{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как отличить профессиональное выгорание от стресса, депрессии и нежелания делать неприятную работу?

С января 2022 года ВОЗ включила профессиональное выгорание в Международную классификацию болезней (МКБ-11). В бытовом понимании выгоранием, как и депрессией, что только не называют. В этой статье коротко о принципиальных отличиях профессионального (эмоционального) выгорания от депрессии, хронического стресса, тяжелых эмоций и простого нежелания делать неприятную работу.

В МКБ выгорание трактуется как клинически значимый сидром, возникающий в ситуации хронического стресса на рабочем месте, который не был успешно преодолен.

Выгорание и хронический стресс – одно и то же?

Принципиальная разница между выгоранием и хроническим стрессом в том, с чего они начинаются.

Стресс начинается с тяжелого внешнего события и тяжелых эмоций по поводу этого. Белых мышей поймали, закрыли в коробке и стали бить током. Случился экономический/политический кризис, война, катастрофа. Мы переживаем случившееся (страх), мозг собирает максимальное количество ресурсов для бегства / драки, тормозит неприоритетные задачи (переваривание пищи, сон) и мы бежим, деремся или адаптируемся. Адаптируемся – это учимся реализовывать свои базовые потребности в новых условиях. Если адаптация не происходит, стресс становится хроническим, адаптационные возможности резко падают (бензин на скорости 240 расходуется быстрее, чем на скорости 90) и мы начинаем болеть. Дальше или стрессовые факторы прекращают действовать (кризис прошел фазу дна, белых мышей перестали бить током, война закончилась), или мы все-таки адаптируемся через болезнь и с помощью болезни, или мы умираем.

Эмоциональное выгорание начинается с энтузиазма. Уже потом будут истощение, агрессия, депрессия и отвращение. Первой ступенью является подъем, готовность свернуть горы и предвкушение чего-то особенного и долгожданного. Конечно, возникает вопрос: чего именно ждет человек, входя в первую стадию выгорания? Ради чего он будет вкладывать столько ресурсов? Почему не сможет отказаться от этого? А он не сможет. Или даже так: если он сможет, выгорания не будет. Ответ на этот вопрос в этой статье мы обсуждать не будем, главное запомните: первая стадия эмоционального выгорания – энтузиазм. И это его принципиальное отличие от стресса.

А может быть это просто тоска?

В мире инстаграм активно поддерживается идея, что хорошая жизнь – это жизнь, наполненная только приятными эмоциями и чувствами. На самом деле конечно нет. Нормальная хорошая жизнь наполнена разными событиями, и, соответственно, разными эмоциями и чувствами. Чувства – это энергия, которая рождается в нас при встрече с реальностью. Какова реальность, таковы и чувства.

Но в нормальной хорошей жизни мы эти чувства можем выдерживать, пропускать через себя и отправлять по адресу. В общем, знаем, что с ними делать, живем.

Так как далеко не все знают, что делать с тяжелыми чувствами, иногда их путают с выгоранием. Принципиальное отличие неприятного чувства от выгорания в том, что оно связано с конкретным событием, ситуацией. Например, когда вы вспоминаете о том, как поступил ваш партнер по бизнесу, вас накрывает неприятное чувство (разочарование, злость, обида, страх – какое угодно). Вы стараетесь уйти от этого воспоминания, чтобы не испытывать это чувство и не иметь дело с этой реальностью. Это не выгорание. При эмоциональном выгорании спектр эмоций не связан с конкретным решением или событием. Вас бесит все. Или вы не хотите ничего.

Депрессия или выгорание?

Так как одну из стадий выгорания (после истощения и агрессии) называют депрессивной, отличить их достаточно трудно. Депрессия – это психическое расстройство, главными признаками которого являются сниженный, угнетенный эмоциональный фон, двигательная заторможенность, отсутствие возможности получать удовольствие от всего (ангедония), нарушение сна и все это более 2 недель без пауз. Если вы дошли до чего-то похожего в результате профессионального выгорания и на этом этапе пришли к врачу, врач может диагностировать это состояние как депрессию. Почему важно понимать, выгорание ли это?

Если вы будете принимать антидепрессанты, но продолжите то, что вы делаете с собой на работе, антидепрессанты не помогут.

В ситуации выгорания все же эмоциональный фон больше связан со сферой деятельности (иногда это трудно определить, если ничего кроме работы в вашей жизни нет), в ситуации депрессии эмоциональный фон обращен внутрь себя, но остается везде, чем бы вы ни занимались – общение с близкими, поездка, прогулка, хобби. Важно помнить, что депрессия конечно тоже не начинается с эйфории. Как и стресс, она может начинаться с какого-то события, но остается, когда событие как будто бы разрешено. Например, заболевание ковидом у некоторых перерастало в депрессию. Какие-то потери также могут перерасти в депрессию.

Может быть, он просто отлынивает?

Иногда мы действительно путаем эмоциональное выгорание с внутренним протестом против выполнения неприятной работы. Холодные звонки или продажи, например, могут вызывать такую реакцию у тех, кто считает их неэтичными. Сюда же можно отнести ситуации, когда человек вынужден перейти на менее статусную работу. Принципиальное отличие от выгорания очевидно: вы тормозите и откладываете только одно дело, остальное делаете с интересом и удовольствием.

Если кого-то тема выгорания заинтересовала, и он хочет продолжить, приглашаю на бесплатную встречу в ближайшую субботу. Вопросы и идеи в комментариях приветствуются. Если кто-то хочет следить за тем, как живет моя психотерапевтическая невыгорающая :) сущность, подписывайтесь, планирую на днях написать пост на эту тему там.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда