уже было потрогать, я понял, что можно начинать искать команду и вместе заниматься его развитием. Тогда я увидел пост о наборе в акселератор SberStudent от Сбера. Несмотря на то, что у меня уже был опыт в сфере бизнеса, я никогда не участвовал в подобных программах. Решил, что стоит попробовать. Самое ценное в программе - это работа с бизнес-трекером. Повезло, что сфера деятельности наставника была схожа с моим проектом, поэтому мы понимали друг друга с полуслова и все его советы были очень ценными.

С первым членом моей команды мы также познакомились в SberStudent. Она является студенткой 5 курса ПМГМУ им. Сеченова, ее заинтересовала идея проекта, так мы и стали работать вместе. Далее мы уже вместе искали других участников. Сейчас над проектом работают 3 лаборатории, которые непосредственно занимаются технической разработкой, и еще 11 человек со мной в команде, они курируют научные, юридические, финансовые и маркетинговые вопросы.

"В планах распространение нашей разработки по всем регионам России"

Моя команда уже привлекла на развитие проекта более 400 миллионов рублей. Это произошло неожиданно для нас. Я выступал с презентацией разработки на закрытой конференции, где находились частные инвесторы. После моего питча ко мне подошел представитель РФПИ и предложил сотрудничество. Кроме того, проект прошел экспертизу и был включен в топ-10 проектов НТИ в рамках форума «Сильные идеи для нового времени 2022». Как победители SberStudent мы также получили грант от Сбера, который мы можем потратить на оборудование для развития проекта и грант от Moscow Seed Fund.

Сейчас мы договорились с резидентами Российского кардиологического общества об исследованиях и открытом доступе к консультациям с врачами нужной специальности и их участии в клинической части проекта в дальнейшем, а также ведем переговоры с ЦКБ Управления делами Президента РФ, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева и другими. Также мы наладили контакты с наноцентрами и лабораториями, где будут проводиться этапы исследований продукта. Тестирование будет проходить приближенно к процессу сертификации: исследования на биологических средах, внедрение в лабораторных животных.

Далее сама сертификация продукта, которая будет проводиться на базах сертификаций медицинского изделия. После чего должно быть получено разрешение на проведение клинических исследований на человеке, которая уже будет на 99% приближено к реальности. Сертификация медицинского изделия сложный и длительный процесс, мы ожидаем, что наш продукт выйдет в промышленное производство к 2028 году. После чего мы планируем распространить нашу разработку по всем регионам России.

"Нет ничего невозможного"

Залог успеха скрывается в постоянной работе. Увлеченность своим делом, труд еще раз труд. Не бойтесь обращаться за помощью к экспертам и не бойтесь отказов - если вы уверены в своей идее, вам просто нужно найти правильных людей, которые смогут поверить в нее. Участвуйте в акселераторах - даже если вы подкованы с технологической точки зрения, менторы помогут найти необходимое видение, которое превратит идею в бизнес. Наш проект этому наглядный пример.

Акселератор SberStudent бесплатный. Принять участие могут студенты, аспиранты, научные сотрудники вузов. Для регистрации не нужен готовый бизнес-продукт или идея. Подать заявку можно до 1 февраля 2023 года.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Reb Rending

Лежит себе такой студент РУДН, и ему внезапно приходит идея, а что если пустить по вене(робота)? Основываясь на своих фундаментальных знаниях в области медицины, студент РУДН обсудил идею с экспертами, который в один голос сказали, что в настоящее время идея не реализуема. Но студент был не простой, у него был бизнес с 16 лет, поэтому он нашел единомышленника - студента пту по направлению мыловарение, который дал свое заключение о том, что технология перпективная.
После этого студент РУДН провел касдев, и понял что проблема есть, после чего напечатал на 3д принтере прототип капсулы, и запитчил ее на 400 лямов.
Очень правдивая история, жду следующую серию про рак и спид

Ответить
Развернуть ветку
Константин Приветов

Пф, у меня такая идея еще 20 лет назад возникла.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Rudin

ну тогда к этому рынок был еще не готов ;) у меня тоже 20 лет назад была идея такси через интернет, писал программу на PocketPC + GPS приемник отдельный. На такси ездил не понимал как они слышат что им говорят, а тут прилетел заказ, взял и повез :) но я тогда все это тоже не реализовал. Потому что даже смартфонов не было. А потом уже идею реализовали другие :) так всегда и бывает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Olga Antufyeva

Во сне, ага) Сериал «Стрела», где Рэй Палмер (АТОМ) изобрел нано-роботов, которые в последствии провели ему операцию, если не ошибаюсь, по удалению тромба)

Ответить
Развернуть ветку
Константин Приветов
Акселератор SberStudent бесплатный и доступен всем желающим

Всем желающим или студентам? Почему в названии акцент на студентах, если всем желающим?))

Ответить
Развернуть ветку
Roma Mironov

Напоминает схему когда молодого студента натаскивают на разные конкурсы старые преподы для своих корыстных целях

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
SL Potapenko

всегда думал, что бляшка образуется со стороны кровотка, на видео с обратной. и почему-то форма сосуда после удаления не возвращается к первоначальной.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

Обращение к ВТБ и Сбербанк, срочно заблокируйте счёт мошенников! https://vc.ru/claim/608336-obrashchenie-k-vtb-i-sberbank-srochno-zablokiruyte-schet-moshennikov

Ответить
Развернуть ветку
my sms

А как вам то повезло =) теперь можно быть спокойными, что ни студент.. ни бизнес идейная голова - не покинут страну...

Ответить
Развернуть ветку
Инвестиции в биткоин и элитную

У меня тоже есть идея для стартапа способного охватить рынок на сотни триллионов долларов. Как засотрудничать со Сбором и сохранить за собой патентное право и 51%?

Ответить
Развернуть ветку
megafon Khasavyurt
Ответить
Развернуть ветку
megafon Khasavyurt
Ответить
Развернуть ветку
megafon Khasavyurt

@авито ответ

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Kosenko

Просьба произвести легкий возврат товара ccs-2103482 , отправлять через почту как предлагает ваш продавец я ничего не буду ! Что за бред !

Ответить
Развернуть ветку
Руся Осипов

СберМегаМаркет заблокировал программу лояльности на 300К бонусов.

Доброго времени суток! Меня зовут Руслан. На протяжении последних пары месяцев стал активно делать заказы на СберМегаМаркете, так как привлек их "кешбек" 20/25/30/35%.

Последнии две недели, в предверии копроратива на работе, решил сделать своим подчиненным подарки, а именно купил им телефоны марки iphone. Заказал в общей сложности более 8 штук. Общая сумма заказа была в районе 500+ тыс. руб.

Сбер обещал мне кешбек в виде бонусов сберспасибо, в размере 35% от суммы покупки... Бонусы должны были быть начислены 23.04.2023. Сегодня (21.04.2023) Увидел что мое участие в программе лояльности ПРИОСТАНОВЛЕНО. Сказали обращаться на почту и по номеру телефона. Естественно, что на почте, что на телефоне никакой информации никто не дает и далеко не спешат помогать с решением вопроса. Не вижу другого выхода, кроме как писать вам тут...

Стоит отметить, что заказывал у вас исключительно из за кешбека, так у вас цены гораздо выше чем в других магазинах.

Все заказы забирал самовывозом. На свой пасспорт. Аккаунтом пользовался только я. Никаких других аккаунтов не имел и не регестрировал.

В данной ситуации, прослеживается неисполнение договорных обязательств, с вашей стороны.

Сбер, прошу вас как можно скорее решить мой вопрос, восстановить программу лояльности и НАЧИСЛИТЬ БОНУСЫ, КОТОРЫЕ ВЫ ПООБЕЩАЛИ НАЧИСЛИТЬ!

Номер телефона: 89281428202
Почта: [email protected]

Если в ответ последуют стандартные отписки, я буду жаловаться в прокуратуру и ЦБ РФ. Ваше поведение не подобает сервису, который является дочерней компанией самого крупного банка в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда