Доживет ли самый худший стартап в истории Indiegogo?

Я работаю над своем бизнес-идее уже год. У меня очень скромная семья, в связи с чем, никто не может и не хочет верить в моих планах и поддержат их. У нас маленький семейный магазинчик, в котором мне проходилось работать вплоть до февраля этого года.

Соответственно, у меня были ограниченные время и ресурсы для поддержки своего проекта. Но я до этого уже успел изучать рынок, создать бизнес-план, финансовая модель и другие жизненно необходимые документы, чтобы начать активный поиск инвестора. Вот и после нового года я приехал в Москву, и думал, что не трудно будет найти инвестиции для меня, так как финансовые и технические показатели проекта у меня довольно привлекательные. Но тут-та я ошибся, мне не хватило вообще практика.

Моя проблема была в том, что я интроверт. Интровертам лучше не стать стартапером. Я боюсь разговора, мне абсолютно не удобно поддержать беседу с кем-либо. Я могу побеседовать и даже быть очень веселим, но только тогда, когда вокруг меня близкие мне люди. Но как только я попаду в чужой кампании, у меня начинает дрожать голос, пропадает логика, я начинаю выглядеть смешным или даже тупым.

Вот и я приехал в Москву, и все это время не разу не видел какого-нибудь инвестора. Я никак не смог договариваться насчет встречи. Еще у меня очень плохая русская разговорная речь. Все меня сочли дураком, который думает инвесторы ждут его с деньгами. Я понимал и осознаю, что все проблемы только в меня. К тому же я только в Москве осознал, что люди предельно серьёзно и аккуратно относятся к деньгам. Я только здесь понял, что просто создать бизнес-план или какой-то проект, и быть (или казаться) честным это все равно что ничего не делать. Никто не признает тебя, пока ты не докажешь, что умеешь обращаться с деньгами. А как обращаться с деньгам? Защищать! А у меня даже нет понимание как?

В общем, я понял, что не смогу привлечь инвестиции. Но почему-та у меня появилось желание доказать, что деньги не так уж серьезные. Что хоть они и очень влиятельные, но можно иногда поиграть с ним. И вот что я сделал:

Открыл страницу на Indiegogo. И там сообщил что, мне нужен миллион $, и призывал каждому, кто может подарить мне по доллару, чтобы я мог реализовать свою идею. Больше ничего. Ни проект, не обещание, просто попросил деньги. А что? Что значить один доллар в жизни человека? Хотя это очень привлекает, но я не хочу, чтобы появился кто-то и подарил мне 500 или 5000$. Я очень хочу собрать один миллион (или больше?) человека, которые, как и я не могут серьезно относится к деньгам. Посмотрим, что выйдет из этого эксперимента. А как вы относитесь к деньгам?

0
2 комментария
Алексей Аа

Самый ценный дар, который тебе необходим - вера в себя и умение многому быстро учиться. Года через 2 поймешь, что деньги не главное на старте проекта.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Ну да, магазин с конфетами за 92 миллиона.

Обычно когда из поезда выходит стартапер его сразу за рукав хватают и тащат к нотариусу, идея огонь же.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда