Пара слов о том, как легко я бросил курить

Конечно, «пара слов» — это заметное преуменьшение, но я действительно не буду расписывать механизм очень уж подробно. Начать стоит с того, что мне всегда было проще понять что-либо тогда, когда я четко понимаю механизм работы предмета моего внимания. Так оказалось и с курением.

Курить я начал когда мне было лет 13, кажется. В этом возрасте я начал бесконтрольно набирать вес, сделать с этим ничего не мог и к своему телу относился, можно сказать, с обидой и ненавистью. Курение прочно вошло в мою жизнь (почти сразу) как способ подстегнуть себя, похвалить и порадовать, хоть я и не понимал ещё почему. Прошло ещё 13 лет, я осознал, что курю больше половины своей жизни и не могу бросить. Именно в этот момент мне стал интересен механизм зависимости и я задался целью узнать о нём больше.

В первую очередь, хочу сказать всем молодым людям: забудьте всё, что вы знаете о никотиновой зависимости, в особенности всё, что Вам говорили родители. В первую очередь отбросьте эти упрощенные «ты покуришь 1 сигарету и сразу умрёшь», «зависимость с первой» и особенно статьи о том, как "легко бросить курить за 24 часа!".

Всё что Вам стоит знать о курении: это обоюдоострый меч. Вы можете подстегнуть свою нервную систему с помощью сигареты, искусственно, никаких усилий не прилагая для этого, но это, по-сути, добровольная инвалидизация: Вам всегда придётся думать где и когда Вы сможете покурить в следующий раз (ведь иначе Ваше самочувствие ухудшится, а продуктивность резко упадёт).

Ацетилхолин и никотин

Теперь серьёзнее. Во вторую очередь, что же такое этот никотин? По-сути в природе никотин — это естественный инсектицид (средство для борьбы с насекомыми). Так вышло, что некоторые гусеницы (если вкратце) используют ацетилхолин для работы их мускулатуры и едят листья. Табак — это растение с листьями, которые ели эти гусеницы и в ходе эволюции дожить до наших дней смог только тот табак, в котором по случайному стечению обстоятельств стал вырабатываться никотин. Основное свойство никотина здесь заключается в том, что он связывается с определенными «рецепторами» гораздо лучше, чем эндогенный («родной») для организма гусеницы ацетилхолин. В результате гусеница, поев табака, умирает в судорогах.

Какое отношение гусеницы и ацетилхолин имеют к человеку? Как не парадоксально, самое прямое. Мы, пусть и очень дальние, но всё-таки родственники, да так, что ацетилхолин кое-где (в кишечнике, например) выполняет у нас те же функции. Именно поэтому человек выкурив сигарету (особенно первую утром) легче опорожняет кишечник, а в некоторых случаях на столько легче, что это уже называется поносом. Логично, ведь попадая в организм никотин быстро связывается с гладкой мускулатурой кишечника и... ускоряет процесс.

Как не трудно догадаться, кишечник — не единственное место в нашем теле, куда попадает и где работает никотин. Как и его эндогенный для нашего организма собрат ацетилхолин, никотин прекрасно проникает через гематоэнцефалический барьер (это такой пропускной пункт между кровью и мозгом). И вот тут начинается интересное.

Вы могли не раз слышать про попытки людей бросить курить на одной только силе воли. Не вдаваясь в подробности, когда я искал информацию в последний раз, это удавалось сделать (добившись устойчивого эффекта) примерно 6% пытавшихся участников опроса, что неплохо коррелирует с предполагаемым в среднем количеством мутаций, в результате которых никотин не будет работать в организме человека как положено. Можно предположить, что те люди, у которых развилась полноценная физиологическая зависимость от никотина, не могут бросить самостоятельно, т.к. у них в принципе криво работает мотивация. Но обо всём по порядку.

Никотин и мозг.

В нашем мозгу никотин, как Вы уже догадались, тоже грубо вытесняет ацетилхолин. Что может на это ответить наш мозг? Во-первых: «Спасибо, хозяин, мы что-то делаем правильно!» ведь ацетилхолин нужен для активации системы вознаграждения, которая наполняет наш мозг разными штуками (нейромедиаторами), которые помогают нам испытывать радость, концентрироваться на сложных задачах, и вообще делать много чего полезного. Во-вторых: «А зачем пропадать добру?» и наш мозг разовьёт дополнительные «рецепторы» для поглощения никотина, т.к. его получилось довольно много, а значит, повысит порог активации системы вознаграждения. Кроме того, раз эта клёвая штука теперь регулярно поступает, а если что её можно потребовать, то зачем нам теперь ацетилхолин?

Так начинается зависимость, но что происходит, когда мы пытаемся отказаться от сигарет?

Думаю, это и так понятно: мозг перестаёт получать нужное вещество, система вознаграждения больше не активируется и человек становится тупеньким и несчастным. Но самое главное то, что нарушается механизм мотивации. Как такой человек может бросить «на силе воли»? Правильно, никак! «Сила воли» просто больше не работает, а следовательно и надеяться на неё нет никакого смысла. Возникает главный вопрос, как же ТОГДА бросить курить?

Заместительная терапия.

Мы плавно подошли к тому, как в большинстве случаев легко бросить курить. Правильный ответ, конечно, не начинать курить. Но так как мы с Вами — сорванцы, и давно уже всё испортили, остаётся ещё один выход: заместительная терапия.

Рецепт такой:

1) Вы понимаете механизм работы никотина, а значит и то чему Вы пытаетесь противостоять;

2) Вы находите любой действующий на Вас хорошо анксиолитик (противотревожное средство, мне помог афобазол);

3) и главное, Вы находите альтернативный ПОРЦИОННЫЙ источник никотина (из всего что я пробовал отлично подходит никотиновая жвачка никоретте на 2мг).

Почему именно порционный источник? Дело в том, что за годы курения мы привыкаем к порционному поступлению никотина от сигарет и заместительная терапия должна быть так же порционной.

Метод я себе придумал такой:

1) за несколько дней до отказа от сигарет я начал пить афобазол согласно инструкции, как только почувствовал, что он начал действовать на следующее утро резко заменил сигареты на жвачку и больше никогда не курил;

2) примерно 2 недели (как я понял лучше от 14 до 23 дней) я сидел на такой «диете» и привыкал к тому, что для нормальной работы курить не обязательно, кроме того в течении почти недели я не пил афобазол и только жевал жвачки, а снова начал его пить за 3 дня до того, как пора было бросать и жвачку;

3) на третьей фазе я прекратил употребление жвачек (так же резко утром), но продолжал пить афобазол ещё пару недель.

Когда я закончил, курить мне уже почти не хотелось, оставалось только слезть с афобазола (что куда легче, уж поверьте).

Итог: вот уже 4 месяца я не курю и не испытываю желания. Работа мозга восстановилась полностью, я соображаю ничуть не хуже, а то и лучше, легко концентрируюсь на сложных долгих задачах (даже эту статью я совершенно спокойно пишу в один присест не отрываясь, что раньше было для меня немыслимо). Да и в целом стал чувствовать себя лучше.

Всем, кто планирует бросить курить, я желаю удачи и главное: начните прямо сейчас, теперь это не так уж трудно!

P.S.

За большую часть знаний, которые помогли мне всё это осознать, переварить и принять своё решение я хочу поблагодарить Асю Казанцеву за книги и видео лекций, в частности это:

Ася Казанцева про никотин и алкоголь
0
83 комментария
Написать комментарий...
Andrey Chuguev

Когда не покуришь лет пять, тогда и поговорим. Я курю уже больше 30 лет и "бросал" много раз. Рекорд "некурения" - года. Потом снова-здорово

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Журкин
Автор

Это уже и к психологу можно: предположу, что и на это может существовать какая-нибудь психотравма детства.
Также это может быть обусловлено мутацией, связанной с не выработкой собственных необходимых веществ организмом с рождения. Тогда отказ от употребления никотина не вернёт Вас в норму, а даже напротив: сделает несчастным вплоть до новой порции, сколько бы лет не прошло.
В любом случае, это уже отдельно взятый кейс и разбираться надо со всех сторон. Рекомендую обратиться к специалистам и не заниматься далее самолечением.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

О каком самолечении сейчас Вы вещаете? Бот?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Журкин
Автор

Что бот? Самолечение в плане попыток бросить без помощи специалистов.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

А, ну ваш "обоснованный рецепт с афобазолом" это работа специалиста? Арбидолотерапии нет в загашнике?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Журкин
Автор

Это личный опыт. Ещё раз перечитайте внимательнее, покурите) я говорю, что если Вы не можете бросить вот уже 30 лет и даже после долгих перерывов опять начинаете курить - это повод прекратить самостоятельные попытки и обратиться к специалистам. Ну либо стать биологом или наркологом и разобраться самому, т.к. это уже явно не типовой случай.
Арбидол отнесен к противовирусным препаратам, иммуномодулятор. Не знаю на сколько доказано его действие (надо гуглить), но позвольте, какое вообще отношение он имеет к анксиолитикам, про которые писал я?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Вы невнимательны. Я не БРОСАЮ 30 лет, я курю 30 лет. Выпейте еще афабазола, может ясности добавится, а уж потом будете рекомендовать мне что и как делать И да, арбидол вообще не препарат, а нае..оз

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Журкин
Автор

Так я и пишу что вы в течение этих 30 лет так и не бросили, продолжаете курить. Вы снова перевернули все мной сказанное с ног на голову. Диалога не получилось.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Журкин
Автор

И я никому не предлагал арбидол от курения, чего Вы с ним так пристали! Но раз уж Вы так настойчиво мне его впариваете, то извольте ссылку на соответствующие исследования. Пока я вижу лишь голословные обвинения во все стороны и ни одного аргумента.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Арбидол здесь просто как элемент сарказма. Выдыхайте. Удачи в исследованиях афабазола и его помощи при лечении зависимостей

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда